Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4188495

Здравствуйте! На мой пока неопытный взгляд колеса на 16 не подойдут для обработки тяжелых почв черноземя - скорость увеличится а мощности не хватит, работы провожу в основном на 1 передаче и субъективно- можно скорость добавить, но на 2 передаче уже тяжело, а на 13 думаю самое то. По работам с ВОМ опыта к сожелению нет , косилку испытал -работает нормально, а фрезу не купил из экономических соображений цена около 30 т.р. по советам форума купил мотокультиватор за 17,5 т.р. и приспособил к минику , весну отработал .Трактор тоже купил исходя из миним цены и возможностей миника и потребностью в периодическом использовании , дешевле с такими характеристиками я не нашел . По поводу иностранной техники иллюзий у меня нет , опыт эксплуатации авто _6 лет немец б/у и 5 лет немец новый , товарищ имел японца нов 4года ездил , хоть и реже но ломается все , цена вопроса другая .Производителя можно также материть, что я и делал , когда выяснил изготовителя сгоревшего устройства.

kalach написал :
По работам с ВОМ опыта к сожелению нет , косилку испытал -работает нормально, а фрезу не купил из экономических соображений цена около 30 т.р. по советам форума купил мотокультиватор за 17,5 т.р. и приспособил к минику , весну отработал .

Я тоже использую мотокультиватор Catmann G-950, довольно эффективно. Но самое главное, что в местах, где минитрактор не проходит, в теплице и на клумбах, под фруктовыми деревьями его можно использовать отдельно. А у вас какой мотокультиватор?

kalach написал :
а фрезу не купил из экономических соображений цена около 30 т.р. по советам форума купил мотокультиватор за 17,5 т.р. и приспособил к минику.

Вот видите, благодаря форуму Вам удалось избежать тех ошибок, которые не избежал я.
Хотя, если у трактора есть двух скоростной ВОМ, то можно использовать фрезу заводскую на синхронном приводе с задним мостом. Почему завод убрал такую возможность? Ведь все было. Но мощности двигателя хватит для неглубокой обработки.
Касательно скорости, то я пашу на второй. Так пласт лучше крошится. На первой он просто переворачивается. Если не хватит мощности на тяжелом грунте на второй, то на первой поедет по любому. Но что не будет буксовать и зарываться это точно. Хотя это не правильно. Пахать надо на второй или третьей. Вот с шестнадцатыми вторая то, что надо. Если же не тянет, то надо уменьшать захват плуга смещая его вправо.
Что касается культивации, то с родными колесами можно только царапать землю, а с шестнадцатыми хоть в два прохода но обработаешь. Правда движку тяжелей чем в пахоте.

kalach написал :
приспособил к минику

Ну вот , а меня тапками закидали, а схему "Тузиком" обозвали, название сохранил - Мой тузик :

sokmix написал :
Вот это уже интересно. У Вас наверно с завода стояли колеса от ЛУАЗа на 13". И Вы их поставили назад. Иначе как с переда точным отношением?

Нет родные колеса у меня на 12 а жигулевские немного подспускаю. Использую эту схему только зимой так как передаточное еще компенсируется пробуксовкой

sdimon78. написал :
Саша32 Меня заинтересовали ваши проставки, простенько и удобно вроде как. Подходил к свему токарю с фото, говорит размеры давай- тогда и выточю.(Хотя я и сам понимаю что штангелем вымерять ему не сложно). Если у вас есть в наличии скиньте пожалуйста.

Вот чертеж проставок

Владимир В написал :
Большое спасибо за помощь. И есть вопросы? Отверстия в дисках для крепления подходят или их надо переделывать ?
Диски с ВАЗа ? И какой стал клиренс ?

Отверстия в дисках нужно будет немного проточить круглым напильником по направлению к центру.Диски с ВАЗа на 13 ,клиренс практически не изменяется так как колеса немного подспущены.

sokmix написал :
Что касается культивации, то с родными колесами можно только царапать землю, а с шестнадцатыми хоть в два прохода но обработаешь. Правда движку тяжелей чем в пахоте.

Когда использую навешенный мотокультиватор, с заводскими колёсами, то на первой скорости берёт до 20-25см, в зависимости от грунта. Если грунт помягче, то на второй, но 20см. Пробовал целину, но докапывается с третьего, а иногда и четвёртого раза на глубину 20см. Но это по максимуму. В основном хватает и 15см.
Фреза вращается по ходу движения, поэтому на первой передаче, можно работать только с передним приводом, но иногда на запущенных участках врубаю задний. Грунт чернозём с песком.

мяханик написал :
Когда использую навешенный мотокультиватор

Я имею ввиду классический культиватор, а не мотофрезу.

мяханик написал :
Я тоже использую мотокультиватор Catmann G-950, довольно эффективно. Но самое главное, что в местах, где минитрактор не проходит, в теплице и на клумбах, под фруктовыми деревьями его можно использовать отдельно. А у вас какой мотокультиватор?

Здравствуйте! Мотокультиватор выбирал по максимальной ширине захвата, ну естественно мощности -в определеной ценовой рамке.Культиватор сейчас у отца а марку точно непомню , вроде "Торнадо" , китаец это точно их у нас продается несколько марок, но по сути одно и тоже . Захват 85см с возможностью добавить ножи (если легко идет) и мощность 5,5л.с.

sokmix написал :
Я имею ввиду классический культиватор, а не мотофрезу.

Я понял и просто сравниваю, поскольку классическим от ВОМ, я не работал.

kalach написал :
Здравствуйте! Мотокультиватор выбирал по максимальной ширине захвата, ну естественно мощности -в определеной ценовой рамке.Культиватор сейчас у отца а марку точно непомню , вроде "Торнадо" , китаец это точно их у нас продается несколько марок, но по сути одно и тоже . Захват 85см с возможностью добавить ножи (если легко идет) и мощность 5,5л.с.

Я навешиваю мотокультиватор Catmann G-950, с двигателем Honda GX-200, мощностью 7.5 л. с.. Вес с фрезами 90кг. Ширина захвата 100см, поэтому можно допускать внахлест, при фрезеровании. Шумно конечно, но продуктивно.

мяханик написал :
Я навешиваю мотокультиватор Catmann G-950, с двигателем Honda GX-200, мощностью 7.5 л. с.. Вес с фрезами 90кг. Ширина захвата 100см, поэтому можно допускать внахлест, при фрезеровании. Шумно конечно, но продуктивно.

Ну это уже серьёзный агрегат думаю и цена соответствует

мяханик написал :
поскольку классическим от ВОМ

Нет, он без привода. А все, что с приводом, это фреза.

kalach написал :
Ну это уже серьёзный агрегат думаю и цена соответствует

Можно и подешевле, но этот достался за 690$, а фреза к МТЗ 132 Н стоит в Белоруссии 950$, а в России спекулянты продают и за 1100$. Может она сделана из какого - то очень дорогого металла?

мяханик написал :
Может она сделана из какого - то очень дорогого металла?

Да у нас весь трактор из него сделан

sokmix написал :
Нет, он без привода. А все, что с приводом, это фреза.

Дошло.Таким я тоже пользовался, брал у соседа, конный культиватор, такой тягает тяжело.

Доброго времени суток всем. Помогите с пояснением, читая форум(#пост-3437) БЕЛ09 выписал номера деталей по каталогу для пользователя-(например 082-1701082-Б вал первичный), а у меня в каталоге вал первичный значится как 082-1701030-Б. Разъясните непонятливому у кого есть возможность, у меня что каталог не тот?.

sdimon78. написал :
Помогите с пояснением, читая форум

Посмотри здесь

Владимир В благодарю за помощь, дело в том что у меня в каталоге почему то не было отдельно первичного вала в разделе КПП, теперь все ясно.