Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5442792

vagin написал :
Проблемы Кости

vagin, уже третья ссылка на это видео за последние два дня. Какая цель преследуется?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Вот чего удумал. Хочу подбросить небольшую идею тем, кто желает расположить ручку сцепления так же поперек рычага управления как и на моем мотоблоке. Я уже по отрезал куски от рычага управления вместе с резиновой ручкой и не могу поэкспериментировать. Так вот. Можно сделать съемный кронштейн для ручки сцепления с небольшим упором для ладони.Что бы все это располагалось немного повыше рычага управления, повыше резиновой ручки, что бы кисть свободно проходила. Такой своеобразный съемный кронштейн, на котором будет и упор для ладони и его можно обхватить и большим пальцем. Отрезки трубы, сваренные буквой П. А сбоку, совместно с этим упором, кронштейн для крепления ручки сцепления. В общем, похожее что-то как и на моем U- образном, только сделать так, что бы одевалось все на рычаг управления, вместо ручки сцепления. Можно будет работать держась за резиновую ручку. Можно и за перекладину от буквы "П", кронштейна. Думаю, что разобраться можно, что тут я предлагаю. Вот еще раз снимок, как это на моем мотоблоке расположено. Похожее сделать на целый рычаг управления. И если кто такой узел решится сделать, хотелось бы услышать, что это дало в управлении мотоблоком. Такую же похожую "приблуду" сделать и для правого рычага. Попробовать для езды с прицепом.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

tunis,
ни чего, кроме того, что протащили МБ машину не делали. С хвостовиком, что делали?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

У Кости есть еще видео, как снегоуборочником-приставкой снег чистит. А снег по пояс, если не выше. С трудом его толкает, тогда ему не до критики было...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Jesha написал :
Толково объясняет.

Давать оценку, на сколько толково - воздержусь. Только лекция не о МТЗ и плуге для него.

Регистрация: 14.08.2015 Калининград Сообщений: 108

vikliberty, последующие борозды ,мне легче даются , вот только при первой , когда плуг вертикально стоит , еле сил хватает удержать прямолинейность хода

Регистрация: 14.08.2015 Калининград Сообщений: 108

Марош,

Марош написал :

amadina написал :

majkl написал :

amadina написал :
что в моих настройках не так ?

Сделать свободную сцепку на плуге и внимательно почитать инструкцию по настройке плуга.

спасибо , я о свободной сцепке знаю , подсказали добрые люди , плуг стараюсь настраивать по инструкции , всё равно ведёт сильно вправо , сам плуг ровный если смотреть сверху на него .Может дело в расстоянии колёс , у меня стоит 70 см.

Попробуйте отрегулировать упорными болтами плуг так, чтобы нос лемеха смотрел немного вправо.

спасибо , мне уже эта мысль пришла в голову

Регистрация: 14.08.2015 Калининград Сообщений: 108

Марош написал :

луцык написал :
На ширину захвата плуга влияет ...

У него увод плуга вправо.

только при первой борозде

Регистрация: 14.08.2015 Калининград Сообщений: 108

луцык написал :

amadina написал :
Может дело в расстоянии колёс , у меня стоит 70 см

На ширину захвата плуга влияет только правое колесо. Переустановкой колеса, приближая его к мотоблоку, Вы уменьшаете захват. В Вашем случае его надо уменьшить. Попробуйте, только имейте ввиду: настройки первой борозды отличаются от последующих.
Инструкцию Вы не читали.
Цитата:В начале освоения вспашки колею мотоблока установите на 600мм.
Далее: ширина захвата должна быть не более 20 см.

спасибо , будем думать своей бестолковой головой и вникать,инструкцию читал раз 5 уже
мне тяжело даётся только первая борозда ,когда плуг стоит вертикально , значит в моём случае в 70 см. переставить только правое колесо ближе к МБ и не будет уводить (или меньше уводить ) вправо ?
хотя голова и руки у меня не совсем из того места растут , вот посмотрите
просто я только начал знакомство с землёй и МБ , и я добьюсь !

vagin написал :
А Вы что , человеку не хотите помочь ?

Конечно хочу!!! Пусть привозит, к сожалению по фото не ремонтирую. Если согласится, адрес скину Вам в личку.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vikliberty написал :

Jesha написал :
Толково объясняет.

Давать оценку, на сколько толково - воздержусь. Только лекция не о МТЗ и плуге для него.

А есть разница, как работает плуг в земле? МТЗ либо МБ, разница в чём. Смотрите и выбирайте из видео то , что вам подойдет. Применительно вашего плуга. Говорит немного коряво, но по делу.
Тогда здесь посмотрите,

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

amadina написал :
, еле сил хватает удержать прямолинейность хода

Научитесь, и ровно пахать, и в хлам не ушатываться при этом, и даже получать эстетическое наслаждение, и гордиться собой, что это я делаю хорошо. Вам задал вопросы по исходным данным, чего гадать: поменял ли колею на 600мм ну и всё остальное.

amadina написал :
, и я добьюсь !

Вот это по-нашенски! Конечно же, мы начинали в одиночку, с нуля знаний и опыта работ на земле с этими помощниками.

vagin написал :
А Вы что , человеку не хотите помочь ?

Чем? В чём?

Jesha написал :
А есть разница, как работает плуг в земле?

Я не дипломированный специалист по орудиям обработки почвы. Посмотрите рабочие зазоры на сцепке своего родственника, и поймёте, что в этом видео общие рассуждения, а человек ищет совета по конкретному МБ и плугу. За ссылку спасибо, обязательно гляну.

amadina написал :
плуг стараюсь настраивать по инструкции ,

Собственно это уже само по себе ошибка. Для того что бы настраивать по инструкции нужно знать о самой пахоте. В теме Плуги много раз описывали. Сейчас форум через Ж по этому и найти сложно. Но и писать много букв так же сложно.
Вкратце, если плуг штатный МТЗовский то он просто обязан пахать в любом положении. Вам свободную сцепку и после разгона борозды когда правое колесо в борозде поставить стойку вертикально. Глубину по состоянию почвы и желанию можете регулировать в процессе. Дальше не спеша набираться опыта. Сейчас осень и к качеству вспашки претензий быть не может. После так соток 10 увидите что к чему. Дальше будет легче.

Па написал :
tunis,
ни чего, кроме того, что протащили МБ машину не делали. С хвостовиком, что делали?

пока планирую покатать мб с загруженной тележкой подольше. затем отлегулировать зазор в планитарке еще раз.

vagin, а он просил о помощи? Он в конце видео заявил что за два года изучил этот мотоблок по самые помидоры и настроил сцепу как только можно настроить и лучше уже не получится.
А призывов о помощи не было.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

tunis написал :

Па написал :
tunis,
ни чего, кроме того, что протащили МБ машину не делали. С хвостовиком, что делали?

пока планирую покатать мб с загруженной тележкой подольше. затем отлегулировать зазор в планитарке еще раз.

Где?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

tunis,
повозишь прицеп,глядишь и прокатаются шестерни. На 4 всё также шумит.