Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3004453

механічний транспортний засіб - транспортний засіб, що приводиться в рух з допомогою двигуна. Цей термін поширюється на трактори, самохідні машини і механізми (крім транспортних засобів, робочий об'єм двигуна яких не перевищує 50 куб. см), а також тролейбуси та транспортні засоби з електродвигуном потужністю понад 3 кВт;

транспортний засіб - пристрій, призначений для перевезення людей і (або) вантажу, а також встановленого на ньому спеціального обладнання чи механізмів;

Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:

а) посвідчення на право керування транспортним засобом відповідної категорії і талон, що додається до посвідчення;

б) реєстраційний документ на транспортний засіб (для транспортних засобів Збройних Сил - технічний талон), а у разі відсутності в транспортному засобі його власника, крім того, - свідоцтво про право спільної власності на цей транспортний засіб або реєстраційний чи інший засвідчений в установленому порядку документ, що підтверджує право керування, користування чи розпорядження таким транспортним засобом; { Підпункт "б" пункту 2.1 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 124 від 11.02.2009 }

в) у разі встановлення на транспортних засобах проблискових маячків і (або) спеціальних звукових сигнальних пристроїв - дозвіл, виданий Державтоінспекцією МВС, у разі розміщення реклами, - погодження, що видається підрозділами Державтоінспекції МВС;

г) у встановлених законодавством випадках дорожній лист і документацію на вантаж, що перевозиться; на маршрутних транспортних засобах - схему маршруту та розклад руху; на великовагових і великогабаритних транспортних засобах та транспортних засобах, що здійснюють дорожнє перевезення небезпечних вантажів, - документацію відповідно до вимог спеціальних правил; { Підпункт "г" пункту 2.1 в редакції Постанови КМ N 634 від 09.07.2008 }

ґ) поліс (сертифікат) обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів. Водії, які відповідно до законодавства звільняються від обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів на території України, повинні мати при собі відповідні підтвердні документи (посвідчення). ( Підпункт "ґ" пункту 2.1 в редакції Постанови КМ N 16 від 06.01.2005 )

Вот за страховку, раз Вы на дороге с прицепом, вы готовый клиент для ГАИ

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

ruly написал :
Вот за страховку, раз Вы на дороге с прицепом, вы готовый клиент для ГАИ

Если меня остановит и потребует документы на МБ то наше мрео их не регистрирует потому как нет на них не номеров двигателя,ни шасси ни справки счёт-ничего ,На что я и буду ссылаться в протоколе и доказывать свою правоту в суде.Что касается прицепа то здесь то же не всё так просто-в МРО его тоже не зарегистрировать -документов на них нет-если это только не прицеп от авто.Ну а права тракториста у меня есть но ввиду отсутствия документов на МБ я их не вожу.
А раз МРЭО их не регистрирует то и менты от меня не чего требовать не имеют права.Хотя слыша я о разводах людей с регистрацией МБ в Луганске-уверен что это не законно и призвно только на пополнение обласного бюджета или их чиновников.

=DENIS= написал :
Если меня остановит и потребует документы на МБ то наше мрео их не регистрирует потому как нет на них не номеров двигателя,ни шасси ни справки счёт-ничего ,На что я и буду ссылаться в протоколе и доказывать свою правоту в суде.

При покупке своего Витязя продавец сказал,что если я буду проводить регистрацию мотоблока в гостехнадзоре,то все нужные сертификаты и документы он оформит,только надо предупредить его заранее,в момент покупки это сделать не было возможности.Зубровцы все сопроводительные документы обещали дать сразу,но не было электроэнергии и они даже не захотели оформить покупку.Дальше выяснилось,что для управления МБ нужны не просто категория тракториста,а специальная для такой техники.В местном ПТУ о такой категории что либо конкретно сказать не смогли,но обещали узнать,пока молчат.Одним словом МБ вполне можно за регистрировать,но для этого проблем нужно будет хлебнуть большой ложкой,и пока от этой темы я отказался,а дальше будем посмотреть.Так что в суде отсутствие документов и т.д. думаю не будет аргументом.А вот десятка в кармане и милая улыбка для гайца самое оно,ну и конечно лучше им не попадаться.

Хотелось бы побольше слышать о случаях встречи пилотов мотоблоков с ГАИ. Меня на МБ остановили один раз. Попросили дыхнуть и пожелали счастливого пути.
На скутере останавливают часто, но в основном, чтобы "дыхнул". Один раз остановил капитан, но какой-то не такой, культурный. Я ему откровенно сказал, что мне не нравится, что меня часто останавливают. Он сказал, что работает в отделе статистики ДТП, а сюда (на дорогу) попадает редко, по каким-то их графикам. Разговорились, и он обрисовал мне картину причин ДТП. Если коротко, то не пейте. Даже 50 грамм для "солидного" возраста чревато печальными последствиями. Не часто попадаются капитаны или культурные. Но от них было бы больше пользы для профилактики ДТП. Дело не во всяких бумажках, их всех можно прикупить, а вот культуру как купить? Всем нам. Всем.
Для работников ГАИ: не обкладывайте нас бумагами, лучше культурой обложите, и оно вернется всем сторицей.

=DENIS= написал :
Если меня остановит и потребует документы на МБ то наше мрео их не регистрирует потому как нет на них не номеров двигателя,ни шасси ни справки счёт-ничего ,На что я и буду ссылаться в протоколе и доказывать свою правоту в суде.Что касается прицепа то здесь то же не всё так просто-в МРО его тоже не зарегистрировать -документов на них нет-если это только не прицеп от авто.Ну а права тракториста у меня есть но ввиду отсутствия документов на МБ я их не вожу.
А раз МРЭО их не регистрирует то и менты от меня не чего требовать не имеют права.Хотя слыша я о разводах людей с регистрацией МБ в Луганске-уверен что это не законно и призвно только на пополнение обласного бюджета или их чиновников.

Коней тоже не регистрируют, но в ПДД даже целый раздел есть. И пешеходов не регистрируют, а правила для пешехода есть. Если Вы выехали на дорогу, то вы равнолправный участник движения, и ГАИ имеет к Вам отношение... Если Вы ведёте МБ, а сами шлёпаете за ним - то Вы пешеход с тачкой. А вот если с прицепом - читайте в предыдущем посте, механичный транспортный засиб, а Вы соответственно водитель. С таким успехом можно говорить, что это конь с мотором, зовут Боливар, и это гужевая повозка.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

ruly написал :
С таким успехом можно говорить, что это конь с мотором, зовут Боливар, и это гужевая повозка.

Щас можно говорить что угодно пока они сами там в законах порядок не наведут.Пусть обьявят всеобщею регистрацию по всем правилам и я его зарегистрирую,а пока на их предъявы в случае чего буду защищаться в суде ,а если и там решение будет не в мою пользу обращусь в болие высший суд и т.д.Для меня важно на дороге быть трезвым и не нарушать правила ДР,ну а случись чего по моей вине то буду отвечать точно так же как пешеход и водитель гужевого транспорта и возмещать ущерб приченённый моими действиями.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Если вас на МБ останавливает ГАИ и требует документы то в моём представление это будет выглядить примерно так.
М(мент)-Инспектор Петренко ваши документы?
Я -Документы на МБ не выдают и предъявлять вам нечего.
М.-Тогда я оформляю на вас протокол за Нарушение ПДД и езду на ТС без документов.
Я.-Оформляйте,я в протоколе укажу своё несогласие с вменяемым вами мне нарушением и мы с вами встретимся в суде по месту моей проп иски.А если желаете отправит МБ на штраф площадку то я вам в управление им не доверяю (я на видио видел как вы ездите) и поэтому в ызывайте сюда в село эвакуатор у которого в лицензии будет чётко указанно о том что он имеет право перевозить подобную технику.Все ваши нарушения этого процесса я буду фиксировать на видио (фотоопарат,или мобильник всегда со мной) и подавать лично на ваше имя ж алабу вашему начальнику.
При этом я поинтересуюсь полным именем ,званием ,должностью и номером значка.А так же причиной остановки и и чётким объяснением мне нарушенного мной параграфа (о чём потом отмечу в протоколе) .Позвоню в службу доверия ГАИ в моей области где меня должны проинструктировать о правомерности действий Гаишников (звонок кстати фиксируется а номер написан на борту авто инспекторов но у меня и так он записан в телефоне).Придиратся и фиксировать буду все что не соответствует законности-собирать на них компромат.
Если менту не нужен весь этот "геморой" то отпустит сразу-главное изначально дать ему понять что я буду защищаться до последнего.
Если не поможет то буду собирать законодательную инфу,отправлять информационные запросы,готовить распечатки с законов,искать адвоката в общем готовится к суду-который я ВЫЙГРАЮ.

Спасибо конечно за наставления как бороться с гайцами,но проблема все равно остается.Мотоблок изначально не имет право появлятся на дорогах общего пользования и любой настырный гайц без особого напряга может вздрючить любого из нас по полной программе,и чем больше вы будете ему угрожать,тем больше шансов что это случится.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

А не кто и не собирается не кому угрожать.Просто всегда нужно требовать чёткого выполнения закона даже относительно правонарушителя.Но большинство ментов этот регламент нарушают и видя что их нарушения фиксируют предпочитают отпустить "грамотного"водителя чем тратить на него время и нервы(а ещё такие начальству на капают и им это точно не к чему) за которое они бы могли остановить уже пару тройку других болие сговорчивых водителей.
А проблема и останется до тех пор пока в инете не появится распечатка постановления суда в пользу владельца МБ которую любой сможет распечатать и возить с собой в качестве документов.


Прочитайте внимательно . Если М. остановил - то Вы на асвальте (думаю в лесополосе ему кушать нечево.), а это дорога -на них мотоблоком низя. И если М. об этом знает - Вы попали как минимум на минимальный , а это 250 грюнив.

Понятно что суд оправдает по причине необознаности М. . Но тяганина ця... Краще минать. Кстати , адвокат за заяву берет от 70 грн. -Тоже мелоч.

И так взятки никогда не изкоренятся . М доволен 20-30 грн. Посорился с ним - минимум 70. А толку.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Grobikus написал :
Понятно что суд оправдает по причине необознаности М.

Вот кто сюда выложит копию хоть одного выигранного дела за отсутствие документов на МБ(в Украине)для распечатки- я готов лично перечислить на его счёт 100гр.А если меня поддержат форумчане то победитель может получить значительную компенсацию за свои мытарства.С копией выйграного дела в суде по этому вопросу можно смело ездить и давать читать гаишникам.

У меня есть все шансы. На поле ездить буду весной (по погоде сейчас осень), а дорога только по центральной райцентра да еще и мимо ГАИ. Обехать некуда , а стоят часто. Зимой легче - через лед , но пахать тяжело в то время. 100 гривасив запомню.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Grobikus написал :
У меня есть все шансы.

Не дай Бог, но если что готов помочь в поиске нужной информации для защиты в суде и поддержать морально.

Grobikus написал :
У меня есть все шансы. На поле ездить буду весной (по погоде сейчас осень), а дорога только по центральной райцентра да еще и мимо ГАИ. Обехать некуда , а стоят часто. Зимой легче - через лед , но пахать тяжело в то время. 100 гривасив запомню.

Grobikus, Вероятно я чего то не понял

Grobikus написал :
На поле ездить буду весной (по погоде сейчас осень)

И вот здесь

Grobikus написал :
. Зимой легче - через лед , но пахать тяжело в то время

С уважением.

Дождь кажен день , вчера был град с горох. Худшее-гром уже был. А старожилы говорят ,что гром на голые деревья к неурожаю. Для земли вроде даже хорошо - выравнивает, увлажняет. Участок 3 га. напрямую через реку 700м. В обезд 4 км. Ледом ближе.А про пахать - всего лиш шутка.

.Для желающих похудеть. встретил
Парень понятия не имеет о том куда плуг горнет.до кінця поки додивився- чуть не впав.

І знову дощ. А я радію.

скажите хорошее или плохое о "Мотоблок ДОБРЫНЯ TP119E" может кто из форумчан эксплуатирует?

спасибо