Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3524303

111DIMAN111 написал :
вопрос чего подождать?, испытаний?, я так видел на ю-тубе куча дровоколов-колунов и сами Вы видели наверное не один ролик, работа у всех ОДИНАКОВА принцип один и тот же, остаётся только один вопрос эта резьба червячная? и с каким шагом и глубиной?, вот тут вот может быть большая или меньшая производительность, поясните ответ почему стоит подождать и почему ЭТО не будет работать?

Я уже написал что не представляю как конструктивно оно будет работать. То что оно крутится эте еще ни чего не означает. есть чертежи рабочих морковок. А дальше со своим токарем миркуйте.

извиняйте а это всё для нашего миника или для электродвигателя ???? мне реально нужны эти размеры хочу реально сделать дровокол-колун!

111DIMAN111 написал :
извиняйте а это всё для нашего миника или для электродвигателя ???? мне реально нужны эти размеры хочу реально сделать дровокол-колун

Вы можете читать как текст так и цифры?
Конус с форума от реально юзавшего колун человека. Направление резьбы уточнить по ВОМ так как морковка делалась под отдельную ступицу. Вам нужна наружная часть. что бы не задавать вопросов

111DIMAN111 написал :
остаётся только один вопрос эта резьба червячная?

Мамка от навесного к МТЗ мотоблоку (такая как у ВладимираБ)
Вал это стандартная шлицовка для ВОМ МТЗ
Как у трахтера устроен ВОМ не знаю
Дал запчасти по размерам которых можно изготовить морковку по типу что у Владимира только нужные вам. токарь то у вас под рукой.

NAP написал :
Вы можете читать как текст так и цифры?
Конус с форума от реально юзавшего колун человека. Направление резьбы уточнить по ВОМ так как морковка делалась под отдельную ступицу. Вам нужна наружная часть. что бы не задавать вопросов
Мамка от навесного к МТЗ мотоблоку (такая как у ВладимираБ)
Вал это стандартная шлицовка для ВОМ МТЗ
Как у трахтера устроен ВОМ не знаю
Дал запчасти по размерам которых можно изготовить морковку по типу что у Владимира только нужные вам. токарь то у вас под рукой.

реально спасибо, токарь-мастер у меня сильно грамотный, сказал буду делать только с грамотными размерами и схемами, а не по рисунку или фотке, так вот не знаю честно у Вас сильно что то для меня сильно завумно я то тут совсем не разберусь, а вот у Владимира наверное сделаны размеры такие как я понимаю для меня, что то разобрать можно как простому челу, короче распечатаю всё что дали Вы мне и Владимир все фотки и буду советоваться с мастером что и как лучше сделать, а может быть сделаю два по вашему образцу и по Владимира, если бы у Вас были реальные фотки этого колуна для меня было бы проще это увидеть наяву, на схеме для меня сложнее что то увидеть вреалии и ещё вопрос где подшипники есть ли они у Вас???

вот по схемке стал разбираться у Вас диаметр 60, у Владимира 80, по валу то понятно, вал пример у меня есть, а вот далее так сложно для меня, думаю токарь разберёться, СКИНЬТЕ ПОЖАЛУЙСТВА СБОРОЧНЫЙ ЧЕРТЁЖ !!!1

111DIMAN111 написал :
вот по схемке стал разбираться у Вас диаметр 60, у Владимира 80,

Это не у меня а у человека который работал такой морковкой. У Владимира конус явно короткий для такого диаметра и морковка может попросту буксовать. Я не уточняю а так с памяти того что читал. У Владимира на шлицевой вставке нет упора в подшипник 205. Как морковка будет упираться в корпусе не понятно. ровно как и вытаскиваться с подшипника. может там что не показано НО.
В той же грохотной копалке где стоит подобная до Владимировой конструкция опоры приводного вала, вал стоит на 2 подшипниках 204. На валу со стороны шлицов установлена клипса и в корпусе со стороны морковки какже клипса (у Владимира здесь шайба на 2 болтиках, может это и лучше) Но на валу под 205 подшипник нужны заплечики порядка Ф30мм для упора вала в подшипник.

NAP написал :
Есть чертежи реально работающий конусов и размеры

Я этот колун задумал еще с лета.И вариантов есть очень много .Если интересно то посмотрите здесь.

sas132 написал :
Лично мне больше нравится типа вот такого

помоему этот агрегат гораздо травмоопаснее чем морковка . Хотя фунциональность конечно гораздо больше .

Микаэл написал :
помоему этот агрегат гораздо травмоопаснее чем морковка

Чем он травмоопасней ???
На морковку на мотает и ......

на видео чувак несколько раз лапу чуть не прищемил .

sas132 написал :
м он травмоопасней ???

Владимир В написал :
Я этот колун задумал еще с лета.И вариантов есть очень много .Если интересно то посмотрите здесь.

Да я не спорю что вы проштудировали морковки. Какой брали за прототип? Я открыл первый попавшийся в ряду с размером Ф80мм и длиной 250мм
SET80ΜA=ΚΩΝΟΣ ΣΩΜΑ Φ80X230 ΑΞΟΝΑΣ Φ40Χ500 St37 ΕΔΡΑΝΑ UCP208 - SET80ΜA=CONE BODY Φ80Χ230 SHAFT Φ40X500 St37 PILLOW BLOCKS UCP208Βάρος / Weight 12.80 kg | Μήκος / Length 630.00 mm
Есть темы и на нашем сайте люди делятся своими ошибками и достижениями. На соседней страничке имхо изумительно выточеная морковка на МТЗ. Кончик прям как у самореза.
Но это только мои наблюдения. Сам я не юзал морковку.

Эта морковка и вал со шлицами,корпусами к мтз 132н точились на токарно-винторезном станке 16к20,простой токарный станок.С морковкой работать также опасно как и на сверлильном,фрезерном...Всё что надо,знать и соблюдать ТБ.

NAP написал :
Какой брали за прототип?

Мне больше нравится вариант "универсальный" который можно использовать как для трактора , так и для электротяги мотором .
И еще ,у меня предусмотрена установка плиты примерно 50х60см.

[

Дровокол

]( "Дровокол")морковка во всей красе
есть еще видео """Конус для винтового колуна, полностю готовый к работе """ забейте в поисковик на ютубе

господа всё это хорошо и ругаться не нужно друг с другом я всё понимаю ФОРУМ ЕСТЬ ФОРУМ, самое главное, что эти обсуждения не принесли до сих пор результата и я до сих пор не увидел нормальную РАБОЧУЮ схему винтового колуна именно для миника-132, всё таки тема по 132му, с валом господа всё понятно, а вот размеры морковки, резьба на морковке,подшипник и размеры все спорные!

111DIMAN111 написал :
а вот размеры морковки, резьба на морковке,подшипник и размеры все спорные

Да делайте сами изходя из того что есть морковки тоже разные

вот тут вот нашёл ещё немножко и вот тут

Эдик написал :
Эта морковка и вал со шлицами,корпусами к мтз 132н точились на токарно-винторезном станке 16к20,

Я так понимаю на предыдущей страничке ваших 2 ролика?
Работа токаря достойная. Дайте размеры морковки 111DIMAN111,
Сочленить шлишовый вал с морковкой думаю его токарь сможет.

Я тоже к теме что и как можно приспособить на мтз 132н и когда работал у себя в России токарем зделал морковку и вал к тракторчику только посмотрев на видео.Размеры чисто мои диаметр 65мм,длина 190мм,шаг резьбы 10 фасоная левая под саморез.Как колет на видео(мтз 132н дровокол)Уважаемый Витебчанин обратитесь к вашим токарям на заводе и онм вам помогут.

Для сравнения как бы шурупа образца СССР (который сначала забивался а потом 2-3 оборота для затяжки) и современного самореза