Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5426980

Витун,

Витун написал :
Если честно думал что я опоздал,и все уже давно так пашут.Я не читал всего форума.

Витун, возможности этого трактора уже давно владельцами обсосаны со всех сторон(и не по разу), поэтому нового ты не чего не откроешь.А что касается колеи 84см., то я вылаживал два видео , 4 года назад (22.10.2011) стр.46 пост 1801(после обновления сайта они пропали, а вместо них 2 фотки стали). А вот эти два видео снимал в этом году 18.10.2015 , .

wborovikw, к чему эти упреки?
Я и не говорил что открыл что то новое.Я сто раз просматривал видео на ютубе с участием минитрактора мтз 132,082,112.Таких видео я не видел.И не видели другие участники форума.За четыре года кто то преобрел мини МТЗ,а кто то избавился от такой техники.Так что можно было и напомнить владельцем данной техники каторые со стажем,и рассказать новичкам.И все же у наших видео кроме общей ширины колеи в 84 см,есть отличие.У меня он пашет сам,без седока,да и глубина вспашки отличается.А на счет ширины,то наверное если бы можно было плуг отнести еще левее,Вы бы это сделали.Он и так идет через целяк,если Вы, конечно,кроме конструкции отвала,не изменили и длину лемеха.
За зиму хочу сделать себе культиватор,может есть какие идеи,был бы презнателен.Интересует самый оптимальный вариант для наших миников по ширине захвата,количеству лап ,ну и т.д.
Может есть еще у Вас о чем мы,новички,еще не знаем?Весь форум перечитать не реально.

Витун,
Это не упрёк, а напоминание, что читайте весь форум раз зарегистрировались. Без седока, одной стороной в борозде, любой трактор пойдёт. Ты сам попробуй с плугом при глубине вспашки 20см. из борозды выскочить! А он видно влево пытается сложиться, но срез земли не даёт. Глубина вспашки у меня 18-20см.(глубже не вижу смысла пахать), целину в первый проход беру ещё мельче(хотя заглублял сколько позволяла навеска и он тянул, но жалко трактора). Целяков никаких не остаётся(проверял), то что не срезает лемех, выдавливается массой земли.Но лемех буду увеличивать(нет времени), чтобы ещё шире взять(сейчас 31см.). Ты сам очень захочешь отнести плуг левее, когда будешь окучивать картошку, но будет поздно! Новичкам советую прочитать форум на досуге, здесь люди не глупые писали. Повторю трактор обсосан форумчанами весь, остаётся модернизация с помощью новых конструкций. А меня мтз-132н(как тяговая сила) устраивает!

Регистрация: 09.12.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 43

юрий с написал :

толстыйМинск написал :

по просьбе хозяина этого видео выкладываю фото запчастей на гидроусилитель руля.

Какие у него колеса большие. Вот про них хотелось-бы подробностей: размерность, на каких дисках, с какой техники скручены.

manjakas написал :

юрий с написал :

толстыйМинск написал :

по просьбе хозяина этого видео выкладываю фото запчастей на гидроусилитель руля.

Какие у него колеса большие. Вот про них хотелось-бы подробностей: размерность, на каких дисках, с какой техники скручены.

хозяин из Эстонии сам здесь писать не может.только может читать.если мне напишет на почту то я вам сразу отпишусь.

wborovikw, для чего мне отнасить плуг при окучивании?Окучиваю я окучником,и садим картошку сажалкай или под окучник.что пытается трактор уйти в лево,так это специально так отрегулирован плуг.Что бы перед немного упирался в срез.При неправильной регулировки, плуг выскачит,и срез не поможет.
Попробуйте заверните плуг,что бы грядиль(дышло) был не перпендикулярно трактору,а в любую и сторон,сами увидите как его попрет в сторону.
А прочитать всю ветку-глаза устанут.150 стр не 15.Заходите чаще,читайте,люди спрашивают.Вот Вы и напоминайте,если уж зарегистрировались и есть опыт.

У меня и мотоблок сам похал сложнее,всего два колеса и навески трехточечной нет

Витун,
Мы с вами разговариваем на разных языках, если вы не сажаете картошку под плуг.
При правильных настройках плуга трактор идёт как по струне ровно. Пробовал плуг заворачивать с помощью подлаживания шайб с одной из сторон (при креплении плуга) и он идёт ровно, если отрегулирована правильно навеска.
Регулировку навески делаю на первых двух-трёх проходах до получения ровной подошвы в борозде, а потом как по маслу идёт и даже целина.
Ну а ваши ролики, где трактор и мотоблок сам идёт в борозде вы не на том форуме вылаживаете (даже конь один ходит с плугом).

wborovikw, ну не знаю на каких языках,я обычно регулирую плуг навеской т.е. растяжками и винтом.Как отдельно отрегулировать плуг я не знаю.Снимите видео и покажите как идет трактор как по струне,если не держать руль.На первой неровности он вильнет.А уход трактора немного в лево и упор в срез земли,при ровно пройденой первой борозде не дает ему вильнуть.
Да вообще давайте закроем эту тему.Я не навичок в обработке земли,у меня 80-ка уже 20 лет.И в настройках плуга я разбираюсь не хуже вашего.

Вопрос форумчаном:-"Какой самый оптимальный вариант культиватора для минитрактора МТЗ-132 по ширине захвата и количеству лап сделать,что бы не переделывать?"
Может у кого есть самодельный культиватор,расскажите

Витун написал :
wborovikw, ну не знаю на каких языках,я обычно регулирую плуг навеской т.е. растяжками и винтом.Как отдельно отрегулировать плуг я не знаю.Снимите видео и покажите как идет трактор как по струне,если не держать руль.На первой неровности он вильнет.А уход трактора немного в лево и упор в срез земли,при ровно пройденой первой борозде не дает ему вильнуть.
Да вообще давайте закроем эту тему.Я не навичок в обработке земли,у меня 80-ка уже 20 лет.И в настройках плуга я разбираюсь не хуже вашего.

Вопрос форумчаном:-"Какой самый оптимальный вариант культиватора для минитрактора МТЗ-132 по ширине захвата и количеству лап сделать,что бы не переделывать?"
Может у кого есть самодельный культиватор,расскажите

Не надо закрывать тему.Я читаю.Мы читаем.По возможности ,надо подробное видео(хотя зима), не упуская мелочи.Заранее спасибо.

Я сделал вот такой культиватор ширина 1метр 10см.

draconl написал :
Я сделал вот такой культиватор ширина 1метр 10см.

Можно еще фото.

Постараюсь завтра сделать фото своего культиватора.У меня ширина обработки 1,4 метра.Как можно сделать захват 1 м 10 см ,если стандартная колея у трактора 70 см?Две лапки должны идти за колесами трактора,это 70 см,очень широко,ни как перекрытие не получается.Потому ставим между ними еще одну.Получается расстояние между лапками 35 см.Исходя из этих размеров и расставляем остальные лапки.Количество ,кому как понравится,все зависит от почвы.У меня 9 шт.,впереди 5, сзади 4 и это была моя ошибка,рекомендую на эти грабли не наступать.Надо наоборот делать впереди меньше лапок чем сзади,т.к.передняя часть культиватора меньше поднимается от поверхности чем задняя и при такой ширине крайние лапки при переездах и разворотах цепляют за землю.Я рассчитывал чтобы лапы переднего ряда шли за колесами трактора,потому и сделал впереди 5 штук.Теперь зимой планирую переделать,надо чтобы лапы второго ряда шли за колесами трактора.Иногда по обстановке снимаю крайние лапки,чтобы полегче было трактору,чернозем почва не из легких,бывает так загребет,что не успеешь сцепление нажать,а трактор еже на брюхе.За это конечно "огромное спасибо"заводу.Были бы колеса побольше ,так бы не закапывался.Зря они не поставили колеса на 10 ,вообще можно было бы ездить только по асфальту,а в огороде он зарывался бы без всяких агрегатов.Вот,отвлекся от темы.Еще о культиваторе,у меня он с боронами.Конечно дополнительная нагрузка,но результат совершенно другой,чем просто одними лапами.Чертежей нет,т.к.проект зреет в голове,просто я представляю что должно получиться в результате.Все расчеты и замеры по ходу.

oleg48, спасибо.Приму к сведению.Если получиться сфоткать,будет еще лучше.Все таки,наглядное пособие в добавок к устному,на много лучше.
Скажите,рама культиватора схоже с заводской?
И какие лапы ставили?

Витун, я переделал из культиватора от мотоблока плюс туда же и борону мотоблочную прицепил, вроде бы работает, смотри мой пост №5651 на стр 142, там и видео есть...

Почему у меня пишет: нет в сети или у всех так?... и кол-во сообщений не добавляется.

Вадим мтз132, вроде не плохо получается,только нет у меня культиватора и бороны от мотоблока.Есть профиль,сварка и несколько лап культиваторных.Зима большая,что нибудь с вашей,форумчане,помощью придумаю.Спасибо.

Вадим мтз132 написал :
Почему у меня пишет: нет в сети или у всех так?... и кол-во сообщений не добавляется.

У меня также.

Что то никак не получается фотки прикрепить,попробую позже.

oleg48, Колеса на культиваторе видиш, это как раз 70см. лапы ставлю для сплошной на 32см. спереди 3лапы и сзади 2лапы. Для культивации весной что бы выровнять почву и задержать влагу лапки уже на 11см спереди 3 с зади 4шт.Так же к нему крепятся райборонки. При окучивании спереди ставлю 2 долота сзади 2 окучника естественно 70см. так сказать рыхлю и окучиваю за раз. хорошо получается. Шире культиватор пробывал но, полноценной обработки не получилось буксует, а вот 1м.10см. лично для меня это оптимальный вариант, грунт тяжеловат. Так же по осени вместо лап цепляю копалку дельфин получается не плохо.Я конечно ни кому не навязую просто рассказал как этим культиватором обробатываю.Так что мужики не обессудте.