Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5526983

oleg48, Да я всё понял независимо какое масло залито в гидравлике на заводе зима М8 или лето М10 доливать можно любое .... из 8 или с 10 это не испортит Только вот неужели все эти жидкости нужно менять раз в пол года с зимней на летнею ???? Зимняя масло М8 летом не работает???

Vlad6136, зимнее масло летом работает.И летнее зимой будет работать,но не желательно.Оно с большей вязкостью и может раздовить фильтр,шланг,или еще чего нибудь.Фильтр наиболее вероятнее

Jesha написал:

сергей1983 написал:

Витун написал:

сергей1983 написал:
но тогда почему с утра норм было а потом весь день вылетала

может масло на холоде было более вязкое,пока не нагрелось,точнее пока шестеренки его не разбили,вот и держалась передача.Предположение мое.такое

масло?

сергей1983 написал:

Витун написал:

сергей1983 написал:
но тогда почему с утра норм было а потом весь день вылетала

может масло на холоде было более вязкое,пока не нагрелось,точнее пока шестеренки его не разбили,вот и держалась передача.Предположение мое.такое

масло?

Смотрите. Фото конечно маленькое. Я так понял это при разборе сделано. На фото желтым кружком я обвел места где явно видно износ шестерен. Сильно сбит край на верхней шестеренке на фото внутри КПП. На разломанной муфте шлиц битый здорово. Значит и на шестерне, куда заходила муфта, тоже должно быть. Муфта при работе не заходит на шестерню глубоко (принцип такой же как в авто КПП, только без синхронизаторов), И этого износа вполне хватит для выбивания передачи. Шлиц на краю шестерни и муфты должен быть как карандаш (уголком). Если этого уголка нет, шлиц упирается в шлиц и не лезет. И на подбитой шестерне заход становится шире. По этому на холодном влезает (впритык) на разогретом нет.
На рис: так заходит муфта на шестерню.
Если шестерня заходит на шестерню, тут заход почти полный, Сбитый край шестерни приведет к плохому включению, но если включил, то выбивать не будет.
Вы её не дочинили получается.

эту шестеренку я не менял денег не хватило итак почти в 5т100р влетел,и что придется ее заказывать теперь????

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

oleg48 написал:
Pirofor, Сколько денежек моточасы стоят и где приобретали?

моточасы/тахометр покупал на алиэкспресс за 522 руб.

Витун написал:
для чего моточасы?Лишние деньги на ветер.

Не могу согласиться - вещь всяко нужная и полезная: 1. ТО делать очень удобно. 2. Без этого тахометра невозможно отрегулировать карбюратор (холостой ход, максимальный, регулятор и т.д.). В инструкции на мой B&S все эти процедуры описаны с использованием именно такого прибора ( 5 рублей с лишним просят ). Например, на моем движке заводское значение холостого хода зачем-то 1750 об/мин, я уменьшил до минимально устойчивых 1200 об/мин, результат - тишина, благодать, вибрации и расход на холостых заметно уменьшились.
PS. У меня и на мотоблоке сей гаджет стоит.

Витун написал:
Моточас и час работы,это две большие разницы.

Несомненно, но применительно к нашим условиям, думаю, этой разницей можно пренебречь. Данный тахометр учитывает конкретное время наработки, независимо от номинальных (холостых/максимальных) оборотов.

PS. Баловство конечно, но валяется у меня еще и велокомпьютер (спидометр/одометр), с магнитиками который. Вот думаю, пока зима, поставить что-ли - скоростя свои космические и парсеки пашни отмерять .

Vlad6136 написал:
oleg48, Да я всё понял независимо какое масло залито в гидравлике на заводе зима М8 или лето М10 доливать можно любое .... из 8 или с 10 это не испортит Только вот неужели все эти жидкости нужно менять раз в пол года с зимней на летнею ???? Зимняя масло М8 летом не работает???

Если Вы зимой пользуетесь гидравликой,то конечно нужно более жидкое масло,да и летом оно будет работать без проблем,если с гидравликой все в порядке.Здесь кто то жаловался,что масло в гидробаке очень сильно нагревается,явный признак неисправности системы.У меня летом при активной работе навески(междурядка или окучивание пару гектар небольшими участками)гидробак на ощупь не на много теплее окружающего воздуха.Так что такой нагрев не повлияет на работу гидравлики даже с м8.Про мосты вообще нет смысла говорить о сезонных заменах,лично у меня,и не только,круглый год трансмиссионка.Да и врядли кто то точно может сказать,какое именно масло залито с завода,м8 или м10.И очень сильно сомневаюсь что кто то меняет масла(кроме двигателя)по сезону,а трактора служат годами.

Pirofor, Моточас приравнивается к максимальным оборотам,потому моточас наработки на х/х растянется на несколько реальных часов,а при работе на больших оборотах близких к максимальным,будет более близок к обычному часу.

oleg48, не скажите,у меня на квадроцикле один моточас равен 10-12 км.пробега.Ну а такое расстояние я проезжаю за 12-15 минут

Витун, Значит Ваши моточасы неверно настроены и дают неверные показания.У Вас же есть МТЗ 80,проверьте сколько часов на х/х он будет молотить чтобы намотать один моточас.

oleg48, на мтз 80 механический счетчик,электронный считает не так,если я еду на квадре при оборотах 6-7 тысяч в минуту,считайте,а на мтз 1800-2500.при пахоте или при езде на максимальных оборотах моя 80-ка считает 1 м/ч примерно 40 минут,а рабочий трактор с электронным счетчиком м/часов за 5 часов работы выдает 8.Вот и верь после этого людям

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

oleg48 написал:
Pirofor, Моточас приравнивается к максимальным оборотам,потому моточас наработки на х/х растянется на несколько реальных часов,а при работе на больших оборотах близких к максимальным,будет более близок к обычному часу.

Ясно, данный прибор показывает не моточасы а часы работы, а именно к часам работы привязаны все регламентные работы как по минику, так и по движку, что и требовалось доказать.
Получается, что по-любому менять масло в движке в часах работы придется чаще, чем в моточасах. Например, замена через каждые 50 часов работы, а моточасов там и 40 может не набежит. Но залить 1.5 литра свежего масла не сильно обременительно, а движок только спасибо скажет.

Pirofor,

Здравствуйте!
Приобрел недавно себе этот прекрасный тракторок!
Задачи перед ним и мной стоят следующие. У нас участок в Калужской области гектар, на участке неглубокий пруд без воды требующий очистки, развалины кирпичных строений, рельеф требует выправления. Нужно будет перевозить много грунта в пределах участка, грузить и выгружать буду лопатой. Вопрос такой. Какой нужен для этих целей прицеп, нужна ли подвеска, нужен ли он полноразмерный (может в этом случае купить убитый недорого?) или покомпактнее удобнее маневрировать, сделать лишнюю ходку не проблема, расстояния не велики. Или за зиму сварганить или кому заказать по образу и подобию? Есть новый прицеп на котором будет ездить сам трактор, так как живем мы в Московской области, но его мне однозначно жалко будет портить кирпичами грунтом и жижей из пруда.
Помогите сориентироваться опыта в этом деле у меня нет.
С неровностями рельефа планирую бороться так. Плугом расковыривать холмики и отвалом сгребать. Где мало привозить грунт и засыпать.
Небольшую впадину которую засыплю когда буду свозить из пруда ил и перегной распашу незагадавши и посажу картошку и морковку.

Pirofor написал:

oleg48 написал:
Pirofor, Моточас приравнивается к максимальным оборотам,потому моточас наработки на х/х растянется на несколько реальных часов,а при работе на больших оборотах близких к максимальным,будет более близок к обычному часу.

Ясно, данный прибор показывает не моточасы а часы работы, а именно к часам работы привязаны все регламентные работы как по минику, так и по движку, что и требовалось доказать.
Получается, что по-любому менять масло в движке в часах работы придется чаще, чем в моточасах. Например, замена через каждые 50 часов работы, а моточасов там и 40 может не набежит. Но залить 1.5 литра свежего масла не сильно обременительно, а движок только спасибо скажет.

Все правильно до наоборот.Мотачасы бегут быстрее астронамического часа,если техника не работает на холостых.А так правильно лучше чуть ранше поменять масло чем позже

Vitold, для кирпичей,песка и жижи из пруда подойдет и б/у автоприцеп

Витун, Да- 21 век и нет масло что бы работало хорошо и зимой и летом ......

Vlad6136 написал:
oleg48, Да я всё понял независимо какое масло залито в гидравлике на заводе зима М8 или лето М10 доливать можно любое .... из 8 или с 10 это не испортит Только вот неужели все эти жидкости нужно менять раз в пол года с зимней на летнею ???? Зимняя масло М8 летом не работает???

У меня везде, кроме двигателя, залито М10. Эксплуатирую круглый год. Трактор стоит в неотапливаемом гараже. Зимой перед выездом даю поработать на холостых минут десять - пятнадцать. В гидравлике масло ни разу не менял, только фильтр. Трактор с 2007. Еще на заметку. Масло из под пробки гидробака начинает гнать, если при прогреве одна из ручек распреда стоит в плавающем режиме. Оно просто начинает пениться.

oleg48, Пара гектар ???? НЕ не Олег у меня всё проще я взял эту игрушку только потому что есть участок пару соток который нужно обработать не более и менять по регламенту смазки но это через чур Вот почему меня интересует эти смазки можно ли что то залить универсальное и не париться Зимой с гидравликой не буду работать только что прокатиться что бы не подвешивать его ну и аккумулятор подзарядить Серьёзных работ как гектары , акры этот трактор не увидит так помочь тестю с тёщей........

sokmix, ВЫ шутите с 2007 года ????? да если у меня проработает столько я в ладоши буду хлопать тем более без замены Ну вот что то объективное .... спасибо !!!!!! Вот только не понял про ручку распреда и плавающий режим ???где она находится ???? ? Извините я новичок ))))

Vlad6136 написал:
sokmix, ВЫ шутите с 2007 года ????? да если у меня проработает столько я в ладоши буду хлопать тем более без замены Ну вот что то объективное .... спасибо !!!!!! Вот только не понял про ручку распреда и плавающий режим ???где она находится ???? ? Извините я новичок ))))

Это ручка, которой управляется задняя навеска. Если её перевести в верхнее положение (навеска опускается) и в нем оставить, то будет плавающий режим. То есть навеска свободно может перемещаться вверх-вниз.

Vlad6136, так если вы гидравликой не будите работать в холодное время года,тогда вообще какие могут быть вопросы.Залили в гидробак М-10,а на зиму насос отключите и все.
Да на две сотки вам масла надо менять раз в пять лет