Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5526190

oleg48 написал:

Витун написал:
oleg48, для чего моточасы?Лишние деньги на ветер.Я понимаю,если человек плохо разбирается в технике.У Вас же опыт,можно определить по состоянию смазки.
Если только для чего то еще нужны!!!

Моточасы так для души.А с чего Вы взяли,что у меня опыт?На тракторе я работал в далеких 80-х и еще немного в начале 2000-х,а так я водитель.Прочто ввиду своей любознательности перелопачено немало(еще бумажной)литературы,да из практики кое-что отложилось.

Какая разница когда вы работали,вы же работали.Теория может забытся,а что делалось на практике,руками должно остаться.Я вообще не работал на тракторе,хотя права имеются.Просто техника в хозяйстве имеется.

Регистрация: 04.01.2016 Нижний Новгород Сообщений: 30

Витун написал:

NikolayTreti написал:

Витун написал:
oleg48, для чего моточасы?Лишние деньги на ветер.Я понимаю,если человек плохо разбирается в технике.У Вас же опыт,можно определить по состоянию смазки.
Если только для чего то еще нужны!!!

Есть регламент работ его нужно выполнять по моточасам, вы же масло в машине по пробегу меняете ,а не как захочется или оно почернеет. Моточасы это пробег нашего трактора!!!

Вообще то про моточасы вообще ничего не сказано,и если бы надо было плясать от моточасов,заводом было бы предусмотрено установка тахометра.Моточас и час работы,это две большие разницы.Конечно дело каждого,как и когда обслуживать минитрактор.Вы можете менять масло хоть каждую неделю,но прочитайте еще раз(как кто то выше сказал)книженку или книженцию.
Бесконтактный счетчик моточасов,считает при наличии свечи,значит от генератора.К примеру если вы пашете участок,т.е. под нагрузкой при вышесредних оборотах один час,то счетчик вам покажет минимум два,два с половиной.И теперь можете посчитать????

Пункт 7.2 руководства по эксплуатации , там все про техобслуживание по моточасам. А неставят счетчик моточасов на наш из за экономии, на мтз152 он стоит!! Трактор это не мопед и не машина ,качественное и своевременное обслуживание залог долгой безупречной работы! .

NikolayTreti написал:

Витун написал:

NikolayTreti написал:

Витун написал:
oleg48, для чего моточасы?Лишние деньги на ветер.Я понимаю,если человек плохо разбирается в технике.У Вас же опыт,можно определить по состоянию смазки.
Если только для чего то еще нужны!!!

Есть регламент работ его нужно выполнять по моточасам, вы же масло в машине по пробегу меняете ,а не как захочется или оно почернеет. Моточасы это пробег нашего трактора!!!

Вообще то про моточасы вообще ничего не сказано,и если бы надо было плясать от моточасов,заводом было бы предусмотрено установка тахометра.Моточас и час работы,это две большие разницы.Конечно дело каждого,как и когда обслуживать минитрактор.Вы можете менять масло хоть каждую неделю,но прочитайте еще раз(как кто то выше сказал)книженку или книженцию.
Бесконтактный счетчик моточасов,считает при наличии свечи,значит от генератора.К примеру если вы пашете участок,т.е. под нагрузкой при вышесредних оборотах один час,то счетчик вам покажет минимум два,два с половиной.И теперь можете посчитать????

Пункт 7.2 руководства по эксплуатации , там все про техобслуживание по моточасам. А неставят счетчик моточасов на наш из за экономии, на мтз152 он стоит!! Трактор это не мопед и не машина ,качественное и своевременное обслуживание залог долгой безупречной работы! .

еще раз внимательно прочитайте,где вы там видели моточасы,все в часах.Как могут писать в руководстве в моточасах,если миник не оборудован тахометром.Может вам книженцию отдельно напечатали?
А мопед и авто можно качественно и своевременно не обслуживать?

Регистрация: 04.01.2016 Нижний Новгород Сообщений: 30

Витун, я считаю что там подразумеваются моточасы!! Как и при эксплуатации двигателя!!

NikolayTreti, считать не надо.Были бы моточасы,былобы написано про моточасы.У меня в квадроцикле стоит тахометр,там и написано про моточасы,в 80-ке так же все в моточасах,а здесь часы,значит часы.

Pirofor, Я нашёл только верх низ в середине ( в районе крестовины) и две с лева с право на задней подвеске в шплинтах В итоге 4шт . Или я что то пропустил ??? Смотрел ну больше нечего не нашёл

oleg48, нашёл 4шт больше не увидел .....

Витун написал:

NikolayTreti написал:

Витун написал:
oleg48, для чего моточасы?Лишние деньги на ветер.Я понимаю,если человек плохо разбирается в технике.У Вас же опыт,можно определить по состоянию смазки.
Если только для чего то еще нужны!!!

Есть регламент работ его нужно выполнять по моточасам, вы же масло в машине по пробегу меняете ,а не как захочется или оно почернеет. Моточасы это пробег нашего трактора!!!

Вообще то про моточасы вообще ничего не сказано,и если бы надо было плясать от моточасов,заводом было бы предусмотрено установка тахометра.Моточас и час работы,это две большие разницы.Конечно дело каждого,как и когда обслуживать минитрактор.Вы можете менять масло хоть каждую неделю,но прочитайте еще раз(как кто то выше сказал)книженку или книженцию.
Бесконтактный счетчик моточасов,считает при наличии свечи,значит от генератора.К примеру если вы пашете участок,т.е. под нагрузкой при вышесредних оборотах один час,то счетчик вам покажет минимум два,два с половиной.И теперь можете посчитать????

Вообще там и не будет не чего сказано потому как у вас хватило денег на132н а вот в 152 счётчик моточасов уже присутствует и он не сильно то отличается по характеристикам от 132н в это вы можете убедиться заглянув в свою библию то есть книжонку как что куда совать и всовывать И в основном на мотадатчике выскакивает средние обороты вы же не пашете на нём когда гоните его в гараж или когда едете на поле или когда едете млять просто едете .... по любому надо следить за мота часами хотя бы в среднем это для вас -бога тракториста не чего не надо и вы можете определять масло по вкусу У вас люди совет спрашивают, а вы ведёте себя как будто родились потомственным трактористом ваш дет и прадед были трактористами и все ездили без датчиков на 132н Учитывайте и то что сюда заходят за советом , а вы с порога ВЫ ДЕБИЛЫ НЕЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ похоже на мою учительницу по физике но там у меня была 5ка , а хотите поговорить о квантовой физике в ней вы сильны так же как в 132н ????

draconl написал:
Или шестерня на конус сношена или вилка немного согнута

вилка новая,утром завел включил все нормально было немного поездил стала вылетать достало уже,а шарик должен где быть на 3 и 4 скорость ни где нш стоит?

сергей1983, На 132 не разбирал ни знаю а на тракторах и авто там да шарики стоят для фиксации ползуна на котором закреплена вилка.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

сергей1983 написал:
вилка новая,утром завел включил все нормально было немного поездил стала вылетать достало уже,а шарик должен где быть на 3 и 4 скорость ни где нш стоит?

Если бы дело было в шарике или его пружине выбивало бы сразу. Если лопнула пружина, то 4 передача включалась бы на заглушеном легче чем другие и без характерного шелчка и фиксации. А раз связано с тем, что поездил. Значит разогрев. Как вариант шестерни включаются очень плотно. При разогреве зажимается. По этому не выключаются. Прикиньте, что может разогреться и перекосится на 4 передаче. Вы там упоминали о развалившейся муфте. Уж не связано ли как. Выбивает: или недовключение, или износ рабочей поверхности.
Шарики и пружины поз 59, 60.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

сергей1983 написал:
вилка новая,утром завел включил все нормально было немного поездил стала вылетать достало уже,а шарик должен где быть на 3 и 4 скорость ни где нш стоит?

Если бы дело было в шарике или его пружине выбивало бы сразу. Если лопнула пружина, то 4 передача включалась бы на заглушеном легче чем другие и без характерного шелчка и фиксации. А раз связано с тем, что поездил. Значит разогрев. Как вариант шестерни включаются очень плотно. При разогреве зажимается. По этому не выключаются. Прикиньте, что может разогреться и перекосится на 4 передаче. Вы там упоминали о развалившейся муфте. Уж не связано ли как. Выбивает: или недовключение, или износ рабочей поверхности.
Шарики и пружины поз 59, 60.

сегодня весь день ездил,утром еле включил проехал еще раз включил с щелчком,о потом небыло щелчка и вылетает сразу даже тронутся не могу на 4 передаче если рукой придерживать едет на 4 стоит отпустить вылетает

сергей1983, может недовключает,упирается рычаг в резинку.У меня так третья передача.то не включается,то сразу вылетает.Приловчился,при включении передачиберусь рукой не за край рычага,а за середину.И что интересно не могу отрегулировать что бы все включались,одна полюбому будет недовключаться,оставил на третью.Попробуйте включать за середину рычага.Чем черт не шутит

Витун написал:
сергей1983, может недовключает,упирается рычаг в резинку.У меня так третья передача.то не включается,то сразу вылетает.Приловчился,при включении передачиберусь рукой не за край рычага,а за середину.И что интересно не могу отрегулировать что бы все включались,одна полюбому будет недовключаться,оставил на третью.Попробуйте включать за середину рычага.Чем черт не шутит

у меня нет резинки и там большой квадрат старый хозяин сделал

сергей1983, я так понимаю никто с таким не сталкивался и посоветует куда лезть,жаль очень бел 09 нет на сайте

Vlad6136 написал:
Вообще там и не будет не чего сказано потому как у вас хватило денег на132н а вот в 152 счётчик моточасов уже присутствует

Так купите себе 152-ой,и не пудрите мозги с моточасами.
Вы спрашиваете совета???Так Вам на трех станицах советовали не я один как,когда и какое масло лить.У Вас в голове только квантовая физика.У меня лет 28 назад 5-ть было по физкультуре,я не предлогаю Вам побегать.
На счет похаты и просто езды на участок,даже при одинаковых оборотах каленчатого вала,разные нагрузки.А тахометр показывает не средние обороты двигателя,а обороты каленчатого вала.
Права тракториста у меня с 89 года,ранше в школе в 9 и 10-х классах был такой предмет УПК.Дед мой(кстати слово ДЕТ пишится с двумя буквами Д)не был трактористом,трактористом был отец,а я по образованию конский доктор,а работаю вообще вальщиком леса,так что никакой я не бога-тракторист
P.S.У самого та что за техника,чем работаешь?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

сергей1983 написал:
утром еле включил проехал еще раз включил с щелчком,о потом небыло щелчка и вылетает сразу даже тронутся не могу

Не включается, или не выключается (как ранее писали). Если не ВКЛЮЧАЕТСЯ, а потом выбивает, это забиты заходы на шестернях, и толщина вилки в пазу шестерни, либо ширина паза шестерни, не соответствует норме.
Щелчка при включении может не быть из-за малого хода рычага или лопнувшей пружины шарика.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

сергей1983, если не фиксатор,смотрите кулису,саму вилочку,может шестерни подносились и зубъя слизались под конус.Причин много.Может подшипники с износом и вал люфтует.Посмотрите сам рычаг,может подносился.

Jesha написал:

сергей1983 написал:
утром еле включил проехал еще раз включил с щелчком,о потом небыло щелчка и вылетает сразу даже тронутся не могу

Не включается, или не выключается (как ранее писали). Если не ВКЛЮЧАЕТСЯ, а потом выбивает, это забиты заходы на шестернях, и толщина вилки в пазу шестерни, либо ширина паза шестерни, не соответствует норме.
Щелчка при включении может не быть из-за малого хода рычага или лопнувшей пружины шарика.

пружинки целые,не включается,держу рукой едет стоит отпустить вылетает сразу же

Парни,давайте не будем ссориться.Моточасы вещь не лишняя,хотя бы для более точного определения отработанного времени,а не на глазок.И не путайте моточасы и тахометр,это не одно и тоже.