Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#5186169

луцык написал :
При посадке картофеля меня лично напрягает то что картофель нужно тыкать в край борозны.

И не только Вас. Тут тоже, трудное детство, деревянные игрушки к пОлу прибитые... Потому и придумали рядки нарезать не плугом.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Макс 1 написал :
А почему лопататочную маслосистему не применяют в автомобилях? Я вам отвечу - потому что смазка разбрызгиванием применяется только на малооборотистых двигателях.

То есть Вы хотите сказать, что на малооборотных двигателях, например тепловозные дизели, применяется смазка разбрызгиванием.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Марош написал :
Я стараюсь садить у себя картофель для зимнего хранения 8-9 мая, а то и позже. Угроза заморозка, когда появляются всходы, исключается.
При формировании гребней с самого начала посадки, верхний слой земли, в котором находятся семена сорняков, постоянно рыхлится, сорняки уничтожаются с самого начала посадки. Один и тот же слой. Семена сорняков провоцируются к росту только с этого слоя, где-то в 5 см. Окучник почти не углубляется ,работает в основном борона, которая немного насыпанную землю окучником на гребень, растаскивает, одновременно рыхлит и уничтожает сорняки, которые всходят по верху гребня. Чем чаще ворошишь гребень, тем чище потом весь участок.
В Вашем случае, когда формируется гребень после всходов картофеля, сорняков по верху гребня появляются в большем количестве, потому что сошник окучника насыпает гребень доставая землю и семена сорняков с нижнего слоя почвы, постепенно "обновляя" их. Сетчатой бороной можно прополоть верх гребня, даже тогда, когда уже появляются всходы картофеля. Нити сорняков уничтожаются, маленьким всходам картофеля ничего не делается. Листочки еще маленькие и зубьями бороны не цепляются.
Так, как то.

Да я нормальной бороной вычесываю сорняки по всему засеянному полю несколько раз до всходов.А вот потом,когда формирую гребень,за ушастыми можно и сетчаую пустить.

Serje написал :
Каждому свое.Только я до всходов картошки,да и после всходов до 5 см. по своей технологии пару-тройку раз повычесываю сорняки и взрыхлю землю настоящей бороной.Потом гребни формирую

Ваше - оно также и моё, один в один. Примитивный у нас, в отличии от колхозного, севооборот, засоренность, и пропольщиков нет, а самому лень и долго, вот только так, как и вы. А у соседей двухрядной сажалкой, красотища, но тяпки уже точат, кто им будет сетчатые изобретения таскать.

луцык написал :
При посадке картофеля меня лично напрягает то что картофель нужно тыкать в край борозны.

На выходных испытали картофелесажалку, сделанную из подручных материалов. Брат сварганил. Требуются конструктивные доработки, но в целом идея работает. Тыкать картофель не надо.
[

Картофелесажалка к мотоблоку из подручных материалов.

]( "Картофелесажалка к мотоблоку из подручных материалов.")

Марош написал :
Я стараюсь садить у себя картофель для зимнего хранения 8-9 мая, а то и позже.

А я на следующие день-два, как начали в колхозе, доверяю специалистам, и всегда с урожаем.

Макс 1 написал :
А почему лопататочную маслосистему не применяют в автомобилях? Я вам отвечу - потому что смазка разбрызгиванием применяется только на малооборотистых двигателях.

Макс 1, у меня два вопроса, вернее вопрос и просьба:
А в "высокооборотистых" двс нет смазки разбрызгиванием?
Я считаю что кривошип коленвала и нижняя шатунная шейка в двс без маслонасоса, смазывается на разбрызгиванием, а маслом под давлением. Докажи что я неправ.
)))

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

vikliberty написал :
Ваше - оно также и моё, один в один. Примитивный у нас, в отличии от колхозного, севооборот, засоренность, и пропольщиков нет, а самому лень и долго, вот только так, как и вы. А у соседей двухрядной сажалкой, красотища, но тяпки уже точат, кто им будет сетчатые изобретения таскать.

Катофелесажалкой (купить) не проблема.Но.1.Пропуски клубней.2.Пророщенный картофель сажать-не гуд.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Бел-09Н написал :
На выходных испытали картофелесажалку, сделанную из подручных материалов. Брат сварганил. Требуются конструктивные доработки, но в целом идея работает. Тыкать картофель не надо.
[

Картофелесажалка к мотоблоку из подручных материалов.

]( "Картофелесажалка к мотоблоку из подручных материалов.")

А что за двигатель у бывшего зам.директора?Почему не внедрен на мотоблоках серийно?

Бел-09Н написал :
На выходных испытали картофелесажалку

Разобраться с конструкцией дисков для засыпания( вместо них можно просто петлю из какой нибудь цепи) и лопасти приводных "колес" пустить вслед за колесами мб( там земля плотнее, юзить не будет) и будет работать нормально.

луцык написал :
При посадке картофеля меня лично напрягает то что картофель нужно тыкать в край борозны.

Вот это обстоятельство и подвигло поизголяться.

луцык написал :
Как в этом случае можно закрыть картофель загартачём не наезжая на клубни?

Ещё раз. Борозды нарезаю двойным окучником: пять проходов - десять борозд. Побросал бульбу в борозды. Шкворень достал - "ушастик" в сторону, загортач на МК и уже десять! проходов - закрыть, и всё.

луцык написал :
Интересно будет ли идти плуг более ровно, если установить подрезной нож в виде диска?

Повторю не раз звучавшее: в большинстве ситуаций, правильно настроенный, плуг пашет ровно. В моём случае диск - своеобразная полевая доска. Кто-то, с целью предотвращения "рыскания", на пятки окучников подваривает коньковый полоз. Говорят, помогает. Не поверил и сделал так, как сейчас.

Serje написал :
Катофелесажалкой (купить) не проблема.Но.1.Пропуски клубней.2.Пророщенный картофель сажать-не гуд.

Согласен. Посадочный материал калибровать, как делают в колхозе, да и объёмы смешные.

Марош написал :
сошник окучника насыпает гребень

Наверное, слово сошник тут лишнее. Достаёт - да, а насыпает... ухи для этого, вроде.

Бел-09Н написал :
Тыкать картофель не надо.

Уж лучше тыкать, чем так. Как по мне, одним словом от слова сварганил - лажа. Брат, наверное, двоюродный. Вряд ли родной стал бы так позорить брата- конструктора САЗа.

Serje написал :
А что за двигатель у бывшего зам.директора?Почему не внедрен на мотоблоках серийно?

Вопрос риторический. Либо ответа не будет, либо будет правдоподобное враньё. Ну, меня "достали" колёсные диски по 40$, а Вас что так огорчило?

Марош написал :
Наберите на Ютубе " Беларус-09Н окучивание картофеля с сетчатой бороной".

Просмотрел ещё раз, опять не впечатлило.

Марош написал :
Увидите, как мужики на моем мотоблоке этим агрегатом управляют.

Суровый Вы, наверное, а то бы сказали.

Марош написал :
Укорочу болгаркой звенья. Немного короче станет.

Может удлинить U-ручку? Не, не прокатит, кочегой придется переключать рычаги или снова наращивать последние. Тогда пилить.

Марош написал :
Отзывы неплохие.

Ага, о себе и плохо, и зять пусть только попробует. Если это о мужиках на видео.

Макс 1 написал :
А почему лопататочную маслосистему не применяют в автомобилях?

Потому что маслосистемы не существует в природе. Расскажите, лучше покажите, какой у Вас МБ, какую навеску используете, поделитесь опытом работы - это, думаю, будет полезней, а то Вы так раздражаетесь, оно Вам надо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Бел-09Н написал :
На выходных испытали картофелесажалку, сделанную из подручных материалов. Брат сварганил. Требуются конструктивные доработки, но в целом идея работает. Тыкать картофель не надо.

Сбросил это видео себе на компьютер. В будущем думаю что-то похожее себе сделать. Попробуйте производить посадку картофелесажалкой в предварительно нарезанные борозды, как делают в хозяйствах. Можно было бы тогда как-то и адаптер прикрепить, что бы не ходить пешком, если площадь позволяет. И картофелесажалку тогда, придавливало бы лучше назад. А через некоторое время (неделя) своим двухрядным окучником на адаптере, поднять гребни повыше.
"Консультантов" от "сельского хозяйства" с их критическими замечаниями здесь пруд пруди. Они то и землю , наверное, видят, когда раз в месяц на дачу или в деревню к теще жена заставит, поехать. Эти,своего рода, "диванные" консультанты. Но, главное, что ведь чего не отнимешь у них, "разбираются" во всем. Для меня, например, в основном их советы и критические замечания- это лишь лишний повод утвердится в том, что я для себя, для своих условий работы, все делаю правильно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал :
Просмотрел ещё раз, опять не впечатлило.

А что тут должно впечатлить? Суровые будни сельского жителя?

vikliberty написал :
Суровый Вы, наверное, а то бы сказали.

Кому-то ведь надо было снять и показать, как ведется рыхление картофеля с одновременной прополкой.

vikliberty написал :
Может удлинить U-ручку? Не, не прокатит, кочегой придется переключать рычаги или снова наращивать последние. Тогда пилить.

Пилить? Это мысли вслух. Укоротить длину звеньев, накрутить и добавить еще ряд.

Для облегчения управления этим агрегатом эта U-образная ручка сделана выдвигающейся. Ручки переключения передач также сделаны для этой работы съемные и удлиненные.

vikliberty написал :
Ага, о себе и плохо, и зять пусть только попробует. Если это о мужиках на видео.

Это больше о бабах. Меньше, чем с традиционной посадкой и окучиванием им приходится полоть. Ведь, когда появятся всходы и надо делать гребни, а бороной уже не влезешь, то необходимо весь участок пройти тяпкой. Здесь эта операция отменяется.

Презентовали две планетарки от какой-то техники. После работы болгаркой стали на родные грузы. По весу немного легче родных.

Марош написал :
Ведь, когда появятся всходы и надо делать гребни, а бороной уже не влезешь

Борона сетчатая хороша для прополки гребней. Тоже думаю такую сделать.