Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5442016

vikliberty написал :

Pavel003 написал :
Два рычага передач, и кнопка выключения.

И если бы не два рычага... ручка резиновая и ручка сцепления в разные ячейки сетки влезли. Реверс ближе оказался, чем кнопка. Почему? А чёрт его знает, но ближе. Обошлось без травм, и к перекладинам меж рогов стал относиться негативно - бомбочка, может и не убьёт, когда выстрелит, но покалечить вполне.

Если не перекладина, то плугом или фрезой можно ноги или что повыше, при подаче назад нашего мотоблока, повредить. Случай, где я был очевидцем, это подтверждает. Мужик был высоким, рычаги были опущены в рабочее положение, при пробуксовке назад они поднялись повыше, но из-за его роста они были еще на таком уровне, что руки его могли еще делать нормальное отталкивающее движение. Не были сильно в поднятом состоянии выкручены. Все же кисти рук на рычагах управления мотоблока расположены неудобно для отталкивания. Вдоль. Упора никакого. Рычаги управления нашего мотоблока покороче чем у китайских мотоблоков и навесное с\х орудие при подаче назад почти сразу же упирается в ноги . Поэтому если мотоблок назад начинает сдавать, а еще и буксовать, то у него "нос" опускается, а навесное поднимается еще выше и приближается еще ближе к оператору. Хрен редьки не слаще, а может и хуже. Ограничивается площадь маневра ногами. Возможно, перекладина в таких случаях и не помешала бы, а наоборот помогла, если придется для отталкивания, руки с рычагов управления переместить на нее. Легче за перекладину приподнять двумя руками мотоблок и опрокинуть на сторону или отскочить. А вот у китайских эта перекладина вряд ли будет помощником из-за длины рычагов управления.

Марош написал :
А вот у китайских эта перекладина вряд ли будет помощником из-за длины рычагов управления.

А может проще все таки как Отче наш вызубрить про Реверс, Рычаги скорости и Кнопку выключения. Ну и не щелкать еб....фейсом, то есть, при работе.....
В далекой молодости мой знакомый "отдыхал за рулем", это по его словам. Вроде он один на площади Дзержинского в Харькове положил Москвича на бок. Моменто морэ надо.

vikliberty написал :
Реверс ближе оказался, чем кнопка. Почему? А чёрт его знает, но ближе. Обошлось без травм, и к перекладинам меж рогов стал относиться негативно - бомбочка

У меня рога в стену уперлись и возле яблони был в ситуации. Отказался тоже от идеи перекладины, хотя уже 50% сделан новый руль. Поставил гушилку возле монетки. Сейчас удобно управлять двигателем.

Pavel003 написал :
А может проще все таки как Отче наш вызубрить про Реверс, Рычаги скорости и Кнопку выключения

У кнопки провод может с двигателя свалится (у меня часто сваливается), у сцепления тросик может порватся.

луцык написал :
У кнопки провод может с двигателя свалится (у меня часто сваливается), у сцепления тросик может порватся.

Может. Сдуру как известно кобылу можно вдуть. Я про сцепление (оно, как правило, и есть причина нештатной ситуации, типа трос порвался) не писал. А кроме Кнопки есть еще Рычаг скоростей и Рычаг реверса. И все это ОСТАНАВЛИВАЕТ МТЗ. Ну, а если все 4 способа остановки выйдут из строя, то надо или койко-место в больнице, или гроб заказывать. Знацца судьба такая.
.....Есть способ остановить МТЗ всегда, а вот как от растерянности избавиться? Наверное обучением все таки.
.....Как на меня самый лучший (на данный момент) вариант это ручки европейские - бросил рычаг мотор заглох. Но их я не видел в продаже. Лепить самому нет желания. Хлопотно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

majkl написал :

vikliberty написал :
Реверс ближе оказался, чем кнопка. Почему? А чёрт его знает, но ближе. Обошлось без травм, и к перекладинам меж рогов стал относиться негативно - бомбочка

У меня рога в стену уперлись и возле яблони был в ситуации. Отказался тоже от идеи перекладины, хотя уже 50% сделан новый руль. Поставил гушилку возле монетки. Сейчас удобно управлять двигателем.

То же, как вариант безопасности. Но в экстремальных случаях можно про все забыть, тем более, что они редко возникают и не отработаны до автоматизма. Я пока за свой вариант . Удлиняющиеся U-образные ручки или рычаги управления во время работы с навесным. Вынос ручки сцепления с регулируемым кронштейном, под любую кисть, на верх U-образного рычага управления, что бы кисть руки постоянно при маневрах находилась на ней, тогда необязательно, для выжима, всей пятерней обхватывать и рычаг управления и ручку сцепления, а просто саму ручку сцепления, если надо, потянуть назад для остановки или притормаживания мотоблока.
Вот ссылка на видео, как мотоблок в 4-х колесном варианте сдает назад. Кажется там видно, как выжимается на этом U-образном, регулируемым по длине рычаге управления, размещенное на отдельном кронштейне, сцепление.

Особенно хорошо или удобно это делать, когда к мотоблоку подцеплен прицеп и надо затормозить. Тянешь только за ручку сцепления на себя и нажимаешь на тормоз. Удобнее и легче. Мне так кажется.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Pavel003 написал :
.Как на меня самый лучший (на данный момент) вариант это ручки европейские - бросил рычаг мотор заглох

Вот "европейская" китайского разлива Даже если в ступоре-руку снял-и движок заглох.

Pavel003 написал :
.Как на меня самый лучший (на данный момент) вариант это ручки европейские - бросил рычаг мотор заглох. Но их я не видел в продаже. Лепить самому нет желания. Хлопотно.

Я думал сделать по принципу лодочного мотора, там механизм глушения пристёгивается к "оператору" в удобном месте. Но это больше для езды с прицепом. Но пока это только идея.

Pavel003 написал :
Как на меня самый лучший (на данный момент) вариант это ручки европейские - бросил рычаг мотор заглох. Но их я не видел в продаже. Лепить самому нет желания. Хлопотно.

А как в таком исполнении МТЗ самого пускать в борозду?
А как ездить с прицепом когда рога задраты к небу и если еще при этом держать рычаг то рука отвалится точно?
Не пробовал пользоваться ручкой с автостопом по этому слабо представляю как оно там устроено. Наверное все таки есть и какая то фиксация.

majkl написал :
У меня рога в стену уперлись и возле яблони был в ситуации. Отказался тоже от идеи перекладины, хотя уже 50% сделан новый руль. Поставил гушилку возле монетки. Сейчас удобно управлять двигателем.

А под какой палец руки рассчитана кнопочка?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :

Pavel003 написал :
Как на меня самый лучший (на данный момент) вариант это ручки европейские - бросил рычаг мотор заглох. Но их я не видел в продаже. Лепить самому нет желания. Хлопотно.

А как в таком исполнении МТЗ самого пускать в борозду?
А как ездить с прицепом когда рога задраты к небу и если еще при этом держать рычаг то рука отвалится точно?
Не пробовал пользоваться ручкой с автостопом по этому слабо представляю как оно там устроено. Наверное все таки есть и какая то фиксация.

Тут, на этой ветке, NAP, столько "авторитетов" со своими советами, да и мы с Вами то же, что не знаешь за что и хвататься. Каждый делает эту технику под себя и всякий считает, что его вариант лучше. У каждого своя политика. Да плюс бесплатное СМИ.

NAP написал :
А под какой палец руки рассчитана кнопочка?

Это старый снимок. В таком положении бывало коленом при повороте на адаптере выключал. Сейчас стоит на уровне монетки. Жестко не закреплял.При необходимости можно повернуть вокруг рычага. Могут работать все пальцы, под конкретый не рассчитывал. В работе конечно указательный.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

луцык написал :
А тебе не говорить надо учится, а слушать.

Я не говорю, а высказываю свои мысли в письменной форме и читаю твои мысли. А это совсем другое, чем общаться воочию. Можно даже прочитать между строк не досказанное оппонентом.
Про "слушать"... . Здесь нет "авторитетов". Здесь каждый сам по себе.

луцык написал :
Пользователь марош написал: Прекрасно все работает со всеми вышеперечисленными агрегатами.

Да, в двухколесном варианте. С фрезой весной пробовал. Прекрасно мотоблок справлялся. Хозяин фрезы это подтвердил. Даже на второй передаче пробовал. Чуть-чуть самому захотелось такой аппарат заиметь для заделки сидератов после запахивания, что бы вспушить почву перед последующим очередным посевом сидерата. Тем болеечто и каток сделал. Я их три раза за сезон сею один за одним после заделки зеленой массы. С копалкой не пробовал. Забыл осенью попробовать. Но я по скорости мотоблока на первой передаче вижу, что все будет "О-кей". Доживем, сниму ролик. И с фрезой и с копалкой, возможно и с сажалкой. С косилкой, как у тебя, не буду. Этот вид косилок уже устарел морально. Можешь ее выбросить, а то, наверное у тебя из-за нее проблемы какие-то возникают. Шагай в ногу со временем.

луцык написал :
Я уже писал, что у тебя нет ни косилки, ни копалки, ни фрезы. ни видео работы твоего переделанного мотоблока с этими агрегатами.

Эти мотоблочные агрегаты в варианте с 3-х навеской не работают. Возможно, что ты просто дачник-любитель и тебе это не известно.
В общем, перестань кусать себя за свой локоть. Все равно не достанешь. Набери полные груди воздуха и выдыхай потихоньку. Говорят, помогает.

Марош написал :
Пользователь луцык написал :
Я уже писал, что у тебя нет ни косилки, ни копалки, ни фрезы. ни видео работы твоего переделанного мотоблока с этими агрегатами.
Марош написал Эти мотоблочные агрегаты в варианте с 3-х навеской не работают. Возможно, что ты просто дачник-любитель и тебе это не известно.
В общем, перестань кусать себя за свой локоть. Все равно не достанешь. Набери полные груди воздуха и выдыхай потихоньку. Говорят, помогает.
Луцык написал
Я не хочу никого кусать и тебя в том числе. Я просто хочу объективности и правды. А правда в том, что твоя рационализация довела твою технику до того, что на ней почти ничего нельзя делать. Разве что покататься, да с плугом побаловаться. Без обид.

На мтз славо богу не довелось а вот на мотолоке самоделке было 3 случая когда думал "все".Чем руководствуешься в аварийной ситуации?Дядя Паша правильно написал переходишь в какой то ступор.Опишу свои беды Как только я собрал мотоблок, а он у меня был изготовлен из двигателя восход, заблокированного редуктора муравья и пром вала, колеса на 10) потом были на 14.Так вот, я сразу зацепил прицеп и решил проехать по окрестностям дабы просто проехать)и сдуру решил проверить его в гору.Тормоза на прицеп сделал но не учел что тормозные колодки все таки сильно изношены, на ровной поверхности это несказывалось, а вот с горы..Взобрался я на нее поездил,нашел пасанок бетонный,кинул в прицеп и решил спускаться, поскольку спуск около 500 м, да еще мотоблок как говорится не обкатанный (самоделка на коленке) случилась беда,притормаживая спускался и на середине горы слетела цепь пром вала, мотоблок понесся со скоростью пули,почему не спрыгнуть?ХЗ орал как ХЗ кто он летел и не слушал меня)как остановился ХЗ но не перевернулся и не травмировался, страх остался.Вторая ситуация делал планировку под заезд машины и задним ходом выезжал на дорогу с которой спуск опять вниз и тут выбивает передачу опять начинаю катиться вниз но не так быстро мозг работает нужно его остановить, рядом со спуском дороги, тогда у меня еще не было там огорожено и калитки не было тропина-обочина я его направляю туда там спуска нет, но надо же прыгать, я не прыгаю, дальше потеря сознания,да не поверите,когда дорожная пыль рассеялась, поднял головусмотрю лежу на середине дорогу с которой я катился, сильная боль в животе, отбил солнечное сплетение,руки ноги не травмировал, но встать еще не мог пока отдышался.Оказывается, мотоблок я направил на тропинку и он уже туда въехал, прицеп не успел заскочить и пооволок нас с мотолоко вниз с горы, меня с него выкинуло, он сложился с песком и снес деревянный пролет соседнего забора Третий случай это когда его завел и решилл выезжать задним ходом со двора, но сам на седлушке не сидел а шел рядом подгазовывая, на холодную сцепление ведет и я отжимая сцепление шел рядом..и тут моя нога оказывается около сцепки (трубы и шкворня),прицеп наскакивает на кротовину, я не могу за один рог удержать мотоблок от прямолинейного движения и он складывается..моя нога зажата трубой прицепа и мотоблоком, т.е он сложился и зажал ногу и продолжает двигаться уже назад покругу, я скочу на одной ноге,не могу дотянуться до рогов чтобы выкл зажигание (там стояли стандартные восходовские переключатели) думал все мясорубка,но славо богу, ступор почему то от такой опасности прошел, изловчился, до рогов не дотянулся, а рукой вырвал провода с комутатора, он и стал

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

луцык написал :

Марош написал :
Пользователь луцык написал :
Я уже писал, что у тебя нет ни косилки, ни копалки, ни фрезы. ни видео работы твоего переделанного мотоблока с этими агрегатами.
Эти мотоблочные агрегаты в варианте с 3-х навеской не работают. Возможно, что ты просто дачник-любитель и тебе это не известно.
В общем, перестань кусать себя за свой локоть. Все равно не достанешь. Набери полные груди воздуха и выдыхай потихоньку. Говорят, помогает.

Чего, задохнулся? Воздух потихоньку выпускай и напиши что-нибудь внятное.

Марош написал :
Чего, задохнулся? Воздух потихоньку выпускай и напиши что-нибудь внятное

Задыхаются от горькой правды, а твою писанину я читаю уже три года и живой.
Я так понимаю, "пострадал" пока только Beligor который начитавшись твоих рассуждений , купил сразу мотоблок с ускоренными шестернями, а потом ставил старые.

NAP написал :
А как в таком исполнении МТЗ самого пускать в борозду?
А как ездить с прицепом когда рога задраты к небу и если еще при этом держать рычаг то рука отвалится точно?
Не пробовал пользоваться ручкой с автостопом по этому слабо представляю как оно там устроено. Наверное все таки есть и какая то фиксация.

Если нет фиксации, то нам, родившимся в СССР, ничего не стоит эту фиксацию организовать. Я бы такую ручку поставил бы, ну если она не 100 евров будет стоить. Я так понимаю она не глушит МБ стоящий на нейтрали. Иначе с нею и в огороде будет гемор еще тот.

bulbash написал :
Даже если в ступоре-руку снял-и движок заглох.

Как видно этот рычаг фиксируется. Сверху неокрашенный фиксатор. И если ручка на фиксаторе то в ступоре снять его сложно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

bulbash написал :

Pavel003 написал :
.Как на меня самый лучший (на данный момент) вариант это ручки европейские - бросил рычаг мотор заглох

Вот "европейская" китайского разлива Даже если в ступоре-руку снял-и движок заглох.

И как это применить к мотоблоку МТЗ-05 или Беларус-09Н? Этот мотоблок с дифференциалом. Думаю, что бы такая ручка подходила к таким мотоблокам, то ее давно бы кто-нибудь установил. Нет, лучше чем как у меня теперь пока расположена ручка сцеплелния на мотоблоке беларус-09Н по надежности остановки мотоблока и удобству выжима, я еще пока не видел. Но есть еще небольшая задумка попробовать чуть по другому расположить ее на U-образном рычаге управления.