Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5318217

Андрей6319 написал :
У него прутки и, по идее, они должны вминать то что под них попадает. А заднюю кромку "лунки" выкидывать и присыпать то зерно, которое не примяло, ну и предыдущую лунку.
Как-то коряво изобразил)))

На какой скорости это все может осуществляться?
Катковые бороны не однорядные. На современных комплексах каток идет последним.
У Мороша думаю будет еще одна неприятность уползание катка в сторону так как резьба в одну сторону.
Но это немножко ждать осталось.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :
...сейчас дождемся отчета о полевых испытаниях.

Человек предполагает, а Бог располагает. Вчера вечером испытывал каток и развалился передок. Обрезало, как ножом, конец крестовины, который был в варен в отверстие отрезка шины. Обварено было с обоих сторон. Пришлось менять крестовину. Теперь обварил только с одной стороны.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Марош, такое поведение калёного металла после вмешательства сварщика предсказуемо. Подобные штуки варят сбоку, плашмя. Там и термообработка не та, и сопрягаемые площади побольше.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Павел-61 написал :
Марош, такое поведение калёного металла после вмешательства сварщика предсказуемо. Подобные штуки варят сбоку, плашмя. Там и термообработка не та, и сопрягаемые площади побольше.

Спасибо, Павел-61. Надо взять на заметку. При следующей поломке, так и сделаю. Лишнее обрежу, а к середине крестовины приварю какую-нибудь железяку. Даже лучше будет. Не нужно будет отверстие.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :
... Но это немножко ждать осталось.

Лучше бы и не начинал пахоту. Земля - бетон в прямом смысле слова. Плуг отваливает груды земли, как перфоратор. Мощности двигателя в 13 л/ сил, для одного плуга - за глаза предостаточно. Пахал на четырех колесах. Все ляпы в навеске на верх по вылазили. Несколько раз переваривал. В некоторых местах на плуг ногами становился. Мелкие камни с глиной так высохли, что плуг, местами, выскакивал наверх. Идет, идет, ломает слой, не пашет, а отламывает груды и вдруг, в каком-нибудь месте, полоса, как стена, пробить не может. Мотоблок крутится на месте. Думал, что пипец плугу. Но лемех выдержал до конца и даже не погнулся. Хорошо, что в двухколесном варианте не пахал, не выдержал бы и полез бы в глубину. Порвал бы что-нибудь. Как механизаторы будут пахать, жара, по прогнозу, еще две недели пробудет.
Еще имеется один участок и там то же такая же земля. На каток буду мастерить площадку для груза. Заезжаешь колесом мотоблока на груду, а она только чуть-чуть присядет.
А вот "полигон", на котором проверял навеску, мягкий и без сорняков. И в картофельных гребнях земля мягкая. Да, хотя гребни и высоко насыпанные, но в пару местах видел зеленоватые клубни. Видно не очень то они в твердом грунте желают развиваться, вот и лезут туда, где мягче.

Марош, Ну и вывод какой?. Нормальный пахарь сделал бы нормальную ширину захвата и глубину пахоты и вспахал бы более менее по людски. Недоделки навески все равно бы вылезли. Но канешна, с 13 лошадями так не гоже. Гармонь пропьем но флот не опозорим!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
Марош, Ну и вывод какой?. Нормальный пахарь сделал бы нормальную ширину захвата и глубину пахоты и вспахал бы более менее по людски. Недоделки навески все равно бы вылезли

Согласен. Вылезли бы. Не теперь, так поздней осенью, когда будет все запахиваться на зябь.
Главное, вывод. Я, в это время, начало августа, дважды за два года выращивания сидерата, "наступил на одни и те же грабли." Июньский посев на сидерацию отменю.

Получается, что не надо "изобретать велосипед". Из агрономической науки знаем, что самый лучший способ повышения плодородия почвы - это черный пар. Но раз очень уж хочется что бы что-то росло на отведенном участке под сидераты, то буду делать так. Посеянный рано весной и заделанный в июне месяце посев сидерата не пересевать другой культурой, а держать этот участок под черным паром до первых чисел августа месяца. На снимке видно, что начало этого участка отличается от остального. Это был мой "полигон" для испытания навески. Посеянный и взошедший люпин на этом куске, пришлось пахать и с промежутками времени, перепахивал. Земля на нем, к моменту пахоты, не слежалась, была чистой от сорняков, была влажной, а также были влажными запаханные растительные остатки первого посева, чего не скажешь об остальной части участка, на котором рос люпин, где все было сухое. И земля и запаханные растительные остатки. Запахивался этот кусок без всяких усилий, земля рассыпалась, никаких комков даже. ( пишу и подумалось, что на таком участке я мог бы обойтись и культиватором, не применяя плуг), а семена заделывались в почву катком так, что на поверхности почти ничего не было. Ребра на котке из шинок может лучше пересыпали землю, но тут главное плотно при катать. Из прутов, получается, как бы лучше. Но повторяю, земля должна быть рыхлой. Все. В следующем году, в промежутке, с третьей декады июня до августа- черный пар.
Это я для тех, у кого такая же почва, как и у меня и то же ввели на своем участке севооборот с сидератами.
Павел003. "Флот" и "гармонь" здесь не причем. Мой знакомый, в прошлом году, своим МТЗ-80 не смог нормально запахать свой участок под посев озимых. Выписывал в хозяйстве, кажется, МТЗ-3022. Такая же "фигня" с почвой в августе месяце.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Марош написал :
. Мой знакомый, в прошлом году, своим МТЗ-80 не смог нормально запахать свой участок

Посоветуйте знакомому сменить профессию. Или пригласите его на этот форум в тему "Плуги".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Павел-61 написал :
Посоветуйте знакомому сменить профессию. Или пригласите его на этот форум в тему "Плуги".

НУ-ну. Я ему передам Ваше пожелание. Самому интересно будет посмотреть на его реакцию. Но думаю, что дело было в другом. Расчет. А Вы бы захотели покорежить свой собственный трехкорпусный плуг?

Марош, Ну естественно не смог. Я так понимаю он тоже хорошо брал. Ну и МТЗ (тот же Беларус) не предназначены для пахоты такого грунта (бетона).
Я на песке не насиловал самодельный МБ. Кстати вот если бы ты на таком грунте, пусть и с малой шириной и глубиной, показал нормально вспаханнное, лично мне было бы интересно. Ну а глыбы я если и не выворачивал у себя, то видеть видел...
Да и жалко мне технику.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
Да и жалко мне технику.

И мне жалко. Но еще один участок придется как-то осилить. Больше никогда не буду в августе месяце сидераты мотоблоком запахивать.
Если про того товарища, то по его словам трехкорпусный польский плуг выскакивал и не хотел лезть в твердую землю, когда пахал под озимые. Осенью, на зябь, пахоту провел без вопросов.

Марош написал :
И мне жалко. Но еще один участок придется как-то осилить. Больше никогда не буду в августе месяце сидераты мотоблоком запахивать.

Вам чуть выше советовали не надеяться на табунчик гнедых а ориентироваться на состояние участка. По бетону и если все таки нужно пахать шаманьте с шириной захвата. В вашем случае уменьшить до приемлемой и вспашка пойдет. Да пахать придется дольше. Но нам нужен ведь результат. Лучше больше времени потратить на вспашку чем на разбивку глыб вывернутой почвы. Где то так.
Когда сеяли злаки на корм то понятное дело в июне была вспашка стерни и посев как правило проса. В один год было сухо и просо не посеяли. Как вы говорите черный пар. Правда пару раз бороновал участок не давая сорняку подняться. Картофель после пара был зачетным. Другой раз после злаков не вспахали типа оставив на отаву. Да еще раз немного сена было и еще раз немного сена из почти сорняков на подстилку. Но бетон что получил в результате это просто жесть. На форуме есть фото весенней вспашки того бетона. Целина наверное отдыхает в сравнении. Больше такого фокуса не повторял.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Может кому интересно, продают BCS730 Италия, Рузский район Московской области. Цена 25 т.р., мотоблок вместе отвалом,щёткой и культиватором.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Видел сегодня в магазине адаптер. Подцеплен на мотокультиваторе ..., короче гомельский, китайского происхождения. Смотрел подвеску. Как у квадроцикла. С тормозами. Посмотрел там и по телику ролик. Есть и в интернете. Прикинул. Длина агрегата приличная. Но у кого участки позволяют, а возраст или здоровье не то, то предложение заманчивое.
И зачем та рулевая колонка, что все время мелькает у самодельщиков четырехколесных агрегатов?

Мысленно примерял к своему мотоблоку, если себе такой? Рама у меня есть. Но длина получится приличная. Может для покатушек?

Марош написал :
И зачем та рулевая колонка, что все время мелькает у самодельщиков четырехколесных агрегатов?

Марош, а Вы на квадроцикле не катались?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Андрей6319 написал :

Марош написал :
И зачем та рулевая колонка, что все время мелькает у самодельщиков четырехколесных агрегатов?

Марош, а Вы на квадроцикле не катались?

Я, как и конструктора этого адаптера, считаю, что для скорости 7-12 км час, рулевая колонка ни к чему. При том, в таких агрегатах, нагрузка на перед, во время работ, небольшая.

Марош написал :
Я,

Блажен кто верует.
Жаль, что не катались даже на легком квадрике по пересеченной местности и рыхлому грунту.
Да дело даже не в этом, дозировка очень "резкая", а сзади средство производства, а не прицеп с палаткой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Андрей6319 написал :
Блажен кто верует.

Можно попробовать. Мне понравилась передняя подвеска в этом адаптере.

На первый взгляд не сложно, но вместе стем "набор" запчастей не малый.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

**Марош [написал]
На первый взгляд не сложно, но вместе стем "набор" запчастей не малый.

Марош, -видео просто "улыбнуло"..., у меня на ту песчаную горку с груженным прицепом на раз..., а какой там люфт образуется на вале шестигранника редуктора без разгрузки , Вы даже представить не можете.
В общем как говориться найдите 10-ть отличий: (два подскажу : рулевая колонка и размер задних ведущих колес)
(фотки че-то сплюснуло.....)

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
фотки че-то сплюснуло.....

Плющит с утра.

CAIMAN340