Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5545873

Pavel003 написал:
Ну и насос типа Агидель.

Хатёнка малипусенькая, до пенсии - просто дачный домик, по сему всё компактно, цацки свои хранить сложно, а городить, на три среды и не хочется.

VTS написал:
, но оборвало именно из-за раскручивания и образовавшегося люфта с ударными нагрузками).

Движение - сила, порой, страшная! Смайлы не лепятся, пИчалька.

Pavel003 написал:

луцык написал:
Завтра проверю.

А ты его вообще накачивал воздухом?

Обижаете уважаемый. Проверил на стравленой воде 0.5 атм. При этом, как тут обозвали дельта была 6л. После накачки до 1.3 атм.(это моя норма) дельта стала 5л. Резиновая мембрана работает, и не возможно заметить как давление пропадает, а потом мембрана тупо рвётся. Бери деньги и иди за новой мембраной.
Киви все равно чешется и польза есть, много нового узнал
В связи с этим вопрос знатокам. Почему промышленно не выпускают расширители без мембраны. Вода подаётся снизу, воздух сверху, без мембраны?

луцык написал:
Резиновая мембрана работает, и не возможно заметить как давление пропадает,

Там груша. И выходит она из строя не от давления, а от острых заусениц внутри емкости. Во всяком случае я это наблюдал на нескольких емкостях. Давление делали прмерно 1,5 ати.

луцык написал:
Киви все равно чешется и польза есть, много нового узнал

Я уже много раз писал, технические вопросы на форуме мастеров на пару страниц обсуждения это нормально. Возмущаются только читатели.

луцык написал:
В связи с этим вопрос знатокам. Почему промышленно не выпускают расширители без мембраны. Вода подаётся снизу, воздух сверху, без мембраны?

Так называемая Итальянская система давно реализована у нас. Емкость вода подается снизу, вверху манометр с двумя группами контактов. Давление поднимается одна группа замыкается другая размыкается. За счет давления вода раздается по дому. Давление падает включается насос и все идет по циклу. Емкость литров 200, мембраны нет. Это рабочий вариант еще с советских времен. Просто за счет сжатия воздуха.
.....Мембрана является защитой Емкости от сжатия вакуумом. Не света. Вода разбирается, кран стоит в подвале, вода течет самотеком, емкость сплющивается. Если есть клизма с воздухом, давление воздуха не дает емкости сплюснуться. Это уже на форуме обсуждалось.

vikliberty написал:
Взял на пробу резьбовой герметик средней силы для замасленных резьб, потеплеет кое-какие болты перетяну, те которые потеют маслом.

Да больно то не заморачиваетесь, настоящие трактора слегка должны быть в мазуте

Pavel003 написал:

луцык написал:
Резиновая мембрана работает, и не возможно заметить как давление пропадает,

Там груша. И выходит она из строя не от давления, а от острых заусениц внутри емкости. Во всяком случае я это наблюдал на нескольких емкостях. Давление делали прмерно 1,5 ати.

луцык написал:
Киви все равно чешется и польза есть, много нового узнал

Я уже много раз писал, технические вопросы на форуме мастеров на пару страниц обсуждения это нормально. Возмущаются только читатели.

Не выдержал за живое дед зацепил .
В гидроаккумуляторе нету острых заусенец есть нестандартная мембрана(ГРУША) которая при отсутствии в железном балоне воздуха рвётся . Размеры мембраны не соответствуют размеру балона ,Размер мембраны должен быть 90% объёма баллона а не 50% как с Китая.
Давление воздуха в пространстве между мембраной и баллоном в атмосферном давлении (открытые краны выключен насос 1,5 ат)(измеряется автомобильным манометром)
Реле настроено МАКС 2-2,5(откл)
МИН 1,5 (вкл)
Раз в два месяца проверяйте давление в гидроаккумуляторе 1,5 ат (не забываем выключить насос и открыть краны)
Мембрана (ГРУША) которая побольше

луцык написал:

Pavel003 написал:

луцык написал:
Завтра проверю.

А ты его вообще накачивал воздухом?

Обижаете уважаемый. Проверил на стравленой воде 0.5 атм. При этом, как тут обозвали дельта была 6л. После накачки до 1.3 атм.(это моя норма) дельта стала 5л. Резиновая мембрана работает, и не возможно заметить как давление пропадает, а потом мембрана тупо рвётся. Бери деньги и иди за новой мембраной.
Киви все равно чешется и польза есть, много нового узнал
В связи с этим вопрос знатокам. Почему промышленно не выпускают расширители без мембраны. Вода подаётся снизу, воздух сверху, без мембраны?

Про мотоблок - молчок. Тогда, чтоб скрасить "глухозимье", без снега, с вот-вот готовыми проснуться почками. Не знаток - жизнь заставила учить матчасть и делать, чтоб не переделывать, попадая на бабки, которые не лишние.
Дельта - это разность (не объём) давлений срабатывания реле на включение-отключение насоса. Чем дельта меньше, конечно не ноль, тем меньше ощущается перепад давления при водоразборе. Но при малом фактическом объёме накопителя насос включается часто. А хочется, чтоб включался реже, и чтоб напор был более-менее постоянный, и на насосную станцию сильно не тратиться. Не, брате, физику не обойдёшь. То, что манагеры впаривают нашему люду, под видом бюджетного решения автономного водоснабжения, либо дремучее невежество, либо меркантильный умысел. Фактически, насосные станции (насос, г/аккумулятор, автоматика) предназначены для повышения давления или его поддержании в системах с особыми условиями. Но нам же хочется удовлетворительно пахать средним (по весу) мотокультиватором! Если требования к стабильности давления протока не высоки, то почему бы и нет. Однако, нужно быть готовым к ситуации, когда "кроилово приводит к попадалову"; после прохудившихся груш придёт капец автоматике, и за ним насосу, может не сразу, но долголетней работы вряд ли будет.
Если достали порывы груши, как поступил бы я. Первое: давление воздуха в г/ баке(пустом!) поддерживать 1,5-1,7атм. Реле давления настроить: Р макс. около 3атм.( откл. насоса), Р мин. 1,6-1,7атм.(вкл. насоса). И смириться, что насос будет включаться при каждом сливе унитаза и при каждом втором наполнении чайника, про гидромассаж в душевой кабине - забыть. И второе: либо заменить г/бак на горизонтальный от 80литров с грушей, горизонтальный, либо вертикальный без. Сто лет, как такие из нержавейки, с автоматикой, выпускает Гродненский з-д "Торгмаш" отзывы хорошие. Не зная Ваших условий, от советов по предположениям воздержусь.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

vikliberty написал:
Про мотоблок - молчок.

...да..., я тут семян всяких накупил (пока очередей за ними нет, а то весной не достоишся, всем сразу все "нада"), а мотоблоки..., так, "шаманим" потихоньку....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

mastera написал:
Да больно то не заморачиваетесь, настоящие трактора слегка должны быть в мазуте [yes!]

Да разве чистоплюю прикажешь? Грешен, знаю, карма проклятая. Не лепятся смайлы, хоть убейся.

SER2009, Дискуссию развивать не стану, только пару замечаний. То, что грушу не Китай, хорошо бы, да где её у нас взять. Груша - тоже участник механизма поддержания равномерности (относительной) давления протока, и будет слишком большая, может это ей жизнь и продлит, но функциональность снизит. Про заусенцы, согласен, маловероятно, но взгляните, если у Вас МТЗ, на покоцанные оболочки тросов сварочными соплями в месте сочленения коробки рычагов переключения с рулевой колонкой. Многие г/баки не цельнотянутые, сварные.

расул05 написал:
Никак не могу определиться с выбором мотоблока

Бюджет, задачи, физическое состояние, объёмы работ с помощником-мотоблоком и др? Чтоб не от балды советовать.

Pavel003 написал:
....Мембрана является защитой Емкости от сжатия вакуумом. Не света. Вода разбирается, кран стоит в подвале, вода течет самотеком, емкость сплющивается. Если есть клизма с воздухом, давление воздуха не дает емкости сплюснуться. Это уже на форуме обсуждалось.

Понимаю, что это не Ваше утверждение, лишь ретрансляция, поэтому позволю не политкорректность - "бред сивой кобылы".

VTS написал:

vikliberty написал:
Про мотоблок - молчок.

...да..., я тут семян всяких накупил (пока очередей за ними нет, а то весной не достоишся, всем сразу все "нада"), а мотоблоки..., так, "шаманим" потихоньку....

Прогуляюсь, чтоб высмотреть, потом слямзить лозы виноградной, бо не приживётся иначе. Хочу пару новых сортов закильчевать к весне, а там и до бананив не долго, зимы уже и не зимы.

Pavel003 написал:
Там груша. И выходит она из строя не от давления, а от острых заусениц внутри емкости. Во всяком случае я это наблюдал на нескольких емкостях. Давление делали прмерно 1,5 ати.

Заусениц там нет,грушу менял два раза.Первый раз бак вымывал, второй даже покрасил изнутри.

SER2009 написал:
В гидроаккумуляторе нету острых заусенец есть нестандартная мембрана(ГРУША) которая при отсутствии в железном балоне воздуха рвётся . Размеры мембраны не соответствуют размеру балона ,Размер мембраны должен быть 90% объёма баллона а не 50% как с Китая.
Давление воздуха в пространстве между мембраной и баллоном в атмосферном давлении (открытые краны выключен насос 1,5 ат)(измеряется автомобильным манометром)
Реле настроено МАКС 2-2,5(откл)
МИН 1,5 (вкл)
Раз в два месяца проверяйте давление в гидроаккумуляторе 1,5 ат (не забываем выключить насос и открыть краны)
Мембрана (ГРУША) которая побольше

Это в точку. Я не знал, что такие мембраны есть (90% от объёма), теперь буду знать. Спасибо.

vikliberty написал:
ь. Груша - тоже участник механизма поддержания равномерности (относительной) давления протока, и будет слишком большая, может это ей жизнь и продлит, но функциональность снизит.

Главное достоинство такой груши, ты узнаешь, когда давление воздуха пропало, и пора подкачивать. А с маленькой грушей будет мой случай (когда давление воздуха 0.5) а по функциональности изменений нет.
Всем спасибо. Иформацию скопировал и папку подписал. В мотоблоках вы разбираетесь хорошо, а во всём остальном ещё лучше.
Если у меня будет неразрешённый вопрос, я знаю у кого спросить

vikliberty написал:

VTS написал:

vikliberty написал:
Про мотоблок - молчок.

...да..., я тут семян всяких накупил (пока очередей за ними нет, а то весной не достоишся, всем сразу все "нада"), а мотоблоки..., так, "шаманим" потихоньку....

Прогуляюсь, чтоб высмотреть, потом слямзить лозы виноградной, бо не приживётся иначе. Хочу пару новых сортов закильчевать к весне, а там и до бананив не долго, зимы уже и не зимы.

Поподробней. Где можно прогуляться сейчас, что бы слямзить лозы.

vikliberty написал:
Понимаю, что это не Ваше утверждение, лишь ретрансляция, поэтому позволю не политкорректность - "бред сивой кобылы".

Бред конечно, если на видел цистерны сплюснутой. Я в живую цистерн не видел, даже на снимке не видел, сосед видел в Технике Молодежи, я ему верю. Поэтому РЕТРАНСЛЯЦИЯ.
.....А вот Емкости Водоснабжения сплюснытые не только видел, но и ремонтировал и еще ремонтирую.
.....Кстати емкость на летнем душу прошлогодней весной у меня и начала сплющиваться. Именно потому что не стало сообщения с атмосферой (магистраль замерзла, ночью был хороший морозец), а дочь открыла кран и набрала ведро воды. Если бы она не закрыла крантик, емкость сплюснулась бы полностью. Вот эта емкость. Верхняя. Крантик на верху виден. Когда я на зиму сливаю воду (это летний душ, вода в него идет постоянно с чердака, и емкости пустыми не бывают) я обязательно его открываю, иначе емкость сомнется, не до состояния камеры с колеса, но хорошо сомнется.
Кстати о камере (автомотовелокамере), если из нее ОТСОСАТЬ воздух, то она становится плоской.
....Ну и напоследок - то что я написал про свою емкость это один в один то, что может случится и с ГИДРОАККУМУЛЯТОРОМ. Фото измененной моей емкости сделаю сегодня. Правда не знаю будет ли видна изменившаяся геометрия, если будет фото выложу. Камера не глаз, иногда не видит то что видит глаз.

луцык написал:
Заусениц там нет,грушу менял два раза.Первый раз бак вымывал, второй даже покрасил изнутри.

Не ну я ж не писал, что на 100 % емкостей они есть, штуки три я ремонтировал (нержавеющие, потрескались) на них были и такие что я руку резал об них.

Вот фото деформации емкости. И то с которым надо сравнивать. Его можно увеличить. Качество не пострадает.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Pavel003 написал:
Вот фото деформации емкости.

Емкость сварили из "колб" от стиральных машин? (по виду так от чего-то покрупнее)

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)