Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2593591

Доброго дня всем!
Подскажите, кто как боронки цепляет к своему агрегату, а то что то думать лень- замордовался, пока свою копалку "дельфин " заставил работать.
Вот увидел на 112 странице, может у кого получше варианты. У меня боронки точно такие как на фото.

TolikXL написал :
Вот сварганил себе такую приспособу ,опять же не испытывал так как мокро у нас ещё

Идею увидел в соседней ветке.

Flint.by написал :
Доброго дня всем!
Подскажите, кто как боронки цепляет к своему агрегату, а то что то думать лень- замордовался, пока свою копалку "дельфин " заставил работать.
Вот увидел на 112 странице, может у кого получше варианты. У меня боронки точно такие как на фото.

У меня на адаптере все работает отлично.Катаюсь как на тракторе-с боронами на 5 передаче.Посмотрите ответы №5250 и №5279 этого форума.Жаль нет видео с боронами,но есть видео с дельфином - извините за качество.

На соседнем форуме увидел видео самодельной КК только непойму- почему шкив справа?

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Ярослав 61 написал :
непойму- почему шкив справа?

Потому что вал отбора мощности справа!

Да на этом видео картоха в песке зарыта её и так руками разгребать можнои грунт сыпучий а всё равно забивается скошеными сорняками и корешками у меня таже проблема приходилось часто останавливатся пи прочищать

Ярослав 61,
спасибо за совет, адаптер у Вас сильный- спору нет, только жаль сам механизм подъёма серьги не виден из за сидения, не понятно назначение 2 нижних тяг, идущих от рычагов снизу к серьге . Верхняя- понятно: она и основная тяга для подъёма и замок, а нижние прячутся "под брюхо" и совсем не видно их предназначение...Вот бы еще фоточку под сидение и снизу.
Дельфины разных конструкций пробовал в работе, больше всего понравилась пока как на стр139 форума- она даже на 2 передаче неплохо выпахивает картоху.

santey написал :
Сегодня покопали немного.

пара вопросов: что за копалка? где брали цена?) чем садили картошку? глубина посадки? ну вот в принципе и всё

Flint.by написал :
Ярослав 61,
спасибо за совет, адаптер у Вас сильный- спору нет, только жаль сам механизм подъёма серьги не виден из за сидения, не понятно назначение 2 нижних тяг, идущих от рычагов снизу к серьге . Верхняя- понятно: она и основная тяга для подъёма и замок, а нижние прячутся "под брюхо" и совсем не видно их предназначение.

Нижние тяги для того чтобы надавить-иногда на твердой земле выбивает рало или плуг.Для копания картошки на твердой земле я использовал стопор в опущенном состоянии.Тогда они ненужны.Вот видео работы адаптера(я уже выкладывал раньше на форуме) под сидением ничего нету кроме тяги.

TRIX81 написал :
пара вопросов: что за копалка? где брали цена?) чем садили картошку? глубина посадки? ну вот в принципе и всё

Копалку брал вот здесь в том году (немного недоделанную по моей просьбе) за 2000 грн + пересылка автолюксом. Она этих денег не стоит. Картошку садил этой сажалкой междурядья 700 мм. Глубина посадки 100 мм

agent007-81 написал :
Вот обещаные фото.

Хороший механизм.

  1. К весне надо знать размер колеи, размер ремня и как регулировать его натяжение при изменении угла атаки и глубины.
  2. Нож, как понимаю, выставлен на максимум. Нельзя ли сделать больше запас на пару отверстий? Дело в том, что "дельфином" бывает режу картошку (почему-то крупную).
  3. Подшипники предохранить от грязи.
    Пожалуйста, напишите, как проходит эксперимент и какие выявлены ошибки. Спасибо.

Только не подумайте, не в моих правилах придираться. Просто хотелось бы иметь такую машину. Думаю, она принесла бы ощутимый эффект в экономии времени, сил, увеличении урожая.

Ярослав 61,
Спасибо, видео помогло!
Получается- эти тяги жёстко к раме приварены и в механизме подъёма не участвуют. А назначение нижних и верхних "педалек" я понял. Хорошая вещь!

Ещё вопрос: как удаётся разворачиваться в конце борозды с навешенной на мотоблок копалкой ( грохотной)? На вид она довольно массивная- неужели на весу приходится заносить к новой борозде или как то меняется положение ножа.
Или может всё не так тяжело как кажется? Что то на видео этот момент никто не снял.

Сергеевич написал :
Хороший механизм.1. К весне надо знать размер колеи, размер ремня и как регулировать его натяжение при изменении угла атаки и глубины.2. Нож, как понимаю, выставлен на максимум. Нельзя ли сделать больше запас на пару отверстий? Дело в том, что "дельфином" бывает режу картошку (почему-то крупную).3. Подшипники предохранить от грязи. Пожалуйста, напишите, как проходит эксперимент и какие выявлены ошибки. Спасибо.

тест драйв прошла на ура.  2 огорода по 30 соток. без поломок.  по началу нож был пасивный . появлялся бульдозер, возможно было еще влажно. потом переделал на активный и машина заработала. глубина еще не максимальная есть еще одно отверстие на стойках колес. по желанию можно досверлить но и этой более чем достаточно. резаной картошки я не видел. еще угол ножа можно подкоректировать шарпаком  (удлинить , вкоротить) . под ремень еще надо сделать натяжной ролик. для удобства.  в шарнирные соединения вставил втулку с большой цэпи.  у меня молоточки на мельницэ  по такому принцыпу еже лет 5 и никакой выработки. и самый большой плюс это масса КК. около 50 кг.   что позитивно влияет на процэс копки даным мотоблоком.

Вопрос к владельцам 15сильних коней , позавчера преобрели зарю151 всё вроде понятно а вот с коробкой не совсем , не разобрались как включать повышенние передачи , мотоблок идет на пониженых, рычаг нужно вдавливать или поворачивать влево вправо , неохота сразу применять силу)) заранее спасибо за ответ.

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

Серг-71 написал :
Вопрос к владельцам 15сильних коней , позавчера преобрели зарю151 всё вроде понятно а вот с коробкой не совсем , не разобрались как включать повышенние передачи , мотоблок идет на пониженых, рычаг нужно вдавливать или поворачивать влево вправо , неохота сразу применять силу)) заранее спасибо за ответ.

Подравляю с хорошим выбором! Повышенные включаются путём вдавливания поворотной (нижней) рукоятки от себя. При включении слышен характерный щелчёк. Включать лучьше на нейтральной передаче. Сама рукоятка должна стоять вертикально. Поворот в лево-право включает повышенную-пониженную на фрезе. Сидя в седле включать повышенную удобно ногой (я так и делаю), а вот обратный процесс - обеими руками на себя. Только, я Вас прошу, не включайте шестой передачи в стеснённых условиях! Без привычки на шестой передаче с этим зверем не совладать, и газу поменьше. Моё первое включение чуть не выбросило меня с седла. Удачи!!!
P.S. Ваша Заря со стартером или без, есть ли вал отбора мощности? Если можно вбросте пару фотографий. Что брали из навесного и какова цена покупки?

agent007-81 написал :
тест драйв прошла на ура. 2 огорода по 30 соток. без поломок. по началу нож был пасивный . появлялся бульдозер, возможно было еще влажно. потом переделал на активный и машина заработала. глубина еще не максимальная есть еще одно отверстие на стойках колес. по желанию можно досверлить но и этой более чем достаточно. резаной картошки я не видел. еще угол ножа можно подкоректировать шарпаком (удлинить , вкоротить) . под ремень еще надо сделать натяжной ролик. для удобства. в шарнирные соединения вставил втулку с большой цэпи. у меня молоточки на мельницэ по такому принцыпу еже лет 5 и никакой выработки. и самый большой плюс это масса КК. около 50 кг. что позитивно влияет на процэс копки даным мотоблоком.

Спасибо. Кажется, это то, что мне нужно. Мотоблок данный, привод левый, трехручейный шкив. Осталось немного - данную копалку.

Vadim61 написал :
Без привычки на шестой передаче с этим зверем не совладать, и газу поменьше. Моё первое включение чуть не выбросило меня с седла.

Извините, что вмешиваюсь, но Ваш совет ценен и для других МБ. Меня при первых поездках выбросило: шестая, газ, левый разблокиратор, отпустил сцепление и правое колесо прицепа прошло рядом, но не достало - далеко и быстро улетел. Стыдно, но нужно говорить, чтобы уберечь.

Спасибо всем за помощь и советы , повышеные включили , туговато но современем разработается , это покупали товарищу а у меня 8лошадный разница очень ощутима , брали на железяке с доставкой двухкорпусным подьемным плугом фрезой 80см и колесо с седухой ну и зип сговорились в цене за 21500гр хотя цена на сайте 22700 , у других или без навеса 16000 или нет в наличии , машина редкая , ВОМа нет , с электростартером , фотки выложем обязательно , а вот что фреза имеет две скорости мы и не догадывались , литературу дали на англо-китайских языках но с картинками )) это радует . Ещё раз спасибо всем за помощь !

Регистрация: 16.04.2011 Городенка Сообщений: 8

Дорогие фоумчане. подскажите какой диаметр шкива на ВОМ нужно точить к МБ Зубр на 9.6 л.с.

Планка насоса впрыска топлива как ее регулировать