Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3009813

Был у меня случай. Зимой, в сумерках ехал «семеркой» через лес. Километров 60 в час. Дорога – асфальт в снегу, не столько чищенная, сколько просто укатанная с плавным переходом на местами гололед. Резина зимняя, в отличном состоянии, задние колеса с шипами. Вдруг раз перед глазами телега. Дед как ехал так и остановился ни чуть не съехав на обочину. Я сразу по тормозам, но куда там, несет как и не тормозил. Отпустил тормоза резко влево, мысленно представляя себя уже в кювете. А там бабуля с голым задом, по нужде сошла (бабуля как раз то и на обочине, в отличие от деда). Я назад в право, телегу не задел, но вот бабулю зацепил слегка. Правда, это потом увидел что слегка, а зразу показалось, что проехался по бабуле. Потому, что отчетливо слышен был удал и какой-то хруст. Остановился и боюсь выходить с машины. Сижу и Богу молюсь. Вдруг мою молитву прерывает отборнейший мат (голос женский). Ну, слава Богу, бабуля жива и судя по тому как энергично матерится, похоже даже невредима. Выхожу с машины. Бабуля в снегу барахтается - подняться пытается. Подхожу помогаю подняться – сильно разит алкоголем. Пьяная вдрызг. Спрашиваю: «Что с вами? Вы целы?». В ответ мат и больше ничего. Поставил на ноги, потряс слегка, по рукам похлопал – вроде все нормально. Смотрю на деда, он не то что с телеги не сошел, а даже голову не повернул – в какой-то пьяной полудреме. «Дед!!! Ты чё, это среди дороги стал да без отражателей еще?!!!», но смотрю, что к нему обращаться, что к его лошади, что к телеге – результат один.
Сел в машину и поехал, мысленно благодаря Бога, что все так обошлось. У меня разбитое зеркало, у бабули бутылка (она ее в сумке положила пред собой и там еще что-то было, вот эту сумку я и переехал откуда и хруст был). Сама она успела отвернуться, но зеркалом зацепил ее все-таки.
А висел бы у деда, хот какой завалящий отражатель на телеге, хот красный, хоть белый, хоть желтый – ничего этого бы не было.

Так что отражатели на прицепе крайне необходимая вещь.

это если водитель не отвлекся и трезвый, а если не трезвый или отвлекся то хоть есть отражатели хоть нет, только рама и колеса лапотника краза спасут водителя мотоблока...

Сергеевич написал :
Движение мотоблока с тележкой на дорогах общего пользования IV и V категорий допускается только в первом ряду."
Кстати, я езжу по дороге общего пользования 4 и 5 категорий в первом ряду.

kurssiver написал :
Этой выдержкой из руководства я тоже пытался мотивировать правомерность выездов на асфальт.Гостехнадзоровец сказал что не знает как России,но в Украине это не работает.

Не работает и в России,потому как мотоблоки не попадают ни в одну категорию ТС.

Всем привет, хотел спросит, никто не сталкивался с мотоблоком "Энергия" ТЗ-61, 9 л.с.
внешне похож на только не камуфляж))
хотел узнать норм. ли он ...

вова1993 написал :
хотел спросит, никто не сталкивался с мотоблоком "Энергия" ТЗ-61, 9 л.с.

Клоны зирки растут как грибы.

Olexa написал :
Так что отражатели на прицепе крайне необходимая вещь.

Полностью с Вами согласен!!!! +100

Сан46 написал :
Сообщение от вова1993
хотел спросит, никто не сталкивался с мотоблоком "Энергия" ТЗ-61, 9 л.с.
Клоны зирки растут как грибы.

ну да там много разних фирм било но все одинаковие только цвет ))продавець сказал что он луче зубра(какова именно неповню но 8л.с.) хотя зубр стоил на 500грн дороже.
если кавото интересует могу закинуть фото, но позже.

Регистрация: 20.01.2010 Тирасполь Сообщений: 51

електроник написал :
Ув.Kirowa50!Пользуетесь ли Вы такой сцепкой с боронами и как она показала себя в работе?Были ли какие то доработки или усовершенствования данной сцепки?

пользуюсь! ничего не дорабатывал,вот только в этом году не пришлось,состояние земли такое!(уплотненное) короче асфальт! работал фрезой

kurssiver написал :
не хочу иметь опыт разборок в суде по этому вопросу,а вы как хотите.

Тоже не хочу, т.к. имею опыт хождения по мукам. Про "гусеницу" не знаю, но знаю, что к другим средствам применяют: сначала налог, затем регистрация. "Можно стулья, но деньги вперед". Есть такой Закон.
Хорошо, чтобы не мусолить, больше не говорю. Для себя понял, что сегодня ездить мне не запрещено, но и никто не хочет разрешить. Нет личности, которая взяла бы на себя великую честь восстановления былой славы мировой кормилицы. Извините, что как вождь ляпнул.
Всем спасибо.

Чочу купить мотоблок зубр. У нас в городе зубр Q79 ,на этой же табличке на руле пишет 12 лошадок .Зубр Q78 пишет 10 лошадок или 8лошадок ,я не пойму как зубр Q78 может быть и 10 и 8 лошадок или они лапшу на уши вешают. Бирки где то клепают как им вздумаетса прицепит на две заклёпочки и всё. Как вычислить визуально его действительную мошность, а не со слов продавца. А то один вообше продаёт зубр 18 лошадок, вес 300кг я нигде в инете не видел такой да и по вашим откликам на мои ранее написанное нету таких. И вот думаю и от вас надеюсь узнать как его вычислить эту мошность. На витрине стоит куда посмотреть, а то обидно понимаетли нас трудяг за лохов держат, обьясняеш ему что вот в инете нету на 18 зубра а он смотрит и чувствуеш что он думает'' Ни хрена себе у них инет есть''

peter pet написал :
они лапшу на уши вешают

ищите обозначение двигателя, на нем или в сопр.доках

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

peter pet написал :
И вот думаю и от вас надеюсь узнать как его вычислить эту мошность. На витрине стоит куда посмотреть, а то обидно понимаетли нас трудяг за лохов держат, обьясняеш ему что вот в инете нету на 18 зубра а он смотрит и чувствуеш что он думает'' Ни хрена себе у них инет есть''

А сфотографировали бы вы все МБ что у вас продаются с правой стороны в профиль и сюда на форум бы выставили-мы бы точней определили.

Добрый день форумчане! Вопрос- у меня нарушена соосность шквивов- ведущего и ведомого. Отрегулировать невозможно. Пошел на хитрость,убрал один из двух ремней и за счет ручейков выровнял соосность- мощность мотоблока уменьшится или нет? Мотоблок Заря SH 61E.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Микола1 написал :
мощность мотоблока уменьшится или нет?

Нет - мощность останется прежней.Вы наверное первый на форуме кто не смог выставить соосность.Многие с этим сталкиваются но выход находят-поднимают двигатель на гайках,убирают огрехи в литье подушек и .т.д.

=DENIS= Денис ,нет такое там литье. Мне попалась брачная рама. Все сделал до упора. Так работал до тех пока не лопнул один из ремней.

peter pet написал :
они лапшу на уши вешают.

какбы и не сомневался никогда в этом)

Микола1 написал :
мощность мотоблока уменьшится или нет?

мощность двигателя останется прежней, а вот мощность мб уменьшится))) т-к один ремень не сможет передать всю мощность. сам с таким сталкивался, ремень подтягиваеш чтобы тянул м-б, со временем он растягивается и фрезу на полную не тянет.

peter pet написал :
Чочу купить мотоблок зубр. У нас в городе зубр Q79 ,на этой же табличке на руле пишет 12 лошадок .Зубр Q78 пишет 10 лошадок или 8лошадок ,я не пойму как зубр Q78 может быть и 10 и 8 лошадок или они лапшу на уши вешают. Бирки где то клепают как им вздумаетса прицепит на две заклёпочки и всё. Как вычислить визуально его действительную мошность, а не со слов продавца. А то один вообше продаёт зубр 18 лошадок, вес 300кг я нигде в инете не видел такой да и по вашим откликам на мои ранее написанное нету таких. И вот думаю и от вас надеюсь узнать как его вычислить эту мошность. На витрине стоит куда посмотреть, а то обидно понимаетли нас трудяг за лохов держат, обьясняеш ему что вот в инете нету на 18 зубра а он смотрит и чувствуеш что он думает'' Ни хрена себе у них инет есть''

не советовал бы покупать ни зубр ни добрыню, их собирают в одессе и очень много претензий от купивших...со слов знакомого продавца!
а там дело личное, что покупать и как эксплуатировать...

удачи

п.с. друг звонил в киев, и хотел заказать добрыню/Добрыня МТ-119/, продавец сказал что в наличии есть но продавать не будут, очень много отказов и изготовитель нарушает гарантийные обязательства....

Регистрация: 23.12.2011 Днепропетровск Сообщений: 22

вот ссылка по железным коням может кому пригодится.

а я бы не советовал обращать внимание на сборщика, тут главное продавец. год назад я переплатил около тыщи гриывен по сравнению с инет магазинами и некоторыми базами, зато получил собраную модель, отрегулированую (правда с не обтянутыми гайками), залитым маслом и гарантией продавца на двигатель, получил начальную инструкцию от продавца что-как делать. кстати у меня Добрыня и я обманутым себя не чувствую.