Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5185439

Михаэль написал :
Пойду все таки стакан налью.

Как повод налить - сойдёт, понять - не поможет, только мОзги мучить.

vikserby написал :
Да, попросил у тестя грунтозацепы металлические и его грузы заберу попробую

Всё будет хорошо. Конечно, при частой смене видов работ, напрягает переобувка. Вторая пара дисков вдвое сокращает гайкокручение на процедуре, но цена, блин, как литых или из титана.
Если будете пахать, попробуйте асимметричную навеску доп. грузов, как Руководство рекомендует, мне нравится.

vikliberty написал :
Всё будет хорошо. Конечно, при частой смене видов работ, напрягает переобувка. Вторая пара дисков вдвое сокращает гайкокручение на процедуре, но цена, блин, как литых или из титана.
Если будете пахать, попробуйте асимметричную навеску доп. грузов, как Руководство рекомендует, мне нравится.

спасибо за совет, в следующую пятницу буду у родителей картошку сеять, попробую

vikserby написал :
картошку сеять,

Сажать, родимую, сажать! Удачи.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

vikliberty написал :
Вы это где выяснили? Нет в МТЗ пониженных передач.

Не правильно выразился. На более низких передачах. Значит на первой и второй - более тяжелые работы. Я когда установил УШ, то 9 л/сил двигатель на четвертой передаче даже пустой прицеп не хотел с места срывать, если газ не по самую плешку стоял. И то иногда глох.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Serje написал :
Закрываю картофель вот такими "загортачами" без образования гребня,что позволяет до всходов картошки пройтись пару раз бороной.

Эта технология устарела. У меня она то же была сначала. Отказался. Передовая технология - формирование гребней сразу во время посадки. Так как на картофелесажалку денег пожалел, вот и пришлось придумывать свое. Плюс к этому, что бы соблюдать технологию выращивания картофеля, для ухода за гребнями пришлось придумать и сделать сетчатую борону для своего мотоблока.

Смотрю, посевная идет полным ходом... Без бульбы не останемся.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Андрей6319 написал :
Марош, решайся на передний адаптер, хватит ходить за мб)))
Я окучиваю на скорости около 10 км/ч, и засыпает прилично, и земля сильнее разбивается - комки мельче.

Решусь. В голове зреет план. Но у меня участки по 2-3-4 сотки. С минимальной шириной разворота. Тут надо придумать что-то свое. Для этого пока сделал накладки на бортовой. Пока они тестируются в работе с примитивной навеской.
Самое трудное в работе с этим мотоблоком, это повернуть его на месте. Особенно, когда еще стоят дополнительные грузы. А на участках с минимальной шириной разворота это очень важно. Иначе придется переключаться на заднюю и давать на зад.

Макс 1 написал :
190км/час

Притормозите, пожалуйста.

Макс 1 написал :
у двигателей не имеющих масло-системы, в которых масло налито и просто разбрызгивается?

Термин - масло-система - Вы придумали?
В большинстве механизмов, в том числе в ДВС , имеются Системы смазки, как бы они не были устроены: от банальной тавотницы до систем с комп. контролем и управлением. И масло не просто разбрызгивается; знали бы сколько одних патентов на формы лопаток получено.

Макс 1 написал :
И какие-же максимальные обороты у двигателей

Такие, когда поршень начинает догонять клапана, потом идти в разнос. Нет времени да и желания искать абсолютные цифры результатов краш-тестов малолитражных бенз. двигателей. Будет стремление расширить свой кругозор - Инет большой, поможет.

Марош написал :
Передовая технология - формирование гребней сразу во время посадки.

Стара, как мир.

Марош написал :
Плюс к этому, что бы соблюдать технологию выращивания картофеля, для ухода за гребнями пришлось придумать и сделать сетчатую борону для своего мотоблока.

Лет 35-ть назад видел такую в колхозе, так и называлась - сетчатая борона для довсходовой обработки картофеля. В чём Ваша придумка, поделитесь, пожалуйста, или только обкорнали- примотали колхозную? Вот без жены с тяпкой и гербицидов, только МБ с навесным, тогда да, а так, как на видео - "царапки", простите, баловство.

Бел-09Н написал :
Без бульбы не останемся.

По осени, по осени посчитаем. Но надеемся, что будем с бульбой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

vikliberty написал :
Стара, как мир.

А-га. Посадка картофеля под плуг, наверное позже началась, чем посадка картофелесажалкой.

vikliberty написал :
Лет 35-ть назад видел такую в колхозе, так и называлась - сетчатая борона для довсходовой обработки картофеля. В чём Ваша придумка, поделитесь, пожалуйста, или только обкорнали- примотали колхозную?

Картинку нашел на английских, кажется, сайтах. Понравилась форма звена. "Наши" таких звеньев не делают. Наберите на Ютубе " Беларус-09Н окучивание картофеля с сетчатой бороной". Увидите, как мужики на моем мотоблоке этим агрегатом управляют. В этом сезоне доработаю ее. Укорочу болгаркой звенья. Немного короче станет. Отзывы неплохие.

Сам придумал как крутить звенья.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Марош написал :
Эта технология устарела. У меня она то же была сначала. Отказался. Передовая технология - формирование гребней сразу во время посадки. Так как на картофелесажалку денег пожалел, вот и пришлось придумывать свое. Плюс к этому, что бы соблюдать технологию выращивания картофеля, для ухода за гребнями пришлось придумать и сделать сетчатую борону для своего мотоблока.

Каждому свое.Только я до всходов картошки,да и после всходов до 5 см. по своей технологии пару-тройку раз повычесываю сорняки и взрыхлю землю настоящей бороной.Потом гребни формирую в зависимости от погоды-дождь-жара.Если заморозки на почве в конце мая "тьфу-тьфу"-полностью присыпать ботву,запас земли в междурядьях еще есть.

vikliberty написал :
Термин - масло-система - Вы придумали?
В большинстве механизмов, в том числе в ДВС , имеются Системы смазки, как бы они не были устроены: от банальной тавотницы до систем с комп. контролем и управлением. И масло не просто разбрызгивается; знали бы сколько одних патентов на формы лопаток получено.

А почему лопататочную маслосистему не применяют в автомобилях? Я вам отвечу - потому что смазка разбрызгиванием применяется только на малооборотистых двигателях. И всё равно если хотят получить ресурс - сверлят коленвал.

vikliberty написал :
Такие, когда поршень начинает догонять клапана, потом идти в разнос. Нет времени да и желания искать абсолютные цифры результатов краш-тестов малолитражных бенз. двигателей.

Максимальными называются обороты при которых двигатель нормально работает. А не то что Вы сочиняете, - или по вашему когда в автомобиле на нейтрали раз нажал на газ - нужно вызывать техпомощь с новым двигателем? О-очень смешно.

vikliberty написал :
Будет стремление расширить свой кругозор - Инет большой, поможет.

Интернет большой - а Вы всё пишете ненаучную фантастику.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Макс 1 написал :
А почему лопататочную маслосистему не применяют в автомобилях?

, ага, .. не применяют...., я тут недавно двигатель от "полуторки" раскурочил, .... как там КШМ смазывается? - не знаете?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Serje написал :
Каждому свое.Только я до всходов картошки,да и после всходов до 5 см. по своей технологии пару-тройку раз повычесываю сорняки и взрыхлю землю настоящей бороной.Потом гребни формирую в зависимости от погоды-дождь-жара.Если заморозки на почве в конце мая "тьфу-тьфу"-полностью присыпать ботву,запас земли в междурядьях еще есть.

Я стараюсь садить у себя картофель для зимнего хранения 8-9 мая, а то и позже. Угроза заморозка, когда появляются всходы, исключается.
При формировании гребней с самого начала посадки, верхний слой земли, в котором находятся семена сорняков, постоянно рыхлится, сорняки уничтожаются с самого начала посадки. Один и тот же слой. Семена сорняков провоцируются к росту только с этого слоя, где-то в 5 см. Окучник почти не углубляется ,работает в основном борона, которая немного насыпанную землю окучником на гребень, растаскивает, одновременно рыхлит и уничтожает сорняки, которые всходят по верху гребня. Чем чаще ворошишь гребень, тем чище потом весь участок.
В Вашем случае, когда формируется гребень после всходов картофеля, сорняков по верху гребня появляются в большем количестве, потому что сошник окучника насыпает гребень доставая землю и семена сорняков с нижнего слоя почвы, постепенно "обновляя" их. Сетчатой бороной можно прополоть верх гребня, даже тогда, когда уже появляются всходы картофеля. Нити сорняков уничтожаются, маленьким всходам картофеля ничего не делается. Листочки еще маленькие и зубьями бороны не цепляются.
Так, как то.

VTS написал :
, ага, .. не применяют...., я тут недавно двигатель от "полуторки" раскурочил, .... как там КШМ смазывается? - не знаете?

Зачем же курочить музейные экспонаты? Или у Вас в Харькове все на полуторках ездят?

Макс 1 написал :
Зачем же курочить музейные экспонаты? Или у Вас в Харькове все на полуторках ездят?

У нас не только в Харькове, у нас по всей нэньке всё бывшее похерили....мы такие.....типа не все дома, очень многие на заработках потому шо......

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Макс 1 написал :
Зачем же курочить музейные экспонаты?

Нееее, это был двиг поймавший "клин" и пролежавший лет 40-к под открытым небом...., а рабочий надежно "лежит" в подвале...

Макс 1 написал :
в Харькове все на полуторках ездят

Да каждый год на 9-е мая ездят..., и на полуторках, и на германских трофейных мотоциклах, и броневики катались...., я тогда спросил у хозяина полуторки - мож двиг нужен?, на что он гордо ответил, что у него на полуторке двиг от Газ-51 стоит...., так шо если че - поставлю на мотоблок....., отето будет "монстряк".....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

vikliberty написал :
Оптимизировано: меньше ходить, значит, меньше крутиться, здесь рвём жилы, не нужно кланяться каждому клубню, тыкая его в склон борозды, оставляя место для прохода колеса, просто бросаешь в борозду изредка ногой поправить нужно дистанцию, и заметная экономия топлива. Всегда сажу картофель один, 8-10 рядков по 40м. больше просто не требуется. В прошлые годы / посадка под плуг / МБ за время посадки заводился 5-7 раз, сейчас только два. Первая пара борозд по шнуру, на 2-й передаче, следующие четыре пары - по маркеру, не заезжая на уже сделанную одну из борозд.
Минут 30 надо на это, без спёха, ещё часок, чуть больше, чтоб 110-120кг семян покидать в борозды, минута - перенавеска / а слово какое прекрасное! / загортач на место "ушастиков". Десять проходов присыпать посаженное, и в стойло. Хождений ровно в два раза меньше, чем "под плуг".
Быстросъёмный на траверсе подпружиненный стабилизатор из двух дисков от каких-то сельхоз. орудий прекрасно, практически полностью, предотвращает рыскание окучников, когда сельчане спрашивают о приблуде, говорю: третья рука NAPа, кто помоложе, сразу же уточняют из какого сериала. Из Мега сериала Город Мастеров. Пауза... не не смотрели.
Гребень за загартачем растаскивает 2-х рядная мини боронка, однако рядки просматриваются, для последующего боронования штатной - само то.

Красиво написано, прямо захотелось картошку посадить ещё раз.
Как говорят "извините туповат, жил в деревне, глуповат" Как в этом случае можно закрыть картофель загартачём не наезжая на клубни? Понравилась идея стабилизатора для окучников. Интересно будет ли идти плуг более ровно, если установить подрезной нож в виде диска?
При посадке картофеля меня лично напрягает то что картофель нужно тыкать в край борозны.