Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2692688

sokmix написал :
Здравствуйте. Хочу обсудить вопрос установки ГУРа. Посмотрел в магазине от «Соболя», вроде похож, как на ролике, но цена 13т.р. Но есть одно, но. Самое большое сопротивление на руле, когда трактор стоит на месте, а это обычно бывает при выжатом сцеплении. В этот момент и ГУР работать не будет. Какие будут соображения. Еще один владелец трактора поставил руль большего диаметра (не помнит от чего) и говорит, что крутить стало легче. Это и понятно, только в руль упрешься животом.

я думаю от УАЗа смотреть надо.. У Газели(и наверное Соболя) крепление немного другое....

Привет!
Вчера приобрел по случаю консольную, сегментную сенокосилку, от Т-012.
И как обычно, перед тем , как цеплять ее к Беларусу, изучаю мат часть.
Если можно фото,или картинку в 3D, или чертежик, или и то и то, той части, что "садится " на навеску трактора, режущий аппарат -не нужно. Изучу, а потом уж начну "дружить косилку с трактором".
Еще раз большое спасибо за размеры плуга, что у меня получилочь, Вы видели на фото и видео.

толстыйМинск написал :
я думаю от УАЗа смотреть надо

Спасибо, посмотрю. Только сначала надо гидронасос сделать независимым.

Регистрация: 23.05.2010 Тернополь Сообщений: 76

DIZZY написал :
Привет!

  1. около 25соток., часа2.5-3 (сбивал кротовины, настройка и тд)
  2. 13см+-2
  3. не более третьей части бака.
  4. плуг и крепление (треугольник навески, стойка, колесико, вообщем все что красного цвета) делал сам. вкратце описано (с картинками) выше в форуме
  5. Касательно прямолинейности, не ощутил дискомфорта во время пахоты.

============================================================
Ещё вопросы:
6.- 13 см., это под что такая "глубина" пахоты ?;
7.- для промышленного образца МТ(полный привод+блокировка) что то мало или просто больше ему было не посильно ?;
8.- глубже не пытался пахать ?;
9.- и какой захват плуга(в прошлый раз забыл спросить) ?.

БМП 58 6,8. 13см- пахал так чтоб перевернуть дерн , за зиму все сгниет, весной перед посадкой, прокультивирую и вспашу глубже. Участок до этого пахался последний раз 15 лет назад.

  1. не понял вопроса.
    9.точно не мерял, но не больше 20см. Уменьшил специально. целина как-никак.

DIZZY написал :
изучаю мат

понято...

DIZZY написал :
что у меня получилочь, Вы видели

видел...

DIZZY написал :
Если можно фото

кое-что...

И видео...
[

Косилка КМТ

]( "Косилка КМТ")
[

Косилка КМТ

]( "Косилка КМТ")

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

ИНСТРУКЦИИ И РУКОВОДСТВА ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

Бел-09Н, что там с погрузочным оборудованием????

толстыйМинск Шеф забирает.

все как всегда...... эээээх

может кто поделится своим опытом регулировки сцепления на 132 ?

Такое сообщение встретил на одном из форумов

Колеса другого диаметра (внешнего) категорически нельзя ставить на полноприводный трактор. Порвете редуктор или раздатку.
А совсем не потому что масло куда-то там перельется. И что значит залить масло до самого верха? Под пробочку? Ну тогда, если у стартера хватит мощности провернуть, развалится двигатель. От гидроудара.

На то там и рисочке на щупе, чтобы при этом уровне обеспечивать забор масла при любом допустимом уклоне. Вы всегда только по горизонтальной плоскости ездите?

Можно, конечно, поменять колеса и НИКОГДА не включать передний привод. И вообще снять рукоятку его включения, от соблазна подальше.. Но зачем тогда платили лишние деньги за передний привод?

Так что, выходит установка на МТЗ-132 колес большего диаметра скажем 13-16 дюймов вместо стандартных 12", повлечет серьезные негативные последствия для сего мини трактора?

Было читал и другие сообщения на разных форумах. Люди наоборот только "за" чтобы ставить вместо 12" колеса побольше а именно 16".

Модернизация мотоблока МТЗ-05 до 4x4, типа МТЗ-082, или 132н
...
от тракторнокого завода вам привет. Как конструктор советую вам дешево и сердито сделать тележку-приставку с сиденьем и узлом крепления навесных орудий и не заморачиваться на 4х4. даже в нашем мтз-132 постоянно гребет передний мост. еще совет - прмастырить резину 7,5х16 на 16-х дисках - будет быстрей бегать а тяги ему и так для его задач хватает.

Выскажусь на основе своего опыта: поменял на своём мотоблоке Агро родную резину (как на МТЗ?) на ёлку 7,50L16
Тяга увеличилась значительно.

Заметил отличие. В первом моем посте идет речь о минитракторе 4х4, в этом идет речь о мотоблоках.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

stylelum написал :
Так что, выходит установка на МТЗ-132 колес большего диаметра скажем 13-16 дюймов вместо стандартных 12", повлечет серьезные негативные последствия для сего мини трактора?

Все попытки установить побольше колеса - ничто иное как МТЗ 132 трансформировать в МТЗ 82. Нада понимать, что для вращения колес большего диаметра нада больше усилие приложить ко всем агрегатам ходовой - но 132 - это по сути МБ - учитывая то, что кроме своего веса он везет вес тракториста и всего навесного, думается, что использовать его нада исключительно по назначению. И работать он будет верой и правдой. Поэтому, если пашет на родной резине ( а по видео очень хорошо получается) - то остальное будет делать без проблем - но в размерах соотносимых с трактором. Вообще для каждой работы - своя техника - для дома его более чем достаточно.

А если скажем МТЗ 132 немного трансформировать в TZ-4K -14 или К М З-012, родные колеса которых 16 дюймов, 4х4 14л. с и 12 л.с. соответственно?

Есть нередкие отзывы, что малый размер колес и вес трактора основные его недостатки.


Вот и думаю насколько возможно на 132 поставить колеса побольше диаметром. Есть примеры успешной реализации такой задумки на мотоблоках АГРО и МоторСич. С 132 только читал о попытках sokmix > 24.03.2011, 18:35 я колеса ставлю на МТЗ-132. Диски от Нивы, а резину Ф-122 (5,5*16"). Как, что-то получится, сфоткаю и расскажу.

Бел-09Н, вы случайно не знаете какой диаметр шин у мтз-152 будет? Если нет, по этому фото можете этот размер определить? Это те же 12" или уже больше? На какой технике еще используются такие шины?

И что-нибудь новое слышно о 152 ?

stylelum написал :
Вот и думаю насколько возможно на 132 поставить колеса побольше диаметром. Есть примеры успешной реализации такой задумки

у меня на 13 стоят нормально бегает седня вот снег греб то же не плохо.
Лопата типа грейдерная

резина еще в елочку фотки прошлогодние

Уважаемый Бел09 нет ли на Ваш миник толстой и подробной книги (как на все авто), а тоненькой инструкции, которая выдается при продаже, как-то маловато.

stylelum написал :
Бел-09Н, вы случайно не знаете какой диаметр шин у мтз-152 будет? Если нет, по этому фото можете этот размер определить? Это те же 12" или уже больше? На какой технике еще используются такие шины?

И что-нибудь новое слышно о 152 ?

Похожа на 13 что на МТЗ-05 ставили.