Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5429261

мужики, а у кого ссылка есть на видео Умного?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

VTS написал :
... сам посматриваю, мож где "валяется" коробка от "попрошайки" [Подмигивание] , но! с такой самоделкой - до первого милиционера по трассе то, а как на огород добираться? (в моем случае), я ведь в городе живу, и мне мимо городского ГАИ проехать нужно и туда и обратно,

Это если, например, мост от Москвича, коробка от Газ-51, то конечно. А так, трансмиссия от мотоблока или минитрактора, какая разница?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Есть мост от Ераза, коробка от полуторки и Зила, двиг полуторский...2-а штуки...))), был бы огород поближе..., а так - все чекає свого часу....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
коробка от полуторки

VTS написал :
двиг полуторский...2-а штуки..

VTS, если и вправду от полуторки, то вещи должны быть довольно дорогими.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Андрей6319 написал :
вещи должны быть довольно дорогими.

да не нужны никому..., лет 6-ть назад пытался продать, чел обещался приехать посмотреть (из Днепропетровска), но так и не доехал, я вон два коленвала от полуторки порезал , утяжелители сделал, долго стоял над ним... резать-не резать..., один то "угратый", а второй нормальный такой..., порезал, сколько ж им лежать то , а по остальному - коль созрею, склепаю миник, было бы здоровье ....
А по Харькову катается полуторка на праздники (там день освобождения Харькова, 9-е мая , подходил к хозяевам, спрашивал - нужно ли им..., они мне гордо ответили, что все от Газ-51-го поставили и "родное" им не нужно...
Отак и "лежат" ....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Карьер написал :
мужики, а у кого ссылка есть на видео Умного?

VTS написал :
Есть мост от Ераза, коробка от полуторки и Зила, двиг полуторский...2-а штуки...))), был бы огород поближе..., а так - все чекає свого часу...

Реально это усе металлолом если не считать коллекционеров.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

NAP написал :
Реально это усе металлолом если не считать коллекционеров.

VTS написал :
да не нужны никому...,

Так что пущай "металлолом" еще полежит..., есть не просит....
А из "металлолома" шо нибудь да "слепим", хуже когда нет его....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
да не нужны никому...,

Попробуй сюда брось.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

majkl написал :
сюда брось

Спасибо, сайт сохранил, по весне уже займусь.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Марош написал :
Не будет передних колес, не будет как положено работать 3-х точечная навеска. Если помнишь, я показывал и рассказывал, что сделал и испытал навеску с фиксацией ее неподвижного положения во время работы на двухколесном варианте мотоблока. Во время работы она работала как обыкновенная мотоблочная сцепка, т.е была зафиксирована и не меняла своего положения в верх-вниз. При выходе из гонки она могла подниматься в верх. Или, скажем по средине рядка, например, во время окучивания картофеля, когда бывает необходимо дать назад и надо приподнять окучник, а для этого необходимо опустить перед мотоблока. А при опускании переда мотоблока, мотоблок немного "бульдозерит" верх гребня. А с навеской этого не произойдет, окучник можно поднять в верх, а мотоблок будет стоять ровно. Облегчение с такой сцепкой - навеской было. Это отмечали и те, кому я предоставлял свой мотоблок для работы. Сезон отработал и пришел к выводу, что необходимо делать передние колеса и "настоящую" 3-х точечную сцепку. Как говорится:- Все приходит через собственный мозоль.

Эх бляха медная. Не в обиду но явно не те книжки читали в центральной библиотеке Минска. Не знаю ко вы по профессии (позиционирование в тракториста не в счет), но вижу что инженер-механик у вас потерялся. Выделенное можно бы было уменьшить в разы. Но как писал гораздо выше вы идете в нужном направлении. То ли еще будет. В любом случае успеха.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :
Эх бляха медная....

Ну, да. Еще есть планы облегчить себе управления этим мотоблоком. Не знаю как это получится, но хочется попробовать установить на такой же прицеп, как и на этом снимке, рулевую колонку. Может удобнее будет управлять. По принципу этого заднего адаптера. Пристроить рамку к мотоблоку. Но укрепить так, что бы эта рамка в дальнейшем не мешала ни навеске, ни сцепке. Или может подсоединять поворотный механизм через "трубу" ВОМа мотоблока? Расстояние от трубы до площадки прицепа как будто позволяет вставить какой-нибудь рычаг в эту "трубу". Тогда вообще было бы хорошо. Можно было бы подсоединять прицеп к мотоблоку одновременно с поворотным узлом.

Марош написал :
есть планы облегчить себе управлени

В закромах форума обнаружил вот это:
Второй осью может служить прицеп, адаптер, колесо за плугом и т.д. Как идея?

CAIMAN340

NAP написал :

NAP спс!

Регистрация: 14.08.2015 Калининград Сообщений: 108

Здравствуйте , я извиниюсь что встреваю со своими проблемами , но я ищу Куплю почвофрезу и утяжелители , всё бу, к мотоблоку МТЗ с пересылом в Калининград .

amadina написал :
Здравствуйте , я извиниюсь что встреваю со своими проблемами , но я ищу Куплю почвофрезу и утяжелители , всё бу, к мотоблоку МТЗ с пересылом в Калининград .

Лишь только субъективное мнение. 90-е годы, в хозяйстве две возможности активно культивировать, как сейчас называют - фрезеровать, почву. МБ МТЗ с почвофрезой и известный советский МК Крот, который, не взирая на ряд существенных неудобств: 2-х тактный ДВС, отсутствие заднего хода, "глухой" сошник, по всем показателям победил почвофрезу, уж как я её не старался довести до ума, разве что не менял передаточное число и направление вращения.
Сейчас, когда такая доступность и по цене, и выбору, считаю - чуток подкопить и приобрести средний (по весу 50+-5кг) мотокультиватор. Это может быть хороший (заводской сборки) китаец, с тремя парами фрез и, обязательно, с задним ходом. Чтоб не сорить, хотите тонкости - стучитесь в л\с.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

amadina, смотрел АВИТО, там есть объявление от 26 октября, что продают МТЗ 08, продавец пишет, что есть фреза. Посмотри объявление, есть телефон 8 921-0080682, зовут Игорь. Узнавай, может продаст фрезу.

vikliberty написал :
хотите тонкости - стучитесь в л\с.
!

Что же вы здесь так не любите прицепную фрезу? Что в ней проблемного? Можно услышать?

CAIMAN340

Владимир С. написал :

vikliberty написал :
хотите тонкости - стучитесь в л\с.
!

Что же вы здесь так не любите прицепную фрезу? Что в ней проблемного? Можно услышать?

Можно. Так не любил, так не любил, но поигравшись законсервировал на 13 лет, на случай, если Крот будет не подлежать ремонту. Теперь почему: главное - даже с мин. количеством ножей - земля в пух, что-то садить - предварительно прикатать, дождик - почва осела, бетон, громоздкая, тяжёлая и неповоротливая, вибрация расшатывала болты сцепки, небольшие камни рихтовали ножи (скорость вращения приличная, а масса всего... не подпрыгнет, как МК), про сальники, подтяжку цепи... пропускаю, со стабилизатором горизонта просто тонула, если второй проход (бывали моменты) нужно нести на руках, и др. мелочи, но раздражающие. Продал, когда купил МК, и не жалею. Про экономию топлива на единицу обработанной площади и трудозатрат - в разы меньше с МК. Я не фрезу Лидскую хаю, она дитя своего времени, это как шарики и гели отодвинули перо. О радиальном размещении ножей можно рассуждать - технического образования нет, - не стану вступать в полемику с продвинутыми (в хорошем смысле), но особое мнение имею.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vikliberty написал :
купил МК, и не жалею

Викинг?У моего соседа 540-й уже лет семь,не нарадуется,правда,площадь под обработкой небольшая-до 10соток,но делает им все,кроме выкопки картофеля.А у Вас-зачетный маркер под посадку картофеля Можно о нем поподробнее?(чтобы здесь не флудить,можно ответить в ветке Пубертов и Кайманов).