Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5460890

Витун написал :

DIZZY написал :
Доброго здоровья всем форумчанам!
давненько меня не было... Трактор успешно продан, после четырех лет пользования, но вот понадобилась некая информация...
Просьба к счастливым владельцам МТЗ132н, он-же 112, он-же 082.......
Померяйте пожалуйста рулеточкой несколько размеров, касающихся навески(эскизик интересующих меня размеров выкладываю).
Заранее, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Всем желающим помочь

Размеры что Вы просили,+- пару мм.Вроде не пропустил ничего
А-245 мм
В-470 мм
С-540 ММ
Г-210 мм
Д-170 мм
Ж-50 мм
З-80
Е-230

Огромнейшее спасибо!!!

DIZZY написал :

ильдар2008 написал :

DIZZY написал :
Доброго здоровья всем форумчанам!
давненько меня не было... Трактор успешно продан, после четырех лет пользования, но вот понадобилась некая информация...
Просьба к счастливым владельцам МТЗ132н, он-же 112, он-же 082.......
Померяйте пожалуйста рулеточкой несколько размеров, касающихся навески(эскизик интересующих меня размеров выкладываю).
Заранее, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Всем желающим помочь

По моему у Вас был плуг ПН35 . Сами делали.

плуг польского изготовителя семидесятых годов, от лошадки отобраный... Стойку, треугольник, клесико- все делал сам из подручных средств включив фантазию, с небольшими тяготами вытянув у присутствующих кое какие размеры заводских железок.

спасибо!!!

... и пахалось очень даже не плохо...

А как относительно колес настраивали

ильдар2008 написал :
А как относительно колес настраивали

не знаю как обьяснить. Старался так , чтоб правый край лемеха шел по воображаемой линии, которую "образует" внутренняя сторона правого заднего колеса, получалось приблизительно по середине трактора. Сначала пахал при колее 70см, потом задолбало переставляние колес(картоху сажу , растояние между рядками 60см, пробовал и 70, но уж очень много места для сорняков...)и начал пахать с колеей 60. ничего особо не перестраивая, большой разницы не заметил .Пахалось, можно сказать легко и непринужденно, если не зацикливатся на прямолинейности и постоянно не вертется- то все само собой получалось ровненько и красиво. Но учитывая огрехи при изготовлении трактора(на почти новом тракторе уже болтались пробки на рулевой тяге, подтяжка чуток помогла но люфт пробок(не на руле) остался заметен не вооруженным глазом, второе- это слишком слабое обжатие контактов в проводке, задолбался ловить этот контакт, третье -не защищенные шкворня полурам, неважно какая эксплуатация, при первой же обработке земли в нижнем шкворне, образуется каша из земли и литола, даже если литол заганять туда, раз в неделю. Непонятно, почему не сделать втулку шкворня глухой, а под сам шкворень, между втулкой и шкворнем установить резиновое колечко.Я раз поменял, второй раз поменял, потом -забил на это дело. Даже маленький люфт в этом узле сводит на нет междурядную обработку, но можно наловчится. Понятное дело, поле это не цирк игратся некогда- одна из причин продать. Неоднократно поднималась на этом форуме и тема эргономики - ее просто нет... Кирзовый сапог 43 размера с трудом умещается на подножку, к ручному газу в фуфайке "очень легко" дотянуться, хотя и не очень он то и нужен.А сидение даже без намека на хоть какое-то подресоривание, если в поле колупаться при скорости 3км в час- терпимо, то на четвертой передаче, после езды проселочной дорогой позвоночник высыпется в таз уже через пяток км... и еще с десяток мелких и незначительных (на взгляд конструктора двадцать лет тому) недочетов, которые завед уперто не замечает... Трактор продал и из-за конструктивной особенности а-ля "переломка".
Я купил его относительно недорого(ключевой момент) , мало пользованым. За те деньги что необоснованно просят за новый- можно купить полтора взрослых китайца, которых качество заметно улучшилось. Но пока есть спрос завод клепает тракторишку пенсионного возраста, дожидаясь своего краха... Вообщем трактор имеет право на существование в своей нише если не пробовать китайцев или даже старых японцев, даже т-012 или т10 намного в выиграше в сравнении с беларусом...
Во настрочил...

DIZZY, каждому свое,а зачем Вам понадобились размеры навески МТЗ-132?
Для китайца мастерить?
Китайская,что неустраивает?

DIZZY написал :

ильдар2008 написал :
А как относительно колес настраивали

не знаю как обьяснить. Старался так , чтоб правый край лемеха шел по воображаемой линии, которую "образует" внутренняя сторона правого заднего колеса, получалось приблизительно по середине трактора. Сначала пахал при колее 70см, потом задолбало переставляние колес(картоху сажу , растояние между рядками 60см, пробовал и 70, но уж очень много места для сорняков...)и начал пахать с колеей 60. ничего особо не перестраивая, большой разницы не заметил .Пахалось, можно сказать легко и непринужденно, если не зацикливатся на прямолинейности и постоянно не вертется- то все само собой получалось ровненько и красиво. Но учитывая огрехи при изготовлении трактора(на почти новом тракторе уже болтались пробки на рулевой тяге, подтяжка чуток помогла но люфт пробок(не на руле) остался заметен не вооруженным глазом, второе- это слишком слабое обжатие контактов в проводке, задолбался ловить этот контакт, третье -не защищенные шкворня полурам, неважно какая эксплуатация, при первой же обработке земли в нижнем шкворне, образуется каша из земли и литола, даже если литол заганять туда, раз в неделю. Непонятно, почему не сделать втулку шкворня глухой, а под сам шкворень, между втулкой и шкворнем установить резиновое колечко.Я раз поменял, второй раз поменял, потом -забил на это дело. Даже маленький люфт в этом узле сводит на нет междурядную обработку, но можно наловчится. Понятное дело, поле это не цирк игратся некогда- одна из причин продать. Неоднократно поднималась на этом форуме и тема эргономики - ее просто нет... Кирзовый сапог 43 размера с трудом умещается на подножку, к ручному газу в фуфайке "очень легко" дотянуться, хотя и не очень он то и нужен.А сидение даже без намека на хоть какое-то подресоривание, если в поле колупаться при скорости 3км в час- терпимо, то на четвертой передаче, после езды проселочной дорогой позвоночник высыпется в таз уже через пяток км... и еще с десяток мелких и незначительных (на взгляд конструктора двадцать лет тому) недочетов, которые завед уперто не замечает... Трактор продал и из-за конструктивной особенности а-ля "переломка".
Я купил его относительно недорого(ключевой момент) , мало пользованым. За те деньги что необоснованно просят за новый- можно купить полтора взрослых китайца, которых качество заметно улучшилось. Но пока есть спрос завод клепает тракторишку пенсионного возраста, дожидаясь своего краха... Вообщем трактор имеет право на существование в своей нише если не пробовать китайцев или даже старых японцев, даже т-012 или т10 намного в выиграше в сравнении с беларусом...
Во настрочил...

Полностью согласен, а насчёт продолжительной езды и работы в инструкции по эксплуатации написано работать на нём не больше часа. Так что для дачников, такой трактор в самый раз. А также для небольших приусадебных хозяйств. А для фермеров и заработков он не годиться. Но всё же лучше чем мотоблок. Что касается цены, то она становится более реальная, в связи с низкой покупательской способностью желающих их купить.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Коллеги, вечер добрый!
Прошу прощения, что с соседней ветки залез. У меня КМЗ-012. Есть родная почвофреза. Фото прилагаю.
Так вот вопрос - человек увидел её и захотел себе на МТЗ 132 такую же. Есть ли на форуме МТЗшники кто себе ставил и эксплуатировал такую фрезу??? Буду благодарен за любую информацию. Может на форуме разговор был, ткните тогда куда надо.

Фреза по виду зачетная, как Японская. Не то, что наша. И если, что можно звёздами передатку изменить. И на трактор встанет без проблем, только кардан доработать.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

sokmix написал :
Фреза по виду зачетная, как Японская. Не то, что наша. И если, что можно звёздами передатку изменить. И на трактор встанет без проблем, только кардан доработать.

Ну до японской ей далеко, но для России это предел научно-технического прогресса. По сравнению с МТЗшной эта фреза работает как следует. Ей бы еще ножи серповидные и тогда можно и с японской посоревноваться. По поводу переделок кроме половинки кардана делать ничего не надо. Точки навески и пальцы совпадают с МТЗ, скорость ВОМа тоже.

Такую можно и прикупить за разумные деньги.

Мне кажется,что фреза для минитрактора не нужна,лучше культиватор с бороной.Был у меня мотоблок,пользовался фрезой.Почва ,конечно,не сравнить что после культиватора и бороны,но сырняки.Что с ними делать?Фреза сечет их(елочка,молочай,американка и т.д.) на мелкие кусочки и разносит по всему участку.
Фреза хорошо для грядок,на не большой кусочек земли,на котором можно полоть в ручную.И если взять стоимость фрезы,то за эти деньги можно купить небольшой мотокультиватор(если хочется пользоваться фрезой),культиватор для минитрактора,и бороны.Это мое мнение.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Витун написал :
Мне кажется,что фреза для минитрактора не нужна,лучше культиватор с бороной.Был у меня мотоблок,пользовался фрезой.Почва ,конечно,не сравнить что после культиватора и бороны,но сырняки.Что с ними делать?Фреза сечет их(елочка,молочай,американка и т.д.) на мелкие кусочки и разносит по всему участку.
Фреза хорошо для грядок,на не большой кусочек земли,на котором можно полоть в ручную.И если взять стоимость фрезы,то за эти деньги можно купить небольшой мотокультиватор(если хочется пользоваться фрезой),культиватор для минитрактора,и бороны.Это мое мнение.

У каждого человека свое мнение на вещи..., но

  1. Каждый японский минитрактор с фрезой, а не с культиватором
  2. Ничто так не уничтожает сорняки как фреза
  3. Если сложить все "бабки" за наши трактора и навесное, а также ГСМ, ТО, запчасти, то можно до старости у соседа картоху, морковку, свеклу и т.д. покупать и голову не забивать.
    Однако в жизни всё по другому - лёгких и дешевых путей не ищем!

Регистрация: 01.10.2009 Старая Русса Сообщений: 144

T-N-A написал :
то можно до старости у соседа картоху, морковку, свеклу и т.д. покупать и голову не забивать.

этто врятли

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

черкес написал :

T-N-A написал :
то можно до старости у соседа картоху, морковку, свеклу и т.д. покупать и голову не забивать.

этто врятли

А Вы всё таки прикиньте...

Витун написал :
DIZZY, каждому свое,а зачем Вам понадобились размеры навески МТЗ-132?
Для китайца мастерить?
Китайская,что неустраивает?

Нет. Свой доделываю, а плуг и другие причендалы от мтз остались, неохота самому расчитывать и рисовать

черкес написал :

T-N-A написал :
то можно до старости у соседа картоху, морковку, свеклу и т.д. покупать и голову не забивать.

этто врятли

Почему же вряд ли.Возьмем для примера цену трактора 250т.р, а мешок картошки 500р.Сомневаюсь,что кто то сможет съесть 500 мешков картошки за всю жизнь.Мне лично трактор нужен не только для выращивания картошки,помимо этого достаточно дел для него.Да и работа на нем лично мне доставляет удовольствие не смотря на все его недостатки.Да и все таки должен быть "тот сосед"у которого картоху покупать.А если все будут так рассуждать,что дешевле и проще купить у соседа,то покупать будет негде.Так что уважаемые коллеги,пока есть такие как мы,кто по мнению некоторых не умеет считать,сосед голодным не останется.

oleg48, присоеденяюсь.Но кроме картошки хочется и мясо с салом,молока и молочных отходов,яболка и груши из сваего сада и т.д.А теперь можно и посчитать.Стоимость картошки для себя,добавить стоимость мясо-молочных продуктов из магазина,так же овощи и фрукты,маринады и стоимость медпрепоратов от болезней вызваных малой подвижностью,а это сердечносасудистые,диабет,суставы и лишний вес у людей склонных к полноте.Плюс от безделие можно спиться,сколоться , или съезд крыши.
Городскому,если нет ЛПХ можно и купить,а сельскому жителю если ничего не делать,точно крыша съедет.

почти вся страница - разговор "двух пенсионеров" на лавочке ...))

Витун,
Полностью согласен.

Шрайбикус написал :
почти вся страница - разговор "двух пенсионеров" на лавочке ...))

"Пенсионерам" тоже надо поговорить.Или что здесь это запрещено?