Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#2443782

dixit написал :
Вот пишу, что бы просить помощи, а скорее всего крик отчаяния получается. Вряд ли эти фото что то прояснят. Но все же, с надеждой.

Глубоко и плотную почву роете за первый проход, вот и мучания...

  • левое крыло стоит явно не как правое.
    Сама сцепка слабая откровенно, ее будет все время крутить.
    Посмотрите сцепки на отечественных тяжелых мото и стремитесь к тому.

Такими мотоблоками вообще то надо или на адаптере картошку окучивать или дисковыми окучниками.
По уму если...
Но это вам уже к следующему сезону на раздумье.

Я позавчера вручную окучивал дицковыми . От трактора, настояшими. Я даже не представляю что может работать лучше. Окучник на свой будующий МБ буду делать только на таких. Большие, тяжелые...

dixit написал :
Настроение испорченное это факт.

Нда, я вчера переворачивал свои труды, рядом лежала коса и я время от времени подкашивал чубы))). Сегодня в часов 7 пойду переворачивать труды трактора, посмотрю что там под покосом прячется.
А у вас люцерна тоже полегла, сантиметров 50-60 в высоту? Коллега косил нормальную (ровную) люцерну неделей-двумя ранее меня - говорит все отлично.

dixit написал :
Хочу переделать вот такие ножи от сегментной косилки комбайна

Тоже планирую, пробиваю по знакомым нет ли у кого б.у. ножей, сосед вот ведро ножей на лом сдал... Наверное куплю 8 штук, по 5 гривен не так уж и много.
Вопросик к mrVladimir. Шкив с увеличенным крайним ручейком - только зародилась у меня такая идея, есть пару вопросов. Фрезеруете на 1 ремне? Когда меняете ручей (там для транспортных целей) ремень приходится натягивать/отпускать? Как изнашивается ремень косилки? Какие в целом неудобства использования такой системы?
По поводу видео - ну такую траву и я косил нормально, и на стандартном шкиве.
Ой блин, там же ТРИ ручейка! интересно.... то есть третий ручей только для косилки. Это же теперь крепление переделывать, нет мне нужно обмозговать идею двух ручейного с большим крайним!

ребята какую роторною косилку можнаприкрепить к мотоблоку зирка 151

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

dixit написал :
. Регулировочными болтами я пытался регулировать,

Вот здесь ошибка и кроется, освободите сцепку, окучник сам найдёт положение, в котором будет идти ровно за МБ. А так получается левое колесо в калее, небольшой наклон МБ в лево, левая сторона окучника загребает чуть больше - отсюда и увод. Если сцепку освободить, окучник чуть уйдёт в сторону, левая сторона уменьшит угол атаки а правая увеличит и станет грести больше пока не уравновесит левую сторону, и т.д.
Это работает и на Кроте и на 105 зирке, будет работать и у Вас.

Я позавчера вручную окучивал дицковыми . От трактора, настояшими. Я даже не представляю что может работать лучше. Окучник на свой будующий МБ буду делать только на таких. Большие, тяжелые...

а с междурядьями Вы что собираетесь делать?

я сделал себе окучник сам и вполне им доволен..всё началось с того , что я купил "готовый" окучник , сосотоящий из двух стрел и двойной сцепки ...отдал за это чудо 600 грн...поставил ..выехал в огород проехал и...сцепку благополучно разомало на две части в районе сцепного усторйства... был в шоке если честно...далее интерестней! сварганил сцепку из старого лома , который мне подогнал сосед, лом имеет прямоугольный профиль, нашёл по сусекам два кронштейна из кукурузной мотыги ...поставил окучники типа стрела , и сделал раскосы из старых "шпуг" ,чтобы окучник не крутило...выехал..окучил два рядка и...погнуло стойки на окучниках... в итоге нашёл две культиваторные стойки с лапами с культиватора КПС , приварил к ним уши от хвалёного "фирменного" окучника и в итоге окучил без проблем 0,70 га картошки..а 600 грн. получается подарил...

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

По просьбе Агента007 выкладываю видио работы его самодельной боковой косилки.

Приветствую всех!

=DENIS= написал :
По просьбе Агента007 выкладываю видио работы его самодельной боковой косилки.

Нормально!..
А вот интересно узнать, "убрал" ли Агент вибрацию, о которой он писал сразу после изготовления сего прекрасного изделия?..
Уважаемый "Агент", где Вы?..

woland555 написал :
Ой блин, там же ТРИ ручейка! интересно.... то есть третий ручей только для косилки. Это же теперь крепление переделывать, нет мне нужно обмозговать идею двух ручейного с большим крайним!

шкив побольше для увеличения оборотов, теперь такую редкую траву можно косить на холостых оборотах и на 3й передаче, когда ранее надо было повышать обороты, еще больше шкив я бы не советовал, сами пробовали очень страшно гудит

woland555 написал :
А у вас люцерна тоже полегла, сантиметров 50-60 в высоту? Коллега косил нормальную (ровную) люцерну неделей-двумя ранее меня - говорит все отлично.

Да, именно так. Еще неделю назад все было отлично. Хотел даже косить, но на семейном совете решили подождать-пусть подростет. Подросла

woland555 написал :
Сегодня в часов 7 пойду переворачивать труды трактора, посмотрю что там под покосом прячется.

Как трактор справился?

tuger написал :
Вот здесь ошибка и кроется, освободите сцепку, окучник сам найдёт положение, в котором будет идти ровно за МБ.

Делал я и так. Результат тот же. Может мало отпускал? Вообщем одни мучения у меня сейчас, руки опускаются. Я живу в городе, огород в селе. С понедельника иду в отпуск, буду проводить опыта. Только вот мораль на нуле .
"Эх,ребята,все не так, все не так, ребята" (с) В.С.Высоцкий

dixit написал :
Как трактор справился?

2 покоса отлично, а третий посередке - только верхушки снес (получилось шел за шерстью), но вид стерни хоть нормальный, после роторки такой вид как будто ураган прошел)))
Зато сегодня переворачивал пшеницу, завтра буду свозить. Стерня как после косы, чуб только один - завтыкал немножко, оставил полоску "за бортом". Так что мнение о косилке двойственное.

dixit написал :
Вообщем одни мучения у меня сейчас

а мне картошку под МТЗ-80 садили, 65 междурядье. После окучивания такие горы навернул, я бы точно МБ так не сделал бы... разве что на грунтозацепах, и то не факт что МБ потянул бы.

mrVladimir написал :
еще больше шкив я бы не советовал, сами пробовали очень страшно гудит

так никто и не собирается больше ставить. Думаю сделать двух ручейный: 1 ручей от маховика такой же как родной, а второй побольше, на пару сантиметров, может 3 не больше. Но ручейка будет 2: нужно покосить/поездить задействуем больший ручей (если косить, то цепляем на него косилку, если поездить нужно - перебрасываем на него приводной ремень). Вот только придется ставить натяжной ролик, тоже двухручейный. Советовали тут использовать мой генератор как натяжной, но придется перетачивать шкив на генератор на двух ручейный. В общем замучаю я нашего заводского токаря, а куда он денется - будущий родственник))))).
В итоге чтобы сделать приводной шкив придется выточить собственно шкив, с большим отверстием (как у родного), сделать фланец и обрезать по краям (треугольником, как на родном), изготовить опорные каблучки. И сварить все вместе.
Есть способ попроше - срезаем крайний ручей и прикручиваем больший ручей. Вот только тела там нет для нарезания резьбы. Варить - ненадежно, чугун всетаки. Да и пускай будет запасной, сделаю с нуля.

Уважаемый mrVladimir! Ответьте пожалуйста на такие вопросы...

  1. От чего этот шкив?
  2. Каким образом он соединен с основным мотоблочным шкивом?

Всем доброго дня. У меня такая проблема, обнаружыл небольшое подтекание масла из под кришки масляного фильтра на двигателе. Снял, посмотрел, там есть резиновое кольцо, наверно уже пережатое и не держыт. Можно туда вырезать паронитовую прокладку, и не нарушит ето цыркуляцию масла в фильтре, а то там есть отвестия? Спасибо.

Ahkostar написал :
резиновое кольцо, наверно уже пережатое и не держыт.

Коллега, привет!
Зайдите с тем кольцом в магазин (кажется "Автосвіт"), который находится в подвале нового дома возле парка в Тлумачи (через дорогу ветаптека). В том же доме "VIP-кухня"... Там я видел много разных резиновых колец и может быть Вам удастся подобрать.
З повагою, "ZM".

Может кому будет интересно

klesch БРАВО_ОБЛЕГЧАЕМ_ФИЗИЧЕСКИЙ_ТРУД

Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225

Ahkostar написал :
Всем доброго дня. У меня такая проблема, обнаружыл небольшое подтекание масла из под кришки масляного фильтра на двигателе. Снял, посмотрел, там есть резиновое кольцо, наверно уже пережатое и не держыт. Можно туда вырезать паронитовую прокладку, и не нарушит ето цыркуляцию масла в фильтре, а то там есть отвестия? Спасибо.

Все дело в вибрации,позно или рано - корпус фильтра прорежет прокладку.Я вылечил двумя уплотнительными кольцами из фитинга на ППР трубы d32(продаються как ЗИП в магазинах отопления и водоснабжения).

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Пытаюсь сейчас к своему мотоблоку наваять прицеп с приводом на его мост. Спасибо за видео. Несколько комментариев:

  1. На ролике похоже в кузове бочечки пустые, для рекламы снимали. Но все равно эффект видно.
  2. Все равно спасибо. Залез на сайт производителя, посмотрел, на какие грабли нельзя наступать.
  3. На прицепе у них, похоже, ШРУС, а не кардан.
  4. Нежесткая конструкция поворотного кулака.