Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2919130

Чапор написал :
Перед этим я читал ваши сообщения на форуме. Судя по Вашим рассуждениям, у Вас за плечами немалый опыт, по этому учится у меня Вам нечему. Предлагаю обмен опытом.
По поводу выше написанного, может действительно не так понял, "ох уж эти кавычки"Извините, коли что не так.

Ну что Вы извиняетесь, это я тут слишком увлекся и не заметил, как начал мозолить глаза ребятам. Теперь критически посмотрел со стороны на себя и потер посты, не содержащие диалога, но засоряющие ветку. Про опыт, так он у меня в мотоблоках ноль. Просто чуть-чуть жизненного, но и там всё больше горького. С уважением к Вам.

Вал с отверстием для масла. Может пригодится

Всем доброго дня ! У меня zirka 1091 . Я выкручивал солдатик , и вкручивал вместо него манометр , да давление масла невелико , доходит до 0.8 ат . и идёт отсечка обратным клапаном .

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

ruly написал :
Вал с отверстием для масла

Масло попавшее в отверстие с лева под действием центробежных сил выдавливается под вкладыш нижней головки . Чем больше скорость тем сильней центробежная сила.
Масло ко втулке верхней головки шатуна попадает через отверстие в головке шатуна .Когда шатун работает в горизонтальном положение то отверстие расположено сверху.Как масло попадает к этому отверстию?-наверное из масляного тумана который образует коленвал.
Да -в наших МБ смазка самых нагруженных частей не под давлением.Ну и что из того?В двухтактных бензиновых моторах масло вобще составляет малую часть смеси с бензином но тем не мение оно смазывает верхнюю втулку и подшипник.
Кроме того моторы отлично работают и прекрасно обходятся без этого давления.Признаюсь что вскрытие Юрыного мотора для меня,как и впрочем для многих других,стало откровением о системе смазки.Ну так давайте господа сделаем из этого правильные выводы.Для себя я сделал такие
1.Масло постоянно должно быть текучем-особенно при пуске мотора.Важно чтоб в картере был туман!!!!
2.Исходя из первого вывода лучше использовать полусинтетику(мне кажется что она не так густеет при низких температурах как минералка)
3.Перед запуском прогревать поддон картера пока при прокрутке ручкой сопротивление будет нормальным (электродуйка под двигатель накрытый бризентом с этим очень хорошо справляется-ну и что что аж пол часа)
4.Исходя из третьего-Заливание кипятка в радиатор не прогревает масло,и кроме того способствует образованию конденсата в картере.

=DENIS= написал :
1.Масло постоянно должно быть текучем-особенно при пуске мотора.Важно чтоб в картере был туман!!!!

Может помните,когда то на жиговских движках самым слабым местом был распредвал.А накрывался он по причине именно недостатков масла,она практически полностью стекало после остановки,и при повторном запуске пока масло доходило до поверхностей трения распредвал получал очередную дозу активного износа.При нынешних маслах такое не наблюдается,присадки не позволяют,масло уверенно держится на поверхностях.

=DENIS= написал :
2.Исходя из первого вывода лучше использовать полусинтетику(мне кажется что она не так густеет при низких температурах как минералка)

Густеет она точно также как и минералка,ведь основным показателем которым мы пользуемся это вязкость и он указан на канистре с маслом,и есть стандарты на это дело и не важно минералка это или синтетика.Другое дело текучесть,синтетика способна создавать более тонкие плёнки просачиваясь сквозь щели где минералка не проходит.

=DENIS= написал :
Заливание кипятка в радиатор не прогревает масло,и кроме того способствует образованию конденсата в картере.

Заливка кипятка однозначно только упрощает запуск и всё.Но конденсат всегда образуется на холодных предметах помещённых в тепло,а не на оборот.По этому заливка горячей воды в радиатор влаги в картере не добавляет.Влага конденсируется от горячих газов которые просачиваются в картер из камеры сгорания,их мало но они есть и если стенки двигателя холодные то конденсат образуется.Потому очень важно в зимнее время прогревать двигатель полностью,что помогает удалить влагу.К сожалению отсутствие на наших двигателях термостата
и постоянный обдув радиатора не позволяют это сделать в зимнее время.Как вариант решения этого вопроса можно использовать самодельные жалюзи на выходе из радиатора,места там хватит.

=DENIS= написал :
Да -в наших МБ смазка самых нагруженных частей не под давлением.Ну и что из того?В двухтактных бензиновых моторах масло вобще составляет малую часть смеси с бензином но тем не мение оно смазывает верхнюю втулку и подшипник.
Кроме того моторы отлично работают и прекрасно обходятся без этого давления.

В двухтактниках обычно используется подшипник качения,роликовый.А вот вкладыш на пальце поршня работает в условиях полусухого трения,но там бронза и работает она на относительно не высоких скоростях,потому сравнивать условия в верхней и нижней частях шатуна нельзя.А если учесть что сам палец в поршне тоже проворачивается(не у всех авто) то это ещё уменьшает нагрузки на верхний вкладыш шатуна.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

kurssiver,Кое в чём убедили.На счёт тякучести я хотел сказать -чтоб не густое и могло образовать туман

kurssiver написал :
синтетика способна создавать более тонкие плёнки просачиваясь сквозь щели где минералка не проходит.

Что не мало важно при таком способе смазки. В общем пулусинтетика лучше миниралки хотябы по этому.

kurssiver написал :
Влага конденсируется от горячих газов которые просачиваются в картер из камеры сгорания,их мало но они есть и если стенки двигателя холодные то конденсат образуется.

Тут вы наверняка правы.

kurssiver написал :
Как вариант решения этого вопроса можно использовать самодельные жалюзи на выходе из радиатора,места там хватит.

Отличная идея хотя труднореализуемая.Я задумал накидку на двигатель с отверстиями для глушителя,фары -с клапаном,и для радиатора с клапанами с двух сторон.Вот ещё не нашёл подходящий матерьяльчик.
По любому спасибо за информацию.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

kurssiver написал :
Как вариант решения этого вопроса можно использовать самодельные жалюзи

Как вариант при прогреве на решетку радиатора ставлю лист бумаги, всасываемым воздухом держится сам, после прогрева убираю.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

R180-050126 шайба, она из себя чего представляет?

ruly написал :
R180-050126 шайба, она из себя чего представляет?

По сборочному рисунку( в мануале), шайба(масло съёмная) со штифтом , одевается на правую коренную шейку КВ, затем подшипник и разпред. шестерня КВ.

Сан46, Та это я вижу. Что она там сганяет, и зачем? И штифт то, или нет... Я на фотках у людей её не увидел. Зачем она там?

ruly, видать для уменьшения прорыва масла (через подшипник) и тем самым улучшения смазки КШМ .

ruly написал :
И штифт то, или нет

Спросим у ДЕНИСА он разбирал.

Сан46, Так какой прорыв через подшипник, люди говорят струя с блока в дырку К.вала лупит безперестанно, и мимо неё тоже. Я так понимаю при такой погоде, уже пофиг куда там масло разлетиться. Вот и не пойму, зачем она там? Надо у =DENIS= спрашивать, он в живую видел....
А это R180-005008 упорная подушка, чего она упирает?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Сан46 написал :
Спросим у ДЕНИСА он разбирал.

Вы о чём ?

А может этой шайбы в 190 и нет в связи с некоторой конструктивной разницей двига?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

На правой стороне вала был заприсован подшипник роликовый,за ним на одной шпонке две шестерни сначала малая потом большая.на большой шестерни двумя болтами крепится центробежный механизм с грузиками(автоматическая регулировка газа) вот и всё.

=DENIS=, Ясно, нету такого, опять китайцы обманули. А то на картинке, очень похоже, что та шайба как бы с трубочкой, которая заходит в вал... Значит это моя больная фантазия, и руки пьяного китайца-живописца.
И подушечек соответственно тоже нет?

Отут что было?

ruly написал :
Сан46, Так какой прорыв через подшипник, люди говорят струя с блока в дырку К.вала лупит безперестанно, и мимо неё тоже. Я так понимаю при такой погоде, уже пофиг куда там масло разлетиться. Вот и не пойму, зачем она там? Надо у =DENIS= спрашивать, он в живую видел....

Я только предположил, а предположение дело не благодарное.

ruly написал :
А это R180-005008 упорная подушка, чего она упирает?

В манускрипте у меня их две прописано, а на рисунке оных нет

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

ruly написал :
Отут что было?

Здесь на двух болтах крепилась пластина которая не давала подшипнику выйти с корпуса этой крышки-поэтому вал лучше снимать вместе с этой крышкой.Ну а если необходимо сменить только сальник то эти болты можно выкрутить из картера через крышку сапуна.