Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4652004

для sas132. тогда это хороший и недорогой способ)). Можно попробовать.

Регистрация: 07.01.2011 Белая Церковь Сообщений: 21

Для Бел-09 .Можно ли у вас купить шкворни с втулками на МТЗ-082.Сколько стоит с пересылкой на Украину г.Белая Церковь.

Регистрация: 07.01.2011 Белая Церковь Сообщений: 21

Кто менял шкворни с втулками напишите как правильно отсоединить переднюю часть от задней для виприсовки втулок.Трактор МТЗ - 082

привет!так же как меняются шкворни на грузовом авто!самое главное...если отверстие имеет овал..то нужен...ремонтный размер!...там есть точка смазки..сверху и снизу...кто не ленится.мазать..тот втулки не меняет

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Tehgaz написал :
Добрый день ! Просмотрев форум, я так понимаю, есть два основных способа посадки картофеля и оба с недостатками. Один это сажалкой, сам в этом году так сажал, но от пропусков не избежать, хоть и ходил за сажалкой сын и смотрел, чтобы транспортер с картошкой не останавливался и по две не забирал. Потом после всходов пришлось на пропусках досаживать, а сейчас и не скажешь какая позже посажена, все кусты сровнялись. По причине пропус ков и завод в Сморгони оказался выпускать сажалку. А второй способ, это наездить окучником борозды и вручную посадить и вручную граблями или еще чем зарыть, пропусков не будет, но с руками поработать придется. Еще как то умудряются плугом делать борозду, посадить картошку вручную и плугом зарыть, но сам не видел как это получается, ведь по картошке не поедешь, это не мотоблок, вес 500 кг . Может быть есть практики такой посадки -откликнетесь, поделитесь опытом.

Попробуйте такой: - Вот результат . Скоро завянет ботва совсем. Если бы у меня был трактор, я бы попробовал сделать "нарезчик" на 5 окучников.

Да, спасибо, Ваш способ посадки заслуживает внимания, во всяком случае на небольших участках, все просто, небольшие доработки окучника, мне кажется 60см между бороздами это оптимальное расстояние чтобы хорошо зарывалась картошка.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Tehgaz написал :
Да, спасибо, Ваш способ посадки заслуживает внимания, во всяком случае на небольших участках, все просто, небольшие доработки окучника, мне кажется 60см между бороздами это оптимальное расстояние чтобы хорошо зарывалась картошка.

Не большой, это сколько? 15 соток, 30 соток или 1га? Если бы я, как раньше садил картофель 50 соток и не имея картофелесажалки, я бы даже на свой мотоблок для ускорения работы, установил такой нарезатель борозд, но с опорными колесами. Дополнив двухрядный культиватор- окучиватель, сделав 2-е вставки по краям культиватора с дополнительными окучниками и один по средине, что бы ускорить процесс нарезки борозд.
На тракторе, соорудив такой нарезчик борозд, можно, отрегулировав его, скажем на глубину 8 см, по две борозды, нарезать любую площадь. Главное, что можно, как кому удобно, нарезать борозды, на один день посадки , или на один час или, как некоторые это практикуют, разлажвают картофель в борозды для прогрева на несколько дней, чего картофелесажалкой этого не сделаешь, а потом закрывают. И закрывать легко, сняв дополнительные окучники, раскрав "крылья" у двухрядного окучника, двигаясь по пустым бороздам. Через пару дней, когда земля осядет, тем же двухрядным окучником, подсыпать и подправить борозды, если надо. Да и имея картофелесажалку, после предварительной нарезки борозд, легче, я думаю, производить посадку картофеля. Как видите, смастерив такой нарезчик борозд, вариантов посадки картофеля увеличивается.

Марош написал :
Не большой, это сколько? 15 соток, 30 соток или 1га? Если бы я, как раньше садил картофель 50 соток и не имея картофелесажалки, я бы даже на свой мотоблок для ускорения работы, установил такой нарезатель борозд, но с опорными колесами. Дополнив двухрядный культиватор- окучиватель, сделав 2-е вставки по краям культиватора с дополнительными окучниками и один по средине, что бы ускорить процесс нарезки борозд.
На тракторе, соорудив такой нарезчик борозд, можно, отрегулировав его, скажем на глубину 8 см, по две борозды, нарезать любую площадь. Главное, что можно, как кому удобно, нарезать борозды, на один день посадки , или на один час или, как некоторые это практикуют, разлажвают картофель в борозды для прогрева на несколько дней, чего картофелесажалкой этого не сделаешь, а потом закрывают. И закрывать легко, сняв дополнительные окучники, раскрав "крылья" у двухрядного окучника, двигаясь по пустым бороздам. Через пару дней, когда земля осядет, тем же двухрядным окучником, подсыпать и подправить борозды, если надо. Да и имея картофелесажалку, после предварительной нарезки борозд, легче, я думаю, производить посадку картофеля. Как видите, смастерив такой нарезчик борозд, вариантов посадки картофеля увеличивается.

Теоретически Вашим методом и 1га можно посадить, вопросов нет, только смысл целый день раскладывать картофель в наклонку на такой площади, тогда лучше сажалку использовать, те огрехи , что после нее получаются с лихвой окупаются площадью посадки, а когда я говорил на небольшом участке , это например, как у меня где то 5 соток, сажалка меня не устраивает тем что есть пропуски, участок и так маленький , а пришлось пару ведер досаживать в ручную, а Вашим методом такие проблемы исключены, я надеюсь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Tehgaz написал :
Теоретически Вашим методом и 1га можно посадить, вопросов нет, только смысл целый день раскладывать картофель в наклонку на такой площади

Может кто и наклоняется. Как кому удобно. У меня, например, спина, так я несу корзину ровно и бросаю на дно борозды. Покатится картофелина чуть дальше или ближе, так ногой поправил и пошел дальше спокойно. Сзади ведь ни лошадь ни мотоблок не подгоняют. Мотоблок себе нарезает дальше или закрывает уже разбросанную. Каждый занят своим делом. Если человека 2-3 сажальников, то практически их не догониш.
P.S. Вообще-то посадка картофеля таким способом придумывалась не для тех кто садит картофель, а для того, кто нарезает и закрывает борозды, что бы облегчить закрытие картофеля в бороздах. Ну и дальнейший уход за картофелем в уже в готовых гребнях.

Там все просто, походу можно разобратся, я на своем менял все просто, замена втулок на мтз 082

сделал себе косу для скашивания ботвы от картошки из ураловского редуктора.сносит всё на своём пути.пробовал на траве.даже лапухи ломает.поставил цепи,но хочу попробовать поставить тросики.может кто подскажет стоит или нет!

юрий с написал :
поставил цепи,но хочу попробовать

Можно фото?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

юрий с,Прошьет волоском от тросика кого-нибудь рано или поздно насквозь или что-нибудь выбьет,

юрий с написал :
сделал себе косу для скашивания ботвы от картошки из ураловского редуктора.сносит всё на своём пути.пробовал на траве.даже лапухи ломает.поставил цепи,но хочу попробовать поставить тросики.может кто подскажет стоит или нет!

У меня друг тросы в сантиметр толщиной ставил, я у него спрашивал что и как он говорит до попадания нескольких камней и тросс надо менять, он диск от циркулярки сварил и косил траву в полях, а для ботвы ни чего кроме цепи не приспособить он сказал, а цепями я тоже косил результат великолепный даже между борозды скашивает и могу позже видео выложить, одно ток неприятно пыль в огороде такая что ни че не видно.

Я уж подумал что ты не будешь делать косу роторную из редуктора Урала. У меня косит отлично, но масло подтекает из за того что редактор старый, отец поначалу не верил что такая коса будет косить, а на тестовом скашивание был сильно удивлен тому что косит так чисто и гладко, при скашивание центровой наклоняю редуктор назад чтоб цепи как бы зализывали ботву, на тесте пробовали и крапиву и татаринов высотой до полтара метра скашивает, а вот мягкие тонкие и не высокие лугавые травы еле еле скашивает.

Месяц назад начел варить Копалку как у вас, а редуктор от Урала поставил. На тесте показало что редуктор Урала передает один к четырем а этого мало для грохота, переваривать начел, но из-за работы пришлось отложить. Юрий пожалуйста нарисуйте размеры основной работы грохота.

юрий с написал :
хочу попробовать поставить тросики.может кто подскажет стоит или нет!

Вот ссылка на буржуйскую косилку, там есть подробные фото ножей. Тросики нельзя использовать, недолговечно, не эффективно и опасно для окружающих.

CAIMAN340

[QUOTE=сергей1983;4638105]

Serje написал :
можно узнать от чего кардан на этой копалки у меня такая же,поставил кардан от урала и две крестовины тоже от урала не получается.

Кардан подходит от рулевого мтз 82, встает как родной я все свои самодельные агрегаты собираю на этот кардан, правда крестовины попадаются разные от чего зависит, но крестовины берешь в руки и сразу видишь что один от другого сильно отличается. Отличие заметил в том что один вид очень быстро летит на фрезе а второй поставил и забыл. Крепкая крестовина продается отдельно и стоит дороже, а более слабая с двумя вилками в сборе. Других не встречал, у меня и мтз 82 есть на нем эту крестовину не разу не меняли а трактор 87 года выпуска.

Кстати нашел от чешо подходит шестигранный вал в наши трактора, то есть в конце крестовины то чьо входит в отверстие вом наших тракторов, если выдернуть кардан из редуктора Урала то увидите шестигранный вал, метал этого вала очень твердый не то что наш родной кардан, скоро попробую уточнить цену этой детали и его наличие в магазине запчастей урала, просто редуктор у урала ломается оч редко и запчастей может и не быть.

в субботу поеду в деревню постараюсь сфотографировать .главное не забыть.

у меня кардан от рулевой с газика.пока работает нормально.тьфу тьфу тьфу.у меня на копалке нету редуктора,работает напремую от вом.raill786 не могу понять какие вам нужны размеры?

raill786, вы уже скосили ботву от картошки?если да,то как вы ездили задом или передом?если есть видео скиньте.

добрый день, на форуме стало немного скучно..идей свежих и интересных не стало..."старые кадры" ушли , не появляются или вся техника в исправности?))