Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5267265

Grom73 написал :
Где там путаться в двух рычагах то? Я тоже на реверсе нейтраль ставлю, не нужно потом передачи ловить.

Я нейтраль на реверсе за редким исключением использую. Это получается когда сдаю на зад. Все остальное между любыми передачами. Легонько стукнул по рычагу в ту или иную сторону, шарики упали на валик шестерни вышли из зацепления с полым валом вот вам и нейтраль.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

NAP написал :
Я нейтраль на реверсе за редким исключением использую. Это получается когда сдаю на зад. Все остальное между любыми передачами. Легонько стукнул по рычагу в ту или иную сторону, шарики упали на валик шестерни вышли из зацепления с полым валом вот вам и нейтраль.

Ну это наверное еще кто как приспособился, мне удобно так, Вам так.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Leshij написал :
Извиняюсь - конечно же по инструкции нейтральная передача между 1-й и 3-й передачами. А мне на сенокосе, приходиться постоянно трогаться на 2-й передаче, проезжая вдоль валков сена, метров по 8, на малой скорости, что бы на кочках, незакрепленное сено не упало с тележки.

NAP написал :
Реверс переключается путем ввода в зацепление шестерен. И если сцепление не выключается полностью а оно таки не выключается то скрежета в шестернях больше в разы чем в шариках. Что больше изнашивается не скажу. но момент при чиркании шестерен гораздо выше чем у шариков (диаметры разные). Я бы все таки искал нейтраль между передач.

Grom73 написал :
Где там путаться в двух рычагах то? Я тоже на реверсе нейтраль ставлю, не нужно потом передачи ловить.

NAP написал :
Я нейтраль на реверсе за редким исключением использую. Это получается когда сдаю на зад. Все остальное между любыми передачами. Легонько стукнул по рычагу в ту или иную сторону, шарики упали на валик шестерни вышли из зацепления с полым валом вот вам и нейтраль.

Можно подвести итог. От NAPа - легонько стукать по рычагу переключения передач, а потом, выжав сцепление, ловить, включая нужную передачу. От Gromа - выжав сцепление, включать или выключать реверс. В любом случае, сцепление должно быть отрегулировано хорошо.
И в любом случае, при переключении передач, двигатель должен работать на холостых оборотах. Тогда скрежет будет исключен при переключении.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Grom73 написал :
Где там путаться в двух рычагах то? Я тоже на реверсе нейтраль ставлю, не нужно потом передачи ловить.

Я переключение передач произвожу с двойным выжимом сцепления и без каких либо проблем - ловить передачи не приходится.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Марош написал :
Тогда скрежет будет исключен при переключении.

Скрежета при переключении передач, можно избежать, применяя ДВОЙНОЙ ВЫЖИМ СЦЕПЛЕНИЯ.

Leshij написал :
Скрежета при переключении передач, можно избежать, применяя ДВОЙНОЙ ВЫЖИМ СЦЕПЛЕНИЯ.

Я вас умоляю. Какой двойной выжим если как вы говорите не можете попасть в нейтральную передачу. Ровно как и в передачу на ощупь. Что что а двойной выжим на мотоблоке МТЗ это песня с будуна.
У соплеменника МС да передачи все таки типа со щелчком. У МТЗ все в потьмах.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Скрежет при переключении: либо проблема со сцеплением (диски не до конца расходятся), либо переключаемся при движении...

Sans написал :
Скрежет при переключении: либо проблема со сцеплением (диски не до конца расходятся),

Если сказать что ві открыли новую землю это ни сказать ни чего. Именно так и есть. И если какому то счастливчика выпала карта что размерная цепочка в системе включения сцепление типа приближена к заданной конструкторской документацией считайте вы выиграли в лотерею. Всем остальным остается только вам завидовать и пилить эту цепочку самостоятельно в поисках а вдруг повезут и ему. При желании конечно же повезет но нервов и времени положенных на пиление уйдет не мало. Где то так.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

NAP написал :
Какой двойной выжим если как вы говорите не можете попасть в нейтральную передачу.

Я, про плохое включение нейтральной передачи вообще не говорил, а только спросил - не приведёт ли к поломке, использование промежуточные положения переключателя передач, между 1-й и 2-й или между 3-й и 4-й передачами, а не между 1-й и 3-й, как рекомендуется в инструкции. А треска, при переключении передач, я избегаю, применением двойного выжима сцепления и включение передач происходит беспроблемно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Leshij написал :
Я, про плохое включение нейтральной передачи вообще не говорил, а только спросил - не приведёт ли к поломке, использование промежуточные положения переключателя передач, между 1-й и 2-й или между 3-й и 4-й передачами, а не между 1-й и 3-й, как рекомендуется в инструкции. А треска, при переключении передач, я избегаю, применением двойного выжима сцепления и включение передач происходит беспроблемно.

Я, кажется, понял о каком двойном выжиме идет речь. Бывает, что когда включаешь передачу, то она как бы не до включилась. Тут же, с повторным выжимом сцепления и небольшим дожимом рычага переключения передач, она устанавливается нормально. Передача, как бы, действительно, вошла в нейтральное положение между двумя скоростями. Но, это очень редко или очень уж "мягко" нажимался рычаг переключения передач. Мое такое предположение.

Марош написал :
Я, кажется, понял о каком двойном выжиме идет речь.

Здесь как говорится лучше раз глянуть из за угла чем слушать на полную громкость ...... Кино в студию.

NAP пробовали свой заводить? Или еще из города до него не добрались?

Карьер написал :
NAP пробовали свой заводить? Или еще из города до него не добрались?

Да. Я уже ежировал и окучивал в транспорте ездил. Не системная ошибка это всегда плохо.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Марош написал :
Я, кажется, понял о каком двойном выжиме идет речь. Бывает, что когда включаешь передачу, то она как бы не до включилась. Тут же, с повторным выжимом сцепления и небольшим дожимом рычага переключения передач, она устанавливается нормально. Передача, как бы, действительно, вошла в нейтральное положение между двумя скоростями. Но, это очень редко или очень уж "мягко" нажимался рычаг переключения передач. Мое такое предположение.

Что бы не мучиться догадками, обратитесь к любому водителю-проффесионалу, работающему на грузовых автомобилях и он Вам всё объяснит предельно доходчиво, что это такое - ДВОЙНОЙ ВЫЖИМ СЦЕПЛЕНИЯ.

Leshij написал :
что это такое - ДВОЙНОЙ ВЫЖИМ СЦЕПЛЕНИЯ.

А перегазовку так же делаете при переходе на низшую передачу?

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

NAP написал :
А перегазовку так же делаете при переходе на низшую передачу?

Для двойного выжима еще надо понимать как работает коробка на авто и мотоблоке мтз

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Grom73 написал :
Для двойного выжима еще надо понимать как работает коробка на авто и мотоблоке мтз

Вы это не для NAP пишите, а для Leshij. Это он путает коробку от мотоблока (без синхронизаторов), с коробкой от авто...

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Sans написал :
Вы это не для NAP пишите, а для Leshij. Это он путает коробку от мотоблока (без синхронизаторов), с коробкой от авто...

Там дело даже не в синхронизаторах, на авто переключение за счет муфт а на мотоблоке шариками. На мотблоке коробка сделана по принципу токарного станка, не слышал что бы на станке с двойным жимом переключали. Но раз человеку нравится пусть переключает, эта коробка прощает многое.

подскажите-апсолютно новая магнето ( электронное ) от уд-25ть , нет искры ,а на больших оборотах искра в половину мощьности, в чем может быть проблема?

Grom73 написал :
Для двойного выжима еще надо понимать как работает коробка на авто

На газ 51 53 синнхронизаторов не было и в пору моей молодости в автошколе учили переключать передачи с двойным выжимом.С низшей на вышую нужно было дать машине разгон сбросить газ выжать сцепление включить нейтраль отпустить сцепление чтоб первичный и вторичный валы крутились с одной скоростью , потом снова выжать сцепление и включить высшую передачу и дать газ.Делать это надо быстро и четко.С высшей на низшую нужно выжать сцепление выключить передачу сделать перегазовку выжать сцепление включить низшую передачу.Я порой и на приоре так езжу привычкаНо как это будет происходить на мотоблоке не могу ни чего сказать.