Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5425859

Сергей М81 написал :
А в чем смысл колес? Лучшая проходимость (прицеп) и при пахоте разгрузка рук и удержание глубины?

Ну началось всё здесь пост #6978
Здесь продолжение пост #5117 и далее. Марош молодец. Ездить конечно хорошо, но и водить за ручки, без особых усилий, тоже не плохо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Ну началось всё здесь

Не а, вот отседова.

Jesha написал :
но и водить за ручки, без особых усилий, тоже не плохо.

Разве что - водить. По сути - не убирающаяся подножка на случайных колёсиках, и даже не самоповоротных. А самоповоротные почему не поставить, казалось бы. А что получится при попытке сдать назад? То то и оно - кировать приходится, как детской коляской, поднимая передок.
Не съязвил, прикалываюсь: "Весёлые качели". Восторги есть, а порывов (озвученных) повторить успех... нету. Никто молодцом не желает прослыть, ведь технически не сложно и не дорого. Пошёл лить масло в цилиндры , и в зимнюю спячку до весны коника определять.

vikliberty написал :
. Пошёл лить масло в цилиндры , и в зимнюю спячку до весны коника определять.

А зачем? Его там что нету?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

vikliberty написал :
А самоповоротные почему не поставить, казалось бы. А что получится при попытке сдать назад? То то и оно - кировать приходится, как детской коляской, поднимая передок.
Не съязвил, прикалываюсь: "Весёлые качели". Восторги есть, а порывов (озвученных) повторить успех... нету.

Само поворот с плугом здесь практически не нужен. Для культиватора весной, наверное, сделаю подворот, что бы изменять немного направление. Фрезы нету. Но если что-то получится за зиму из редуктора ВАЗа, то то же может надо. Кажется, что для нарезки борозд под посадку картофеля то же не помешает какой-то доводчик небольшого подворота. Я же написал, что пока с этим 4-х колесником идет испытание и наладка.
На счет "кировать назад"? Я оформлю и покажу видео, как этот "пахарь" первую борозду проходила, вообще первый круг. На втором круге этого уже не было, а на последующих она уже управлялась с этим мотоблоком как все равно уже человек уже когда-то работал. Если сравнивать с детской коляской, то сравнивать можно только небольшой подъем передних колес. И все. Поворот происходит за счет легкого бокового усилия на рычаги управления, при этом сцепление, что бы не бежать за этими рычагами по кругу, надо держать полу выжатым, мотоблок медленно поворачивает сам. Вот для таких поворотов я когда-то думал про притормаживание колес в двух колеснике. Что бы он сам поворачивал. Теперь это не надо. Выжал сцепление, небольшое нажатие на ручки вниз, приподнял передние колеса, небольшое боковое усилие на рычаги и мотоблок сам поворачивает.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

vikliberty написал :
...Восторги есть, а порывов (озвученных) повторить успех... нету. Никто молодцом не желает прослыть,...

Вот, Вы, кажется, человек не глупый. Скажите, пожалуйста, зачем повторять все то, что показывают и рассказывают в Интернете? Ну, посмотрел и довольно. Кому-то это понравилось, кому-то, нет. И "молодцом", когда за кем то что-то повторяешь, вот как Вы, например, повторяете изготовление заводской мотоблочной сцепки, уже не будешь, только можно похвалить за то, что "руки из нужного места растут". "Молодец" - это тот, кто придумал эту мотоблочную сцепку. А кто повторяет? Кто он? "Попугай" - грубое сравнение, "китаец" - уже теплее, "повторяющий молодец", то же как то не то?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vikliberty написал :
Не а, вот отседова.

Ну да? Что то я там трехточечной навески на МБ не нашёл

vikliberty написал :
А что получится при попытке сдать назад? То то и оно - кировать приходится, как детской коляской, поднимая передок.

Да поедет он назад. У Мароша там пружины для удержения колес прямо. Но даже если были бы крутящиеся (самонаправляющиеся) колёса. Ничего страшного не было. Развернулись бы и всё.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Pavel003 написал :

vikliberty написал :
. Пошёл лить масло в цилиндры , и в зимнюю спячку до весны коника определять.

А зачем? Его там что нету?

Всего-то по одному 20гр. шприцу в цилиндр, с последующим проворотом коленвала; так в умных книжках советуют. По весне бензином промыл, подёргал при вывернутых свечах, как бы просушил, и вот "мой автомат готовый к бою".

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

vikliberty написал :
в умных книжках советуют

Ещё в древних манускриптах рекомендация по консервации была: При снятом воздухане, на заведённом, дать ему всосать немного масла, поливая тонкую струйку в воздухозаборник, и заглушить.

vikliberty написал :

Pavel003 написал :

vikliberty написал :
. Пошёл лить масло в цилиндры , и в зимнюю спячку до весны коника определять.

А зачем? Его там что нету?

Всего-то по одному 20гр. шприцу в цилиндр, с последующим проворотом коленвала; так в умных книжках советуют. По весне бензином промыл, подёргал при вывернутых свечах, как бы просушил, и вот "мой автомат готовый к бою".

Так же поступаю, всё триммер, пилу, мотоблоки, лодочный мотор, да ещё зимой за шнурок протяну.
Осенью ничего не промываю завожу, дым коромыслом и все нормально.

vikliberty написал :
Всего-то по одному 20гр. шприцу в цилиндр, с последующим проворотом коленвала; так в умных книжках советуют. По весне бензином промыл, подёргал при вывернутых свечах, как бы просушил, и вот "мой автомат готовый к бою".

Ну да. А у меня движок Крота (да и другие просто движки) простоял несколько лет (другие просто движки стоят по десятку лет) когда надо бензина налил, завел и мой автомат стреляет. Та же АБ 2 стоит, я не знаю когда я ее заводить буду, то ли завтра то ли через полгода и что мне ее консервировать?
.....Я не агитирую, и не говорю что умные книжки врут, но я не вижу в этом смысла. Да собственно, если это не настоящая консервация, то его, смысла то есть, и нету. А-а-а, может автомат на улице хранится, под снегом и дождями, тогда может и есть смысл.

Jesha написал :
Ну да? Что то я там трехточечной навески на МБ не нашёл [Подмигивание]

Её там, действительно, нет. Как нет и "быстрых" шестерён, и явно избыточного обвеса штатными и не штатными железяками. Но начало порочного круга модернизации, предположу, прёт именно оттуда. Мотив всех прошлых и нынешних нагромождений, конечно же, не однозначный, но "облегчить управление, разгрузить руки" и т.д. Марош называет главным. Не случайно возник вопрос, и не ради интересу, как удлинять троса управления. Не вся история от Рождества Христова, была ещё и до нашей эры.

Gran написал :
да ещё зимой за шнурок протяну.

Ага, забыл отметить, да и раза два-три за зиму. Пять малых ДВС в хозяйстве, все в холодном сарае, собаке завидуют, что в тепле живёт, вот и подмасливаю трудягам.

Pavel003 написал :
я не знаю когда я ее заводить буду,

А я знаю: в апреле 2016г, если чой-то не произойдёт, ну там масло пролитое на трамвайной остановке...

Pavel003 написал :
А-а-а, может автомат на улице хранится, под снегом и дождями, тогда может и есть смысл.

С апреля по ноябрь в тени яблони, под тентом, лень катать через пороги в сарай.

vikliberty написал :

Gran написал :
да ещё зимой за шнурок протяну.

Ага, забыл отметить, да и раза два-три за зиму. Пять малых ДВС в хозяйстве, все в холодном сарае, собаке завидуют, что в тепле живёт, вот и подмасливаю трудягам.

Да у самого собака в коридоре тёплом, а как же иначе друг преданный ,что дома или на рыбалку.А если помощникам дозу дадим, я думаю они не обидятся.

vikliberty написал :
А я знаю: в апреле 2016г, если чой-то не произойдёт, ну там масло пролитое на трамвайной остановке...

АБ 2 это электростанция, её я завожу когда светы нет. А когда светы не будет я не знаю. Да и никто, как правило, не знает.

Jesha написал :
Да поедет он назад. У Мароша там пружины для удержения колес прямо. Но даже если были бы крутящиеся (самонаправляющиеся) колёса. Ничего страшного не было. Развернулись бы и всё.

Пусть только попробует не поехать! Я не про пружины. При развороте самоповоротных колёс страха нет, но они смещают конструкцию, на которой установлены, на расстояние тем большее, чем больше диаметр колеса, и чем дальше висит орудие, в борозде это может быть критично.

Pavel003 написал :
А когда светы не будет я не знаю.

Нонче без светы никак, это не спланируешь, отключки то бишь, у нас тоже бывают, но восстанавливают подачу оперативно, холодильник потечь не успевает. А так да: порох сухой и патрон в патроннике постоянно.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

vikliberty написал :
ну там масло пролитое на трамвайной остановке...

, у меня кота зовут Понтий Пилатыч..., из озера котенком едва глаза продравшим вытащили, топила их какая-то душа подлая, из 4-х два выжило, (второй к соседям через два дома жить уехал), вот и назвали котенка Понтием (производная от аглицкого слова - озеро), ну а отчество как-то само к нему приклеелось... (это я об Аннушке и разлитом маслице....)....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Gran написал :
я думаю они не обидятся.

Вернут сторицей.