Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2395706

rjcnz1970 ну я понимаю что так-сказать ось плуга должна быть паралельна оси МБ, наклон в ту или иную сторону заставит плуг или зарываться в сторону непаханого или выскакивать в сторону борозды...
А про носок и пятку - к вилянию это как мне кажется не имеет отношения. Это скорей к зарыванию плуга вглубь или наооборот выскальзыванию.
Люфт говорите должен быть? или нет?

вот что еще: МБ нужно вводить на новый проход строго паралельно борозне? он сам не подстроится по борозне, ну если там чуть перекос? просто тут видео смотрел как МБ пускают и он сам по борозне бежит...

woland555 написал :
сам по борозне

Правое колесо в борозну и зафат пока зделайте сантиметров 10 тоесть отрез пласта и регулируйте болтами чтоб он щол в борозне и пока уж сильно незаглубляйте , а на видео где работает МБком ДЕНИС Вы пока так неторопитесь, хотяб за ним научится ходить . Я на 13 сотках так токо половину пронивечил пока настроил . А от теперь как по видео и то на нормальной земле ну тоесть на своем огороде . А целина еще впереди . Гдето ДЕНИС так харашо по пунктам описал настройку немогу найти на каком форуме. Я думаю завтра все у Вас получится

я не тороплюсь, 1-2 не выше. грунт был не совсем ровный как я понял. когда уже ехал ставить МБ, немного вымелил плуг и пустил по ровной траве - все ровненько пошло, и переворачивется как надо, губина только сантиметов 10, но этоже целина. буду ждать середины лета, там нада будет кукурузу приорать, вот и потренируюсь на ровной земле. А этот участок фрезой в 2-3 прохода и ну его))

Добрый вечер уважаемые форумчани У меня Зубр 78.
Вот перечитать все страницы времени щас нету.
Может что то подскажете
При покупке было заметно что с возд. фильта течет масло, доверия он у меня не вызывает хочу поменять его на воздушный хочу применить от МТ "днепр 11" там большой должен подойти а то железный какой то не серьезный.
о поводу масла залил в картер двига 1,5 л по меткам как то мало я добавил грамм 200 все равно как то мало , как там его мерять ?
По поводу охлаждения водного как определить что он уже "кипит " что пора отдохнуть ?
А то у меня предстоит 40 сот фрезеровки как пронаблюдать за этим делом
Спасибо

CezetRed написал :
При покупке было заметно что с возд. фильта течет масло

Как это течет масло. Снимите фильтр саму чашу и поправте резиновое уплотнительное кольцо , налейте по стрелочке масла ОКУРАТНО поставте фильтр зажмите и вперед.

CezetRed написал :
1,5 л по меткам как то мало я добавил грамм 200

Вот и фатит заливать масла.

CezetRed написал :
А то у меня предстоит 40 сот фрезеровки как пронаблюдать за этим делом
Спасибо

А Вы его обкатали ,что бы сразу в фрезеровку делать

CezetRed написал :
По поводу охлаждения водного как определить что он уже "кипит " что пора отдохнуть

как начнет плеваться значит кипит! там клапан сбрасывает давление.

Кстати, заглядывал сегодна в радиатор, а че за слой резины? радиатор штампованый видимо, резина для уплотнения, мда прям конструктор "модернизируй сам"! никто не менял его (радиатор) на лучший/другой? может покачественней есть? а то штампованый алюминий + тонкостенный + вибрация пугает малость))

rjcnz1970 написал :
А Вы его обкатали ,что бы сразу в фрезеровку делать

а вот мне сказали обкатывать с фрезой (мой коллега учился на тракториста и в свое время на дизелях поработал, сам имеет мотоблок, правда HT-105), я часа 3 погонял его, правда не вскипятил, потом еще 3 часа так же... итого соток 50 будет
насколько я знаю дизель при обкатке главное не перегреть и не перегрузить соответственно. я следил за температурой прикладывая руку в районе ТНВД-масляного фильтра, если могу удержать значи все норм.

Немного оффтопа.
У нас в деревне прорвало насичот мотоблоков: 5 тяжолых, 4 HT-105. народ независимости хочет)). но при том при всем проще нанять трактор для культивации и вспашки (благо их у нас штук 5 мтз80 и десяток т25, а и один юмз. и это только частники!). я вот попробовал походить с фрезой - да ну его! возле дома только с гектар будет, с работы пришол и ходи за мотоблоком, нет. он у меня будет на крайний случай.
Вот ещо попробую сено роторной покосить, там свезти это же сено, может дров каких привезти, ну по мелочи. А гектары им обрабатывать - нет уж, это не мой случай.

rjcnz1970 написал :
Гдето ДЕНИС так харашо по пунктам описал настройку немогу найти на каком форуме.

Инструкцию Дениса по настройке плуга посмотрите на 107 стр.

woland555 написал :
а вот мне сказали обкатывать с фрезой

КАК по мне хоть у меня МБ не так и давно по сравнению с авторитетными МБками но я понял на себе фреза свое берет, ище и как берет . Так что вы неверте некому что сразу с фрезой , а ну разве что на 5см тогда можно . У меня тесть всю жизнь на тракторах так он росказывал что такое фреза для ТРАКТОРА . трактор Т150 фреза я непомню ну метра полтора ну пускай глубина тридцать , так вы видели как он с напрягом ее тянет . А мы говорим о одном целиндре тоесть о МБ да еще без обкатки . Такчто смотрите сами . КАк по мне нада обкатать а потом нагрузка . А продавцы это так , если нормальный дилер то такого непосоветует сразу с фрезой . Это мое мнение и ненакого нероспростроняется. А МБ нада чуть жалеть , Не каждыйже день их покупаем. УДАЧИ

Сергеевич написал :
Инструкцию Дениса по настройке плуга посмотрите на 107 стр.

Вот Спасиба Сергеевичу Это то что нада стр 107 читайте и учитесь действительно у специа листа ДЕНИСА да и мне также учится еще многому

Сергеевич написал :
Инструкцию Дениса по настройке плуга посмотрите на 107 стр.

спасибо.

rjcnz1970 написал :
А мы говорим о одном целиндре тоесть о МБ да еще без обкатки

по культивированому думаю можно. А какая разница с фрезой или без? давайте унифицировать рекомендации: не перегревать, не перегружать (чтоб дым чёрный не валил) и все тут! а у кого какая ситуация сам разберется.

woland555 написал :
а у кого какая ситуация сам разберется.

Да не вопрос . Сильно незаглубляйте сразу . УДАЧИ

Мда, толково написано на странице 107. Господину Денису огромное спасибо, теперь то я понял почему мой МБ вертелся!

масло течет где то в снизу фильтра я при покупке обнаружил. потом долил чуть а оно все равно вытекло, так что наверное буду ставить сухой он надежнее, у меня сосед купил новый трактор мтз 82. сразу поменял на сухой в итоге что то плохо трактор обкатал и у него оборвало гильзу, но это наверное к фильтру не относится.
Мотоблок обкатывал в холостую часов 5-6, потом зафрезеровал огород 15 соток в 7 приемов, клапан не открывался вверх, а походу должен сам же открываться , я иногда пробовал его открыть так оттуда вода выстреливала,
Перед 40 сотками еще поганяю его в холостую часов 3 -4

CezetRed написал :
я иногда пробовал его открыть так оттуда вода выстреливала

не нужно этого делать. как я понял там должно быть избыточное давление, при избыточном давлении как известно температура кипения повышается. А вы сбросили воду, он остынет и уровень упадет. Незабудьте долить.

Я повторюсь: никто не задумывался переделывать систему охлаждения? На место радиатора прикрутить пластину со штуцером, трубкой подать в радиатор (например от печки какой), обратку к крану внизу. правда тут без помпы не обойтись. Но ведь можно помозговать насичот помпы на 12 В, кстати и вентиляторы можно применить 12В (например комповские 120-150 мм)...
Здесь есть люди которые эксплуатирують мотоблок лет 3-5 и могут сказать что с радиком все нормально?

Я только думал шкив на вентилятор поставить меньше, заставить быстрей крутится! Только от чего поставить.

от чего )) выточить! или на рынке купить.

Я думаю проблем не должно быть. Подобрать что то можно, там усилие не большое.