Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.04.2012 Гуляйполе Сообщений: 15
#3180439

Сергеевич написал :
ВИКТОР120657 Мне интересно, в каком положении у Вас находится регулировочный болт(точнее шпилька) пружины. Для сравнения, у меня запас чистой резьбы вправо 15мм; влево - 4 мм, что означает можно натянуть пружину на 15 мм, или ослабить на 4 мм. Проверяю работу регулятора так. Даю номинальные обороты рычагом газа на руле, затем пальцем слегка нажимаю на рычаг регулятора по часовой стрелке(от пружины) - обороты падают; против часовой - обороты увеливаются. Затем изменяю обороты на руле, и проделываю то же с рычагом регулятора. Это означает, что регулятор отрабатывает правильно. Когда двигатель заглушен, пружина в свободном состоянии и слегка натягивается для пуска, что означает, что грузики отрабатывают. Как у Вас? Но повторюсь, не рискую давать совет регулировать самому.

Вот читаю и думаю, теперь ясно почему во время окучивания картошки при нагрузки в автомате не добавлялись обороты (раньше при посадке такое было), Потому что я олух натянул пружину до половины резьбы, только вот недавно узнал что есть такой регулятор. Благо видно краску на шпильке, поставил все как было правда если играет роль доли милиметров то не уверен что поставил все на место.

Кто помнит , у меня потек радиатор на Зирка 1090, и лопнула трубка топливопровода высокого давления (мотоблок на гарантии) Купил его, как и Кентавр 2060 в Харькове на Достоевского 5. Кентавр прислали по почте, нариканий - 0 хоть и эксплуатация сверх интенсивная, окупился за первый год 4 раза. Зирка 1090, написал выше, НО при этом производительность. По вопросу замены запчастей по гарантии обратился сразу. РЕЗУЛЬПАТ - все запчасти (радиатор и топливная трубка высокого давления ) получил не виезжая из Полтавы (новые) хоть и после многих звонков по телефону и отсылки в Харьков дифектных деталей. Рекомендую - порядочного продавца Достоевского 5, Харьков http://www.gardenshop.com.ua/ Несмотря на то , что цена радиатора и трубки около 900 гр.

kochegar написал :
может быть такой вариант что лопнула или слетела одна или несколько пружинок удерживающих грузики регулятора оборотов, но это можно выявить только вскрыв крышку двигателя. поэтому если МБ новый и на гарантии то однозначно в сервис...

Не отрицаю, что может потребоваться вскрытие. Уточню. Этот регулятор упрощенной конструкции в отличие от автотракторных.На грузиках пружинок нет. Есть одна пружина сжатия на штоке. Усилие сжатия регулирует болт, вкрученый в проушину наклонной вилки. Таким образом, имеем всего две регулировки усилий двух пружин: пружины растяжения снаружи, пружины сжатия внутри. Два груза центробежной стилой смещают баланс усилий в зависимости от оборотов. Ранее писал, что жалею, что не было фотоаппарата снять макросъемкой, когда разбирал.

Сергеевич написал :
Междурядья картофеля я делал фрезой, сняв внутренние четыре ножа.

Сергеевич, Корпус фрезы с лопаткой по середине не мешал ?

Как правильно подключить генератор к регулятору напряжения на мотоблоке с стартером.

Сан46 написал :
Сергеевич, Корпус фрезы с лопаткой по середине не мешал ?

Спасибо, что напомнили. Мешала лопатка (клык под фрезой), я ее снял. Корпус фрезы не мешал, ведь картошка еще не была окучена.
pivco. Если обороты не плавают и тяги достаточно, если при кратковременном снятии-добавления нагрузки (пробуксовка, подлрыгивание колес в воздух) обороты не разгоняются до максимума и не падают до минимума, то поставили на место.

Регистрация: 21.04.2012 Гуляйполе Сообщений: 15

Сергеевич написал :
Спасибо, что напомнили. Мешала лопатка (клык под фрезой), я ее снял. Корпус фрезы не мешал, ведь картошка еще не была окучена.
pivco. Если обороты не плавают и тяги достаточно, если при кратковременном снятии-добавления нагрузки (пробуксовка, подлрыгивание колес в воздух) обороты не разгоняются до максимума и не падают до минимума, то поставили на место.

Спасибо Сергеевич за разьеснение. А как проверить если пока нет адаптера-прицепа да и картошку копать рановато, можно ли как то создать искуственную нагрузку?

Сергеевич написал :
Не отрицаю, что может потребоваться вскрытие. Уточню. Этот регулятор упрощенной конструкции в отличие от автотракторных.На грузиках пружинок нет. Есть одна пружина сжатия на штоке. Усилие сжатия регулирует болт, вкрученый в проушину наклонной вилки. Таким образом, имеем всего две регулировки усилий двух пружин: пружины растяжения снаружи, пружины сжатия внутри. Два груза центробежной стилой смещают баланс усилий в зависимости от оборотов. Ранее писал, что жалею, что не было фотоаппарата снять макросъемкой, когда разбирал.

Спасибо за инфу, тогда регулировочная гайка на штоке могла расконтриться...

привет всем! решил сделать к мотоблоку грабли по типу конных никто на форуме невыкладовал ?

pivco написал :
как то создать искуственную нагрузку?

Это вопрос к специалистам, мне трудно. Но поза интернетом чего нибудь начудил бы. Скорее всего у Вас всё в порядке, иначе бы Вы заметили.
kochegar. Наши мысли сошлись - о контровочной гайке я тоже подумал говоря о вскрытии.
Извините, но не умею две цитаты вставить в одно сообщение, вообще интернет - темный лес для меня.

Доброго дня всем.Грабли я делал полностью сам.В этом году скосил и сгеб где-то 1,5га.

ВИКТОР120657 написал :
повышает обороты до максимальных

Виктор, возможно у Вас открутился рег. болт верху на вилке.(цифры 1,2 не Вам). Вызывайте сервисменов т.к. это заводские настройки и в случае Вашего вмешательства Вам могут отказать вообще в дальнейшей гарантии. Даже если они разрешат туда лезть- не соглашайтесь.

pivco написал :
А как проверить

Пивко, проверить работает ли регулятор можно с помощью подходящей доски. Попросите кого-нибудь, работающий на холостых МБ, притормозить за маховик с помощью этого прибора, придавив его доской. А Вы посмотрите и если рычажок регулятора будет двигаться при изменении нагрузки то все нормально. Соблюдайте ТБ!

Регистрация: 21.04.2012 Гуляйполе Сообщений: 15

[QUOTE=Riba4ok1;

Пивко, проверить работает ли регулятор можно с помощью подходящей доски. Попросите кого-нибудь, работающий на холостых МБ, притормозить за маховик с помощью этого прибора, придавив его доской. А Вы посмотрите и если рычажок регулятора будет двигаться при изменении нагрузки то все нормально. Соблюдайте ТБ![/QUOTE]

Спасибо завтра буду пробывать. У меня стоит защитный кожух не охота снимать. А что если эту доску подставлять под подонкраченое колесо?

pivco написал :
А что если эту доску подставлять под подонкраченое колесо?

Очень не советую, на колесе крутящий момент многократно усилен за счет передаточного отношения КПП. Тормозите маховик...

klesch написал :
Как правильно подключить генератор к регулятору напряжения на мотоблоке с стартером.

На регуляторе напряжения МБ три провода, два из них одинакового цвета их и подключаете к проводам идущим от генератора независимо какой с каким так как генератор МБ переменного тока, третий провод идёт к клемме замка зажиг.

Регистрация: 21.04.2012 Гуляйполе Сообщений: 15

kochegar написал :
Очень не советую, на колесе крутящий момент многократно усилен за счет передаточного отношения КПП. Тормозите маховик...

Я так и думал, Спасибо за инфо!

Сан46,Спасибо. Я так и сделал, но зарядный ток очень низкий.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

klesch написал :
Сан46,Спасибо. Я так и сделал, но зарядный ток очень низкий.

Так и должно быть.
Генератор слабый (90-120 Вт, да и того нет) плюс неэффективный выпрямитель-регулятор.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Сан46 написал :
В моём МБ зарядный ток, на АКБ с выпрямителя 14.5 вольт. стабильно. Сам " Гена" выдаёт до выпрямителя на ср. оборотах28, выше ср. оборотов двига 32.
klesch, попробуйте поставить шайбу 2мм толщиной между половинками шкива генератора, можно штатную имеющуюся на шкиве генератора,

Извините, конечно, Сан46, но для зарядного тока используются другие единицы измерения.
А двухкратное падение напряжение на выпрямителе только подтверждает его неэффективность.

foot написал :
Извините, конечно, Сан46, но для зарядного тока используются другие единицы измерения.
А двухкратное падение напряжение на выпрямителе только подтверждает его неэффективность.

foot, спасибо,извиняюсь за неправильное прочтен мною сообщений ,сейчас удалю.