Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.08.2015 Великий Новгород Сообщений: 44
#5723321

с рычагами проблема 66 65 виновны детали.50 53 виновны в слабой силе гидравлики.46 деталь виновна в отказе гидравлике.на распределитель у меня прикручены клапана отвечающие за скорость подъема и опускания навески. на рисунке их нет.вот их я и передел ал изменил пропускную способность клапана.на отвал сделал чуть подьем медленнее.на зданию навеску увеличил чуток скорость опускания

кому интересно могу сделать больше фоток и расскажу как переделывал
старый размер 12 , а сейчас 16
на фото видно как изменился размер )
жду коментариеев!

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

если захотеть, то можно и задние с 82-ки поставить) Только толку с этого? Сведи колею к 600-700мм и попробуй развернуться)
Остальные моменты уже говорились.
P.S. Брызговики куда делись?) Летний трактор?

Валерій написал:

кому интересно могу сделать больше фоток и расскажу как переделывал
старый размер 12 , а сейчас 16
на фото видно как изменился размер )
жду коментариеев!

Валерій, Про переделку поподробней,можно в личку,а то опять на несколько страниц обсуждение может затянуться.Колея какая получилась?

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Валерій, красавчик! Фотки и рассказ как переделывали приветствуются! Думаю будет многим интересно. Хотя мне уже не очень, т.к. сам тоже недавно переобулся в 16 лапти

oleg48, а чего в личку то шифроваться? Писать надо для всех, даже если и на несколько страниц (только по делу) - на то и форум.

Pirofor написал:
Валерій, красавчик! Фотки и рассказ как переделывали приветствуются! Думаю будет многим интересно. Хотя мне уже не очень, т.к. сам тоже недавно переобулся в 16 лапти

oleg48, а чего в личку то шифроваться? Писать надо для всех, даже если и на несколько страниц (только по делу) - на то и форум.

Pirofor, Да обмолвился тут,что собираюсь переделывать не 16,так такая волна поднялась.Ну устраивает людей то,что с завода прилепили,так пользовальсь бы молча.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

oleg48 написал:
такая волна поднялась

oleg48, значит тема 16 колес таки актуальна для наших МТ, о чем косвенно говорят 117к просмотров ролика Коли Лопатина. Большинство тяжелых мотоблокеров (сам из таких) мтз-09 (05, -06), моторсич мечтают поставить х16 и у кого возможность есть (финансы, руки из нужного места, время, а еще.. этот ни с чем не сравнимый зуд в очумелых ручках ) - ставят и улыбаются - достаточно заглянуть в соответствующие ветки форума. Ничего ни у кого не рвет и не ломает, плюсов же куча. Наш МТ - собственно 2 спаренных МБ Беларус, поэтому все сказанное относится и к нему. Пересесть с 16 обратно на стоковые 12 у меня займет не более получаса.
Я только недавно поставил 16 на трактор и испытать на тяжелых работах не успел, но в испытательных покатушках я абсолютно доволен его поведением, тяги хватает, небольшие неровности просто проглатывает, хотя накачано по 2 очка, клиренс увеличился ровно на 100мм (с 255мм под передним мостом до 355 в том же месте). Колею поставил пока 800мм (широкий диапазон регулировки) - на кочках ведет себя предсказуемо - опрокидываний не было. Выглядеть стал намного брутальнее.
В общем, сейчас уже поздно, спать пора, если интересно - выложу отчет с фотками.

Pirofor, Конечно фото будут кстати.У меня переделка в процессе,пытаюсь сделать диски на манер заводсих,чтобы можно было менять колею.Очень интересует опыт коллег для кого это уже пройденный этап.

Привет всем. Тоже поставил на поболше калёса толко 15 с растафками

Вопрос для Юрия С по грохотной копалке и для всех соответственно. Ранее он писал, что сделал грохот 400мм и режет картошку, у меня грохот и лемех 470мм. Не будет ли этого мало? Максимум что можно сделать 500мм, далее уже колесы мешают и колея всего 700мм. Юрий С, Вы на писали что нужно делать грохот 600-650мм,вопрос как?

ДОБРЫЙ день, а что все время эти колеса 16"....их уже на форуме показывают все кому не лень, сложного там нет...есть колесо и ставь. мое мнение - не очень смотрятся. Смотрятся , если установите ....КАМАЗовские или МТЗ-80...задние)

Шрайбикус, Привет! А еще лучше Белазовские

tractorist57, еще круче будет см.!))

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Шрайбикус написал:
ДОБРЫЙ день, а что все время эти колеса 16"....их уже на форуме показывают все кому не лень, сложного там нет...есть колесо и ставь. мое мнение - не очень смотрятся. Смотрятся , если установите ....КАМАЗовские или МТЗ-80...задние)

Шрайбикус, все верно - вариантов установки тысячи) Благо тут завод вообще не мудрил - просто ровная ступица и обычные болты с граверами.

Скорее интересна эксплуатация - то, что оно выглядит классно, едет быстро и трактор высокий - это конечно круто. Но лучше бы кто-то описал долговременную эксплуатацию. С годика два.
Так сказать - развеет все сомнения, стоит ли оно того - тратить кучу денег на диски и покрышки, чтобы потом не показалось, что сие выкинутые деньги.

P.S. Мотоблоки - это совсем другое. Там скорости не такие, как у этого трактора и колеса изначально мелкие. Вот народ и лепит на него всякое. Да и устойчивость мотоблока там тоже мало кого интересует - большинству для поля (индивидов, которые на них носятся с тележками, нагруженными тонной\1.5 исключим - ибо самоубийцы).

tractorist57 написал:
Вопрос для Юрия С по грохотной копалке и для всех соответственно. Ранее он писал, что сделал грохот 400мм и режет картошку, у меня грохот и лемех 470мм. Не будет ли этого мало? Максимум что можно сделать 500мм, далее уже колесы мешают и колея всего 700мм. Юрий С, Вы на писали что нужно делать грохот 600-650мм,вопрос как?

tractorist57, да я делал копалку с колеей 700.но режущий лемих был 400 мм. (но это лемех.)надо делать 600-650.т.к трактор идёт не ровно и при каждом повороте руля колея уходит с рядка.я отказался от грохотной и купил транспортёрную.думаю будет лучше.

скажите пожалуйста кто поставил колёса на 16. у вас какая колея получилась? на 700 или более?мне интересно она у вас получилась 700 или нет.для картошки самая идеальная это 700.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

юрий с, а что за копалочка? Заводская? Можете подробнее про нее рассказать?

Ну вот опять вцепились в тему больших колес.Хочется человеку,вот и ставит он.Акому не нравится,ведь никто не навязывает.Люди давно уже ставят большие колеса,еще в начале ветки была тема,вроде никто не жаловался.Значит результат удовлетворительный.Думаю не стоит снова устраивать бурное обсуждение плюсов и минусов.Поделится человек информацией,большое ему за это спасибо.Кого заинтересует,попросит подробностей,кому это ненужно-просто пропустите без комментариев.
Для тех кому интересно-

Мой вариант переделки дисков от "Нивы".

юрий с написал:
скажите пожалуйста кто поставил колёса на 16. у вас какая колея получилась? на 700 или более?мне интересно она у вас получилась 700 или нет.для картошки самая идеальная это 700.

юрий с, У меня будет также как и на заводских,основная-70см,а дальше как в руководстве по эксплуатации.Правда на 60 неполучится переставлять,да оно и ненужно.

юрий с, честно всеравно не понятно. Заводской захват лемеха 480+длиные тяги до копалки, получается, что вообще будет играть. Но если есть борозда/колея трактор и копалка сам идет в ней без руления. Сделал как у вас думаю, что будет нормально +грохотная нормально идет по сорнякам. Еще как ваша нормально копала? Не горнула перед собой?