Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4972551

Марош написал :
Это значит, что ДВС делает 19,3 оборота, а колесо 1?

Нет, это значит что двс делает 155,389 оборота, а колесо 1. Передаточное отношение показывает во сколько раз уменьшаются( или увеличиваются( если передаточное меньше единицы)) обороты.

Марош написал :
Какое будет передаточное отношение ведущего моста мотоблока?

На твоей первой картинке редуктор моста, это конические шестерни z=9 - z=37 и бортовая передача z=12 -z=61. Узнаем передаточное каждой пары: 37/9=4,111, 61/12=5,083. Чтоб узнать общее передаточное, нужно перемножить передаточные отдельных пар: 4,111*5,083=20,896.

Марош написал :
А если подвесить мотоблок, включить передачу и блокировку, и вращая руками колесо, считать обороты ДВС?

Можно и так, но задолбаешься крутить и считать)))

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Если я правильно понял, то передаточное число ВОМ и передаточное число первой передачи почти одинаковые. Если на прицеп установить задний мост , подсоединить к ВОМу, включать первую передачу, то мотоблок сам по себе все равно будет двигаться чуть быстрее, чем прицеп, подсоединенный к ВОМу. Только вот в какую сторону будет двигаться прицеп при подсоединении его к ВОМ?
Или не так?

Марош написал :
Если я правильно понял, то передаточное число ВОМ и передаточное число первой передачи почти одинаковые. Если на прицеп установить задний мост , подсоединить к ВОМу, включать первую передачу, то мотоблок сам по себе все равно будет двигаться чуть быстрее, чем прицеп, подсоединенный к ВОМу. Только вот в какую сторону будет двигаться прицеп при подсоединении его к ВОМ?
Или не так?

Не так.
Да, действительно, передаточное вом 3, но в первой передаче задействованы две пары шестерен: 14-46 и 19-43 с предаточными 3,286 и 2,263( их общее сам посчитай и сравни с вом).

Андрей6319 написал :
Не так.
Да, действительно, передаточное вом 3, но в первой передаче задействованы две пары шестерен: 14-46 и 19-43 с предаточными 3,286 и 2,263( их общее сам посчитай и сравни с вом).

3,286*2,263 =3,0*х
Х - это будет то передаточное которое нужно добавить в промежности между ВОМ МТЗ и ведущим мостом прицепа при равных шинах прицепа и мотоблока.
Так?

NAP написал :
3,286*2,263 =3,0*х
Х - это будет то передаточное которое нужно добавить в промежности между ВОМ МТЗ и мостом прицепа при равных шинах.
Так?

Не, там еще надо будет учесть разницу в передаточных доп. моста и моста мб.
Редуктор "хороший" получится, но я пока об этом молчу)))

Андрей6319 написал :
Не, там еще надо будет учесть разницу в передаточных доп. моста и моста мб.

Да то я не так написал как думал. Все через Ж получилось
Мост и бортовые у МТЗ 4,111*5,083=20,892
Получается
3,286*2,263*4,111*5,083 = 3,0* передаточное моста прицепа * недостающее передаточное в промежуточной паре

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

serg305, Спасибо за мануал по мотоблоку, плохо, что нет принтера, а то сразу же отпечатал.

NAP написал :
Получается

Ну да. Если применить мост с жиги, то доп. редуктор в районе пяти получается.

Андрей6319 написал :
Ну да. Если применить мост с жиги, то доп. редуктор в районе пяти получается.

Морошу скорее всего нужно ведущий прицеп делать для 2 или 3 передачи. Что то быстро сложить не могу это промежуточный будет с меньшим или большим передаточным применительно в одному и тому же мосту?

NAP написал :
Что то быстро сложить не могу это промежуточный будет с меньшим или большим передаточным применительно в одному и тому же мосту?

С меньшим. Крутящий момент соответственно тоже уменьшится и двигателю будет тяжелей.

Па написал :
serg305, Спасибо за мануал по мотоблоку, плохо, что нет принтера, а то сразу же отпечатал.

Да мне то за что ? это вы спасибо скажите сморгонскому сайту там если память не изменяет админ выкладывал !

Андрей6319 написал :
...соответственно тоже уменьшится и двигателю будет тяжелей...

Каша малаша получается ...
Ну допустим расчеты в теории верны, а на практике двигателю все время будет тяжело, все время надо будет крутить дополнительный редуктор (ДР), что между ВОМ и задним мостом.
Если включен ВОМ, то будет помогать проходимости, а если выключен то колеса через диф. заднего моста будут крутить ДР..
Или когда включен ВОМ будут кое какие потери на раскрутку дополнительных шестеренок Но на пользу, а если вЫключен ВОМ то ...

Марош,
Не в обиду, или отговаривать, но сильно мороку, ради гипотетичного случая применить 4х4 ...
Хотя с интересом буду следить развитие ...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

jonia написал :
Каша малаша получается ...
Ну допустим расчеты в теории верны, а на практике двигателю все время будет тяжело, все время надо будет крутить дополнительный редуктор (ДР), что между ВОМ и задним мостом.
Если включен ВОМ, то будет помогать проходимости, а если выключен то колеса через диф. заднего моста будут крутить ДР..
Или когда включен ВОМ будут кое какие потери на раскрутку дополнительных шестеренок Но на пользу, а если вЫключен ВОМ то ...

Марош,
Не в обиду, или отговаривать, но сильно мороку, ради гипотетичного случая применить 4х4 ...
Хотя с интересом буду следить развитие ...

Ну, а если в "промежность", как выразился NAP, вставить коробку передач от какого-нибудь легкового дизельного авто. Коробки передач легковых авто не большие и не сильно тяжелые. Если есть такая возможность, то в этой коробке выбросить все лишнее, оставить только первую передачу, а все остальные, "заварить"
Или подстроится под передачи мотоблока, когда необходима "помощь" прицепа. Прицеп обязательно должен быть с тормозами.
Так, "выгорит"?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

jonia написал :
Хотя с интересом буду следить развитие ...

Вы, хотя бы, один комментарий оставили, посетив эту тему. Вообще то, если не считать несколько эрудированных человек, которые участвуют в дискуссии этого вопроса, то остальным посетителям этой темы, наверное, не под силу понять о чем идет речь. А ведь посещают и читают эту тему и владельцы МС, и Агро.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Марош написал :
не под силу понять о чем идет речь.

Не. просто пытаемся понять. Вот как сказал jonia, попробуйте осмыслить, и придётся Хабы от Уазика ставить. Это чтобы когда 4wd не надо, то во избежание потерь ось телеги отключать. Ну это я ляпнул конечно вроде как не зря в тему заходил... Пробуйте!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Павел-61 написал :
Не. просто пытаемся понять.

Чего-то хочется, сами не знаем чего...., это как мне, с прицепом на балансирах......, но я то потихоньку уже начал движение в нужном мне направлении, а человек в поиске.....
Марош, - повторюсь, может более "затратное" решение, но менее "гимарольное", я уже Вам подсказывал , вот
ну или так (это если лень по ссылке пройти), минитрактор Белорус 132Н (так понимаю на базе мотоблока Беларус-09Н) , в описании указано : задний мост - отключается, получаете 4х4 не на одной передачи, а на всех 4-х, весь вопрос в цене на коробку задней части этого трактора, ставите ее под прицеп, - все, Ваша задача решена, получаете и 4х4 и 4х2 , + синхронность вращения колес (колеса должны быть одинакового размера), есть целая ветка , лень ее читать - свяжитесь с Бел-09 , он Вам наверняка чего нибудь подскажет в этом или ином направлении.
"Мудрить" с мостом от авто, как я уже писал - дешевле, но по практическому применению с одной скоростью, мне лично сдается , ни к чему, , не хотите буксовать в связке мотоблок- прицеп или мотоблок-адаптер-прицеп, сделайте адаптер- мотоблок- прицеп , будет еще дешевле, чем с мостом от авто.

Марош написал :
Вообще то, если не считать несколько эрудированных человек, которые участвуют в дискуссии этого вопроса, то остальным посетителям этой темы, наверное, не под силу понять о чем идет речь.

Тут Вы вообще "плюнули" в сторону участников форума....., если просто 3,14...еть на форуме от "нефиг" делать( так разговор поддержать , тему обновить), - это одно, если Вы хотите, чтобы Вам предложили "идею" - (а вам здесь уже их немало напредлагали и порасказывали) , так Вам предлагали, если хотите , чтобы за Вас участники форума нарисовали чертеж, рассчитали нагрузки, крутящие моменты, передаточные числа и все это предподнесли Вам уже готовое - то это вряд ли, у каждого "свои" заботы и свои задачи стоят, которые необходимо воплотить.
Посему, я солидарен с jonia, и в дальнейшем :

с интересом буду следить развитие ...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Марош написал :
Вообще то, если не считать несколько эрудированных человек, которые участвуют в дискуссии этого вопроса, то остальным посетителям этой темы, наверное, не под силу понять о чем идет речь.

Не обижайся, но моей эрудиции в этом вопросе хватило на то, что бы не заси_ать мозги ерундой на которую нет ни времени ни желания. Да и понять тебя не каждому под силу. Ты на каждом шагу хвастаешься ходоувеличителями, мощным мотором, с которым ты переломал свою навеску, опрокинулся из за большой скорости. Из хорошей техники ты сделал мотоколяску для покатушек с расходом топлива как у мотоцикла Днепр, лишившись возможности работать с фрезой, косилкой, копалкой и т.д. Пахать тебе приходиться на 2 передаче у которой нет реверса, это тоже очередной минус. Тебе дают хороший совет, купи МТЗ 132 (пока он дешёвый) и не гони волну на ровном месте. С уважением.

луцык написал :
Не обижайся, но моей эрудиции в этом вопросе хватило на то, что бы не заси_ать мозги ерундой на которую нет ни времени ни желания. Да и понять тебя не каждому под силу. Ты на каждом шагу хвастаешься ходоувеличителями, мощным мотором, с которым ты переломал свою навеску, опрокинулся из за большой скорости. Из хорошей техники ты сделал мотоколяску для покатушек с расходом топлива как у мотоцикла Днепр, лишившись возможности работать с фрезой, косилкой, копалкой и т.д. Пахать тебе приходиться на 2 передаче у которой нет реверса, это тоже очередной минус. Тебе дают хороший совет, купи МТЗ 132 (пока он дешёвый) и не гони волну на ровном месте. С уважением.

VTS написал :
Чего-то хочется, сами не знаем чего...., это как мне, с прицепом на балансирах......, но я то потихоньку уже начал движение в нужном мне направлении, а человек в поиске.....
Марош, - повторюсь, может более "затратное" решение, но менее "гимарольное", я уже Вам подсказывал , вот
ну или так (это если лень по ссылке пройти), минитрактор Белорус 132Н (так понимаю на базе мотоблока Беларус-09Н) , в описании указано : задний мост - отключается, получаете 4х4 не на одной передачи, а на всех 4-х, весь вопрос в цене на коробку задней части этого трактора, ставите ее под прицеп, - все, Ваша задача решена, получаете и 4х4 и 4х2 , + синхронность вращения колес (колеса должны быть одинакового размера), есть целая ветка , лень ее читать - свяжитесь с Бел-09 , он Вам наверняка чего нибудь подскажет в этом или ином направлении.
"Мудрить" с мостом от авто, как я уже писал - дешевле, но по практическому применению с одной скоростью, мне лично сдается , ни к чему, , не хотите буксовать в связке мотоблок- прицеп или мотоблок-адаптер-прицеп, сделайте адаптер- мотоблок- прицеп , будет еще дешевле, чем с мостом от авто.

jonia написал :
Марош,
Не в обиду, или отговаривать, но сильно мороку, ради гипотетичного случая применить 4х4 ...

Это ответы на вопрос:

Марош написал :
подскажите передаточные отношения коробки передач мотоблока Беларус-09Н и ведущего моста.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Андрей6319, - это ответы на ВОПРОСЫ, которые человек задавал по всему сайту..... почти во всех ветках...., именно ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ...., а не на один вопрос....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)