Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3152696

Vadim61 написал :
Простите, а адаптер то зачем? За 15-ти сильным вообще ходить не надо. Он сразу должен комплектоваться третьим колесом с седлом. Я, например, все работы выполняю сидя. Ну а 6-7 га это всё-таки много для МБ, даже для 15-сильного, тут нужен трактор.

Тяжелее не будет, поскольку водить его в руках вообще не надо. Если кто-то и водит, то он просто издевается над своим здоровьем. Повторяю, все работы выполняю сидя в седле.

так а как 3е колесо идет, если колеса мотоблока в междурядьях-по картошке?
7 га если работать с тремя окучниками-это получается проехать надо около 30 км плюс развороты. С ушастыми может и будет напряг какой то, а 2 дисковых и 70-кг мотоблок легко тащит. Тем более длина поля более 250 метров. Въехал в междурядье и правь потихоньку. я в том году сажал 300 ведер картошки, в этом году 500. Только пашу и сажаю трактором. Прорезаю междурядья, окучиваю и копаю лошадью. Времени много на обработку не трачу, а с появлением гербицидов и жука не травлю и тяпкой не работаю. Хотелось бы увеличить посадки, но если на такой площади ходить пешком, то можно и здоровья лишиться. Вот потому и нужен тяжелый мотоблок. Трактор то не проблема взять, тот же синтай, а вот навесное к нему уже проблема

Михаил 777 написал :
у меня тоже старого образца. Таскаю ее и одной и двумя лошадками. Двумя-так вообще производительность как у трактора, почти не отдыхая можно косить, если не очень жарко. Тяжело ей люцерну косить, сильно забивается, приходится очищать. Кочки молодые легко сбивает, после старых приходится опять же чистить. Если ветка попадает, то ничего не ломает, колеса юзом идут и все. Таскать ее желательно побыстрее, быстрее тогда будет работать режущий аппарат. Скашивает низко, можно регулировать. Колеса лучше сразу поменять на обычные, ну и сидушку тоже мягкую, это если косить много, иначе так растрясет, что дня 2 ходить больно.
Конструкция ее простая, если что интересует по механике или ремонту и обслуживанию спрашивайте. У меня за 3 года серьезных поломок. Да там и ломаться особо нечему. Железные косилки сделаны на века

.....спасибо.Таскать планирую зубром -10(кроссер ).Про люцерну обидно,конечно,но её у меня немного-соток 20-30.в основном суданка,поэтому и обратил внимание на конную.Суданка высокая,садим густо,поэтому кажется мне роторная передненавесная "Заря" пойдет по ней бульдозером?...Пока особых вопросов нет(не купил еще-только договорился) .Пока подскажите на что обратить внимание при осмотре,чтобы не пролететь?

Павел АФ главное это передаточный механизм. обратите внимание на шестерни, кривошип и шатун. Потому что все остальное можно сделать буквально на коленках.

По поводу люцерны, может из за того что она была высокая, потому и косилась плохо. Хотя луговую траву я косил и более метра высотой и все нормально было

ребята, выручайте!!!! нужна схема электропроводки гроссер м10е со стартером, все облазил, не нашел.....

kochegar написал :
Теоретически, вода обладает лучшими теплоотводящими свойствами чем тосол. Но температура кипения тосола выше чем у воды. Я лично не думаю что тосол сильно влияет на перегрев двигателя. Он может начать перегреваться к примеру из-за пробоя прокладки ГБЦ и как следствия завоздушивания системы охлаждения, а также из-за чрезмерной нагрузки, из-за неполного и неправильного сгорания топлива...

Кстати вместо воды лучше заливать антифризы, а не тосол.

Спасибо за ответ. Скорее всего, неправильное и неполное сгорание имело место,вот только из-за чего оно получилось? Ведь изначально двигатель работал отлично!

witas65 написал :
.Где можно наглядно увидеть процесс очистки форсунки от нагара? 3.Во всех инструкциях написано, что охлаждающей жидкостью должна быть вода. Может ли быть причиной закипания радиатора то, что вместо воды был залит тосол?

Витас, Вам рассказать как очистить форсунку от нагара или что у Вас за проблема? Антифриз более предпочтителен, я думаю, чем вода и причиной это не могло быть закипания. Хотя вода чуть лучший теплоноситель чем антифризы но не намного. Вам все правильно пояснили.

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

Михаил 777 написал :
так а как 3е колесо идет, если колеса мотоблока в междурядьях-по картошке?
7 га если работать с тремя окучниками-это получается проехать надо около 30 км плюс развороты. С ушастыми может и будет напряг какой то, а 2 дисковых и 70-кг мотоблок легко тащит.

Без переделки ширина МБ -80см по центру колёс. Если ставить два окучника то ширина междурядий слишком большая. А при трёх окучниках слишком маленькая-40см. Я увеличил ширину колёсной базы до110 см., за счёт дополнительных 15-ти сантиметровых удлинителей полуоси. Теперь междурядье 55см, что вполне нормально. Окучников 3шт, заднее колесо идёт за средним ушастиком. Таким способом садил картошку этой весной. Сначала нарезал борозды, положил картошку и вручную засыпал граблями. Пробовал засыпать окучниками но не получается из-за виляний МБ. А вот окучивать очень даже не плохо. Правда, не по торопишся особо, всё из-за тех же виляний МБ. Окучивание провожу на 2-ой передаче и всё сидя в седле. Если огород на ровном участке всё должно получится быстро. У меня огород на склоне и обработку приходится производить только с верху вниз, теряя время на переезды, но зато глубина междурядий отменная и подсыпает кусты отлично.
Копаю картошку МБ самоделкой типа " Дельфин". Результатом доволен. При Ваших площадях нужно учитывать что скорость обработки мотоблоком уступает скорости лошади. Мотоблок не устаёт, но Вам перекуривать прейдётся.
По тракторному навесному у нас проблем нет - всё что желаете, но за отдельные и не малые деньги.

Vadim61 написал :
Без переделки ширина МБ -80см по центру колёс. Если ставить два окучника то ширина междурядий слишком большая. А при трёх окучниках слишком маленькая-40см. Я увеличил ширину колёсной базы до110 см., за счёт дополнительных 15-ти сантиметровых удлинителей полуоси. Теперь междурядье 55см, что вполне нормально. Окучников 3шт, заднее колесо идёт за средним ушастиком. Таким способом садил картошку этой весной. Сначала нарезал борозды, положил картошку и вручную засыпал граблями. Пробовал засыпать окучниками но не получается из-за виляний МБ. А вот окучивать очень даже не плохо. Правда, не по торопишся особо, всё из-за тех же виляний МБ. Окучивание провожу на 2-ой передаче и всё сидя в седле. Если огород на ровном участке всё должно получится быстро. У меня огород на склоне и обработку приходится производить только с верху вниз, теряя время на переезды, но зато глубина междурядий отменная и подсыпает кусты отлично.
Копаю картошку МБ самоделкой типа " Дельфин". Результатом доволен. При Ваших площадях нужно учитывать что скорость обработки мотоблоком уступает скорости лошади. Мотоблок не устаёт, но Вам перекуривать прейдётся.
По тракторному навесному у нас проблем нет - всё что желаете, но за отдельные и не малые деньги.

вот как раз адаптер двухколесный и решает проблему рысканий мотоблока, где то в соседних темах у кого то есть адаптеры. Самую тяжелую операцию-вспашку-конечно трактором, ну а все остальное мотоблок, тем более думаю 15 или 18 сильный тяжеленький, не должен пробуксовывать

kochegar написал :
Кстати вместо воды лучше заливать антифризы, а не тосол.

Подскажите в чем разница?

Антифриз не замерзает при зАморозках и его можно не сливать ранней весной и поздней осенью, так же он не оставляет накипи и осадка в системе охлаждения. В принципе я пользуюсь дистилированной водой и от нее тоже нет следов накипи. Антифриз чуть-чуть менее эффективен относительно воды особенно в термосифонных системах охлаждения (наш случай), но это не критично большая разница, при соблюдении штатных нагрузок двигатель не должен перегреваться при переходе с воды на антифриз.

Что лучше вода или антифриз каждый решает для себя сам.

kcfsergeia написал :
Подскажите в чем разница?

Посмотрите стр. 219 №8729. Вы, наверное, спрашивали об этом.

Михаил 777, .....таки приобрел я эту косилку.дороговато вышло,но что-то я загорелся идеей приспособить её к мотоблоку!Состояние,конечно не айс,но для её годов наверное приемлимо.Клялись ,что ухаживали за ней(хоть бы помыли-"кирхером" обдирал!),но масло в редукторе,правда было!Стали появляться вопросы,вот ,думаю-удобно ли будет обсуждать их здесь ,или стоит создать отдельную тему?Что скажет по этому поводу уважаемый РЕДАКТОР???

Павел АФ написал :
Михаил 777, .....таки приобрел я эту косилку.дороговато вышло,но что-то я загорелся идеей приспособить её к мотоблоку!Состояние,конечно не айс,но для её годов наверное приемлимо.Клялись ,что ухаживали за ней(хоть бы помыли-"кирхером" обдирал!),но масло в редукторе,правда было!Стали появляться вопросы,вот ,думаю-удобно ли будет обсуждать их здесь ,или стоит создать отдельную тему?Что скажет по этому поводу уважаемый РЕДАКТОР???

если не секрет за сколько взяли?

Михаил 777 написал :
если не секрет за сколько взяли?

....секретов нету-она висела на "авито" за 25,сбросил до 20...

В магазине, где покупал мотоблок, в гарантийном ремонте отказали и менять незахотели. Нехватает слов, одни эмоции... А суды , это не помне, проще дать цыганам шило для "колёс автомобиля хозяина магазина" и 50 грн. Шиномонтаж ближайший месяц скажет спасибо.
Но по существу:

Миколка написал :
Купил я мотоблок "Добрыня" ТР089 (8,8л.с.) коробка с валом отбора мощности такая же как у зирки. Поездил с адаптером, прошел обкатку,заводится хорошо, проблем не возникало.
Ну думаю самое время приняться за переделку в МТ, но решил заехать на огород и проверить его с фрезой, вот тут то и начались проблемы: брошеный огород с прошлого года, грунт чернозём, на 1ой пониженой, двигатель постепенно останавливается (плохо тянет), черный дым, приходится время от времени выжимать сцепление для поднятия оборотов двигла, газ на всю, при прохождении 150 метров кипит (1 л воды), на выхлопной сгорела наклейка и слегка посинело выхлопное колено.
Хотел проверить угол опережения, так отметки ВМТ на блоке не найду, головку что ли снимать или форсунку?
Помогите, как быть, гарантии нет. Может сменить поршневую группу на больший объём чтоб увеличить мощность?

В общем я разобрался что к чему, но всё по порядку.

Когда ездил резервом на адаптере и обкатывал , особо ничего не замечал, нагрузка то небольшая, но когда фреза пошла в работу, показались подводные камни.

  1. Неплотное прилегание выпускного клапана (утечка).
  2. не отрегулированная форсунка впрыска (в народе говорят не распыляет в туман а сцыт).
  3. Угол зажигания в норме, но за счёт потерь первого и второго пункта идет нагрев выхлопного колена и закипания охлаждающей жидкости в связи с низким КПД двигателя.
  4. фреза 80 см.
    В общем разобрал всё, буду притирать, регулировать , ремонтировать. Фото - видео будет позже.

Миколка написал :
В магазине, где покупал мотоблок, в гарантийном ремонте отказали и менять незахотели. Нехватает слов, одни эмоции... А суды , это не помне, проще дать цыганам шило для "колёс автомобиля хозяина магазина" и 50 грн. Шиномонтаж ближайший месяц скажет спасибо.
Но по существу:

Идите в союз потребителя напишите заяву и пусть они компасируют мозги тем кто вам продал .А в основном не отчаивайтесь у людей было и похуже

АЛЬПАРИ написал :
Идите в союз потребителя напишите заяву и пусть они компасируют мозги тем кто вам продал .А в основном не отчаивайтесь у людей было и похуже

Спасибо за поддержку
Да разберусь, сам моторист

Здраствуйте Уважаемые "тяжеловозы".Может кто пользует китайскую роторную косилку.Проблема в том что не хочет косить.Брат купил Зубр78,в комплекте с косилкой,фрезой,плугом в октябре прошлого года.Плуг доработал-удлиннил отвл-работает хорошо,соток40 выорал еще осенью.фреза уже весной обработала,около1.5 га.Пока проблем с мотоблоком нет(тук,тук,тук).А сейчас пришло время сенокоса ,акосить нечем.Увеличили шкив на двигателе,до190мм.Стало лучше,но высокую траву наматывает на вертикальные стойки,и оставляет гриву между дисками.Ножи делали из полотна ленточной пилы(по совету продавца).Срезает хорошо,но до первого камешка-разлетаются в дребезги.И вторая проблема-ремни.Даже ремня из советских запасов хватило соток на 10.Шкивы отцентрировали.Что еще может быть?

ножі можна поставити ві сигментої коси тіль їх потрібно обрізати .А натяжний я переробляв висверлював ставив на боти і усилював натяжний ролик так .щоб він негуляв .тепер кошу без проблем.