Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5330502

ребята, ради интереса, кто сколько надувает в китайские высокие колеса на х12? жестковата резина -то...

Sterh написал :
ребята, ради интереса, кто сколько надувает в китайские высокие колеса на х12? жестковата резина -то...

При монтаже диски промазывать растворенной в бензине сырой резиной, что бы шина не проскальзывала по диску и качать 1.0.
А в принципе какая жесткость то для МБ. Я не замечаю может правда по тому что не заморачиваюсь. 16 явно жеще но ведь и толку от них больше.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

NAP написал :

Sterh написал :
ребята, ради интереса, кто сколько надувает в китайские высокие колеса на х12? жестковата резина -то...

При монтаже диски промазывать растворенной в бензине сырой резиной, что бы шина не проскальзывала по диску и качать 1.0.
А в принципе какая жесткость то для МБ. Я не замечаю может правда по тому что не заморачиваюсь. 16 явно жеще но ведь и толку от них больше.

"..., что бы шина не проскальзывала по диску..."
Как это?
"А в принципе какая жесткость то для МБ. Я не замечаю..."
Она хорошо заметна во время движения мотоблка с пустым прицепом. С груженым прицепом мотоблок идет мягче. Да и скорость будет поменьше. Мягче идет мотоблок, если на колесах закреплены по два дополнительных груза.
"...качать 1.0...."
Никогда не забивал себе голову этими допусками количества воздуха в колесах. Индикатор - монтировка. Чем тверже - тем меньше износ резины. Меньше "жуется" покрышка.

Марош написал :
"..., что бы шина не проскальзывала по диску..."
Как это?

Я такого не видел, в смысле у себя. Но, товарищ купил на 105 Зирку колеса китайские больше родных. Поставил елку наоборот, как там дальше было не знаю, то есть буксовал он или просто напряг колеса, но резина провернулась, сосок оторван. Меньше недели прошло со дня покупки. Особенно это происходит при недокаченных колесах, и не только китайских.

Павел, НАП, Марош спасибо! Накачал полторы атм. Левое колесо подпрыгивает, немного, но есть качание, То ли колеса, толи камера, то ли много накачал..

Sterh написал :
То ли колеса, толи камера, то ли много накачал..

Много конечно. 1,7 на Жигули, там веса тонна. 1,0 хватит за глаза. Особенно если не предстоит сильно упираться колесам. Да и если предстоит, то достаточно. Просто когда диски еще новые и резина тоже, они скользят чуть лучше друг относительно друга, чем когда они уже в возрасте.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Pavel003 написал :
...1,0 хватит за глаза. Особенно если не предстоит сильно упираться колесам. Да и если предстоит, то достаточно. Просто когда диски еще новые и резина тоже, они скользят чуть лучше друг относительно друга, чем когда они уже в возрасте.

Как это "если не предстоит сильно упираться колесам"? Что, если пахать или перевозить тяжелый груз, что бы не пробуксовывали колеса, жену с детьми впрягать впереди мотоблока?
В недокачанных колесах сельхоз техники, быстрее идет процесс отслаивания ниток, чем, наверное, в легковых машинах. Нагрузки не те. И пробуксовка колес под нагрузкой там чаще происходит. Так что, как кто на форуме написал, что лучше перебздеть, чем недобздеть.

Марош написал :
Как это "если не предстоит сильно упираться колесам"?

Ну если ты не в курсе то вот пример. Возить навоз по огороду. Разваживать у нас это называется. Куча навоза в одном месте, а МТЗешкой я его развожу по огороду, колеса не НАПРЯГАЮТСЯ как при пахоте в этом случае. Кстати и при пахоте у меня не провернутся колеса и с 0,5 атм.Вот фото.

Марош написал :
Так что, как кто на форуме написал, что лучше перебздеть, чем недобздеть.

Ну это как смотреть. Писали те кто пробовал, что вместо ГЗ металлических бывает лучше использовать мягкую резину, не накачанную до состояния как камень. Все зависит от условий. У меня металлические колеса могут зарыться по яйца за секунды. Такую же операцию могут сделать и 16" елочки, но чуть медленнее. На тяжелом черноземе скорее всего ни те ни другие по яйца не зароются. А мягкая и приспущенная резина не факт, что и у меня зароется, хотя наверное сможет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Pavel003 написал :

Марош написал :
Так что, как кто на форуме написал, что лучше перебздеть, чем недобздеть.

Ну это как смотреть. Писали те кто пробовал, что вместо ГЗ металлических бывает лучше использовать мягкую резину, не накачанную до состояния как камень. Все зависит от условий. У меня металлические колеса могут зарыться по яйца за секунды. Такую же операцию могут сделать и 16" елочки, но чуть медленнее. На тяжелом черноземе скорее всего ни те ни другие по яйца не зароются. А мягкая и приспущенная резина не факт, что и у меня зароется, хотя наверное сможет.

Ты не понял. Я про износ резины. Ладно, ты этой техникой от случая к случаю пользуешься. А если у кого она ежедневно эксплуатируется?

Марош написал :
Ты не понял. Я про износ резины. Ладно, ты этой техникой от случая к случаю пользуешься. А если у кого она ежедневно эксплуатируется?

Я все понял. Ты написал просто как бывает. Ну а надо было написать просто - Качать согласно ИНСТРУКЦИИ. Но если нет у человека инструкции, зачем ему теория от и до? Кстати, ты ничего не читал про шины сверхнизкого давления примерно 0,2 атм, тяжелые трактора на них не утрамбовывают почву. Писали даже ягель в тундре не уничтожают.
Все течет и все меняется. И шины тоже, вместо нитки сталь или вискоза, вместо резины пластик, практически.....Все таки ИНСТРУКЦИЯ лучше, чем гадать....

Марош написал :
Ладно, ты этой техникой от случая к случаю пользуешься. А если у кого она ежедневно эксплуатируется?

Я ее не от случая к случаю пользуюсь, а всего несколько часов в году. Ну может несколько десятков....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

В продаже, видел, что появились мотоблоки Беларус-09Н с 13 сильным двигателем. Но с резиной 6L-12. Почему не с китайской 6.0-12 или 6.5-12? Как то не очень смотрится мотоблок Беларус-09Н на малых колесах.

Марош написал :
Как то не очень смотрится мотоблок Беларус-09Н на малых колесах.

Это как бы такая тенденция, обрати внимание на импортные мотоблоки. Они в основном на невысоких колесах стоят. Мне не очень нравится, но тут ведь вопрос не в том, чтобы кому то нравится, а в целесообразности. Ну может еще и в том что вектор увеличивается так как угол между точкой сцепки (скорее наверное центром оси колес) и точкой которая на грунте или в грунте,(разбираться надо еще в этом) становится меньше и соответственно косинус угла больше. Ну соответственно и горизонтальная составляющая силы тяги увеличивается. Но это я так думаю. То есть без каких либо ссылок и источников.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Pavel003 написал :
!Ответить Ответить с

Я о том, что, наверное, покупатели или часть покупателей, желают покупать такие мотоблоки с более мощным двигателем. И, думаю, что фрезу он будет тащить, даже на третьей передаче на малых колесах, если мой тащил ее на второй и не чувствовал особой нагрузки. А ведь передаточное число не то.

Андрей6319 написал :
Pavel003, Вы сами то хоть поняли что написали?

Понял конечно. Просто от желания чтобы меня поняли мог как жеребенок поскакать, то есть задние ноги впереди могли оказаться.
Проще конечно проекция вектора тягового усилия станет больше. Причина та же опустится точка крепления инструмента....

Андрей6319 написал :
рыкал на меня насчет обращения к форумчанам на "ты" и указывали на мою невоспитанность? Или я что-то путаю?

Простите великодушно, опечатался. Больше не повторится.

CAIMAN340

Pavel003 написал :
Понял конечно. Просто от желания чтобы меня поняли мог как жеребенок поскакать, то есть задние ноги впереди могли оказаться.
Проще конечно проекция вектора тягового усилия станет больше. Причина та же опустится точка крепления инструмента....

Прежде чем о проекциях и векторах глаголить, подумайте почему на тракторах ведущие колеса большого диаметра.

Марош написал :
Я о том, что, наверное, покупатели или часть покупателей, желают покупать такие мотоблоки с более мощным двигателем. И, думаю, что фрезу он будет тащить, даже на третьей передаче на малых колесах, если мой тащил ее на второй и не чувствовал особой нагрузки. А ведь передаточное число не то.

Ну хотеть не вредно. Чай не в Еуропе живем, где можно заказать комплектацию.
У соседа Садко на МТЗ 05, 9 лошадей. Не фрезерует он на третьей. Даже на второй не всегда работает. 60 см захват, песок у нас. Но на первой и второй работает. Кстати колеса у него уже не ЛУАЗовские (13"), а 12", он на них и фрезерует. Пахать начал на мет. колесах. Мы с ним поменялись я ему колеса он мне лохмотья от Брггса.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Андрей6319 написал :
Прежде чем о проекциях и векторах глаголить, подумайте почему на тракторах ведущие колеса большого диаметра.

Да они по моему, на всей самоходной сельхоз технике больше.