Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3123962

Riba4ok1, полностью с Вами согласен! Сори, немного не понял про " градусы"....
У себя сделал возможность регулировки нагрузки на сцепку, даже немного видимо переборщил, т.к. с 1 попытки везти груз больше тонны согнул трубу... Пришлось подкреплять.
[

]()
Но пахать дополнительные грузы помогают точно.

Сам по прежнему езжу на самопальной прокладке под головку. От "любимой" фирмы- продавца ни слуху ни духу.
Вчера часа 3-4 проработал без перекуров, пришлось долить воды грамм 150, но пластины прикрыты жидкостью на 1,5- 2 см. Уровень масла в норме. Неужели всё равно водичка в камеру сгорания как то уходит... но ведь там давление то какое?! Должно ведь в радик газы переть по идее. Может такие фокусы - норма? Раньше на "тосоле" ездил, может он не так себя немного ведёт как вода ?

Flint.by написал :
немного не понял про " градусы

Флинт, у Вас классный прицеп. О градусах.
При движении по прямой, груз равномерно почти распределен по прицепу. При этом центр тяжести приходится строго на ось прицепа. Сила F действует строго вертикально и какая то сила F1 давит на прицепное с какой то силой прижимая и колеса МБ к грунту. А теперь поехали на подъем (на рисунке показано 45"). Ц.т. сильно смещается назад действуя уже не на ось, а мимо ее таким образом уменьшая давление на прицепное, а значит и колес на грунт, уменьшая сцепной вес до минимума. Давление на задний борт(F2) увеличивается, хотя до этого оно было одинаково с передним. Надеюсь я смог объяснить что я имел ввиду.

Хочу сказать всем разочаровавшимся в своих МБ .чтобы ВЫ не падали духом.Еще прошлым летом я тоже был такого мнения но на сегодняшний день это далеко не прошлое лето. Опыт работы постоянно увеличивается .С каждым выездом открываются новые возможности МБ.
Своим выбором я доволен, деньги потрачены не зря, а их ушло не мало ( картофелесажалка, -копалка грохотного типа, окучники, материал для изготовления прицепа ).
Фреза на нашем МБ отличная. У меня больше десяти лет стажа механизатора, поэтому еще раз хочу сказать: отличная. Она ничем не отличается (кроме размеров) от тракторной, выделывает землю местами даже лучше. На сегодняшний день работа МБ для меня - это одно удовольствие. Так что не сдавайтесь.

Ув. форумчане! Если установить по два таких груза (догрузка задних колес МТЗ) на Зирку 1091 по 40кг на колесо, не будет ли такой вес влиять на КПП мотоблока?????

Регистрация: 01.07.2010 Вольногорск Сообщений: 73

antenshik, Здравствуйте. Был загружен прицеп дровами и скакал на подъеме на месте. Попросил мужика стать на передний бампер и держаться за бак и спокойно выехал на крутой подъем. Может вам пригрузить хорошо мотоблок для таких подъемов?

Riba4ok1, Спасибо, всё даже очень понятно!
А что Вы думаете про мою проблему с водой? Поставил расширительный бачёк( как все- от "жигулей"), думал, что попрёт много воды, поэтому туда ничего не заливал. За время работы только в трубке капельки появились и всё! В расширителе осталось сухо как во рту после вчерашнего....Завтра опять поэкспериментирую, долью воды , а потом опять на "тосол " перейду.

Коленвал написал :
Хочу сказать всем разочаровавшимся в своих МБ .чтобы ВЫ не падали духом.Еще прошлым летом я тоже был такого мнения но на сегодняшний день это далеко не прошлое лето. Опыт работы постоянно увеличивается .С каждым выездом открываются новые возможности МБ.
Своим выбором я доволен, деньги потрачены не зря, а их ушло не мало ( картофелесажалка, -копалка грохотного типа, окучники, материал для изготовления прицепа ).
Фреза на нашем МБ отличная. У меня больше десяти лет стажа механизатора, поэтому еще раз хочу сказать: отличная. Она ничем не отличается (кроме размеров) от тракторной, выделывает землю местами даже лучше. На сегодняшний день работа МБ для меня - это одно удовольствие. Так что не сдавайтесь.

Истинно так. +100.

Flint.by написал :
А что Вы думаете про мою проблему с водой?

Доброго здоровья всем! Флинт, в чем же проблема у Вас. Даже при использовании антифриза бачок наполняется обычно при нагреве на треть. У нас же совсем небольшой объем ОЖ. Вы по-видимому перешли на воду из-за прокладки. Кроме своего прямого назначения бачок исполняет и чисто гигиеническую функцию.

Регистрация: 24.05.2012 Березовский Сообщений: 20

Спасибо всем , кто посоветовал и подколол! Я в ТОТ вечер просто внесебя от злости был, может дальнейшие разъяснения помогут. Неву с Кроссером я сравнивал тем, что нагружал НЕву 65кг (получаеться чуть легче чем Кроссер)на клюв, про утяжеление мб думал и буду делать, вопрос про подшибники полуосей, не крякнут ли, на Неве мне их хватало на сезон, с углом наклона я действительно загнул, поменьше будет, буду там опять сфотаю выложу, зы кстати так и выехали, брат встал на передок. А на 12л.с. я хотел менять из-за большего веса мб, соответственно и сцепной вес больше, чтоб немучаться с доп грузами... ну некак не из-за кобыл...

Riba4ok1 написал :
Доброго здоровья всем! Флинт, в чем же проблема у Вас. Даже при использовании антифриза бачок наполняется обычно при нагреве на треть. У нас же совсем небольшой объем ОЖ. Вы по-видимому перешли на воду из-за прокладки. Кроме своего прямого назначения бачок исполняет и чисто гигиеническую функцию.

Проблема в том, что вода куда-то очень быстро пропадает. Не критично, но всё же. Сразу после покупки залил "тосол" , несколько раз сначала проверил, а потом и перестал, потому что он никуда не девался. И долил я его за год эксплуатации только 1 раз, хотя мотоблок частенько поначалу "клевал носом". А теперь водичка как то быстро пропадает... Наверное я просто придираюсь, а вода просто быстрее испаряется, чем антифриз.

antenshik написал :
А на 12л.с. я хотел менять из-за большего веса мб, соответственно и сцепной вес больше,

У меня товарищ купил 15сильного коня , огород у него на склоне человек без опыта первый раз фрезеровал и набок его было положил а после фрезеровки сидя на фрезе (на третьем колесе )выехать не смог на первой передаче очень у него там круто буксовал а потом микроавтобусом его вытаскивал ,зато на второй раз дошло но не совсем на третьей передаче выскочил без сучка и задоринки , так что дело не совсем в весе -опыт и хорошие советы вот действительно помощь !

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

АЛЬПАРИ написал :
У меня товарищ купил 15сильного коня , огород у него на склоне человек без опыта первый раз фрезеровал и набок его было положил

Тут надо бы добавить, что 15 сильный аппарат (а ля zirka-151) классом выше и весит в 2 раза больше, чем 8-10-12 лошадные.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Обкатал ещё одну поделку С задачей справляется! [

Прицеп для длинномера

]( "Прицеп для длинномера")

КАСКАД, CROSSER CR-M10

foot написал :
Тут надо бы добавить, что 15 сильный аппарат (а ля zirka-151) классом выше и весит в 2 раза больше, чем 8-10-12 лошадные.

так точно , вроде пол тоны с фрезой вместе а все равно буксовал а стояло всего лиш слезть с него и пару метров пройти за рогами ну или с разгону как он и зделал

parshko написал :
Ув. форумчане! Если установить по два таких груза (догрузка задних колес МТЗ) на Зирку 1091 по 40кг на колесо, не будет ли такой вес влиять на КПП мотоблока?????

По паспорту - МБ Зирка 1090 может комплектоваться дополнительными грузами на каждае колесо по 60 кг.

Развалился натяжитель цепи фрезы (на кусочки) при заднем ходе (слегка покоцал цепь) , забыл отключить (при заднем ходе всегда отключаю фрезу), слил масла, разобрал, промыл. Поставил натяжитель Жигули (пластик) Наработка за 2 месяца-110 литров ДТ. Жду по гарантии - топливную трубку высокого давления и радиатор ( обещяют). Техникой ДОВОЛЕН.

lav_66 написал :
Обкатал ещё одну поделку С задачей справляется!

У меня сейчас тоже такой вопрос стоит. Только мне бревна из лесу возить надо (лес не далеко). Скажите, lav_66, какая длина груза? Вес, я так понимаю, не меньше полтонны, если сухая сосна.
Спасибо.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Olexa написал :
какая длина и приблизительный вес груза?

Доска обрезная, еловая, 6 метров. Привезен 1 куб.метр. Масса ели и сосны в одном кубометре - сухая от 540 кг, свежая 840 кг.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Доска обрезная, еловая, 6 метров.

Шесть метров!!! Я в восторге. По видио прикинул, думал пять. Ну, с бревнами по четыре метра, думаю на поворотах будет легче.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Olexa написал :
Ну, с бревнами по четыре метра, думаю на поворотах будет легче.

Абсолютно одинаково. Затруднений не заметил, принимая в расчет радиус поворота 5 метров.

КАСКАД, CROSSER CR-M10