Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153
#2870133

kurssiver Двигатель S 1100N четырехтактный, одноцилиндровый, 15л.с. Модель МБ Зубр GN-1. Хотя на название особо обращать внимание не стоит. Табличку с любым именем прицепить раз плюнуть. Сейчас в продаже не видно ни Зирок ни Зубров, зато появились ярко-красные Заря 151Е - клон предыдущих.

Vadim61 написал :
Сейчас в продаже не видно ни Зирок ни Зубров, зато появились ярко-красные Заря 151Е - клон предыдущих.

Маркетинг однако

Vadim61 написал :
Двигатель S 1100N четырехтактный, одноцилиндровый, 15л.с.

Не такой случайно?

У нас почему то все эти звери не водятся, а жаль

Добрый вечер! Принимайте! Вечером стал обладателем МБ Zirka LX1091D сторговался за 9200 грн. без пред продажной подготовки. На 15л.с. не хватало капиталу и у нас только зирки , кентвры. В общем все в коробках продавец привез в гараж. Разбираюсь с содержимым. Назрел вопросик, ступицы на полуосях шпонкой должны быть в одной плоскости? У меня на одной полуоси относительно другой на 90 градусов.

NNicholas написал :
У меня на одной полуоси относительно другой на 90 градусов.

Полуоси независимые, разблокируются и крутятся как угодно.

NNicholas Без разницы.

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

Здраствуйте, форумчане.
Сегодня приобрел зубр RQ-78 на 8 лошадей.Цена с плугом и фрезой 7925грн.
Заводили в мороз 18грд. Полет нормальный .
Долго выбирал , был притендент зубр НТ 135 за 6300.
Читаю форум изучаю технику ., надо делать обкатку и тд.
Коробка з валом отбора мошности . Мотор какой не знаю наверно 180. , на моторе стикера нет
Прочитал в инстукции что 180 мотор на 7л.с. , на стикере блока пишет мах 8л.с.

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

kurssiver написал :
Не такой случайно?

Похоже, но чуть не такой на вид. Другой воздушный фильтр, фара и чуть иной радиатор. А так, похоже...

Два дня читал тему.Собираюсь купить Зубра , задумался над адаптером . Много за и против. Пришло в голову - нарисовал , кто поймет ответте получится ли такая вот фигня , или не парится и купить. (Художник от слова - худо.)

Vadim61 написал :
Похоже, но чуть не такой на вид. Другой воздушный фильтр, фара и чуть иной радиатор. А так, похоже...

На сколько реально такую громадину запускать вручную?И если возможно выскажите своё мнение об этом движке.Стоит вопрос о покупке такого для использования на самодельном микротракторе.Стою перед выбором какой двигатель использовать,R190N,S 1100N или вообще какой-нибудь иномарочный дизелёк.

Grobikus написал :
кто поймет ответте получится ли такая вот фигня

Это схема в основном для работы с фронтальной косилкой

Grobikus написал :
не парится и купить.

А вот это не наш путь.

Немного по теме

Всем форумчанам привет,вот выкладываю фотки своей лопаты.
Правда при установке лопаты я столкнулся с проблемой.которую я не учел при изготовлении.
Вот фото места крепления лопаты.первая фотка это бампер,я его давно изготовил и он служит как буфер ну и на него можно крепить всякие приспасобленея.

это крепленее

при изготовлении крепленея лопаты к дышлу я не учел что она под углом и,когда лопату поворачиваю на какой либо бок то получались такие щели

я переварил дышловот так

и все стало в норме

вот что получилось после переделки

[

механизм подъема лопаты на мб Кентавр 1070д.mp4

]( "механизм подъема лопаты на мб Кентавр 1070д.mp4")

а вот механизм подъема

МОТОБЛОКЕР написал :
Всем форумчанам привет,вот выкладываю фотки своей лопаты.

А что собираетесь горнуть этой лопатой?Только снег или может что и по тяжелее?

kurssiver можно снег,так как отвал в обе стороны поворачивается ну и можно по тяжелей что-то горнуть,метал крепкий

МОТОБЛОКЕР Снег конечно этой лопатой можно горнуть,а вот песок или гравий это уже вопрос.Дело в том,что точка крепления лопаты на МБ по моему выбрана не правильно.По пытаюсь объяснить,любое вращение колёс МБ вызывает противо вращение самого МБ.И чем больше момент на колёсах,тем больше сила на ручках управления.Движемся вперёд,ручки тянут вниз,назад,пытаются вас поднять.Потому как МБ машина одноосная,и это надо учитывать.На вашем МБ точка крепления лопаты выше оси колёс,при больших нагрузках сила противодействия от лопаты будет создавать дополнительный момент который за суммируется с моментом самого МБ.А так как сам процесс гортания является не равномерным,то все толчки будут предаваться вам на руки.По этому желательно в данном случае крепление надо выбрать так,чтобы линия действия силы от лопаты проходила через оси колёс,а лучше ниже них,но тоже нельзя перемудрить,всё должно быть в меру..ИМХО.

kurssiver в данный момент мб с прицепам (адаптера пока нет)и нагрузки никакой нет,а если использовать без прицепа или адаптера то думаю тот вес который давит двигатель и лопата будет держать его в нужном равновесии.

МОТОБЛОКЕР Ну а причём тут адаптер?Или тот же прицеп.То что я описал касаемо именно МБ с лопатой.Любые модернизации,к примеру установка поддерживающего колеса сзади МБ или тот же адаптер, могут изменить картину действия сил и моментов.Я высказался по этому вопросу,а уже вам решать слушать кого-либо или нет.Удачи.

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

kurssiver написал :
На сколько реально такую громадину запускать вручную?И если возможно выскажите своё мнение об этом движке.Стоит вопрос о покупке такого для использования на самодельном микротракторе.Стою перед выбором какой двигатель использовать,R190N,S 1100N или вообще какой-нибудь иномарочный дизелёк.

У моих знакомых МБ без стартера и особых проблем они не испытывают. Про зиму не знаю, они не говорили, а я не пробовал. Вообще стартер это такая вещь, к которой очень скоро привыкаеш и крутить руками после этого ну никак не хочется. Весной-осенью заводить вполне реально - но мне лень, да и несколько не удобно. Крутить одной рукой не хватает силёнок, тоесть при включеном декомпресоре без проблем, а когда отпускаеш декомпресор нужно не останавливаясь сделать ещё 1-2 оборота и вот тут-то как угадаеш. Бывало не докрутил, так он ещё и бодается не по-детски. А с помощником на декомпресоре заводить очень даже нормально. Но всё равно- мне не хочется. Это как дворовый туалет, пока в доме нет, все пользуются не задумываясь, но как только появляется домашний - все про него тут же забывают,даже летом.
За всё время эксплуатации, при любой летней температуре серьёзно нагреть его не получалось. Задач при которой из двигателя щёл бы чёрный дым тоже пока не придумал, конечно, если задатся целью, угробить можно всё!
О тракторце моё мнение такое: нужно всё хорошо просчитать. Если у Вас всё есть кроме двигателя, тогда игра стоит свечь, а если всё придётся докупать, то может получится дороже нового МБ, купив который Вы имеете готовую с-г машину. Заводи и работай. Другой вопрос если руки чешутся! У меня такие. Вроде всё работает, ан нет! То одно хочется доделать, то что-то другое приспособить. Относительно мощности двигателя, мне кажется, стоит брать более мощный. Ведь при прочих равных условиях более мощный будет работать с меньшей нагрузкой, соответственно с меньшим износом.
Ну а дизелёк от иномарки тоже вариант, но и тут есть свои подводные камни. Может оказатся, что экономный на автомобиле двигатель не будет таковым на тракторе. Одним словом: чем дальше в лес - тем больше пеньков, о которые можно споткнуться...