Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5614790

xXx, у нас это ничего не поменяет-руль легче крутиться не станет, так как ломает сразу 2 полурамы. В 152 видно это работает,потому что там поворачивают передние колеса, но там всеравно трактор будет с трудом разварачиваться и бОльшим радиусом. Если только повысить тягу есть смысл этим заниматься. Тогда уже надо делать самоблок, вот это будет супер.

Регистрация: 04.03.2016 Могилёв Сообщений: 45

tractorist57, благодарю за объяснение

Регистрация: 04.03.2016 Могилёв Сообщений: 45

tractorist57, хотя если бы например при движении прямо было бы не плохо иметь заднюю блокировку с тем же самым плугом или проехал трудный участок и выключил ее

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

xXx написал:
tractorist57, хотя если бы например при движении прямо было бы не плохо иметь заднюю блокировку с тем же самым плугом или проехал трудный участок и выключил ее

xXx, там мое видео было - трактор ездил на полной блокировке) С завода неправильно было отрегулирована. Я это просек только тогда, когда колесо вывесил покрутил...

Смотрел как в жигулях заворили в дифференциале по 2 зубья сателлитов напротив друг друга. Там получилось, что один оборот колесо могло сделать и потом блокировалось. Если так хочется можно попробовать, может и будет хватать разварачиваться нормально, и блокировать будет сам при пробуксовки.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

tractorist57 написал:
Если так хочется можно попробовать, может и будет хватать разварачиваться нормально, и блокировать будет сам при пробуксовки.

На МБ на обоих колесах псевдо диф. Каждое колесо может сделать оборот вокруг оси. При поворотах на твердом покрытии НЕ ХВАТАЕТ. В какой то момент начинают работать оба. С заваренным дифом ВАЗ будет тоже самое. Пробуксовка практически неизбежна. На МБ ставят трещетку, она позволяет перескочить псевдо дифу и освободить колесо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Бел-09Н написал:

bimuza написал :
что он как может пытается нам помочь

По мини-трактору:

  1. С 1 мая вернем 2-х скоростной ВОМ.
  2. В течении мая перейдем на молодечненские фрикционные диски сцепления.

Бел-09Н,
Вот интересно - на 152-ом какие диски стоят? Керамика или обычные?

P.S. У вас на сайте фиксаторы красивые, которые вставляются в пальцы навески. Они подойдут к минику по диаметру? Которые с колечками защелками...


подписывайтесь мтз 082

janhik написал:

подписывайтесь мтз 082

janhik, А 082 сюда с какого огорода ? Здесь живут Ван Фри Чу-ни , Айнс Драй Цвай-ки, Раз Три Два-ни. ИЛИ ПРОЩЕ- 132 МТЗ.

Alexandr063, 082,112 тот же 132-ой,только более раннего выпуска.

Витун написал:
Alexandr063, 082,112 тот же 132-ой,только более раннего выпуска.

Витун, Спасибо. Понял. Сорри не знал.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Alexandr063 написал:

Витун написал:
Alexandr063, 082,112 тот же 132-ой,только более раннего выпуска.

Витун, Спасибо. Понял. Сорри не знал.

Alexandr063, это вообще типа мощность и кол-во ведущих мостов (к лошадей и 2-а ведущих, 13-ть лошадей и 2-а ведущих, etc)

Alex_UssR написал:

Alexandr063 написал:

Витун написал:
Alexandr063, 082,112 тот же 132-ой,только более раннего выпуска.

Витун, Спасибо. Понял. Сорри не знал.

Alexandr063, это вообще типа мощность и кол-во ведущих мостов (к лошадей и 2-а ведущих, 13-ть лошадей и 2-а ведущих, etc)

Alex_UssR, Тогда как быть со 152-м?15 это что,мощность?Так у него те же 13 л.с.Возможно изначально так и задумывалось судя по модификациям-082,112,132.Скорее всего на 152-й должны были ставить 15-ти сильный двигатель.Но видимо что-то не срослось.Думаю Бел-09Н может пояснить причину.А еще появился 155-й.Тут вообще непонятно.

oleg48 написал:
Скорее всего на 152-й должны были ставить 15-ти сильный двигатель.

Должны были. 15-ти сильный двигатель заложен и в техническом задании на проектирование, но не срослось. Да же не знаю и почему.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Хех, в таком случае мой 082БС с двухгоршковым Бриггсом в 14 коней, должен бы наименоваться как Беларус-142..

подписывайтесь мтз 082

janhik, откидывающийся назад капот беру на вооружение. Ваш трактор и вот этот еще синий и с УДешкой - это один и тот же? Да, рано списывать старичков на пенсию.

Pirofor написал:
в таком случае мой 082БС с двухгоршковым Бриггсом в 14 коней, должен бы наименоваться как Беларус-142..

2-х цилиндровые двигатели B&S устанавливал не завод, а трактора без двигателей изготавливались под заказ для компании "Триест", если не изменяет память.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Бел-09Н, спасибо, приоткрыли завесу над тайной рождения 082БС (внебрачный сын завода типо)
Ещё хочу у вас спросить о возможности замены штатного гидронасоса на НШ-10. Ранее вы уже отвечали, что этот вопрос рассматривался, но что-то не подошло по крепежу. Я посмотрел чертежи обоих насосов - фланцы, присоединительные размеры, валы, шлицы у них идентичные, есть НШ-10 левого вращения. Непонятно, почему же тогда нельзя установить НШ-10? Или есть еще нюансы?

Намедни работал я дремелем с удлинителем и посетила меня шальная мысль - использовать гибкий вал для привода различной навески вместо карданчиков и шрусов. Погуглил, подходящие валы для силовых передач в природе существуют, применяются в промышленности, насосах, вибраторах. Бывают левого и правого вращения, продаются отрезками по 2-3м и бухтами. При соблюдении нехитрых правил эксплуатации (типа смазывать, не превышать допустимый радиус изгиба), то цитата:

Гарантированный ресурс гибких валов проволочных с броней – не менее 23 млн. оборотов или не менее 324 часов.
Практический ресурс гибких валов проволочных с броней – не менее 45 млн. оборотов или не менее 650 часов.

Для монтажа требуется сам вал нужной длины, 2 наконечника и броня вала (хотя в нашем случае, при передаче момента от ВОМ, скажем, к фрезе броня и не нужна, это даже повысит КПД).
Наиболее на мой взгляд подходящие: ВС-20 (20 - это D вала в мм), ВС-25 и ВС-30 с наибольшим моментом при прямом вале 22,5 36,3 и 58,8 Нм соответственно (для сравнения мах крутящий момент Honda GX 390 = 26,5 Нм). Если вал изогнут допустимая нагрузка на него уменьшается, но не критично.
Если помечтать, то кроме традиционной задней навески можно было бы замутить и передний ВОМ, закрепив этот вал в броне под трактором, спереди - один конец вала к маме ВОМ на подрамнике, сзади - типа простенькой цепной/ременной передачи для соединения ВОМ с вторым концом (только вот с направлением вращения надо покумекать). Эх, мечты..
Кто что думает по этому поводу?

Pirofor, Я посмотрел чертежи обоих насосов - фланцы, присоединительные размеры, валы, шлицы у них идентичные, есть НШ-10 левого вращения. Непонятно, почему же тогда нельзя установить НШ-10? Или есть еще нюансы? Размеры идентичны,НО... для насосов НШ6-Г3Л,у нас стоит насос НШ6-3Л,а у него монтажные размеры и шлицевая часть вала меньше.Будьте внимательны при покупке.Кстати наш насос производства Винницкого завода,у других производителей таких насосов я не нашел.

Народ!Нарисовалась такая проблема,скрежет в каробке на 4-ой и первой передаче.Этот звук на притирку шестерон не похож.Скрежет не постоянный.Можно проехать несколько километров и все нормально,а может на небольшом отрезке дороги появиться несколько раз.И что интересно когда скрежет появляется на скорости,то при выжиме сцепление этот неприятный звук остается до полной остановки,переключаюсь на первую скрежет не исчезает.Пару раз включу вторую-третью передачу лишние звуки исчезают до определенного момента.Сново теже монипуляции с каробкой и сново поехал.Вскрыл бы коробку посмотрел,но еще год гарантии.Вот и думаю вызывать гарантийщиков или ездить так дальше.Может кто чего подскажет,сталкивался с такой проблемой?

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Beligor написал:
У меня такой двигатель стоит на мотоблоке мтз09.Добавил еще одну катушку,поставил выпрямитель -стабилизатор.Амперы не замерял

я пробовал , мне не понравилось. вот тут есть описание моих изысканий.