Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#5315864

vikliberty, Наши руки не для скуки. Фрезеровщика с токарем будем искать или собирать и клепать из металла. Сегодня только понял, что детали на плуге нет, а звонил туда где покупал, они не нашли, т.к. этот плуг они много лет не использовали.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Па написал :

Нет, не слетает. Надо только оси шкивов в одну точку поставить.

Па написал :
Возможно и с другой стороны поставить триммер.

Хрен его знает. По уму их 2 диска надо ставить впереди! Но это надо передачу вперед мудрить и т.п и т.д. А все это ради 4-8 часов работ в год...

vikliberty написал :
Очевидцем не был, но слышал о тросиках, пилах для циркулярки и цепочках жуткое

То же слышал и смотрел, думал. Именно по этому в конструкции ножи от триммера 255 мм и леска от него же
На 10 000 об. мне не выйти ни как.
Но тему эту продолжим в другой теме.

vikliberty написал :

umnyi написал :

vikliberty написал :
Можно. С 8-ю не работал, не видел смысла. Коса старая, 0,9 кВт, обороты до 8000 на всю гашетку, у более мощных и современных до 12000 и более. С 4-мя "усами" получается быстрее,

Я к чему спрашивал. Сделал, делаю вернее комбинированную косилку-триммер для миника, и задался вопросом сколько надо усов ? На буржуйских самоходных 4 уса обычно.
Я поставил 4 парных на пробу, но перебор видно. К концу эксперимента вообще один кусок остался, остальные то ли устали, то ли ушли молча .
Косилка задумывается на леску и металлические ножи. Возможно ботву цепочками косить будем.

Очевидцем не был, но слышал о тросиках, пилах для циркулярки и цепочках жуткое. Сплошной кожух не прокатит, только разве газон стричь. Металлический нож - без болтов, заклёпок и прочих нашлёпок дальше центра; центробежная сила вещь коварная, вкупе с вибрацией и внезапным препятствием на пути продвижения.
Обороты - отсюда плясать, будет около 10 тыс. и 2-х лесочных хватит. Второе - скорость подачи (для мет. ножа менее критична, леска, при большой подаче, "то ли устали, то ли ушли молча". Опыт только с ручной б/ косой, а как для Ваших условий, подскажут трактористы, наверное.

Ботву и толстый сорняк типа асота, лопуха, тонкую, но "мягкую" траву, цепь начинает прилично косить с окружной скорости примерно 50 м/сек. Оптимальной считаю 100 м/сек, тогда она косит не хуже триммера с леской.
Но ноги ближе десяти метров от цепной или заводской роторной считаю верхом неразумности))) Своих не пускаю за рабицу, когда кошу ботву.
Фотки опять не вставляются. Слава спецам форума!!! Задумавшим реконструкцию слава!!!
)))

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Андрей6319 написал :
Но ноги ближе десяти метров от цепной или заводской роторной считаю верхом неразумности))) Своих не пускаю за рабицу, когда кошу ботву.

У совершенно "заводской" Косилки Заря ноги находятся вообще в полутора метрах и прикрыты только лишь колесами узкими. Ею выкошено наверное тысячи га, но живы вроде все. Правда там диски маленькие и ножи малютки. Но тут надо еще и физику процесса понимать. В 99% что нож, что леска триммерная полетит в плоскости вращения. А тут уже главное не находится в этом секторе.
Ну а 1 % это судьба.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Андрей6319 написал :
Ботву и толстый сорняк типа асота, лопуха, тонкую, но "мягкую" траву, цепь начинает прилично косить с окружной скорости примерно 50 м/сек. Оптимальной считаю 100 м/сек

Надо уходить в ветку по косилкам....
Сейчас прикинул на бумажке. У меня с леской на 600 мм окружная скорость около 80 м\с
У заводской Зари еще меньше должно быть.. к 50ти.
А на заводских роторных 90 м\с ??!! Но там и скорсть "подачи"\движения большая.
Но плавающему ножу надо явно меньше, чем леске. А вот насколько??

Па написал :
vikliberty, Наши руки не для скуки. Фрезеровщика с токарем будем искать или собирать и клепать из металла. Сегодня только понял, что детали на плуге нет, а звонил туда где покупал, они не нашли, т.к. этот плуг они много лет не использовали.

( Следуя совету уважаемого Мароша ) Как бы поступил привали мне такая удача. Плужочки махонькие, будут ли 3/4 размера МТЗовского? Может и меньше, но всё равно не тяжёлые. К поворотному механизму и расположению плужков подошёл бы неспешно и продуманно, дабы избежать засады, в которую, вроде как, попал коллега Майки. То есть, в рабочем положении соблюсти абсолютную зеркальность со смещением от шкворня: правого влево, левого, соответственно, вправо. А пока первый шаг: персональная сцепка для левого, и тест-драйв, может на этом всё и закончится, если плужок окажется так себе. Оправдал надежды, следующий шаг: новая сцепка с возможностью перетыка плужков в конце грядиля перед проходом в обратную сторону /можно обойтись без станочников/. Как возить "отдыхающий" плужок - вопрос решаемый. И на этом этапе можно остановиться, если время и усилия на перетык не критичны по условиям и объёмам работы. Ну, а дальше металлоёмкий, надёжный, эргономичный поворотный узел с возможность тонких настроек по углам поворота. Во размечтался, ага...

umnyi написал :

Андрей6319 написал :
Но ноги ближе десяти метров от цепной или заводской роторной считаю верхом неразумности))) Своих не пускаю за рабицу, когда кошу ботву.

У совершенно "заводской" Косилки Заря ноги находятся вообще в полутора метрах и прикрыты только лишь колесами узкими. Ею выкошено наверное тысячи га, но живы вроде все. Правда там диски маленькие и ножи малютки. Но тут надо еще и физику процесса понимать. В 99% что нож, что леска триммерная полетит в плоскости вращения. А тут уже главное не находится в этом секторе.
Ну а 1 % это судьба.

И как только Вы поймете физику процесса, Вы будете сильно удивлены что те узкие колеса являются практически полной защитой для ног оператора. Разве что рикошет, но колесо не есть плоскость и, в любом случае, скорость будет погашена. У вас совсем другая ситуация.
А в инструкции по эксплуатации "Зари" ничего не сказано про обувь?

umnyi написал :

Андрей6319 написал :
Ботву и толстый сорняк типа асота, лопуха, тонкую, но "мягкую" траву, цепь начинает прилично косить с окружной скорости примерно 50 м/сек. Оптимальной считаю 100 м/сек

Надо уходить в ветку по косилкам....
Сейчас прикинул на бумажке. У меня с леской на 600 мм окружная скорость около 80 м\с
У заводской Зари еще меньше должно быть.. к 50ти.
А на заводских роторных 90 м\с ??!! Но там и скорсть "подачи"\движения большая.
Но плавающему ножу надо явно меньше, чем леске. А вот насколько??

От окружной скорости, в большей степени, зависит гарантия срезания любого сорта травы( во загнул))). А скорость подачи от количества ножей.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Андрей6319 написал :
У вас совсем другая ситуация.

угу... другая.
Инструкцию не читал, не имел возможности.

Андрей6319 написал :
А скорость подачи от количества ножей.

Вот видите, то же ключевой момент!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Сегодня решился подцепить свой недотрактор, пешеходный трактор и т.д. к прицепу. Или наоборот. Провести, так сказать тест на управляемость. На первой, на самом малом газу. Поворачиваю туда-сюда. Нет помех. Вторая, третья. Назад. Работает. Открываю ворота и в путь. Но с напряжением. В горку, так вообще передние вверху находятся. С горки крутятся, но на управление не влияют. Навесил навеску. Не то. Привык, что радиус поворота небольшой, а с навеской, наверное, поворот, как у прицепов, у которых нет "лебединой шеи". Я, когда выезжаю "носом" на проезжую часть, сразу же на обочину становлюсь, а тут не то. Молодцы сморгонцы.
Что еще заметил во время теста. К поворотам нужно прикладывать большее усилие, чем без передка. Наверное, вес передка и некоторое сопротивление передних колес, дают себя знать. Но по ухабам движение мягче. Где я раньше сбрасывал газ, теперь на четвертой 13-14 км/час проехал с меньшей тряской. Чувствовалось, что смягчает передок удары.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Андрей6319 написал :
У нас раньше пролазило просто разбрасывание, влаги хватало, да и росы в конце лета сильные были, а последние года три сушняк в конце лета, ну а бороны нету с тех пор, как от плуга отказался и приходилось грабельками)))
Но в этом году сделал для картошки, а сейчас тут навели меня на мысль что и по горчице должна пойти. Попробую.

А я для этой цели склепал такое. Мало будет веса, на данный момент кг 30-35, сварю площадку и положу доп. груз.Завтра , то же буду пробовать.

Марош написал :
А я для этой цели склепал такое. Мало будет веса, на данный момент кг 30-35, сварю площадку и положу доп. груз.Завтра , то же буду пробовать.

Скорее всего веса хватит.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Андрей6319 написал :
Скорее всего веса хватит.

Завтра покажет. Жара. До 30° будет. Надо вставать в пять утра, что бы успеть. Пахать немного, около пяти соток. Семена заготовил. Буду сеять смесь. Рапс однолетний, овес, пелюшку. Посмотрю, что до первых холодов нарастет.

Марош, А если вместо трубок шинку под углом приварить, не эффективнее будет?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
Марош, А если вместо трубок шинку под углом приварить, не эффективнее будет?

Это не трубки. Это подобрал когда то пруты с сенажных башен. Пригодились. А шину покупать надо. Сама "хрень" тебе знакома. От наклонного транспортёра, для погрузки картофеля, свеклы и т.д. Конец. Разрезал и уширил прутами. Подшипники там и вес у нее неплохой. В металлоломе нашел. Уголки забрали, а эту часть отрезали и выбросили.

Марош, Ну пусть пруток. Я понимаю что надо покупать, если нет. Да и не настаиваю я, ты испытаешь свою приспособу и прояснится надо ли делать типа широких тяпочек. Может и не надо будет.

Вот мужики , хочу похвастаться, получил посылку от Бел-09 (заказывал крышку бортовой) и пару манжет.Пробовал манжеты в старую(треснутую в 4-х местах) входят легко, почти без нажима.А в новую плотнеько так мм.Вообщем радости "полные штаны".Александр просто выручает, спасибо ему!

Марош написал :
А я для этой цели склепал такое. Мало будет веса, на данный момент кг 30-35, сварю площадку и положу доп. груз.Завтра , то же буду пробовать.

Катковую борону как бы после обычной бороны поставить было бы правильнее. Просто сам каток толку не даст ни какого. Имхо.
На каток можно и сидушку или ступеньку приделать.
Но сейчас дождемся отчета о полевых испытаниях.

NAP написал :
Катковую борону как бы после обычной бороны поставить было бы правильнее. Просто сам каток толку не даст ни какого. Имхо.

У него прутки и, по идее, они должны вминать то что под них попадает. А заднюю кромку "лунки" выкидывать и присыпать то зерно, которое не примяло, ну и предыдущую лунку.
Как-то коряво изобразил)))