Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5431740

Владимир С. написал :
Я речь вел о прицепной фрезе к тяжу, а не культиваторной вместо колес.

Совершенно верно. Так вокруг и есть 2 плуга (на МБ), 4 фрезы навесные (3 на тракторе), 20 фрез на МБ (культиваторные). Это то, что ради интереса удалось посчитать весной, когда все огороды пахали. Кто то другу помогает, кто то за денежку фрезерует. Ну и думается с 30 дворов, вообще не фрезеруют и не пашут. Лет 15 назад ситуация была много другой. Техники было меньше, а пахоты (фрезерования) больше.

Марош написал :
Разве это фрезерование участка? Так, езда на костылях.

Так и я не всерьёз это выложил. Попадался ещё вариант с полным приводом и полностью на фрезах.
Хотя видел, и прицепной фрезой нормально получается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Хотя видел, и прицепной фрезой нормально получается.

Ой, чтобы я делал без прицепной фрезы. Правда и мотоблок у меня не местный. Если вдруг фреза поломается (т.т.т. по дереву) пол деревни бурьяном зарастет.

CAIMAN340

Правда и мотоблок у меня не местный. Если вдруг фреза поломается (т.т.т. по дереву) пол деревни бурьяном зараст}}У меня местный, но тоже шабашу

mastera написал :
Правда и мотоблок у меня не местный. Если вдруг фреза поломается (т.т.т. по дереву) пол деревни бурьяном зараст}}У меня местный, но тоже шабашу

Я шабашу мало, но огородов у меня много.

CAIMAN340

Карьер написал :

Владимир С. написал :
Если вдруг фреза поломается (т.т.т. по дереву) пол деревни бурьяном зарастет.

лучше конечно на провереных дачках иначе арматурину словить как раз два

Это да! Чего только не выкидывают на собственные огороды. Попадались даже узлы от легковых автомобилей.

CAIMAN340

мужики, а сколько у вас сотка вспахать?Завтра буду в деревне соседка на мой мтз глаз"положила"))

Карьер написал :
мужики, а сколько у вас сотка вспахать?Завтра буду в деревне соседка на мой мтз глаз"положила"))

Начинаю торг с двухсот наших. А там уже какие глаза.

CAIMAN340

Ездил в том году с косой хуска 2 л/с по дачкам, не возможно каждый метр прощупать,особенно если бурьян выше головы что я там только не ловил, хуска "квасила" лягушек, ужей, муравейники, кувшинки, ну и прутки, курпичи)пястротя рельефа)

Владимир С. написал :
Начинаю торг с двухсот наших. А там уже какие глаза.

Владимир глаза там "халявные" хотел вообще за так))

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Опа! Это вы хотели за так, а она за мзду?! Так бы и спрашивали, что можно хозяйке предложить, что бы у неё попахать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Карьер написал :
глаза там "халявные" хотел вообще за так

А бывают и такие глаза, бестыжие.

CAIMAN340

Jesha написал :
Опа! Это вы хотели за так, а она за мзду?! Так бы и спрашивали, что можно хозяйке предложить, что бы у неё попахать.


Тут еще разобраться надо, кто кому больше должен.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
А бывают и такие глаза, бестыжие.

эти и были, я свой участок вспахал ,она не успела "завизировать",а потом мать чесная,вспахали ыы- "а у меня лопата не копает, земелька твердая"))

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Карьер написал :
"а у меня лопата не копает, земелька твердая"

Ну уж если её предложенное не подойдет, возьмите с собой ноутбук

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

bulbash написал :

vikliberty написал :
купил МК, и не жалею

Викинг?У моего соседа 540-й уже лет семь,не нарадуется,правда,площадь под обработкой небольшая-до 10соток,но делает им все,кроме выкопки картофеля.А у Вас-зачетный маркер под посадку картофеля Можно о нем поподробнее?(чтобы здесь не флудить,можно ответить в ветке Пубертов и Кайманов).

Это и есть 540-й, с 2010г. более чем достойная замена Кроту. Картофель им садил один раз сотки три. Звсыпал борозды волокушей из куска почти якорной цепи. Получилось красиво, но долго. Этот бороздодел использую при посадке томатов, капусты, тыквы и по междурядьям вылезающего картофеля, как пред окучка, и как бы "рельсы" для "ушастика" в прилове. Обрабатываемого огорода тоже не много, 12-13 соток.
На фото приблуды, расширяющие возможности исполльзования.
В теплице без свозного поезда по-аккуратней. Выхлоп нонешних бензинов очень токсичен

mastera написал :
Немножко заступлюсь за фрезу.

Обижать почвофрезу и не собирался - работопригодное навесное многих владельцев тяжей не одного десятилетия. Не мог выдержать бульдозерение редуктором, соорудил перед ним щиток, плавно переходящий в лыжу, - как говорит Марош - приятнее стало фрезеровать.

Jesha, начну за здравие. Ваше видео единственное, из просмотренных на Ю-Тубе, которое демонстрирует, на мой взгляд, правильную мотокультивацию. Я говорил о скорости вращения ножей почвофрезы, а не скорости мотокультивации, как процесса.

Jesha написал :
А вот насчет прицепной, в остальном вынужден не согласится

Это, конечно, Ваше право, вот если бы увидеть кино, где Вы, ваш МБ с почвофрезой в процессе... А куда народ идёт... причём тут изменение конструкции Мб в виде "отяжеления и т.п."

Jesha написал :
и подгонки огорода под пользование прицепной фрезой.

Не, не слышал. Расскажите, пожалуйста, ей богу - заинтересовало.

Jesha написал :
где надо будет фрезеровать,

Так фрезеровать навесной почвофрезой или мотокультиватором?

Марош написал :

Jesha написал :
А ведь иногда пытаются сделать прицепную фрезу к адаптеру.

Разве это фрезерование участка? Так, езда на костылях.

Лучше вряд ли скажешь

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

vikliberty написал :

Марош написал :

Jesha написал :
А ведь иногда пытаются сделать прицепную фрезу к адаптеру.

Разве это фрезерование участка? Так, езда на костылях.

Лучше вряд ли скажешь

мотоблок-шагоход

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Случилось чудо. Аватарка вставилась.

vikliberty написал :
Это, конечно, Ваше право, вот если бы увидеть кино, где Вы, ваш МБ с почвофрезой в процессе...

На этом видео я.

vikliberty написал :
А куда народ идёт... причём тут изменение конструкции Мб в виде "отяжеления и т.п."

Подразумевалось нахождение баланса для удобства разворота, некоторые отяжеляют фрезу грузом, помнится даже домкрат на переднем адаптере для лучшего входа фрезы, ну и т.д.

vikliberty написал :
Пользователь Jesha написал :
и подгонки огорода под пользование прицепной фрезой.
Не, не слышал. Расскажите, пожалуйста, ей богу - заинтересовало.

Я на огороде планирую участки где буду фрезеровать. Т.к у меня МБ1 Луч, мне проще, могу сделать площадь равной ширине одной грядки и длинной меньше метра. Но с одной короткой стороны, должен быть туда заезд. И так на любом участке.
У брата МТЗ Беларус, тем уже такую площадь осаженую многолетними кустами, взять сложнее, т.к МБ просто больше по размеру. Но если надо, то перевернув ручки МБ тоже влезет. Но заезд всё равно требуется. Если будем проходить между кустами, культурными или декор, сажаем их на безопасное расстояние, достаточное для прохода МБ на фрезах.
Нельзя бездумно на проход высадить цветок, он будет перепахан. Главное с агрономом найти консенсус.

vikliberty написал :
Так фрезеровать навесной почвофрезой или мотокультиватором?

Не важно какой МБ и фреза, главное, что бы было удобно работать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.