Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5526734

Витун написал:
сергей1983, если не фиксатор,смотрите кулису,саму вилочку,может шестерни подносились и зубъя слизались под конус.Причин много.Может подшипники с износом и вал люфтует.Посмотрите сам рычаг,может подносился.

до того как сломало втулку и муфту она вылетала но не так часто как сейчас

сергей1983, у меня в 80-ке 9-я передача так же выбивала,держал ногой при езде,поменял рычаг и все стало на свои места

Витун написал:
сергей1983, у меня в 80-ке 9-я передача так же выбивала,держал ногой при езде,поменял рычаг и все стало на свои места

тогда на рычаге скоростей поменять сферу посоветуете,она есть у меня новая

oleg48,все правильно.Тахометр это прибор для измерение скорости вращение каленвала в определенный отрезок времени.Скажем 2000 оборотов в минуту.А моточас,тут сложнее.1 моточас не равен 1астронамическому часу,Все зависит от оборотов двигателя,нагрузки,температуры,моторесурса и еще черт знает от чего.Если двигателю определено ресурс скажем 3000 часов,а один час равен 10000 оборотов каленвала,то можно прикинуть за какой промежуток времени и при каких оборотах ваш двигатель сделает эти 10000.Счетчик моточасов и считает эти обороты,

Vlad6136,

Может не очень понятно,первое фото,это верхняя точка смазки втулки цилиндра навески.Нижнюю можно найти на ощупь,располагается аналогично.Хотя в зависимости от производителя цилиндра может и не смазываться,у меня смазываются.На двух других снимках,точка смазки передней опоры кардана.Смотри внимательно слева по ходу движения трактора возле болта которым крепится промежутка полурамы.Сам первый раз еле нашел,очень неприметная масленка,да еще шланг гидравлический закрывает.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

сергей1983 написал:
до того как сломало втулку и муфту она вылетала но не так часто как сейчас

Так и спрашивали, что меняли и почему. Чем подробнее описываете, тем точнее диагноз. Точно как у врачей. Теперь и втулку меняли с муфтой. Раз выбивало, но реже, смотрите что осталось и что новое с этим сопряжено. Новое не сильно подходит к старому, вот и выбивает и не включается. Шестерню 4 передачи меняли? Новая муфта, либо не заходит на шлиц шестерни тогда не включается, а если заходит, то не полностью, отсюда выбивает. Как бы вам не пришлось ещё раз КПП разбирать. Тогда уж внимательно, можно с фотками. И как бы не спешили, дождитесь ответа на фото.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Витун, Не понял куда меня послали.

Jesha написал:

сергей1983 написал:
до того как сломало втулку и муфту она вылетала но не так часто как сейчас

Так и спрашивали, что меняли и почему. Чем подробнее описываете, тем точнее диагноз. Точно как у врачей. Теперь и втулку меняли с муфтой. Раз выбивало, но реже, смотрите что осталось и что новое с этим сопряжено. Новое не сильно подходит к старому, вот и выбивает и не включается. Шестерню 4 передачи меняли? Новая муфта, либо не заходит на шлиц шестерни тогда не включается, а если заходит, то не полностью, отсюда выбивает. Как бы вам не пришлось ещё раз КПП разбирать. Тогда уж внимательно, можно с фотками. И как бы не спешили, дождитесь ответа на фото.

но тогда почему с утра норм было а потом весь день вылетала,менял потому что сломало на ходу включил скорость.шестерни смотрел норм все перед тем как собирать проверял на всю ли заходит муфта,все было нормально

Jesha написал:

сергей1983 написал:
до того как сломало втулку и муфту она вылетала но не так часто как сейчас

Так и спрашивали, что меняли и почему. Чем подробнее описываете, тем точнее диагноз. Точно как у врачей. Теперь и втулку меняли с муфтой. Раз выбивало, но реже, смотрите что осталось и что новое с этим сопряжено. Новое не сильно подходит к старому, вот и выбивает и не включается. Шестерню 4 передачи меняли? Новая муфта, либо не заходит на шлиц шестерни тогда не включается, а если заходит, то не полностью, отсюда выбивает. Как бы вам не пришлось ещё раз КПП разбирать. Тогда уж внимательно, можно с фотками. И как бы не спешили, дождитесь ответа на фото.

oleg48, я поправился,выше почитай

Витун, Все видел,мы друг друга поняли.

сергей1983 написал:
но тогда почему с утра норм было а потом весь день вылетала

может масло на холоде было более вязкое,пока не нагрелось,точнее пока шестеренки его не разбили,вот и держалась передача.Предположение мое.такое

Витун, Ну на 152 не целесообразно переплачивать за тоже самое только потому что там датчик часов ))))По маслу советовали на пяти страницах и поверьте из них я сделал свои плюсы и минусы Ил вы хотели чтобы я воспользовался вашим советом и что ни будь угробил По моему это нормально выслушать нескольких человек мнения и сделать объективное мнения о смазочных материалах....... Дед???????? Оуууу Ну вы простите мою безграмотность Вы думаете если бы у меня было столько техники как у вас я бы здесь играл в почемучку..????????... Работаю -развожу пчёл , а чуть раньше разводил людей)))))))

Витун написал:

сергей1983 написал:
но тогда почему с утра норм было а потом весь день вылетала

может масло на холоде было более вязкое,пока не нагрелось,точнее пока шестеренки его не разбили,вот и держалась передача.Предположение мое.такое

масло?

oleg48, Вот видимо из за шланга гидравлики эту маслёнку не увидел Спасибо вам.

Vlad6136 написал:
Вы думаете если бы у меня было столько техники как у вас я бы здесь играл в почемучку

а что бы вы тогда делали?Подскажите,может действительно делом займусь.Хотя стишок такой есть
Зима!Крестьянин торжествует.
Залез на печь,и в х.й не дует.
Так что чем крестьянину зимой заняться.
Все.Довайте не будем ссориться и правда.Немного поспорили и довольно.А про масла,что не воспользовались моим советам,правильно сделали.Если бы не мои дряные срветы,вам бы было сложнее сделать правильные выводы.Новую технику все гладят,пылинки сдувают НО Если трактор продержится у вас хотябы лет пять-семь,вы поймете почему я так советовал.А пчел разводить хорошее дело,лучше чем разводить людей

Vlad6136, Пользуйтесь на здоровье.Периодичность смазки в руководстве по эксплуатации.

Vlad6136 написал:
Витун, Ну на 152 не целесообразно переплачивать за тоже самое только потому что там датчик часов ))))По маслу советовали на пяти страницах и поверьте из них я сделал свои плюсы и минусы Ил вы хотели чтобы я воспользовался вашим советом и что ни будь угробил По моему это нормально выслушать нескольких человек мнения и сделать объективное мнения о смазочных материалах....... Дед???????? Оуууу Ну вы простите мою безграмотность Вы думаете если бы у меня было столько техники как у вас я бы здесь играл в почемучку..????????... Работаю -развожу пчёл , а чуть раньше разводил людей)))))))

Еще раз о маслах.В паспорте масляного насоса,прилагаемом с завода,в качестве рабочей жидкости указано зимой м8,летом м10.Жаль сканер не работает чтобы можно было показать сей документ,так что верьте на слово.Вот и все выводы.А дальше каждый извращается как может.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

сергей1983 написал:

Витун написал:

сергей1983 написал:
но тогда почему с утра норм было а потом весь день вылетала

может масло на холоде было более вязкое,пока не нагрелось,точнее пока шестеренки его не разбили,вот и держалась передача.Предположение мое.такое

масло?

сергей1983 написал:

Витун написал:

сергей1983 написал:
но тогда почему с утра норм было а потом весь день вылетала

может масло на холоде было более вязкое,пока не нагрелось,точнее пока шестеренки его не разбили,вот и держалась передача.Предположение мое.такое

масло?

Смотрите. Фото конечно маленькое. Я так понял это при разборе сделано. На фото желтым кружком я обвел места где явно видно износ шестерен. Сильно сбит край на верхней шестеренке на фото внутри КПП. На разломанной муфте шлиц битый здорово. Значит и на шестерне, куда заходила муфта, тоже должно быть. Муфта при работе не заходит на шестерню глубоко (принцип такой же как в авто КПП, только без синхронизаторов), И этого износа вполне хватит для выбивания передачи. Шлиц на краю шестерни и муфты должен быть как карандаш (уголком). Если этого уголка нет, шлиц упирается в шлиц и не лезет. И на подбитой шестерне заход становится шире. По этому на холодном влезает (впритык) на разогретом нет.
На рис: так заходит муфта на шестерню.
Если шестерня заходит на шестерню, тут заход почти полный, Сбитый край шестерни приведет к плохому включению, но если включил, то выбивать не будет.
Вы её не дочинили получается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

oleg48 написал:

Vlad6136 написал:
Витун, Ну на 152 не целесообразно переплачивать за тоже самое только потому что там датчик часов ))))По маслу советовали на пяти страницах и поверьте из них я сделал свои плюсы и минусы Ил вы хотели чтобы я воспользовался вашим советом и что ни будь угробил По моему это нормально выслушать нескольких человек мнения и сделать объективное мнения о смазочных материалах....... Дед???????? Оуууу Ну вы простите мою безграмотность Вы думаете если бы у меня было столько техники как у вас я бы здесь играл в почемучку..????????... Работаю -развожу пчёл , а чуть раньше разводил людей)))))))

Еще раз о маслах.В паспорте масляного насоса,прилагаемом с завода,в качестве рабочей жидкости указано зимой м8,летом м10.Жаль сканер не работает чтобы можно было показать сей документ,так что верьте на слово.Вот и все выводы.А дальше каждый извращается как может.

по ссылке,откройте описание.Под описанием есть 5 пунктов сего документа