Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3293002

foot написал :
Ну если всё-таки сняли маховик и добрались до катушек, то лучше их перемотать медным проводом. Посчитайте количество витков, добавьте процентов 20 и наматывайте все 6 доступных сегментов (вместо 4). В этой ветке уже про это было.

Аможно адресс поточнее с номером поста а **

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

foot написал :
Или приделайте к мосту стабилизатор на 14В - будет полноценная замена.

стабилизатор обязательно, иначе аккумулятор угробите.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

52dim написал :
стабилизатор обязательно, иначе аккумулятор угробите.

Это 90-120 ваттным генератором автомобильный аккумулятор? Ну ещё неизвестно, кто кого переживёт.

mrVladimir если не затруднит, замерьте пожалуйста зарядный ток (с диодным мостом, разумеется) на низких/высоких оборотах и с включенной/выключенной фарой. А там подумаем.

1204 написал :
Поздравьте с приобретением МБ - 10Д.

1204, примите искренние поздравления и пожелания долгой и надёжной работы.

1204 написал :
Вначале хотел приобрести Кроссер (восьмерку), но в итоге купил МБ

Что с подвигло-количество л.с.?

1204 написал :
на что обратить внимание при регулировках

Что именно собираетесь регулировать?

1204 написал :
не могу разобраться с КПП (туго включаются передачи, как пользоваться рычагом при переключении, как включаются пониженные и повышенные и т.д.)

На новых включаются туго. При включении передач нет " характерного "рычания"?

1204 написал :
как включаются пониженные и повышенные

Желательно бы фото панели переключения передач.

1204 написал :
как лучше обкатывать МБ если транспортный вариант отпадает (нет адаптера, телеги и т.д.)

Как вариант- можно ходить за ним пешком если хватит терпения,а прицёеп делать или адаптер.

Регистрация: 11.01.2011 Воронеж Сообщений: 14

Сан46 написал :
1204, примите искренние поздравления и пожелания долгой и надёжной работы.
Спасибо за поздравление! Тем более от земляка.
Что с подвигло-количество л.с.?
На самом деле все просто. Покупал в магазине в Новой Усмани. Весной у них стояли Кроссеры (восьмерка). Вобщем на них я глаз и положил... Но небыло финансов. Когда появились финансы (в августе) пришел в магазин, а у них Кроссеров уже нет... Хозяин говорит, что бросил их возить принципиально (есть нарекания к движку). В наличии только МБ-10 и только со стартером. Мне как бы не хотелось с начала его брать, т.к. дороже ( больше 70 тыр). Но он говорит сделаю скидку или доставка бесплатно. Вобщем уговорил...

Что именно собираетесь регулировать?
Да все что можно: основная муфта, поворотные муфты, натяжение ремней, и др. Вобщем на что нужно обратить внимание при регулировках узлов и механизмов, какие есть нюансы, какие смазки и где лучше использовать и т.д.

На новых включаются туго. При включении передач нет " характерного "рычания"?
Рычания как такового нет. Но КПП аппарата уже подпортили, когда "доблестные представители" магазина загоняли МБ во двор. Проехали всего-то около 30 метров, но при этом зачем-то три раза переключали скорости и делали это так дубово, что при вскрытии задней плиты КПП я обнаружил сколотый зуб на одной шестерне (обломок его находился рядом). Конечно, меня подмывало устроить кипеш по данному вопросу, но пока воздержался, посмотрю что будет дальше. Поэтому у меня есть небольшой страх, как бы не усугубить это дело при дальнейшей эксплуатации и берет небольшой мандраж при каждом включении передачи.

Желательно бы фото панели переключения передач.
Фото у меня нет, но по-моему схема аналогичная как и у других МБ

Как вариант- можно ходить за ним пешком если хватит терпения,а прицёеп делать или адаптер.
Пока что обкатывал движок на месте, обороты чуть меньше среднего. Меня недавно посетила мысль: а что если покататься на фрезе (в комлекте есть седушка с колесом), конечно же без ее включения.

т.89042107958.

Спасибо за номерок, воспользуюсь в крайнем случае.

1204, зуб в шестерне сколот полностью или немного?. В любом случае если есть гарантия надо посетить этого продавана и его "гонщиков"

1204 написал :
подмывало устроить кипеш по данному вопросу, но пока воздержался, посмотрю что будет дальше.

Можно культурно ,а потом по обстоятельствам

1204 написал :
, как бы не усугубить это дело при дальнейшей эксплуатации

Вот Вот
и деньга не малая за него отдана, МБ должен работать и быть помощником,а не вызывать со своими косяками

1204 написал :
мандраж

1204 написал :
Покупал в магазине в Новой Усмани.

Где он там расположен?

Регистрация: 11.01.2011 Воронеж Сообщений: 14

Где он там расположен?[/QUOTE]

Магазинчик небольшой, находится рядом с ростовской трассой (М-4) в Новой Усмани. Продавцы конкретно туповатые, не знают даже где находится датчик давления (поплавок) на двигателе. Но зато цены ломят! Все го-о-ра-а-а-здо круче чем у земляков в Украине.

1204 написал :
находится рядом с ростовской трассой (М-4) в Новой Усмани.

Спасибо понял, надо будет заехать когда буду проездом.

1204 написал :
Но зато цены ломят! Все го-о-ра-а-а-здо круче чем у земляков в Украине.

Ну дак у нас завсегда в этом деле -мы впереди планеты всей.

Народ, подскажите пожалуйста, а то глаза на лбу уже искать по форумам.
Хочу на своего добрыню купить роторную косилку, но везде не показывают крепления к тяжелому мотоблоку. мне кажется он сильно давить будет на раму косилки.

В комплекте идет крепление , тож думал слабое , ремни 1900 на передок двиг. хорошо давит, усиливать думал , а потом попробывал - едак 2 га. скосил. Хотьбы хны. Но усиливать всеравно буду , там делов на 10 минут + уголка сороковки 20см. А на задок догруз как минимум 40 кг. Я цеплял гирю 32 -маловато , или рычаг подлинее.

Миколка написал :
но везде не показывают крепления к тяжелому мотоблоку. мне кажется он сильно давить будет на раму косилки.

Крепление нужно изготовлять самому, при этом исключить плавающий режим косарки (это когда она колебается краями верх вниз относительно мотоблока), поскольку ремня не хватит и на 10 соток.
Лично я удалил натяжной шкив, а ведомый переточил на профиль В, жестко закрепил косарку - в результате катастрофический износ ремней прекратился. До этого 1 ремня не хватало на 10 соток. Без натяжного заводить будет трудновато если без стартера.

mrVladimir написал :
сгорело реле заряда (алюминиевая коробочка с ребрами), у кого есть схема?
я временно установил диодный мостик на отечественных мощьных диодах

а вы уверены что это "реле зарядки", как по мне ничего он не стабилизирует(проверено на разных оборотах), и если вы не делали переделку штатного генератора, то "мостика" вполне достаточно ибо в "коробочке" только мостик стоит, и если у вас МБ с АКБ то он "скушает" лишний ток бес проблем для фары и АКБ.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

тоха Ровно, вы хоть другим не советуйте такого.
А поэкспериментируйте сами, поработайте подольше на оборотах выше средних, через месяц выкинете АКБ и сразу все станет на свои места.

тоха Ровно написал :
а вы уверены что это "реле зарядки", как по мне ничего он не стабилизирует(проверено на разных оборотах)

И каковы показатели? Если можно озвучьте.

52dim написал :
поработайте подольше на оборотах выше средних, через месяц выкинете АКБ и сразу все станет на свои места.

Это факт.

52dim написал :
тоха Ровно, вы хоть другим не советуйте такого.
А поэкспериментируйте сами, поработайте подольше на оборотах выше средних, через месяц выкинете АКБ и сразу все станет на свои места.

АРГУМЕНТИРУЙТЕ

у меня уже три года эксплуатации(так что я знаю что говорю), АКБ родной(только зимой под заряжаю после долгих простоев"МЕСЯЦ"), при том что я перематывал штатный генератор(не хватало для зарядки АКБ), для увеличения тока зарядки, а еще я увеличил обороты генератора-вентилятора. Еще одно "но", с генератора я вывел три провода, один общий, второй (длина обмотки такая же как на штатном генераторе"1,5А" при макс. об.) третий (удлиненная обмотка, при макс. об. 3,5А), все это вывел на тумблер, при кратковременной работе(или езда с фарой) замыкается на третий провод, при длительной на второй. И все у меня работает нормально, "закипания" не было, я и воду ни разу не доливал уровень в норме. Никого не заставляю так делать, но у меня работает все нормально, я просто хотел сказать что в моем МБ зирка61 никакого стабилизатора нет, та же (алюминиевая коробочка с ребрами)

Сан46 написал :
И каковы показатели? Если можно озвучьте.

Это факт.

какой факт? у меня практика

тоха Ровно написал :
какой факт? у меня практика

Ни в коей мере не имею ничего против Вашей практики.

тоха Ровно написал :
при том что я перематывал штатный генератор(не хватало для зарядки АКБ), для увеличения тока зарядки, а еще я увеличил обороты генератора-вентилятора. Еще одно "но", с генератора я вывел три провода, один общий, второй (длина обмотки такая же как на штатном генераторе"1,5А" при макс. об.) третий (удлиненная обмотка, при макс. об. 3,5А), все это вывел на тумблер, при кратковременной работе(или езда с фарой) замыкается на третий провод, при длительной на второй. И все у меня работает нормально, "закипания" не было, я и воду ни разу не доливал уровень в норме. Никого не заставляю так делать, но у меня работает все нормально, я просто хотел сказать что в моем МБ зирка61 никакого стабилизатора нет, та же (алюминиевая коробочка с ребрами)

Если можно опишите сам процесс или схемку

Сан46 написал :
Если можно опишите сам процесс или схемку

попробую
все фото не мои использовал с АПК форума

на первом и втором фото штатный генератор-вентилятор радиатора

на следующем уже переделан, использовали 0,8мм медный провод, свой диаметр не помню (3 года прошло) но что он толще штатного то это точно. Ну а мой вариант намотки показан на следующем фото

я использувал все 8 полюсов, как показано на пред последнем фото
ну и на последнем фото красными линиями я указал схему переделанную мной, возможно правильнее было бы поставить все таки стабилизатора, но тогда у меня не было времени, вот и использовал что быстрее и проще, а что временно то и надолго, за три года эксплуатации она меня устраивает.

в роди бы все доходчиво
опять же никого не заставляю так делать

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

тоха Ровно, А какого диаметра этот вентилятор???
Так он внутреностями куллер для компа напоминает

тоха Ровно, Спасибо за разъяснения, фото и схемку. Я наверное пропустил этот момент на АПК форуме.А как крепили статор если задействовать и и крепёжные места?