Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4634955

Добрый день, хочу высказать свое мнение по: 1\ картофелекопалке. Мне кажется ее чуть надо доработать, а именно - удлинить з адний подвижный сегмент из стальных прутков на 15-25см, чтобы лучше отделялась картошка от земли, т.к. не успевает отфильтроваться и она(картошка) опять покрывается землей...
2\ косить на даче (20-40 сотых) лучше газонокосилкой, например ШТИЛЬ FS130...намного удобнее..почти такая же производительность..чисто и аккуратно все косит..даже по грубым неровностям...не устаешь..самое главное кучи муравьиные срезает быстро...только пыль остается и грачи муравьи собирают..практически получаешь удовольствие..Пробовал до этого и сегментной косилкой и роторной.

Добрый день ! ... да и зачем эта вся мото мини техника, получайте удовольствие, 10-15 соток картошки можно и лопатой.

Tehgaz написал :
получайте удовольствие, 10-15 соток картошки можно и лопатой.

Тогда зачем ВАМ этот форум ?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tehgaz написал :
, 10-15 соток картошки можно и лопатой.

Вы копали вилами\лопатой годами картошку, хотя бы по 5-10 соток??
Многие тут - да, и что то больше так не хочется.

Matveyka,что то Вы не пишете ,а так интересные проекты(кейс как сейчас говорят) .Опишите, пожалуйста, схему подключения дозатора.

форумчане моего сарказма не поняли, вот накинулись, заметьте - не я (первый) предлагал косой в удовольствие помахать ...

Вопрос для Бел-09Н.Можно ли заказать у Вас накладку фрикционную 082-3500106?

Владимир В.У меня вопрос по Вашему выпахивателю.Он без колеса не зарывается?

Имею у себя мотоблок МТЗ 08, но начинаю поглядывать на минитрактор. В связи с этим хочу спросить, способ посадки картошки минитрактором такой же, или четыре колеса неизбежно мнут посадочный материал, я говорю о способе посадки, описанным в инструкции по мотоблоку, в народе называют посадка в свал. И когда говорят о недостатке ломающейся рамы у минитрактора, что имеют в виду? Кто заменил мотоблок на минитрактор, что может посоветовать? Мотоблоком доволен на все сто процентов, но здоровье для работы на нём должно быть ого-го. Заранее благодарен.

луцык: У меня мотоблок 135 дизель, Весной купил МТЗ-132 потому как спина болит. На тракторке легко ни чего он не затаптывает.У меня картофеле сажалка от мотоблока ни чего очень даже отлично садит с МТЗ да в основном от мотоблока все подходит и колея у МТЗ таже что и у блока. Не знаю у кого как, а мне на 80 процентов легче стало. Конечно тракторок дороговат, отдал за него 195тыр

[QUOTE=Serje;4628105]

sokmix написал :
С КФТ2 вообще засада. Ее можно подключать только при наличии синхронного привода с 13,28 об/мин пути (согласно инструкции ). То есть при наличии двух скоростного ВОМ, как на тракторах старого образца. У меня пока никак не получается купить комплект для переделки. Еще у всех продавцов заявленные характеристики разные и отличаются от тех, что в инструкции. Кому верить?
Про ККМ-3 нигде не сказано какие должны быть обороты ВОМ, но указано, что рабочая скорость 1,1 - 2.1 км/ч ( ) . А у нашего трактора минимальная на первой 2,83 км/ч. И потянет он ее с одним передним мостом?
Не знаю,почему у Вас сомнения.Здесь несколько страниц назад обсуждали картофелекопалку с шириной лемеха 40 см..У меня такая копает на ура на переднем приводе.[

DSCF9939

]( "DSCF9939").

можно узнать от чего кардан на этой копалки у меня такая же,поставил кардан от урала и две крестовины тоже от урала не получается.

Бел-09 добрый день , по моему вы, покупали счетчик моточасов на ебей.Как оплатили ?Подошёл ли к мотоблоку?Если можно скинте ссылку.
Кто покупал что нибудь для 132 отпишитесь о надежных сайтах.

луцык написал :
Имею у себя мотоблок МТЗ 08, но начинаю поглядывать на минитрактор. В связи с этим хочу спросить, способ посадки картошки минитрактором такой же, или четыре колеса неизбежно мнут посадочный материал, я говорю о способе посадки, описанным в инструкции по мотоблоку, в народе называют посадка в свал. И когда говорят о недостатке ломающейся рамы у минитрактора, что имеют в виду? Кто заменил мотоблок на минитрактор, что может посоветовать? Мотоблоком доволен на все сто процентов, но здоровье для работы на нём должно быть ого-го. Заранее благодарен.

Добрый день ! Просмотрев форум, я так понимаю, есть два основных способа посадки картофеля и оба с недостатками. Один это сажалкой, сам в этом году так сажал, но от пропусков не избежать, хоть и ходил за сажалкой сын и смотрел, чтобы транспортер с картошкой не останавливался и по две не забирал. Потом после всходов пришлось на пропусках досаживать, а сейчас и не скажешь какая позже посажена, все кусты сровнялись. По причине пропус ков и завод в Сморгони оказался выпускать сажалку. А второй способ, это наездить окучником борозды и вручную посадить и вручную граблями или еще чем зарыть, пропусков не будет, но с руками поработать придется. Еще как то умудряются плугом делать борозду, посадить картошку вручную и плугом зарыть, но сам не видел как это получается, ведь по картошке не поедешь, это не мотоблок, вес 500 кг . Может быть есть практики такой посадки -откликнетесь, поделитесь опытом.

Tehgaz написал :
есть два основных способа посадки картофеля

Есть и третий способ, по маркеру разложить картошку сверху на землю и присыпать дисками, заодно сформируется грядка для последующего окучивания. Сам не сажал, видел здесь на форуме.

CAIMAN340

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Tehgaz написал :
Еще как то умудряются плугом делать борозду, посадить картошку вручную и плугом зарыть, но сам не видел как это получается, ведь по картошке не поедешь, это не мотоблок, вес 500 кг .

Картошка втыкается в отваленную землю, а не ложится в борозду.

Tehgaz написал :
По причине пропус ков и завод в Сморгони оказался выпускать сажалку.

По причине дебилизма а не пропусков - сажаю себе, родне, шабашу с кс к минитрактору - ну пропустит на одном ряду 10 картошин из 150-200 - так это пустяк по сравнению с ручной посадкой 10-15 соток.

[QUOTE=pelipenko;4639946]Картошка втыкается в отваленную землю, а не ложится в борозду.

Можно ли таким способом посадить её минитрактором?

Регистрация: 01.10.2009 Старая Русса Сообщений: 144

pelipenko написал :
По причине дебилизма а не пропусков - сажаю себе, родне, шабашу с кс к минитрактору - ну пропустит на одном ряду 10 картошин из 150-200 - так это пустяк по сравнению с ручной посадкой 10-15 соток.

В этом году сажал Ростовской сажалкой - полностью согласен с предыдущим оратором

Добрый день, сажаю картошку плугом давно...больше 5 лет. Вначале прохожу плугом -получается ряд, ложу картошку и вторым ходом засыпаю и прохожу еще раз. Получается ряд картошки и через ряд-след.посадочный ряд. Все нормально, картошка немного под колесо иногда попадает. Трудно расстояние между рядами держать и приходится некоторые ряды вручную окучивать.

Стёпа 082 написал :
У меня вопрос по Вашему выпахивателю.Он без колеса не зарывается?

У меня их два.

Первый вот.[

]()[

]()

Вторая вот , но этой еще не пользовался . Собираюсь испытать в этом сезоне.

[

]()[

]()

Такая сажалка делал сам.

[

]()[

]()

Вопрос для Владимира В.Меня интересует первый вариант.У меня есть такой же плуг,вот я его и хотел использовать для выпахивания картошки.