Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4227763

lav_66 написал :
Сообщение от Марош
Ладно, у меня другой вопрос. Кто знает, как устроены тормоза у китайских тяжелых мотоблоков?

lav_66 хорошо описал это устройство, перед тем как продвигать в жизнь идею тормозов для облегчения разворота, попробуйте поработать на китайце с разблокираторами. Мне приходилось работать. Все конечно на любителя, но после работы на китайце, руки устают сильнее ИМХО. Сравнение моё не совсем корректное, но я уверен, что от работы с использованием тормозов для разворота, руки будут уставать сильнее. При разворотах мотоблок колбасит вверх и в низ, а с вашей рацухой его ёщё и по сторонам колбасить будет, эффект от изобретения будет со знаком минус. Если бы мотоблок имел бы третью точку опоры, тогда другое дело.

Подскажите, можно ли использовать этот мт, пользуюсь невой уже 12 лет, думаю поменять, огород 20 соток.

Минитрактор CATMANN T-120

Тип двигателя - Дизельный
Мощность двигателя: 15 л.с.
Объём двигателя: 764 куб.см
Система запуска: Электростартер
Скорости: 6 вперед / 2 назад
Тип редуктора: Шестеренчатый
Сцепление: Ременное
Объем топливного бака: 5.5 л
Глубина культивации: 18 см
Ширина культивации: 90 см
Вес: 400 кг

КОМПЛЕКТАЦИЯ:
Гидравлический привод
Активная почвофреза
поворотный плуг
Набор инструмента

svt101 написал :
думаю поменять, огород 20 соток.

Он большой если для такого огорода. Но это все зависит от тебя. Есть место где развернуться? Конечно он мощный, ну и опять же грунт какой. Как на меня он просто огромен для такого огорода. Зирка 105 вполне достойная замена Неве, если она по каким то причинам не нравится.

Интересный аппарат, ну и цена под 3 000 $, для такого минитрактора вроде ничего. Если честно у меня китайский культиватор 2 года, вроде ничего, но вижу что нужен МТЗ-09 для 20 соток я думаю само то, и по деньгам дешевле. При наличии невскрываемого гаража на даче, и средств для приобретения я бы этот вариант так же взял на рассмотрение.

александр.. написал :
Совсем согласен полностью,но...
В заводском руководстве по мотоблоку, пункт 13:"Запрещается проведение транспортных работ на дорогах общего пользования с твердым покрытием",наши гаишники пункт этот знают

А вот здесь можно порассуждать.
В ПДД нет упоминания о МБ и нет запрета на участие его в дорожном движении, но имеется понятие тихоходное транспортное средство - механическое транспортное средство, которое по своей конструкции или по условиям обеспечения безопасности при перевозке груза не может двигаться со скоростью, превышающей 30 км/ч (п.2.66.),
и далее

  1. Участники дорожного движения обязаны:
    7.1. знать и соблюдать относящиеся к ним требования настоящих Правил и руководствоваться:
    7.1.6. опознавательными знаками транспортных средств согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
  2. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки, указанные в приложении 5 к настоящим Правилам:
    201.8. "Тихоходное транспортное средство" - сзади транспортных средств;

Следовательно, при наличии данного знака на прицепе (адаптере) МБ, можно быть участником ДД и по дорогам с твердым покрытием (кроме автомагистрали). Правила ДД утверждены Указом Президента и "имеют большую юридическую силу по отношению к нормативным правовым актам министерств, иных республиканских органов государственного управления и Национального банка Республики Беларусь, местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов." То же можно сказать и в отношении заводской инструкции, которая содержит запрет на движение МБ по дорогам с твердым покрытием.
А Tankist прав, минимум своих прав надо знать и победы над гаишниками тоже бывают, правда с большими усилиями.

majkl написал :
... В ПДД ... имеется понятие тихоходное транспортное средство ...

это смотря в какой стране. в украинских ПДД упоминания о "треугольнике" на корме я не нашел. а вот о ГОСТ, в котором имеется запрет на выезд на дороги общего пользования, Бел-09 упоминал. потому на телеге к МБ, произведенной в Сморгони, имеются соответствующие трафареты "людей не перевозить", "на дороги общего пользования не соваться". но это только в Беларусии. в РФ такие надписи на телегах не делаются (на моей небыло), хотя "треугольник" на корму в ПДД предусмотрен (видел на троллейбусах и самих ПДД).

никсам написал :
... наличии невскрываемого гаража ...

несбыточная мечта многих..., и моя тоже

Tankist написал :
Какайте дальше, а мы на европу живем мы русские, а так пока мы РУССКИЕ и не стесняюсь

Tankist написал :
Я сам не русский, если принципиально.

Так ты мил человек определись,а потом провозглашай,а то громкий пук-пук смысла не имеет

Tankist написал :
Какай ВЫ занимаетесь

Да,что ты так самокритично,ты потихонечку учись себя уважать,ты человек и вокруг тебя люди

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

луцык написал :
lav_66 хорошо описал это устройство, перед тем как продвигать в жизнь идею тормозов для облегчения разворота, попробуйте поработать на китайце с разблокираторами. Мне приходилось работать. Все конечно на любителя, но после работы на китайце, руки устают сильнее ИМХО. Сравнение моё не совсем корректное, но я уверен, что от работы с использованием тормозов для разворота, руки будут уставать сильнее. При разворотах мотоблок колбасит вверх и в низ, а с вашей рацухой его ёщё и по сторонам колбасить будет, эффект от изобретения будет со знаком минус. Если бы мотоблок имел бы третью точку опоры, тогда другое дело.

Луцик, извини дорогой, не отговаривай. Я, если на что настроился, хочу получить. Не получится, хрен с ним. Времени у меня теперь достаточно, даже лишнее, особенно, зимой. Я уже подумал, как сделать на колеса что-то типа тормозного барабана. Диск колеса мотоблока Белорус-09 соединяется с ободом колеса с помощью 4 четырех болтов. Если эти болты поставить более длинные, то можно там еще, с внутренней стороны колеса, закрепить какой-нибудь , ну скажем обод, сантиметров 3-4 и как предлагал Умный, притормаживать за этот обод колесо, каким-нибудь рычагом с резиновым набалдашником. Пока думаю прыгать от этого. Механизм прижима рычага потом придет сам собой как сделать. Думал про тормозную ленту, но она будет забиваться землей. Рычаг-кулак лучше. Да и усилие небольшое надо. Мне ведь не тормозить, придерживать немного колесо при поворотах попробовать хочется. А для прицепа тормоз самый простой и между прочим, эффективный, как в каком-то ролике, труба прижимается к покрышке колеса

луцык написал :
Буду думать о версии "тормоза на автоприцепе, используемые только с мотоблоком"

Простой вариант тормозов прицепа.

Марош написал :
А для прицепа тормоз самый простой и между прочим, эффективный, как в каком-то ролике, труба прижимается к покрышке колеса

Пока прицеп пустой .

Андрей70 написал :
Пока прицеп пустой .

А вы пробывали?Что утверждаете.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

луцык написал :
Все конечно на любителя, но после работы на китайце, руки устают сильнее ИМХО.

Это лично ваше мнение и оспаривать его не буду. Но утверждать такое всё же не следует. Проработав на тяже 2 года, другого (МТЗ, АГРО...) не хочу. Любой мотоблок это качели и для комфортной работы требуется развесовка...

луцык написал :
При разворотах мотоблок колбасит вверх и в низ, а с вашей рацухой его ёщё и по сторонам колбасить будет

Не вверх и вниз... Не могу припомнить такого эффекта... А вот с диффом, при торможении одного из колёс будет происходить поворот мотоблока и колесо будет вращаться в два раза быстрее... И если вы шли за мотоблоком, то при повороте придётся уже бежать... Просто не надо забывать о таких моментах. Вы возможно не знаете что можно вытворять с раздельным приводом тормозов... Для умелого тракториста (колёсного трактора) это большое подспорье, а для дурака дополнительная опасность...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Слушай Коля, но ты то не дятел, вроде бы. Или тоже шуток не понимаешь. Может хоть ты про трехлинейку ответишь.
Знаю я про шины. И про высоту профиля. Или дебелизм википедийский болезнь заразная?

У меня практически в сообщениях нет ссылок на Википедию хотя бы по той причине что лень искать. Если давл то только ради того что бы показали где там в Википедии написано про выданное толкование юзера.

Первая модель 6,15 Х 13. Простор 6,45 Х 13. Радиалка пошла, 06 модель Жигулей, тоже 6,45 Х 13. Но там и другие обозначения есть, я их не знаю, никогда не интересовался, и никогда не знал, это вроде и теперешнее обозначение размера....

6,45х13 означает что ширина диска = 6,45" а посадка по диаметру = 13". тип резины для москвича (мануал просто под рукой) - 165/80R13 Где 165 - ширина шины 80 - высота профиля R13 - диаметр посадки на диск. Имхо вот эта самая резина лучше всего подойдет на тот же прицеп да и на сам МБ. Для 2106 гугл дает размер шин 175/70R13. Вот и разница по высоте (наружному диаметру) в Дюйм учитывая спрофиль резины
[

Serje написал :
Везде пять копеек вставляет.

Вставляйте и вы Кто мешает. Вам как бы великим нужно в ноги кланяться что бы расказали о своих девайсах? Будьте проще и к вам потянутся люди. Лучше 3,14 о чем попало чем гордо молчать, МДХП.

Посмотрел еще раз. Что то я не пойму 14, 15 и 16 это что? Как я понимаю это 14,15 и 16 дюймов.? Или? Если дюймы, то как можно 14 дюймовою резину одеть на 16 дюймовый диск. Или диск 14 дюймов. Интересный феншуй получается.

У дисков на 14, 15, 16 есть одинаковая разболтовка и вылет. Для установки на машинку любого из этих дисков с соответствующими шинами понятное дело, проблемой может стать только желание водителя и наличие в его бунгало ловандового букета.

NAP написал :
165/80R13 Где 165 - ширина шины 80 - высота профиля R13 - диаметр посадки на диск. Имхо вот эта самая резина лучше всего подойдет на тот же прицеп да и на сам МБ. Для 2106 гугл дает размер шин 175/70R13. Вот и разница по высоте (наружному диаметру) в Дюйм учитывая спрофиль резины

это немного не так,дополню с Вашего позволения: 165-ширина в мм,80-в процентах от ширины(80% от 165), буква R-означает "радиальные", 13-размер посадочного места в дюймах

это немного не так,дополню с Вашего позволения: 165-ширина в мм,80-в процентах от ширины(80% от 165), буква R-означает "радиальные", 13-размер посадочного места в дюймах

Как бы рефери

NAP написал :
Лучше 3,14 о чем попало чем гордо молчать, МДХП.

Качели в обратную - Лучше помолчать, чем что-нибудь ляпнуть и прослыть дурачком.
Никого не обижаю, народная мудрость.

NAP написал :
наличие в его бунгало ловандового букета

Пяць баллаф добавлю от себя "букета зелени"
Сдуру можно и нигга-стайл захерачить на 26" дисках с шинами класса "изолента"

NAP написал :
Как бы рефери

vikdocent написал :
Качели в обратную - Лучше помолчать, чем что-нибудь ляпнуть и прослыть дурачком.
Никого не обижаю, народная мудрость.

Знающие поправят.