Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 57
#3871239

Звонил в УФУ на Волопас.Там по моему полный развал.Запчастей многих нет.А редукторы только угловые и они за счёт редуктора очень дорогие (7000р.) ещё вариант ПФ ООО"Малая механизация" где-то в Чувашии.Но там вроде ещё дороже.Редуктор не нужен.Буду лепить самоделку.

Diman1 написал :
Поподробней про переходник с валом под НШ .Может рисуночек с размерами остался и главное вал тоже точили или насос НШ переделывали и как крепиться нужен ли ещё подшипник для соосности.Извините что столько вопросов.Но к токарям подходил они вообще ничего не понимают.Нужно чуть ли не самому за станок становиться.Страна разваливаеться.Спасибо.

  Может сделай так,простенько.У меня работает лет 20.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

NAP написал :
ТО что ваш вариант это шедевр тут без сомнения. Качество и культура производителя сами за себя говорят.
Раньше как то провтыкал момент на каком подшипнике крутится вал? судя по размеру посадки в сравнении с валом шлицованым то получается как 80105.

Размеры подшипников:внутр/наружный.104 20/42, 105 20/47мм.Толщина стенок корпуса переходника при 104 подшипнике:52-42/2=5 мм,при 105:52-47/2 2.5 мм.Судя по толщине стенок здесь

стоит 104 подшипник.Переходник фиксируется в копусе ВОМ стандартым пальцем для навески МБ через отверстие диаметром 16 мм.Чем больше толщина стенок переходника,тем медленние разбивается отверстие.Вот угловой редуктор

о котором шла речь выше.Но следует учитывать,что насосы НШ не расчитаны на работу с боковыми нагрузками (натянутый ремень).

Serje написал :
Но следует учитывать,что насосы НШ не расчитаны на работу с боковыми нагрузками (натянутый ремень).

Так никто не мешает повесить сам НШ вместо шкива. Будет даже приятнее, не удлиняется хвост МБ. Вопрос хватит ли оборотов после редуктора, но там скорее всего редуктор 1/1.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Pavel003 Повесить как?Привязать веревкой,проволокой?

Подскажите кто-нибудь какую косилку лучше взять для мотоблока МТЗ, косить траву для сена участок 50 соток. Роторную или сегментную? Может у кого есть опыт использования.
Роторная не будет крошить траву?
Сегментную б/у брал у соседа рассыпается на ходу потерял кучу болтов и гаек за две попытки покосить, хотя пережимал все и после каждого круга заново пережимать приходилось. Щас ищу гайки чтобы собрать и отдать соседу скосил от силы соток 6 всего.
Дайте совет. Надо срочно покосить трава перестает.

Serje написал :
Повесить как?Привязать веревкой,проволокой?

Ну да к кардану ты переходную плиту прилепил. А здесь чайником прикидываешься. Ты еще скажи на вых. валу нет мамы со шлицами под НШ. Если это препятствие, тады да.

mtz honda написал :
Дайте совет. Надо срочно покосить трава перестает.

Я не кошу, но на слуху роторные. А так надо бы если не попробовать, то хоть посмотреть в живую.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Pavel003 написал :
Ну да к кардану ты переходную плиту прилепил. А здесь чайником прикидываешься. Ты еще скажи на вых. валу нет мамы со шлицами под НШ. Если это препятствие, тады да.

**Я,в отличии от ВАС "прилепил" полноценный ВОМ с приводом от гидромотора ГМШ а не насоса
НШ

Кардан с мамой на приводе опрыскивателя от сегментной косилки
,
про котоые ЧАЙНИКИ дают советы.**
Я не кошу, но на слуху роторные. А так надо бы если не попробовать, то хоть посмотреть в живую.

Serje написал :
Я,в отличии от ВАС "прилепил" полноценный ВОМ с приводом от гидромотора ГМШ а не насоса НШ

Я рад за тебя. Точно так же его можно прилепить и к уголковому редуктору. То что отличаешься от меня само по себе уже хорошо.

Serje написал :
про котоые ЧАЙНИКИ дают советы
.Я не кошу, но на слуху роторные. А так надо бы если не попробовать, то хоть посмотреть в живую.

Чайников ведь еще не лишали права голоса. Где ж ты был когда я писал свой совет. Посоветуй ты раньше я может и не советовал бы. Но вне зависимости от того, что ты прилепил, рулит сейчас роторная косилка. Тебе нравится сегментная, на здоровье.

Serje написал :
Но следует учитывать,что насосы НШ не расчитаны на работу с боковыми нагрузками (натянутый ремень).

Но вот твой пост, где тут про привод гидро или гидра? Совет учитывать что не любит НШ ремень. Я написал, что никто не мешает повесить вместо шкива НШ. Ты вроде не знаешь? как это делать, вопросы про веревочку задаешь, а потом оказывается ты самый конструктор.......Вот твой вопрос ниже:

Serje написал :
Повесить как?Привязать веревкой,проволокой?

Я повешу и без проволоки и без веревки, и без мамы шлицевой. Могу и без переходной плиты......

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Pavel003 Я,Я,Я.Сначала сделай,выложи на форум а потом и обсудим,может действительно получится оригинально,практично и полезно.

Serje Это вряд ли. Мне на МБ НШ не нужен. Те, которыми я раньше пользовался, сочленялись с электродвигателями штатно. Они естественно и сейчас в рабочем состоянии.Но это не интересно. Вот фото НШ 600. Сочленение с двигателем сделано на коленке. Не корректно, но работа минут 30 с перерывами раз в несколько лет.
.
Конечно это не гидропривод, но мноооооого лет туалет выкачивает исправно....

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Pavel003 Ну а зачем тогда треп на страницу?СОЗДАЙ ТЕМКУ типа туалеты и насосы для них и пиши туда.За совет спасибо не надо.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Тындын написал :
Может сделай так,простенько.У меня работает лет 20.

Хорошо все сделано!С Вашего позволения возьму за основу.Если можно пару слов:какой цилиндр применили (от чего),на фото плохо видна ось крепления кузова к раме?

mtz honda написал :
Подскажите кто-нибудь какую косилку лучше взять для мотоблока МТЗ, косить траву для сена участок 50 соток. Роторную или сегментную? Может у кого есть опыт использования.
Роторная не будет крошить траву?
Сегментную б/у брал у соседа рассыпается на ходу потерял кучу болтов и гаек за две попытки покосить, хотя пережимал все и после каждого круга заново пережимать приходилось. Щас ищу гайки чтобы собрать и отдать соседу скосил от силы соток 6 всего.
Дайте совет. Надо срочно покосить трава перестает.

Здравствуй, mtz honda!

Я приобрёл роторную косилку. Работать можно. Первый год косил на дурном поле и очень часто бил ножи об камни. Менять тяжеловато, но это у меня, а приловчившись стало всё в норме. На второй год выбрал поле без камней. Только один раз "нашёл" кислородный (!!!) балон в траве у вертолётной площадки.
Если не куришь, то бегать за блоком реально можно. Кротовьи горки рубит в пыль.

Есть несколько заморочек с включением, но это мелочи из-за непривычки. В общем рекомендую! Коси! Удачи Тебе!

Serje написал :
Хорошо все сделано!С Вашего позволения возьму за основу.Если можно пару слов:какой ц
илиндр применили (от чего),на фото плохо видна ось крепления кузова к раме?

   Пожалуйста,пользуйтесь.Принцип самосвала срисовал с а\\м КРАЗ.Все самодельное,кроме цилиндра,который подбирал по объему масла в гидробаке(чуть менее литра).Подошел цилиндр от рулевого управления комбайна ДОН-1500.Никаких гидро распредилителей-просто кран открыл-закрыл.Крепление кузова к раме на прутике 10мм и кусочки трубы(типа завеса)

Регистрация: 12.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Меня интересует гидрокран.Гидрораспределителя пока нет .А новый стоит как надо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Если увеличить ширину колеи в два раза, увеличится ли нагрузка на полуоси и насколько? И как практически это сделать?

Марош написал :
Если увеличить ширину колеи в два раза, увеличится ли нагрузка на полуоси и насколько? И как практически это сделать?

Увеличится. Только не на сами полуоси, а на чулки и на места крепления удлинителей. Сделать это можно (если это нужно конечно) удлинителями. Но такое удлинение чревато, делать его надо по идее достаточно тщательно, это уже не 10 см слева и справа у Невы, где соединение не жесткое колеса с осью. Все не соосности в этом случае скрадываются за счет люфтов. На МТЗ крепеж колеса жесткий.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Я вот из этого редуктора задумал сделать «сбивалку» ботвы. Для этого, мне так кажется, колеса мотоблока Белорус-09 необходимо поставить шире. Картофель посажен через 60 см., то для сбивания ботвы, колеса поставить на 120см. Может у кого есть опыт эксплуатации мотоблока с измененной шириной колеи колес мотоблока Белорус-09 отличной от заводских установок в сторону увеличения?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Марош написал :
Для этого, мне так кажется, колеса мотоблока Белорус-09 необходимо поставить шире. Картофель посажен через 60 см., то для сбивания ботвы, колеса поставить на 120см

Зачем? Ну и сбивайте по одному гребню за проход.