Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618
#2912481

Alexxzc написал :
Сначала свезти все домой в кучу, а потом или старым дедовским способом молотить вручную, или заплотить за услуги комбайна.

Ну если уж нанимать комбайн - то на широкую ногу! прям с пня и в хранилище! все равно платить! А покупать косарку и махать ципом! А потом еще и веялку покупать и мельницу!

Alexxzc написал :
Сначала свезти все домой в кучу, а потом или старым дедовским способом молотить вручную, или заплотить за услуги комбайна.

Дедовсеий способ помню , даже участие принимал у нас ціпками називалось, а еще шото такое помню, по трасе под колеса розлаживали , потом все єто собирали, както так.. Я чего спрашивал , то меня сосед спросил есть ли такая присадка до твоего МБ шоб пшеничку собрать и вымолотить , я и сказал есть , все вместе , уже не помню толи 35000 гривен стоит , гдето так.Так от я и спросил , может Вы шото по другому знаете. У нас комбайн 15 гривен за сотку берет , тоесть сам приедет и пожнет.А у Вас.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

фермер72 написал :
Аналогичная ситуация и у меня.Нужен МБ . Какой выбрать ума непреложу . Под вечер мозг закипает.Кто то есть на форуме который объективно и честно может сказатьчто это за китай-мотоблоки. Например Зубр 78 и 79. Добрыня -12л/с Зирка.Как они себя зарекомендовали?

Мониторя почти с первых страниц два основных форума по тяжёлым китайским МБ с уверенностью могу сказать что все эти МБ довольно надёжны и хорошо себя зарекомендовали.Случаются конечно и бракованные с некачественной сборкой но такие выявляются на первых днях работы и возвращаются или меняются у продавцов.В остальном нужно положится на своё чувство меры и терпение в обкатке,перебрать отрегулировать и пощюпать всё своими руками прислушиваясь к советам из форума.Те кто думают что купил МБ залил масла и пошёл работать глубоко потом об этом жалеют-их ещё нужно готовить к работе.
Теперь о выборе.Среди разнообразных названий и модификаций не трудно растеряется,поэтому как и какой МБ называют просто забудте-все они в своей основе одинаковы!Вам нужно сделать выбор МБ на ту сумму которую вы рассчитывайте потратить вместе с навесным оборудованием.У вас есть сумма и ваш выбор должен исходить только от ниё!Перед вами выбор-можете купить 15сильный МБ и потом через какое то время купить и остальное навесное ,можете за те же деньги купить 10сильный со стартером штатным навесным плюс адаптер,сажалка и копалка,или же взять 8 сильный без стартёра но к предыдущему навесному прибавить косилку,и культиватор.Допустим что вы определились и хотите 10 сильный МБ,вот и ищите где его можно купить дешевле, марка не важна важно количество прибамбасов которые могут стоять на МБ (ЗИП комплект,крылья,зашита ремней,нормальные пробки на радиатор и бак,наличие ВОМ,фильтр масляный или бумажный) за те же деньги что и у другой фирмы. Важно чтоб вам не всучили 9сильный как 11сильный ну и т.д поэтому перед покупкой курите форум по выбранной модели а на покупку берите с собой человека который уже давно имеет такой или похожий МБ.И не кидайтесь сразу покупать навесное (кроме плуг и фреза) зачастую оно хренового качества и криворукой зборки-позже когда обкатаете и познакомитесь с силой МБ вы сможите себе представить что он сделает с навесным попади оно на твёрдую землю или препятствие (и задумайтесь а не дешевли купить метал и сделать его самому).Вот в принципе и всё-желаю удачной покупки.

=DENIS= написал :
фермер72

Полностью согласен со словами ДЕНИСА, И прислушайтесь к его мнению, удачи в выборе

Костя1970 написал :
Дедовсеий способ помню , даже участие принимал у нас ціпками називалось, а еще шото такое помню, по трасе под колеса розлаживали , потом все єто собирали, както так.. Я чего спрашивал , то меня сосед спросил есть ли такая присадка до твоего МБ шоб пшеничку собрать и вымолотить , я и сказал есть , все вместе , уже не помню толи 35000 гривен стоит , гдето так.Так от я и спросил , может Вы шото по другому знаете. У нас комбайн 15 гривен за сотку берет , тоесть сам приедет и пожнет.А у Вас.

Nikolya написал :
Ну если уж нанимать комбайн - то на широкую ногу! прям с пня и в хранилище! все равно платить! А покупать косарку и махать ципом! А потом еще и веялку покупать и мельницу!

Я не против комбайна просто я хочу максимально уменьшить себестоимость кормов. Так как я не имею работы, а держу коров то время у меня есть могу попробовать обмолотить и вручную. Сколько сейчас стоит комбайн - не знаю, но думаю за один гектар меньше тысячи не возьмут(за комбайн у нас расценки почасово). Вот и задумался по поводу этой косарки. Но были о ней на форуме отрицательные отзывы от agent007.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Alexxzc написал :
Но были о ней на форуме отрицательные отзывы от agent007.

К мнению этого человека стоит прислушиваться-он сам делает навесное и просто так говорить не будет,к томуже он всё испытывает на своём МБ.

МОТОБЛОКЕР написал :
вот такие ГЗ,может кому итересно,как по мне то нормальные,кто что скажет по этому поводу?

Как по мне то их нада испытывать не на песочку с фрезой а твердые почвы с плугоп , а с фрезой на наших МБ это джип 4на4 получаеться, фреза на лысой толкает, да то понятно , все нада пробовать ,щупать , на вид нече , а в деле проба.Моя думка.

=DENIS=, Благодарю что уделили нам время и за такие подробности.В моем случае при выборе МБ деньги играют последнюю роль ,поэтому прежде всего хочется иметь надежного коня. Лишнего железа тоже не хочется .Будем курить пока не найдем оптимальный вариант.

фермер72 написал :
=DENIS=, Благодарю что уделили нам время и за такие подробности.В моем случае при выборе МБ деньги играют последнюю роль ,поэтому прежде всего хочется иметь надежного коня. Лишнего железа тоже не хочется .Будем курить пока не найдем оптимальный вариант.

Наши кони все надежные.Прислушайтесь к мнению ДЕНИС.К его комментарию добавить нечего.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Alexxzc написал :
Я не против комбайна просто я хочу максимально уменьшить себестоимость кормов. Так как я не имею работы, а держу коров то время у меня есть могу попробовать обмолотить и вручную. Сколько сейчас стоит комбайн - не знаю, но думаю за один гектар меньше тысячи не возьмут(за комбайн у нас расценки почасово). Вот и задумался по поводу этой косарки. Но были о ней на форуме отрицательные отзывы от agent007.

Есть ещё и такой вариант с бензокосой - видео . Дешевле только литовкой, или серпом.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Чапор написал :
.К его комментарию добавить нечего.

Это понятно на все 100% я тоже за. Здесь другое, у человека присутствует капуста, вот и стоит вопрос с выбором . У меня если был придел на 10т. вот я и взял комплект МБ ,фреза , плуг и доволен как слон. А фермер72 можно посоветовать МС, Мон-Бен , Ламбордж.ну и канечноже удачного выбора.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

фермер72 написал :
при выборе МБ деньги играют последнюю роль ,поэтому прежде всего хочется иметь надежного коня.

Они одинаковы в своём классе- чем больше мощность тем меньше нагрузка на двигатель в работе.Я за два года на своём 8-ми сильном сжог около 800л солярки и больших проблем не возникло.А теперь прикиньте сколько лет вам нужно работать на одном участке чтобы сжечь 800л?Я думаю минимум лет 10 выполняя все с\х работы на Одном участке в 1га чтобы приблизить состояние вашего будущего МБ к состоянию моего сейчас.А на моём ещё нет не каких признаков дряхления.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Все наверное сталкивались с тем что со временем нормально отрегулированное сцепление начинает "Вести".Это происходит по причине ослабления болтов крепления рогов-они понемногу опускаются,изменяется длинна тяг и МБ уже реагирует не адекватно(ведёт сцепление,слшиком много или мало газа,недовключаются разблокираторы).Чтоб рога не отпускались и раз и на всегда держали то положение которое соответствует моему росту я просто в крепление рогов добавил полосу с отверстием,а когда выстовил рога то молотком загнул её вокруг стенки корпуса.Вот посмотрите на рисунок: полоса обозначена синим, корпус -серым ,рога красным,а болт зелёным. Общий план показан изнутри корпуса.
[

]()

Спасибо за советы но все-же есть у кого-то на форуме JR-Q 12 хотелось услышать из первых рук так сказать

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Владельцев этих МБ на этом ,да и на том ,форуме пока нет.

Денис . Вы как проф. что скажете о КИПОР 9л/с. И какой используете Вы?

Костя1970 написал :
Это понятно на все 100% я тоже за. Здесь другое, у человека присутствует капуста, вот и стоит вопрос с выбором . У меня если был придел на 10т. вот я и взял комплект МБ ,фреза , плуг и доволен как слон. А фермер72 можно посоветовать МС, Мон-Бен , Ламбордж.ну и канечноже удачного выбора.

Капуста есть, но в том- то и дело что она вся с огорода.

фермер72 написал :
В моем случае при выборе МБ деньги играют последнюю роль ,поэтому прежде всего хочется иметь надежного коня. Лишнего железа тоже не хочется .Будем курить пока не найдем оптимальный вариант.

Если деньги не проблема тогда стоит задуматься какие виды работ и с какой нагрузкой будут выполняться,какой манёвренности должен быть МБ.Как по мне так вполне достаточно МБ с двигателями 180-190,больше это уже не МБ,это микротрактор,причём не очень правильной компоновки.Ведь зверь в пол тонны с тягой в триста кило даже с колёсиком ссади довольно опасен, и малейшая ошибка при его использовании может быть последней.Да и микротрактор классической компоновки даже с теми же характеристиками(мощность,тяга) будет иметь куда больше возможностей по навесному,да и по безопасности не сравнить с большим МБ.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

фермер72 написал :
Денис . Вы как проф. что скажете о КИПОР 9л/с. И какой используете Вы?

Я использую МБ Одверг СН-61 7л/с и Зубр СН-101 8л/с с КПП наклонного типа и ВОМ .К КПП СН-101 подходят фрезыот МБ СН-61 и не подходят болие поздних модификаций 9-12сильных МБ.У меня как бы переходная модель с редко встречающейся КПП.По моему КИПОР не является тяжёлым МБ и у него нет раздельной компоновки деталей (двигатель отдельно а КПП отдельно).Если я прав то сказать мне о нём нечего кроме того что он сложней в деталях и механизмах-а значат более уязвим.Вы мне фотку или ссылку на него дайте.Если же он похож на все что в этой ветки то это значит что это одно и тоже- все они одинаковы.

фермер72 написал :
Благодарю что уделили нам время и за такие подробности.В моем случае при выборе МБ деньги играют последнюю роль ,поэтому прежде всего хочется иметь надежного коня. Лишнего железа тоже не хочется .Будем курить пока не найдем оптимальный вариант.

Могу предложить итальянский Meccanica Benassi MTC 620 LL с КПП 4+3 - 45 800 грн, голый + активная фреза 8600 грн, 2 года гарантии. Двигатель Lombardini 15LD400 - один самых крутых производителей в мире двигов.
Вот такие цены на не китайскую технику.