Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5061856

Бел-09Н написал :
Уборка снега на мини-тракторе Беларус-132Н этой зимой. Может кому будет интересно.

Уважаемый Бел-09Н!!! Снегоочиститель отчего работает от ВОМ или двигатель на снегоочистителе свой. И есть такие снегоочистители в продаже? Спасибо!!!

Бел-09Н написал :
Типа это:

похоже что это.Но отдельно от кардана.Просто шлицевой вал с крестовиной.Но отдельно наверное такое не продается,самому надо химичить.

Бел-09Н написал :
А что дальше? Когда Вы привода установите, что Вы хотели бы получить? Как управлять?

.

Думаю можно зафиксировать раму от "перелома"и переделать рулевое управление на передние колеса.В результате может получиться что то похожее на МТЗ-152.Ваше мнение?

oleg48 написал :
Думаю можно зафиксировать раму от "перелома"и переделать рулевое управление на передние колеса.В результате может получиться что то похожее на МТЗ-152.Ваше мнение?

Перед к чему будите крепить.Надо раму делать.А чем переломка не нравится? Один минус переломки 132-го,что руль и сидение на разных частях,но привыкнуть можно.

oleg48 написал :
В результате может получиться что то похожее на МТЗ-152.

Теоретически возможно.

Бел-09Н написал :
Теоретически возможно.

Что ж за чудо получится.Куда денется мост передний 132-го,если вы вынесите мост под двигатель,сделаете рулевое,это надо полностью трактор переделать,и то еще вопрос что выйдет.Бортовые надо убирать,делать под шрусы-геморой.
Вопрс к

Бел-09Н, Что если в нейтральном положении каробки передачь,включить зависимый ВОМ и задний мост.Пятая передача появится?
Если задний мост работает от привода ВОМ,то возможно трактор и поедет.Сам не пробовал,но мне кажется что это возможно не только теоретически.

Витун написал :
.Куда денется мост передний 132-го,если вы вынесите мост под двигатель

Мост не будет под двигателем. Нет такой схемы установки.

Витун написал :
Что если в нейтральном положении каробки передачь,включить зависимый ВОМ и задний мост.Пятая передача появится?

В 152-м такого не будет. На задний мост идут 2 вала, т.е. на ВОМ и на мост.

Бел-09Н написал :
Мост не будет под двигателем. Нет такой схемы установки.

В 152-м такого не будет. На задний мост идут 2 вала, т.е. на ВОМ и на мост.

Понял.Смотрится ничего.Но все равно надо шрусы ставить.
А на счет пятой передачи,то у меня не вышло.Начало скрежетать,далее не стал.хватит и 4-ре.

Хочу выразить благодарность Александру (Бел-09) за комплект 2-х скоростного ВОМ. Большое спасибо

Бел-09Н написал :
двухцилиндровая Хонда

Ну вот, сбываются идеи обсуждаемые ранее. Тоже планировал поставить, но вмешался в планы "Японец" и поэтому так и осталось идеей. Но может быть когда-то..... Если бы еще изготовитель выложил чертежи переходной плиты и прочих переделок, было-бы полезно многим.

bdu8484 написал :
Уважаемый Бел-09Н!!! Снегоочиститель отчего работает ВОМ или двигатель на снегоочистителя свой.

Извиняюсь, вопрос не мне, но конечно двигатель свой. У нач ВОМ зависимый и при остановке (выжатом сцеплении) он не вращается.

Он же только с щеткой.

Витун написал :
Что ж за чудо получится.Куда денется мост передний 132-го,если вы вынесите мост под двигатель,сделаете рулевое,это надо полностью трактор переделать,и то еще вопрос что выйдет.Бортовые надо убирать,делать под шрусы-геморой.
.

Никуда передний мост не денется,он остается на месте,просто нужны чулки от МТЗ-152,а они уже со шрусом.Так что переделать придется только рулевой привод.

Витун написал :
Понял.Смотрится ничего.Но все равно надо шрусы ставить.

Выше по ветке есть фото 152-го с выставки,смотри внимательно,шрусы там есть.Иначе как он поворачивает,если рама не переломка?Есть еще и видео.

oleg48 написал :
Выше по ветке есть фото 152-го с выставки,смотри внимательно,шрусы там есть.Иначе как он поворачивает,если рама не переломка?Есть еще и видео.

Да я понимаю что они там есть,просто чулки в сборе нужно купить.Еще раз спрошу-"чем Вас переломка не устраивает?"

Бел-09Н написал :
Мост не будет под двигателем. Нет такой схемы установки.

В 152-м такого не будет. На задний мост идут 2 вала, т.е. на ВОМ и на мост.

Как же отлично когда назад два вала идут, один на мост один на ВОМ.

Витун написал :
.Еще раз спрошу-"чем Вас переломка не устраивает?"

В принципе устраивает,но есть и минусы.Воперых складывание при пахоте,при посадке малейшее подруливание,результат кривая грядка.Попробуйте подъехать вплотную к забору и затем от него отъехать.При междурядке так же неаккуратное подруливание ведет к подрезанию грядки.В принципе приспособиться можно,я уже привык.Тему затронул на перспективу,может появится желание данной переделки,чтобы быть в курсе реально ли это.

oleg48 написал :
В принципе устраивает,но есть и минусы.Воперых складывание при пахоте,при посадке малейшее подруливание,результат кривая грядка.Попробуйте подъехать вплотную к забору и затем от него отъехать.При междурядке так же неаккуратное подруливание ведет к подрезанию грядки.В принципе приспособиться можно,я уже привык.Тему затронул на перспективу,может появится желание данной переделки,чтобы быть в курсе реально ли это.

Вы попробуйте при обработке междурядий,при посадке картошки,что бы сгладить кривизну борозд при неаккуратных выруливаниях отпустить растяжки.Сделайте свободный ход растяжкам.При неоккуратном выруливании жопу трактора крутит и у трактора с обыкновенным рулевым.Это Вы гоните только две борозды,а если 5-ть,крайние окучники при неоккураином выруливании еще как заносит и с обыкновенным рулевым,расслабляем растяжки новески и кривизна уже почти и незаметна.

sokmix написал :
Большое спасибо

Всегда пожалуйста.

Заменил диски сцепления, поставил от юпитера, один в один.правда пришлось по возится,первый раз собрал и не посмотрел,что они не раздвигаются маленько подклинивали.со второго раза Всё получилось.старые все рассыпались.

Витун, эта деталь называется шарнир карданный. Покупал такую 80172867984,80296741674. Они в Минске на ул.Некрасова,47.