Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5095641

Марош написал :
Это столько труда и моральных сил надо затратить, про финансы я уже молчу, что бы мотоблок Беларус-09Н получился более-менее универсальным

Как раз универсальный он идёт с завода и каждая из твоих модернизаций, это универсальность со знаком минус, если обсуждать весь спектр выполняемых работ: кошение, фрезерование и тд. А дрова тебе возить на дальние расстояния, не спорю, хорошо. Но ради дров городить такой огород, это на любителя.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

луцык написал :
Как раз универсальный он идёт с завода и каждая из твоих модернизаций, это универсальность со знаком минус, если обсуждать весь спектр выполняемых работ: кошение, фрезерование и тд. А дрова тебе возить на дальние расстояния, не спорю, хорошо. Но ради дров городить такой огород, это на любителя.

Полностью с Вами согласен! Вот ещё бы "Марошу" кто нибудь доходчиво разъяснил это, что бы он наконец то понял, что все его модернизации , ведут к механическим перегрузкам и в результате к поломкам мотоблока.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Мотоблока правда, почти не видно

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Leshij написал :
Полностью с Вами согласен! Вот ещё бы "Марошу" кто нибудь доходчиво разъяснил это, что бы он наконец то понял, что все его модернизации , ведут к механическим перегрузкам и в результате к поломкам мотоблока.

А что, я его покупал,, что бы любоваться на него. Носится с этим "железом", как с хрустальным яйцом? Он мне нужен в этой жизни. В следующей жизни я другой куплю. Он должен отработать вложенные на него средства и делать то, что только на мой взгляд, раз он мой, он сможет делать и пока шестой сезон он с этим справляется. А полетит какая-нибудь деталь, закажу и установлю новую. Я его эксплуатирую так, как я понимаю, как эта техника должна работать. Когда я 43,6 года работал, никто не спросил меня, тяжело мне, сытно мне. Поломался (заболел), лег в больницу или пошел на бюллетень, под ремонтировался и снова вперед работать. "Поломался" бы так, что "ремонту" не подлежал бы, близкие поохали бы и через некоторое время смирились бы с потерей. Для "железа" проще найти запчасти. И все то, что тут говорите - это только слова, типа поговорить. Делом, собственным примером надо подтверждать свои слова.

umnyi написал :
Мотоблока правда, почти не видно

А что прикольный аппарат, захотел лесом "заняться" вот пожалуйста, такой и по болотистой местности ходок, у нас например много леса отсталось именно там куда и летом не добраться..
Вот еще его аппарат ВЕЩЬ!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Этот человек также не ходит вокруг своего мотоблока и не сдувает с него пылинки, а использует его по своим потребностям.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Марош написал :
А что, я его покупал,, что бы любоваться на него. Носится с этим "железом", как с хрустальным яйцом?

С хрустальным яйцом носиться не надо, а вот с инструкцией по эксплуатации мотоблока не мешало бы.

Марош написал :
Он должен отработать вложенные на него средства и делать то, что только на мой взгляд, раз он мой, он сможет делать и пока шестой сезон он с этим справляется.

А что мотоблок должен делать на взгляд конструкторов его проектировавших, Вам не интересно узнать?

Марош написал :
Я его эксплуатирую так, как я понимаю, как эта техника должна работать.

А как Вы, без технического образования, можете досконально понимать принципы работы при его эксплуатации?

Марош написал :
Когда я 43,6 года работал, никто не спросил меня, тяжело мне, сытно мне.

Но ведь это же не повод все свои жизненные обиды перекладывать на мотоблок и нещадно за это его эксплуатировать.

Марош написал :
И все то, что тут говорите - это только слова, типа поговорить. Делом, собственным примером надо подтверждать свои слова.

Стараюсь придерживаться инструкции по эксплуатации мотоблока, а это разве не пример того как должно быть?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Leshij написал :
Стараюсь придерживаться инструкции по эксплуатации мотоблока, а это разве не пример того как должно быть?

Старайтесь. Бог Вам в помощь. А я "выжимаю" и буду "выжимать" из него все, что с него можно "выжать".

Leshij написал :
Стараюсь придерживаться инструкции по эксплуатации мотоблока, а это разве не пример того как должно быть?

Раз никто не пишет, продолжу.
Есть люди, для которые содержат кота в квартире для того,что бы он гадил и мурлыкал на коленях, или собаку, что бы дышать ее шерстью и выводить во двор ежедневно, что бы та справляла свои естественные потребности.
Для меня же кот, что бы гонял крыс и мышей в хозпостройках, и собака, если не кусала, то хотя бы более-менее нормально ночью, если надо, лаяла. Иначе и тот или другой спокойно пойдут яблоню кормить.
Так и мотоблок. Рассказывали, что один мужик приобрел мотороллер. Один раз на работу в руках привел, заглох по дороге. Через какое-то время то же притащил в руках. Когда третий раз притащил, пошел взял кувалду и побил полностью. И ходил довольный, улыбаясь целый день. И потом ни капли не жалел.
Если с техникой не на "короткой" ноге, то лучше "не здувать с нее пыль", трасясь, как бы чего не произошло, держа свои нервы все время при работе в напряжении, то лучше ее вообще не иметь.

Марош написал :
Раз никто не пишет, продолжу.

Нужно не только писать, но и читать, что пишут другие.
Ты можешь к своим ботинкам прикрутить болтами лыжи и трубить на весь мир, что ты эксплуатируешь свою обувь на 100 % и вряд ли кто сможет тебя переубедить.
Что касается работы с сельхозорудиями, то функциональность и универсальность твоей машины по отношению к заводской примерно 30%. Ты сделал из неё приспособления для прогулок и перевозок и трубишь об этом на всю планету. Может тебя всё устраивает, у каждого своя дорога.
Это я писал тебе пару месяцев назад:
Ты на каждом шагу хвастаешься ходоувеличителями, мощным мотором, с которым ты переломал свою навеску, опрокинулся из за большой скорости. Из хорошей техники ты сделал мотоколяску для покатушек с расходом топлива как у мотоцикла Днепр, лишившись возможности работать с фрезой, косилкой, копалкой и т.д. Пахать тебе приходиться на 2 передаче у которой нет реверса, это тоже очередной минус.
Прошло время, а ты заново начинаешь старую песню.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

луцык написал :
Нужно не только писать, но и читать, что пишут другие.
... Что касается работы с сельхозорудиями, то функциональность и универсальность твоей машины по отношению к заводской примерно 30%. Ты сделал из неё приспособления для прогулок и перевозок и трубишь об этом на всю планету. Может тебя всё устраивает, у каждого своя дорога.

Чего ты хочешь? Хорошо, я сниму видео, как работает теперь мой мотоблок. Как он переключается, с какой скоростью едет в транспорте, как работает в пахоте и др. Пока можешь посмотреть как он рыхлит и боронует гребни картофеля. Это первая передача. Не доверил сыну и свату работать на второй. Сам хожу на второй.

Марош написал :
как работает в пахоте и др

если возможно, то неплохо бы посмотреть. Особенно пахоту.Интересно. Вы написали, что на видео МТЗ идет на 1-й передаче.Но у вас ровный участок, крутиться не надо. Лежат у меня ХУ. Думаю над вопросами, вернее прикидываю:
-у меня (родственников)много выпендристой земли - с кустами, деревьями, растительностью, межами, заборами...Постоянно нужен реверс (без геммора) и малая скорость для "тонких" работ, чтоб потом лопатой не махать. Скорость в перевозках для меня ничего не значит - в 10 км. в час я очень даже неплохо доеду-довезу до места. Полагаю, что каждому свое, но вот большие колеса (16? склоняюсь к китайски 6.0 х12)) и ХУ в моих условиях будет ли хорошо? А так чё, - хорошо хозяину, ну и хорошо!

Sterh написал :
... большие колеса ... и ХУ ...

я 2 сезона копал картошку по 15-18 соток. работа только на штатной 1-й передаче на ОХХ (требование изготовителя КК и личная практика использования). и эта функция моего МБ для меня важнее скорости перевозок. картошку с поля до места хранения тоже вывозил на МБ. видео 2013 -

Марош написал :
Сам хожу на второй.

Серьезный агрегат, все таки я все больше убеждаюсь в своих выводах про кобылу......

UmWW написал :
я 2 сезона копал картошку по 15-18 соток.

Влад ,а по ботве забивается? Не пробовали.

Pavel003, "в лыжи обутый", это понятно, а что "про кобылу"? )))

Карьер написал :
...по ботве забивается? Не пробовали.

начинал пробовать по ботве. забивалась через 5-6 метров (((. приходилось полоть "под ноль" (((. зато собирать выкопанную, одно удовольствие! картошечка лежит на гребне... наклон спины сборщика минимальный....
НО!!! кажись есть "рецепт". за лето постараюсь придумать "расчёску" (ранее не занимался ввиду отсутствия адаптора). если "причесать" ботву в сторону копки (пробовал граблями на небольшом участке), то копать можно. в этом случае ботва проходит сквозь капалку и ложится поверх выкопанной картошки. доживём до следующего сезона...

UmWW написал :
кажись есть "рецепт".

Это важно,не всегда есть возможность ее (ботву) убрать, у соседей например, хорошо бы что нибудь придумать.. или перед мотоблоком "расческу"поставить..

UmWW написал :
а что "про кобылу"? )))

А это можно мне в подпись поставить, я уже не помню сколько раз я писал, что ----сдуру можно и кобылу вдуть....
Ну что показал Марош Монстра на чистой земле таскающего невесть что, и главное Зачем он это таскает....Я не понял....

Карьер написал :
... перед мотоблоком "расческу"поставить...

"солдат с двух-сторонней косой и граблями" - это не по-мне )))

Pavel003 написал :
... Зачем он это таскает....

как я понял, там 2 орудия. окучник и борона. за один проход окучивает и разбивает комки земли, чтобы сохранить влагу в почве. не? )))
"про кобылу" понял )))

UmWW написал :
за один проход окучивает и разбивает комки земли, чтобы сохранить влагу в почве. не?

Окучивать наверное окучивает. Влагу в Гребнях я не знаю как можно задержать, разбивая комья? Это в Сахаре (кстати у меня Сахара на берегу речки) разгребая песок сохранят влагу?

Марош написал :
Чего ты хочешь? Хорошо, я сниму видео, как работает теперь мой мотоблок

Видео мне понравилось. Но я хочу сказать о том, что ты не сможешь снять видео с: 1)картофелекопалкой.
2) фрезой.
3) косилкой.
4) снегоочистителем.
5) картофелесажалкой.
и всё потому, что твой мотоблок "модернизирован". Тебе, может быть, эти агрегаты не интересны, значит у тебя сой путь. И о том, что писал Sterh выше. Реверс при пахоте, это очень важно, а ты пашешь на второй, где нет реверса.
Марош, такие грузы ставишь для сельхозработ или для транспорта?