Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5431306

vikliberty написал :
, громоздкая, тяжёлая и неповоротливая, вибрация

Немножко заступлюсь за фрезу.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vikliberty написал :

Владимир С. написал :

vikliberty написал :
хотите тонкости - стучитесь в л\с.
!

Что же вы здесь так не любите прицепную фрезу? Что в ней проблемного? Можно услышать?

Можно. Так не любил, так не любил, но поигравшись законсервировал на 13 лет, на случай, если Крот будет не подлежать ремонту. Теперь почему: главное - даже с мин. количеством ножей - земля в пух, что-то садить - предварительно прикатать, дождик - почва осела, бетон, громоздкая, тяжёлая и неповоротливая, вибрация расшатывала болты сцепки, небольшие камни рихтовали ножи (скорость вращения приличная, а масса всего... не подпрыгнет, как МК), про сальники, подтяжку цепи... пропускаю, со стабилизатором горизонта просто тонула, если второй проход (бывали моменты) нужно нести на руках, и др. мелочи, но раздражающие. Продал, когда купил МК, и не жалею. Про экономию топлива на единицу обработанной площади и трудозатрат - в разы меньше с МК. Я не фрезу Лидскую хаю, она дитя своего времени, это как шарики и гели отодвинули перо. О радиальном размещении ножей можно рассуждать - технического образования нет, - не стану вступать в полемику с продвинутыми (в хорошем смысле), но особое мнение имею.

С чем соглашусь, так это с оборотами фрезы. Тоже не люблю большие обороты, и фрезерую по тихонечку. Хотя некоторые посмотрев посмеялись, очень медленно. Ну так не гектары. Не торопясь.
А вот насчет прицепной, в остальном вынужден не согласится. Вы просто не смогли к ней приспособится. Вы пошли по пути замены МБ. Народ идет по пути изменения конструкции МБ (отяжеление и т.п.) и подгонки огорода под пользование прицепной фрезой.
Я от своих тоже требую, что бы заезд на участок где надо будет фрезеровать, был. Иначе придется вертолет придумать, не на себе же туда его нести!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Ну так не гектары. Не торопясь.

А сбоку не как нельзя идти, а то получается что спахал то и замял, ну на видео.

2:1. В пользу прицепной фрезы.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал :

Jesha написал :
Ну так не гектары. Не торопясь.

А сбоку не как нельзя идти, а то получается что спахал то и замял, ну на видео.

Сбоку идти можно и совершенно нормально. По краю так и делаю. А что бы получить ровную поверхность после фрезерования, плюс к тому, там где идет редуктор бывает остается в земле гребень. По этому пользую такой метод (рис). Получается ровно по глубине, в пух не бьёт, сорняк собирает на себя. Яблоко либо морковка поболтавшись меж фрез остается не рубленой на поверхности. Навоз заделывает нормально. Да, фрезы не точил. Ну и как завершение, на первой передаче легко держать и управлять. На второй летит как оглашенный, только лови.

Владимир С., Пожалуй 0:0 , кто к чему приспособился. Не сравнимые вещи. Только личное мнение.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Пожалуй 0:0

Пожалуй даже фреза в большом минусе будет. Судя по количеству пользователей, все с плугом бегают.

{{post:5431448,, кто к чему приспособился}}
Вы хотели сказать, у кого что имеется в распоряжении?

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

mastera написал :
А сбоку не как нельзя идти, а то получается что спахал то и замял, ну на видео

Jesha написал :
Сбоку идти можно и совершенно нормально. По краю так и делаю. А что бы получить ровную поверхность после фрезерования, плюс к тому, там где идет редуктор бывает остается в земле гребень. По этому пользую такой метод (рис)

Т.е. идти редуктором по взрыхленной почве на границе с нетронутой.А можно и руль немного повернуть(если его конструкция позволяет,конечно)

Jesha написал :
Получается ровно по глубине, в пух не бьёт, сорняк собирает на себя. Яблоко либо морковка поболтавшись меж фрез остается не рубленой на поверхности.

...особенно,если на секциях стоит по три,а не четыре ножа.

Jesha написал :
Навоз заделывает нормально

Соглашусь,сам испытывал как широкозахватную альтернативу плугу.

Jesha написал :
Да, фрезы не точил

Не понимаю,зачем люди их вообще точат -все равно через пару метров тупятся до оптимальной "остроты"

Jesha написал :
Пожалуй 0:0 , кто к чему приспособился

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Судя по количеству пользователей, все с плугом бегают.

Мое ИМХО-после плуга огород красиво выглядит Ну и классическое:"Отцы и деды тоже пахали"...Опять же,ИМХО,плуг нужен при разработке целины.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал :
Пожалуй даже фреза в большом минусе будет. Судя по количеству пользователей, все с плугом бегают.

Сравнивали фрезы. А в реале, на даче вокруг, с плугом мало кто бегает. На 100 домов 2 плуга, догадайтесь, что у остальных?

bulbash написал :
Не понимаю,зачем люди их вообще точат -все равно через пару метров тупятся до оптимальной "остроты"

Пишут, что бы сорняк в пух перемолоть. Потом сгниёт.

bulbash написал :
Т.е. идти редуктором по взрыхленной почве на границе с нетронутой.А можно и руль немного повернуть(если его конструкция позволяет,конечно)

Да. Только отслеживать край фрезы проще, чем редуктор. Если руль повернуть, сам идти будешь по пахоте. А там где идет редуктор, всё равно след будет. Так ногами след делается вообще видным.
А особо когда грядки фрезеруешь. Выравнивает в этом варианте очень хорошо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Jesha написал :
Тоже не люблю большие обороты, и фрезерую по тихонечку

Соглашусь и с этим.Сегодня ровнял границы арендованного кусочка-многолетний дерн,работал в 3-4 прохода,постепенно углубляясь.Так вот,временами 85-кг культиватор выпрыгивал из почвы,выворачивая булыжники.А если бы я шел на второй? Ответ на вопрос-на фото:

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал :
Вы хотели сказать, у кого что имеется в распоряжении?

Кому, что нравится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bulbash написал :
ак вот,временами 85-кг культиватор выпрыгивал из почвы,выворачивая булыжники.А если бы я шел на второй?

А вы ещё и камни фрезеруете?! Шутка. Я и говорю. Каждому по потребностям. Пардон, ушли от названия темы.
А интересно, в голову приходила кому нибудь мысль поставить тяж на фрезы вместо колес? Бредовая идея, но всё же.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Jesha написал :
Пишут, что бы сорняк в пух перемолоть. Потом сгниёт

Не знаю,как "в пух перемолоть",а вот пырей тогда знатно размножается...

Jesha написал :
отслеживать край фрезы проще, чем редуктор

...особенно если стоят диски защиты растений

Jesha написал :
Если руль повернуть, сам идти будешь по пахоте

Ну,это смотря в какую сторону поворачивать

Jesha написал :
А там где идет редуктор, всё равно след будет

Не вижу ничего криминального.В этом есть даже своеобразная красота обработанного фрезой участка Люди даже картошку садят в след от сошника(редуктора)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bulbash написал :
Ну,это смотря в какую сторону поворачивать

Скорее на какой угол. Сам не пробовал (не поворачивается). Но на опыте, думается, обращаться с повернутыми рычагами проще будет управлять как раз МБ на колесах с прицепной фрезой.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Jesha написал :
Пардон, ушли от названия темы

Я ж предлагал к пубертоводам перебраться...

bulbash написал :
чтобы здесь не флудить,можно ответить в ветке Пубертов и Кайманов

Что касается тяжа и фрезы

Jesha написал :
А интересно, в голову приходила кому нибудь мысль поставить тяж на фрезы вместо колес? Бредовая идея, но всё же

...то почему бредовая?Мтз весит около 176кг,считается тяжем,так?А теперь посмотрите -тоже вес немаленький,но фреза культиваторная.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Jesha написал :
Скорее на какой угол

Однозначно!

Jesha написал :
Сам не пробовал

Я пробовал,но не понравилось управлять культиватором,лучше методом "по границе с необработанным",ИМХО.

Jesha написал :
Но на опыте, думается, обращаться с повернутыми рычагами проще будет управлять как раз МБ на колесах с прицепной фрезой

Тоже так мыслю

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bulbash написал :
...то почему бредовая?Мтз весит около 176кг,считается тяжем,так?А теперь посмотрите сюда-тоже вес немаленький,но фреза культиваторная.

Подразумевал МТЗ, Агро, МоторСич.
А в управлении лучше вообще на лавочке сидеть.
А ведь иногда пытаются сделать прицепную фрезу к адаптеру.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Баловство какое то на обоих видео

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал :
А ведь иногда пытаются сделать прицепную фрезу к адаптеру.

Разве это фрезерование участка? Так, езда на костылях.

Jesha написал :
Сравнивали фрезы. А в реале, на даче вокруг, с плугом мало кто бегает. На 100 домов 2 плуга, догадайтесь, что у остальных?

Я речь вел о прицепной фрезе к тяжу, а не культиваторной вместо колес.
По поводу фрез вместо колес на тяже, даже видео показывали и обсуждали. Пришли к мнению, лишнее это.

CAIMAN340