Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5157423

vikliberty написал :
а вторые - нужно спускать при снятии со ступицы, крепёж общий.

Этот вопрос решается легко. Просверлить еще отверстий, и под крепеж к ступице шайбы толстые подложить. И можно будет снимать колесо не стравливая воздух. Решаемо это.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал :
Я имел в виду, если после тракторной картофелесажалки. Да и после сформирования гребней мотоблоком, то же 12* немного маловаты.

vikliberty написал :
Тогда уж пишите, при каких ситуациях. А так похоже - опять выкрутился

Я не знаю, какой у Вас способ посадки картофеля. Мне понравился такой. После того,как закрою двухрядным окучником, разложенный в ряды картофель, через пару дней, когда земля немного осядет, этим же окучником насыпаю гребни еще выше. При этом окучник устанавливается так, что бы еще глубже выгребал землю. Гребни получаются такой высоты, что теперешняя, более высокая китайская резина, получается как раз. Гребень формируется по высоте клиренса. Такой высоты он поддерживается до всходов во время рыхления сетчатой бороной с двухрядным окучником. Еще раз или два окучиваю по всходам. Как где. Так что 12* колеса немного маловаты оказались.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал :
Я не знаю, какой у Вас способ посадки картофеля. Мне понравился такой. После того,как закрою двухрядным окучником, разложенный в ряды картофель, через пару дней, когда земля немного осядет, этим же окучником насыпаю гребни еще выше. При этом окучник устанавливается так, что бы еще глубже выгребал землю. Гребни получаются такой высоты, что теперешняя, более высокая китайская резина, получается как раз. Гребень формируется по высоте клиренса. Такой высоты он поддерживается до всходов во время рыхления сетчатой бороной с двухрядным окучником. Еще раз или два окучиваю по всходам. Как где. Так что 12* колеса немного маловаты оказались.

Добавлю насчет этого способа. Несколько хозяев в этом году попросили . Участки они ужу подготовили. Навозили навоза и запахали. К выходным надо им нарезать борозды. Приедут из города и разбросают картофель по бороздам. Я потом, приеду и закрою. Ну и, конечно, просят, что бы уже и рыхление и окучивание то же делал потом.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

vikliberty написал :
" Кастрюля" - это торм. диски с иномарки или родные диски? Простите, не въехал.

"Кастрюлями" называют стальные колёсные диски!

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, А у нас ещё рано картофель высаживать. Сегодня снежок шёл. Земля ещё не поспела для вспашки.

Па написал :
Сегодня снежок шёл. Земля ещё не поспела для вспашки.

Холодно, снежок был, возился с фрезой, ну и решил попробовать
Влаги уже нету, фото делал минут через 15 после того как прошел борозду. Пахать самый раз, но земля еще холодная и неизвестно что дальше будет, по календарю еще рано.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Андрей6319 написал :
Холодно, снежок был, возился с фрезой, ну и решил попробовать

Влаги уже нету, фото делал минут через 15 после того как прошел борозду. Пахать самый раз, но земля еще холодная и неизвестно что дальше будет, по календарю еще рано.

Нет, ну хотя бы бороной, как сошел снег и земля немного уплотнилась, можно было бы, наверное, пробежать по участку? А чем Вы этот участок на зиму готовили? Каким орудием? Неприятно смотреть. После плуга намного лучше состояние. Но затягивать ранней весной с рыхлением поверхностного слоя почвы и после плуга не стоит.

Марош написал :
Неприятно смотреть.

А что такого криминального?)))

Марош написал :
Нет, ну хотя бы бороной, как сошел снег и земля немного уплотнилась, можно было бы, наверное, пробежать по участку?

Смысл?

Марош написал :
А чем Вы этот участок на зиму готовили?

Я так понимаю что в Московской обл в зиму ( ЗЯБ) не пашут ?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

SER2009 написал :
Я так понимаю что в Московской обл в зиму ( ЗЯБ) не пашут ?

Те, у кого китайский мотоблок или культиватор, под словом "пахать", понимают пройти фрезой. Сам читал в инструкции к какому то китайскому мотоблоку: Ширина пахоты - 75 см. Пришлось подумать и разгадать этот ребус, чем такая "пахота" делается.
Перемешал по быстрому верхний слой почвы и доволен. Красиво, чисто, гладко. Китайцы на рисовых чеках ил так перемешивают.

SER2009 написал :
Я так понимаю что в Московской обл в зиму ( ЗЯБ) не пашут ?

Не знаю как во всей области, а я после уборки картохи не пашу, не вижу смысла.
Хотя, я так понимаю, в Днепропетровской обл после картохи стерня плотная остается, по этому пашут?)))

Андрей6319 написал :
в Днепропетровской обл после картохи стерня плотная остается, по этому пашут?)))

Не! Если не вспахать осеню в Днепропетровской обл потеря урожая 50%.
" Лутше хреновый зяб чем хорошая весновспашка" Так говорили наши деды!

Pavel003 написал :
Решаемо это.

Согласен, но надо ли? С прицепа, как редко используемого, снял, чтоб поставить на адаптер. Резина 5 на 10 продаётся, а дисков нету. Найдутся диски, купится резина, прицепные колёса на место возвратятся.

Андрей6319 написал :
не вижу смысла.

Каждому своё

Марош написал :
Я не знаю, какой у Вас способ посадки картофеля. Мне понравился такой.

Как я её, родимую, только не сажал, но одно условие соблюдаю обязательно - до всходов поле гладкое, без гребней, успеваю два ( обязательно), а то и три раза пробороновать, и только потом " ушастики" формируют гребни. Вот третья окучка не всегда удаётся из-за малого просвета под траверсой. До всходов стоят колышки-маячки, с бороной колёса идут по междурядью, а дальше, всё проще. Под бульбой только 8-10 соракометровых борозд, можно изголяться без напряга. Но траверсу на окучниках решил поднять, нашлось из чего сделать.

SER2009 написал :
Каждому своё

Именно.

Марош написал :
Ну и, конечно, просят, что бы уже и рыхление и окучивание то же делал потом.

Простите за флуд, но на полном серьёзе, не знаю как где, но у нас налоговики озверели: помог два раза и более не близкому родственнику - административное дело и штрафы "мама не горюй". Заранее шукайте "отмазки".

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

vikliberty написал :
третья окучка не всегда удаётся из-за малого просвета под траверсой.

Окучивайте вечером , когда ботва вялая . Вечером всё лежит , а утром как будто ничего не было .

ppp53 написал :
"Кастрюлями" называют стальные колёсные диски!

Спасибо, буду теперь знать.

vagin написал :
Окучивайте вечером , когда ботва вялая . Вечером всё лежит , а утром как будто ничего не было .

Америку Вы, увы, не открыли! Пост 15051 на этой странице.