Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3090537

Сергеевич написал :
Это значит, что при нормальной работе максимальное давление может быть не более 20 х 6 = 120 атм. Если рост 7, то это уже 140 атм, слышны стуки, начало жесткой работы.

  Сергеевич, этого не может быть, потому что не может быть никогда. Максимальное давление в наших МБ 70.  Это Ваше утверждение похоже на то что я читал на форуме что МБ по прямой с прицепом можна разогнать до 3500 или 3200, а может и больше, точно не помню, оборотов в минуту. Дальше там шли какие то расчеты... Не вижу смысла продолжать диспут. Как говорил мой дед;- Нехай Я буду дурний! Спасибо Вам.  Да, Сергеевич, я нормально отношусь к слову "детонация" и мог бы о ней и поговорить но не в дизелях ибо в этом случае разговор был бы намного короче.

Доброго времени суток всем .Хочу спросить , кто нибуть делал привод от мотоблока к циркулярке , потянет ли? хватит оборотов или не стоит заморачиватся , просто есть мотоблок и есть циркулярка без электро мотора. На ютубе такого видео не обнаружил.

Фото не мое. Но конечно потянет и гораздо большую чем на снимке. А центробежный регулятор поможет поддерживать автоматически обороты в зависимости от нагрузки.

АЛЬПАРИ написал :
Доброго времени суток всем .Хочу спросить , кто нибуть делал привод от мотоблока к циркулярке , потянет ли? хватит оборотов или не стоит заморачиватся , просто есть мотоблок и есть циркулярка без электро мотора. На ютубе такого видео не обнаружил.

Приходилось сие проделывать еще с невой мотор субару ех 17. Двухметровый ремень на шкив 100мм на пилу 300мм "атака" , шкив 82мм на моторе ,упор мотоблока в циркулярку с натяжным болтом и доски 50-ка расспускались аж бегом. Сейчас 5квт электромотор. На бензо уходило не больше 1,5 л бензина в час. Похожие 6-ти сильные китайские моторы продаются по 150уе .Как вариант очень даже хорошо.

Регистрация: 12.05.2012 Черновцы Сообщений: 8

Всем привет киньте фотки как можна переделать зубра на 4 колеса?

Жаркая весна в этом году Работе системы охлаждения уделил особое внимание Помимо контроля чистоты радиатора и уровня жидкости обратил внимание на эффективность работы вентилятора Промелькнул в форуме совет раздвинуть тарелки шкива вентилятора-генератора и этаким способом повысить обороты. Последовал тому и вот результат

Только между тарелками втулка 5мм ,а не шайба 2мм . Ремень был на шкиве 70мм, теперь 52мм. Ремень провис тянуть некуда, подбирать новый неохота .Новый рычаг для ролика из полосы внахлест ,три отверстия, пружина и вот

Теперь ремень от 900 до 1100 подходит. Проверено -действительно охлаждение лучше, да и генератор дает больше.

Регистрация: 12.05.2012 Черновцы Сообщений: 8

ребята скажите как ви думаете кто лутше тянет мои мотоблок на 4 колеса или стандарт???

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

kolia написал :
ребята скажите как ви думаете кто лутше тянет мои мотоблок на 4 колеса или стандарт???

К чему вопрос?И так всем ясно что лучше будет тянуть тот у которого больше сцепление с землёй.Вы бы лучше сразу фотки своей конструкции мини трактора показали,да и прокомментировали что и как работает, какими преимуществами и недостатками обладает ваш вариант.

lenya написал :
Проверено -действительно охлаждение лучше, да и генератор дает больше.

Полезная инфа.Спасибо.

АЛЬПАРИ написал :
Доброго времени суток всем .Хочу спросить , кто нибуть делал привод от мотоблока к циркулярке , потянет ли? хватит оборотов или не стоит заморачиватся , просто есть мотоблок и есть циркулярка без электро мотора. На ютубе такого видео не обнаружил.

8ми сильный двигатель, это около 5 КВт, за глаза хватит (и не смейте сравнивать что мол вот у соседа соит электромотор какой-то мощности. ручаюсь что он у него трехфазник и пашет на 1 фазе с конденсатором, а это 60% мощности в самом лучшем случае). обороты можно сделать за щет шкивов.

kolia написал :
ребята скажите как ви думаете кто лутше тянет мои мотоблок на 4 колеса или стандарт???

Однозначно и заметнее тот который без переделок. Вы же кроме того что увеличили общую массу но и, частично, разгрузили ведущие колеса. Я думаю такие переделки не оправданы ничем. Вы же , по сути, сделали тот же адаптер только с рулевым колесом. При этом потеряли в маневренности, нужно делать подъемник, переделывать навесное, а фреза, которая является несомненным козырем у китайцев. Такой труд достоен уважения но минусов, мне кажется, больше.

lenya написал :
Проверено -действительно охлаждение лучше, да и генератор дает больше.

Уважаемый ДЕНИС, хочу спросить Вас, действительно ли есть проблемы с охлаждением при Ваших нагрузках на МБ. А натяжное, уважаемый Леня, действительно удобнее, спасибо.

kolia написал :
ребята скажите как ви думаете кто лутше тянет мои мотоблок на 4 колеса или стандарт???

Значит смотрим, у стандартного варинта цепляется тележка и колеса МБ пригружаются грузом (если тележка толково сделана), + вес ездока, это увеличивает сцепление с почвой передних ведущих колес. У вашей конструкции этот весь вес ляжет на задние колеса, которые без привода и просто катятся. Так что я скажу что лучше тянуть будет стандартный МБ.

Чуть не успел, тем не менее согласен с Riba4ok1 на все 100%

Riba4ok1 написал :
Фото не мое. Но конечно потянет и гораздо большую чем на снимке. А центробежный регулятор поможет поддерживать автоматически обороты в зависимости от нагрузки.

жаль фотки малюсинькие не расмотреть ничего , а что это за центробежный регулятор хотелось бы узнать поподробнее если не трудно.

lenya написал :
Приходилось сие проделывать еще с невой

Об этом я наслышан , у невы вообще навеса заводского самое большее количесто, тут вопрос в другом

хватит ли оборотов двигателя(мощности уверен сголовой ) не переделывая на мотоблоке ничего(шкивы), шкив на циркулярке с фуганком чуть меньше мотоблоковского двуручьёвого ,думаю стоит попробовать , зделаю выложу фото или видео, да и еще какую поркомендуете пилу в диаметре .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

АЛЬПАРИ написал :
хватит ли оборотов двигателя(мощности уверен сголовой )

Ну так можно редуктор на шкивах и промвалу, собрать на худой конец и на самой приспособе закрепить.

АЛЬПАРИ написал :
жаль фотки малюсинькие не расмотреть ничего , а что это за центробежный регулятор хотелось бы узнать поподробнее если не трудно.

Ну, Альпари, я еще и виноват что они не 3 на 4 метра? Важно что люди успешно пользуются. А регулятор стоит у нас на МБ(там где датчик давления, рядом рычажок и пружинка) и предназначен он чтобы автоматически поддерживать заданные обороты двигателя в зависимости от изменения нагрузки. Тоесть если Вы поставите обороты 1500, то независимо от того что Вы будете пилить доску 20 или распускать бревно двигатель будет поддерживать все равно 1500. Именно поэтому поставив на пол-газа нам кажется что у нас танк а не МБ когда мы,например, фрезеруем. У нас ежесекундно меняется нагрузка( утоптана тропинка,корешок кукурузы,канавка и т.д.) но МБ идет на той же скорости при необходимости добавляя себе "газку", конечно же до того предела пока у него хватит силы.

АЛЬПАРИ написал :
хватит ли оборотов двигателя

Уважаемый Альпари, вспомните какие обороты максимальные у наших двигателей, 2600. У электродвигателей обычно примерно 900-1500-3000. Хорошо если Вы и на циркулярке установите шкив на 2 ручья. На фуганок лучше повыше обороты, а на циркулярку пониже. Ну оно покажет, делайте.

на фуганок нада порядка 10 тысяч оборотов. на пилу... у меня на диске диаметром сантиметров 40 сделано 3000 об., этого многовато на такой диаметр, можно зубы подпалить.

надо бы мне сделать проверку-регулировку клапанов, впрыска, форсунку проверить. почитал мануал, все понятно кроме одного момента - метка на маховике, это ВМТ или точка впрыска топлива? я то завтра и сам могу разобраться, но если кто напишет то сэкономит мне время. заранее спасибо.

Всем привет!
отец прикупил мотоблок prorab gtd 80 (8 л.с. аналог зирки), начали обкатывать, не проездили и 3х часов, двигатель стал работать жеще, а потом откуда-то дым повалил сизый, мы его заглушили
поплясали вокруг него, не нашли откуда шел дым... попробовали завести - с декомпрессором крутится замечательно, как отпустишь декомпрессор - будто сопротивляется что-то, схватывает очень неохотно, периодически валит сизый дым из выхлопной и не заводится =(
что делать, куда копать? технику еле довезли до сада, теперь хз как МБ оттуда вытащить, а еще и сезон вот-вот начнется, а тут такое дело...>

смахивает на пробитую прокладку головки, в радике вода не пузырится?

Riba4ok1 написал :
я еще и виноват

Да радибога о чем вы , вас винить никто и не собирался я просто сожалею о том что ничего немогу расмотреть а мог из фотки чтонибуть взять себе на заметку, за регулятор понял спасибо я думал отдельно какаято приспособа, призняюсь чесно мануал не читал мне дали на китаянском а потом все руки не доходили скачивать и прочесть работает ну и славненько , техобслуживание делаю а внутрь без нужды не полезу еще сламаю чтонибуть ненароком, а какую пилу посоветуете в диаметре ставить?

woland555 написал :
смахивает на пробитую прокладку головки, в радике вода не пузырится?

Не обратили на это внимание, но когда открыли заливную пробку на радиаторе(когда задымило), ВРОДЕ их не было

woland555 написал :
надо бы мне сделать проверку-регулировку клапанов, впрыска, форсунку проверить.

Уважаемый Воланд!Если нет предпосылок Вам нечего и лезть ни к форсунке ни к впрыску, достаточно проверить клапана. Что касается меток то их у многих вообще не видно. При случае(снята форсунка или поддон) лучше проверить так и поставить метки. Регулировку клапанов можно провести и так( такт сжатия, оба клапана закрыты).

Kamikaze91 написал :
а потом откуда-то дым повалил сизый, мы его заглушили

Уважаемый Камиказе91, сизый(белый дым) действительно свидетельствует о пробитой прокладке. Но это после стоянки как правило. А при работе наблюдается обильное выделение пузырьков в радиаторе("кипит" холодный). У Вас же может быть обильное дымление если попало масло из воздухана(если масляный) или, скорее всего вода в топливе(вода уже могла быть в баке при хранении либо при заправке в ДТ). Будем надеяться что причины именно такие. Поздравляю Вас с покупкой.

АЛЬПАРИ написал :
а какую пилу посоветуете в диаметре ставить?

Альпари, ставьте какую Вам удобней. По мощности Вы, практически, не ограничены, если,конечно, у Вас не пилорама.