Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2429085

Народ, уже довольно давно читаю форум и точно помню, что выкладывался чертеж сцепки к Зирке 61 (или аналогов) для крепления дисковых окучников. Думаю сделать, но никак не могу найти. Может кто-то с поиском лучше знаком и поможет ссылкой?

Здравствуйте! У меня "Заря 101"- хочу купить роторную косилку. Вопрос: кто-нибудь косит траву на сено роторкой хотя бы 2 года? У меня 0.5га травы

Так точно, у меня зубр 8ка роторкой кошу мох и болото ,только ножи поменял на сегменты с сегментной косы а так ок

владимир10 написал :
только ножи поменял на сегменты

вот именно, тоже планирую.

Вот все колебаюсь... Коплю и колебаюсь))) Или брать 7-9 сил с активной фрезой- удобно, производительность выше.... Или взять 6 сил с обычными фрезами- роде глубина обработки глубже... Не знаю на что ориентироваться. Помогите!

ориентироваться нужно на площадь и тип работ.

50 соток. Работы .. Не знаю, я землю только неделю назад взял))))))) Но в основном садить картофан. Не уверен в вспашке, но 100%- фрезерование, посадка, прополка, окучивание, копание механизированной копалкой.

Мэд Огурец написал :
. Или взять 6 сил с обычными фрезами

У моего кума после двух лет эксплуатации Кипор610 на ПФ появилось большое желание купить АФ- говорит, не так уж легко работать с ПФ. По крайней мере 60 соток в день, как у меня получалось, с ПФ вряд ли получится. А глубины в 15-20см мне лично хватает. Нужно глубже- есть плуг. Главное преимущество в том, что я просто иду рядом и напрягаюсь только при разворотах. А если на легком грунте и до 15см то вообще на второй и сидя. Конечно, каждый кулик свое болото хвалит, а Вы зашли в тему тяжелых. Лично я жалею только что не взял МБ еще мощнее.

Спасибо за консультацию. Я тоже склоняюсь к тяжам.8-9 сил. 11 наерное многовато. Тем более там где шестерка работает на пределе, 9 идет с запасом, а соответственно гикнется позжее)

Мэд Огурец написал :
, а соответственно гикнется позжее)

Да причем тут гикнется и 10сильный может гикнуться от этого никто незастрахован . Только полагаясь сам на себя , на свою эксплуатацию и эстественно обкатку , своевременной замены масла и смазывания всех тех частей МБ и того как Вы любите технику , как ее будете насиловать ,Вот от этого зависит подальшая нормальная робота Выбраного Вами МБ. Понятно что 11 конячек отличается от 6 коняк, Ну делают они свою роботу шо тот шо тот хорашо А придела работы , то я считаю , что ненада допускать , хоть шестерке , хоть 10ке.Выше среднего это другое дело. Ну а если канечно левый ряд и черный дым , то гикнеться точно и тот и тот. Ну это мое мнение а Вам выбирать , У меня 8ми сильный ,гной перевез потоне в прицепе , огород 12 соток выорал , соток 60 зафрезеровал , соток 20 посадил картохи и доволен как слон , и некапельки нежалею , что взял 8ми сильного Зубра -78Е, так ,что удачи в выборе МБ

Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225

rjcnz1970 написал :
Ну а если канечно левый ряд и черный дым , то гикнеться точно и тот и тот. Ну это мое мнение а Вам выбирать , У меня 8ми сильный ,гной перевез потоне в прицепе , огород 12 соток выорал , соток 60 зафрезеровал , соток 20 посадил картохи и доволен как слон , и некапельки нежалею , что взял 8ми сильного Зубра -78Е, так ,что удачи в выборе МБ

И вдогонку добавлю,что расход соляра 270гр/квт.,чем мощнее,тем дороже обработка.Так что за запас мощности прийдется платить,пусть немножко,но постоянно.

motoklok написал :
И вдогонку добавлю,что расход соляра 270гр/квт

и в догонку добавлю, что расход топлива = собственный расход двигателя + расход по нагрузке.
расход по нагрузке = нагрузка * расход на квт. Как видите разница не большая.

И еще Вы забыли добавить- расход в час на КВт. а я думаю 9 справится быстрее 6. Так что возможно по топливу дороже не будет. А про запас прочности я почему сказал- больше МБ- больше мяса на нем. Больше и крепче запчасти. Я так перфоратор выбирал. Был у меня бош около 700 ватт. Мне нужно было выбить пару оконных проемов. Пошел на рынок и купил Енхел 1500 ватт, по цене половины Боша))) И шо вы думаете- он у меня года 2-3 отработал.

Меня походу не поняли. Мощность написаная на шильдике - это максимальная мощность которую способен отдать двигатель, но это не значит что он отдает ее постоянно (жрет топливо на макс мощность), т.е. двигатель отдает столько мощи насколь вы его нагрузите, но не больше максимального. Вот я энэргетик по образованию - допустим АД на 4 квт, на бирке видим 8,5 А (3фазы, 0,4 КВ). Включаем - на холостом берет пару ампер, что соответстует потерям (собственный расход), даем нагрузку - увеличивается ток (расход на КВт нагрузки), грузим-грузим, превышаем предел - опрокидывание АД (превышен макс момент на валу, ДВС просто заглохнет).

Согласен. Но согласитесь, что по логике 9 справится быстрее. это я к тому , что видимо я озьму 8-9...

Мэд Огурец написал :
по логике 9 справится быстрее

канечно, мощность - есть скорость выполнения работы, часто путают с силой, моментом.

Мэд Огурец написал :
9 справится быстрее 6

здесь не то что быстрее , шесть -девять сил они почти равны я имею ввиду те что у нас тяжелые мотоблоки , Вы же не на гонках собрались участвовать. я скажу с личного опыта , например берем фрезу , огород посля зимы возля дома допустим грунт слежаный немного утоптаный , ну поразному бывает , так от если убрать колесо с фрезы и занурить ее тоесть фрезу по вал на всю то шестисильным просто нада будет больше чуть газу дать и пошел и пошел . Десяти или там девяти сильным естественно чуть менше даеш соляры Это естественно всетаки на три конячки больше Ну скорость у них одна Если их поставить вместе то они и придут вместе , только тот шести сильный с небольшим напрягом а тот что посильнее без такового , и соляры сожрут шо тот шо тот , даже 9сильный больше потому что у него апетит лутший. Так что здесь нет такого что тот справиться быстрее того, хоть с прицепом хоть без . А от Зирка 151 Это уже другой табак , там существенно отличаються робочие качества МБка ну только по силе, хотя может и по скорости .Я просто что хочу сказать что на огороде или сенокосе нет такого , что я быстрее тебя нарежу рядки под картошку потому что у тебя 6 коняк у меня 9.Если будеш спешить то такая и работа будет. Это если с легким МБ сравнивать то тогда и розговора нет . А у нса тяжы . Просто на 6 ти сильном нада дать чуть больше нагрузку при более тяжелых роботах чем на 9 ти сильном . И еще из-за фрезы чем больше сил тем шире фреза. Тоесть на 10 сотках будет на пару проходов менше.Так что в этом диапазоне берите какой Вам приглянулся , чтоб были запчасти на далее. Ну это мое мнение . То еслиб вопрос стоял между 151 и 61 ну я говорю Зиркой чтоб все понимали . А на Ваши 50 соток 6-9 сильный тяж любой пойдет. Хотя я тоже также выбирал и думал . А когда взял то понял , что кчему и нежалею.ХУХ

Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225

woland555 написал :
и в догонку добавлю, что расход топлива = собственный расход двигателя + расход по нагрузке.
расход по нагрузке = нагрузка * расход на квт. Как видите разница не большая.

А вот скажи мне,брат,в чем сила?Рабочее тело Вы из спрессованного воздуха получить хотите?Тады это не дизель,а газовый амортизатор получится.В объемчик то нада соляру запихнуть!И чем объемчик поболее - и солярочки в адеквате.Или нет?

motoklok написал :
чем объемчик поболее - и солярочки в адеквате

Я с этим согласен, но, ребята, об чем разговор- что я сожгу 5л в день на 6-ти сильном, что 7л на 9-ти- это все едино мизер! Но то что я могу втулить вторую с фрезой и сделать работу быстрее- меня радует.

motoklok написал :
И чем объемчик поболее - и солярочки в адеквате

и называется это собственным расходом, и включает кроме затрат энэргии на сжатие воздуха еще и потери на ТНВД, и на маслонасос, и на трение, и на вентилятор и т.д. И кроме того КПД дизеля не 100%, поэтому часть энергии просто выбрасывается в виде горячего газа в атмосферу.

motoklok написал :
Рабочее тело Вы из спрессованного воздуха получить хотите?

если сбросить газ до тех пор когда получаемая энергия будет меньше затрачиваемой - получим газовый амортизатор. Посмотрел тут мануал, стоит пересмотреть свою формулировку расхода , собственный расход не есть статическая величина.
Да, на холостых двигатель побольше и брать будет побольше, т-к потери имеет большие (не в %, а в абсолютной величине). Если рассматривать ситуацию когда стоят рядом два двигателя (или МБ), допустим 8 и 10 сильный, и оба работают на нагрузку в, допустим, 3-4 л.с. - то тогда двигатель в 8 л.с. будет брать меньше топлива. а вот если загрузить оба двигателя на 70 % каждый (5,6 первый и 7 второй), то в пересчете на единицу выполненной работы должна получиться приблизительно одинаковая величина расхода топлива.