Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5096659

луцык написал :
Реверс при пахоте, это очень важно, а ты пашешь на второй, где нет реверса.

В принципе важен реверс. Но. Я 30 лет пахал на МБ у которого нет задней. Прекрасно обходился. Это справедливости ради.
А все остальное правильно.
Хотя нравится Марошу как он работает, это его дело.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

UmWW написал :
как я понял, там 2 орудия. окучник и борона. за один проход окучивает и разбивает комки земли, чтобы сохранить влагу в почве. не? )))

Немного не так. Вы,из этого видео конечно, поняли, что посадка картофеля была произведена с одновременным формированием гребней. И гребни не малой высоты, потому что, примерно через неделю, подцепив двухрядный культиватор, подсыпаю гребни еще выше. В дальнейшем, при появлении корки и первых нитей сорняков, в дополнение к культиватору, на сцепку закрепляю сетчатую борону и, что бы содержать гребни в рыхлом состоянии для лучшего доступа воздуха к корням прорастающего картофеля , провожу рыхление гребней, с одновременной борьбой с сорняками. Несколько раз до всходов картофеля. Работа проходит быстро, потому что через ряд. Есть участок и с уклоном. Там, что бы не доставать нижний неплодородный слой, когда двигаюсь в гору, винтом сцепки приподнимаю немного культиватор с бороной, с горы - на два оборота заглубляю.

Бел-09Н, добрый день ! Приобрели на днях мотоблок МТЗ-08.
Какое полусинтетическое и трансмиссионное масло посоветуете заливать в Мотоблок Белорус МТЗ-08 с двигателем Mitsubishi ?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

луцык написал :
Видео мне понравилось. Но я хочу сказать о том, что ты не сможешь снять видео с: 1)картофелекопалкой.
2) фрезой.
3) косилкой.
4) снегоочистителем.
5) картофелесажалкой.
и всё потому, что твой мотоблок "модернизирован". Тебе, может быть, эти агрегаты не интересны, значит у тебя сой путь. И о том, что писал Sterh выше. Реверс при пахоте, это очень важно, а ты пашешь на второй, где нет реверса.
Марош, такие грузы ставишь для сельхозработ или для транспорта?

В прошлом году собирался проверить работу своего мотоблока с этими с/х орудиями. В этом году обязательно сделаю, как только потеплеет. Думаю, что не откажут. Ну, и конечно, постараюсь заснять на видео.
Реверс конечно хорошо во время разворотов. Я, когда привык к нему, то же поначалу чувствовал, что недостает этого удобства, особенно до того, пока не заменил диски сцепления. Передачи включались иногда со скрежетом, что здорово доставало. Теперь и не вспоминаю про это удобство работы на третьей передаче. На выходе из гонки на разворот сбрасываю газ, передачи включаются тихо, мягко. И те, кто берет мотоблок, то же.

Марош написал :
В этом году обязательно сделаю, как только потеплеет. Думаю, что не откажут. Ну, и конечно, постараюсь заснять на видео.

У меня из "модернизации" стоят только колёса Ф122. Пробовал работать с фрезой, скорость на первой была великовата. Следующий раз, когда буду работать с фрезой, колёса буду менять на штатные двенадцатые. У больших колёс масса достоинств, но есть и недостаток: угол поворота мотоблока с прицепом меньше. В этом году к лету хочу закончить адаптер и что бы с углом поворота было всё нормально, хочу дышло сделать "как шея у гуся" для удобства на разворотах.
Кстати ты так и не сказал?

луцык написал :
Марош, такие грузы ставишь для сельхозработ или для транспорта?

Добрый вечер !

Кто работает с фрезой "Гусиные лапки" на Беларусе-09 ?
Насколько глубоко они обрабатывают почву?
И на долго ли их хватит?

Есть в магазине у нас, смущает толщина металла.

Андрей_21 написал :
Кто работает с фрезой "Гусиные лапки" на Беларусе-09 ?

Работа фрезы с ГЛ на этой ветке вроде бы не обсуждалась. А на "Мотоблок АГРО(АГРОС)" обсуждали, ГЛ на фрезу ставили. Стр.223. И ветка "Почвофреза для МТЗ-09, АГРОС"

Спасибо, глянул ветку Агроса.

Меня интересует каков посадочный диаметр фрез "гусиные лапки" на мотоблок Беларус-08(09) ?

В одной торговой точке пишут,что диаметр вала фрезы 30 мм, в другой 45 мм. и все они для Агро (МТЗ).

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

луцык написал :
У меня из "модернизации" стоят только колёса Ф122. Пробовал работать с фрезой, скорость на первой была великовата. Следующий раз, когда буду работать с фрезой, колёса буду менять на штатные двенадцатые. У больших колёс масса достоинств, но есть и недостаток: угол поворота мотоблока с прицепом меньше. В этом году к лету хочу закончить адаптер и что бы с углом поворота было всё нормально, хочу дышло сделать "как шея у гуся" для удобства на разворотах.
Кстати ты так и не сказал?

Если сказать честно, то и снимать вторую пару уже не хочется. С осени и всю эту зиму с ними ездил. Снегу было не много, а кое какую работу необходимо было делать. Помогал этой зимой мне мотоблок. Но в основном для пахоты и перевозки тяжелых грузов добавляю вторую пару. Тяжелее немножко работать, я имею в виду на разворотах, но пахота идет "устойчивая". Одно время что-то их не было в магазинах, теперь как будто снова появились. После более чем двух лет применения этих грузов, считаю что нужная вещь. Рекомендую, если не имеешь. Не пожалеешь.

андрей 21 на мтз агро гусиные лапки не ставят.

У нас и продают "гусиные лапки" и ставят, хотя от вас до нас километров 120.

нашел на "авито" вид товара:
Фреза "Гусиные лапки" для мотоблока АГРО

ширина 590 мм

диаметр 490 мм

посадочный диаметр 45 мм

- Мотоблок АГРО с гусиными лапками,видео.

андрей так я в чебоксарах все и брал и беру у нас в нижнем не укупишь цены ой оёй

Андрей_21 написал :
и ставят

Не расскажете как? На МТЗ. Параметры "лапок", по Вашей ссылке, не смущают?

Марош написал :
Рекомендую, если не имеешь. Не пожалеешь

Зимой сделал самодельные по 25кг. Мне не хватало веса в транспорте (дом на горе а огороды на склонах)и когда таскал 2 тракторные боронки, я их цеплял к автомобильному прицепу и с прицепом таскал по огороду. В этом году надеюсь эту работу делать с адаптером, а при пахоте даже завод рекомендует на левое колесо ставить доп груз.

Что будет с руками после работы с этими лапками на мтз?В лучшем случае вывих или растяжение...У нас культиваторы гоняют и то смотришь как "жиды на г.не"

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Андрей_21 написал :
У нас и продают "гусиные лапки" и ставят, хотя от вас до нас километров 120.

нашел на "авито" вид товара:
Фреза "Гусиные лапки" для мотоблока АГРО

ширина 590 мм

диаметр 490 мм

посадочный диаметр 45 мм

- Мотоблок АГРО с гусиными лапками,видео.

По видео земля и так пышная.Зачем насиловать человека,что бы гонять ветер?Реклама?Запусти Агрос или МТЗ по невспахоннаму полю на этих фрезах-будешь или траншеи копать,или кататься по полю.

Serje написал :
Запусти Агрос или МТЗ по невспахоннаму полю на этих фрезах

Предположу, что Агро и Агрос "две большие разницы". Или Вы знаете куда и как подцепить эти лапки \по ссылкам\ на Агрос или МТЗ?

луцык написал :
Зимой сделал самодельные по 25кг.

Двадцать лет собирался взвесить штатные грузы, сомневался в паспортных 17-ти кг. На днях тестировал новые весы, увы - каждый по 15,3 кг. Для ситуаций, похожих на Ваши, хотелось бы тоже 20-25 кг. Но, чтоб " в облипочку" к колесу, не выпирающей "скулой", да и с внутренней стороны строго по головкам болтов диска выборка, думаю, понятно для чего.
А как у Вас, поделитесь, пожалуйста.

vikliberty написал :
А как у Вас, поделитесь, пожалуйста.

У меня не было родных грузов, поставил с Невы. Вот так. Правда лучше стало или нет сказать не могу. Раньше обходился без грузов. Стоят вот так .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

луцык написал :
Зимой сделал самодельные по 25кг. Мне не хватало веса в транспорте (дом на горе а огороды на склонах)и когда таскал 2 тракторные боронки, я их цеплял к автомобильному прицепу и с прицепом таскал по огороду. В этом году надеюсь эту работу делать с адаптером, а при пахоте даже завод рекомендует на левое колесо ставить доп груз.

А я этой зимой понял, что эта техника(мотоблок) предназначена в основном для весенне-летне-осенних работ. Сколько его не утяжеляй, но два колеса, остаются двумя колесами. По снегу подталкивать как-то надо, хотя бы кратковременно. Вот и задавал вопрос про прицеп с ведущим мостом.
На моем теперь постоянно где то килограмм 80 закреплено. Не считая, что добавился немного вес двигателя на килограмм 10.
Вот, сколько груза на него можно еще навесить без вреда, если перевозить груз, с с/х работами понятно, ведь и вес груза добавляет нагрузку на колеса?
Если везешь груз, скажем 100 кг, сколько процентов этого груза нагружают колеса?
Интересно, как он будет тащить двухосный прицеп? Видел где-то, что телегу конную с грузом таскает.