Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4699714

sokmix написал :
Сильно трактор трясло? Ведь на зависимом обороты 1000, а нужно на синхронном 13,28 по инструкции (при зависимом 3000). Такие есть только при двух скоростном ВОМ.

Никакой вибрации, тряски не было, если только в начале борозды, пока нож копалки не заглубится в землю, но не удобства я не испытывал по этому поводу, тяги подвески прицепного были не затянуты, в свободном состоянии.

Tehgaz Спасибо за ответ. Значит копалка спокойно работает с ВОМ на 1000 об/мин?

Tehgaz написал :
Игорь_by Копал тоже ККМ-3, картошка глубоко посажена 20-25 см, выкапывалась почти полностью, колеса опустил на самое нижнее отверстие, тягу закрутил до конца, чтобы нож еще немного опустился. Единственное, захват бы побольше, пошире, а в остальном работой доволен, трактор тянет на передке, не буксует, хоть и заезжал в сырой огород после дождей.Я думаю можно еще опустить колеса, проделав самостоятельно отверстие, для опускания ножа.

У меня вопрос к Вам как опытному пользователю ккм-3. Там где крепится тяга два отверстия, одно узкое и другое широкое. Я крепил тягу к более узкому, а широкое в принципе для чего? Или можно крепить к одному и второму, или широкое для чего-то еще? Просветите, пжста.

Tehgaz написал :
Никакой вибрации, тряски не было, если только в начале борозды, пока нож копалки не заглубится в землю, но не удобства я не испытывал по этому поводу, тяги подвески прицепного были не затянуты, в свободном состоянии.

Я пробовал синхронный привод, но на нем земля у меня не вытрясалась из копалки и она забивалась и я подключил зависимый. На нем производительность лучше, земля полностью вытряхивалась, картошка вылетала, но имелся гул в области коробки передач (или переднем мосту), что меня несколько смутило. Жалко, чтобы тракторенок не сломало.

И еще раскручивались болты к копалке, один даже потерял. Все таки желательнее обороты несколько поменьше.

Я посмотрел эти копалки делает некто ИП Акимов, из какого-то села под, кажется, Сыктывкаром, т.е. не заводское изделие. Но дешевле нежели покупать в Сморгони заводскую, да и весит сморгонская больше 100 кг, а ккм-3 только 40 кг.

Добрый день, такие грохот. картоф/копалки у нас в Чебоксарах тоже делают, под заказ. цЕНУ НЕ уточнял. Качество не проверял, не видел.
А по способу приводов на фрезу и на к/копалки считаю лучше использовать дополнительный двигатели мощностью 5-7 л.с., т.к. в случае поломки расходы будут большие, почти "как новый дополнит.двигатель". Цена таких двигателей около 7...9т.р., например тех же СУБАРУ, КИПОР, ХОНДА(Китай). у нас один уже сделал так - на фрезу поставил двиг.от мотоблока "Нева". Тоже так сделаю. ....Это мое мнение.

Есть еще такой вариант. Надо уменьшить обороты на ВОМ дополнительным редуктором, чтобы было 450...600 об/мин. Тогда легче будет минитрактору...)) Смотрел видео грохот. картоф/копалки для Мотор Сич в Ютубе, новая модель, там схема та же, но использована ременная передача, что дает плавность вращения и часть "плохой нагрузки" на коробку передач нейтрализуется, если так можно выразиться. Лучше , конечно, транспортерная копалка, но она трудоемкая.

Заливали фундамент -пипец ,обязательно нужен задний ковш на 150 кг

ильдар2008 о! как раз закончил черпак для навоза, песка, земли и прочего

[

Черпак для Беларус 132-Н

]( "Черпак для Беларус 132-Н")

идею украл с первых страниц данной ветки (не могу найти то сообщение). Если надо фото - сделаю

Atrusha,Классно!! .Сбрось,пожалуйста, чертеж с размерами от руки .Что бы быстрее сделать.

ильдар2008 написал :
обязательно нужен задний ковш на 150 кг

Вот вариант
[

]()[

]()
[

]()[

]()
[

]()[

]()

Владимир В,спасибо ,а размер крепления совпадает с треугольником для вспашки.Сколько можно грузить примерно

При работе с подобным ковшом столкнулся с тем,что при упирании,допустим,в кучу песка,согнулся регулировочный болт(талреп). Пришлось сделать из трубы замену,притом нераздвижную.

Актагор написал :
согнулся регулировочный болт(талреп).

В место болта желательно поставить из толстого метала тягу , можно из трубы , со стороны ковша загнутую скобу. Если в опущеном состоянии ее (скобу) поднять вверх ,то при поднимании ящика гидравликой он будет выгружать все что есть внутри его. Грузить можно 150-250кг ,если больше то поднимает передок.

ильдар2008 написал :
а размер крепления совпадает с треугольником для вспашки

Так это он и есть только болты приварены через пластину ф-8мм к ковшу.

ильдар2008 написал :
Atrusha,Классно!! .Сбрось,пожалуйста, чертеж с размерами от руки .Что бы быстрее сделать.

я его лепил целое лето по 5 часов в месяц, больше мне не выделяли
Завтра буду в деревне, постараюсь не забыть сфоткать все с рулеткой.

Лучше делать такую штуку не из бочки, а как автор идеи:

Уважаемый БЕЛ-09Н, пол года не могу купить в Минске комплект для переделки в двухскоростной ВОМ. Сосед дал задание купить, а в наличии нету
Помогите с запчастями, пожалуйста! возможно взял бы 2 комплекта

ильдар2008 написал :
Бел-09 добрый день , по моему вы, покупали счетчик моточасов на ебей.Как оплатили ?Подошёл ли к мотоблоку?Если можно скинте ссылку.

да без проблем, товарищ! у меня и у соседа стоит, моточасы считает и обороты показывает. Обороты побоку, а вот моточасы - дело важное!

Tehgaz написал :
Еще как то умудряются плугом делать борозду, посадить картошку вручную и плугом зарыть, но сам не видел как это получается, ведь по картошке не поедешь, это не мотоблок, вес 500 кг . Может быть есть практики такой посадки -откликнетесь, поделитесь опытом.

мне 26 лет и я всю свою сознательную жизнь садил картошку именно таким способом, правда под коня и под мотоблок. А теперь сажу так и под МТ - проблем нет, на картошку не наезжаешь

плугом сажаю лет 5-6, как здесь написано. Есть недостаток - расстояние между рядами держать немного трудно...

Atrusha,2 позиции -покупал в сморгоне в магазине.Будешь устанавливать поэтапно сфоткай

Актагор написал :
При работе с подобным ковшом столкнулся с тем,что при упирании,допустим,в кучу песка,согнулся регулировочный болт(талреп). Пришлось сделать из трубы замену,притом нераздвижную.

у меня такое было,где она крепится сделай выше крепление,и больше не будет гнуть

Добрый день, Atrusha и Владимир В., НЕ ЛУЧШЕ вместо этого ковша - прицепчик и хотя бы одно колесо - "всем" легче станет. Если бы возможно было б по техническим данным минитрактора - завод-изготовитель давно бы такой ковш предложил бы.....)) Вообще то ..минитрактор ..ваш..все можно))

Шрайбикус написал :
НЕ ЛУЧШЕ вместо этого ковша - прицепчик

Этот ковш в основном работает зимой.
А по поводу прицепчика так вот он.
[

]()[

]()
[

]()[

]()
[

]()[

]()

Шрайбикус написал :
НЕ ЛУЧШЕ вместо этого ковша - прицепчик

НЕТ вы пробовали погрузить на прицепчик.Если ковш с земли берет 100 кг (а если водитель поест поменьше -то и больше) то это очень хорошо.И еще -прицеп и ковш это очень разные вещи ,которые не отменяют друг друга ,а дополняют

Люди доброго дня! Имею миник 132н лет 6, проблема стала в том что пришло время менять на шарнирной раме втулки и пальцы, также люфтит вверх-вниз задняя часть кардана, в том месте куда по шлицам вставляется другая половина кардана, также довольно много вытекает масла. Вопрос? если со втулками и пальцами все ясно то вторая половина вопроса нет-как устранить люфт и течь масла, может у кого есть наглядная схема этих агрегатов? Посоветуйте какое масло лить в коробку, мосты, гидравлику., название-марка? Какой интервал замены? Огромное спасибо за понимание, буду рад чем нить помочь и сам!
Бел-09Н может есть схема карданной передачи от переднего до заднего моста? Спасибо! Спасибо кстати за отличный трактор!