Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586
#3340119

valera68 написал :
У меня Зубр 9-ти сильный, может кто подскажет что делать? Ясно, что нужно двигатель разбирать, но вот последовательность разборки... Я форум постоянно читаю, но не припомню, есть ли где описание как разобрать двигатель. Помогите, люди!

Ну для начала снимите переднею крышку-сапуна и оцените прокручивая коленвал рукой за маховик что именно стучит.Ну и снимите крышку клапанов и проверьте зазоры.У меня подозрение что у вас во время работы из-за большого зазора клапана мог просто соскочить один толкатель и упасть в картер.Разобрать дело не хитрое -главное найти неисправность и ещё главней определить причину.

=DENIS= написал :
во время работы из-за большого зазора клапана мог просто соскочить один толкатель и упасть в картер.Разобрать дело не хитрое

Возможно, Денис! Но он же говорит что во время... громкий стук..опять завел и черный дым... Без толкателя он бы не завел повторно да и дым. Правда он ничего, пока нигде не говорит, может уже и определил что там, а мы гадаем.

Добрый день!
Ребят, может подскажете, в чём может быть причина: появился противный сизый дымок из выхлопной, причём на холостых оборотах. Уровень масла не падает, датчик давления торчит как у молодого, вода пропадает из радика (не тосол), но за день работы грамм 50-75 не более.... Тяга если и упала, то немного. Езжу пока на самопальной прокладке под головку, если кто помнит предыдущую мою проблему. Новой приобрести в Беларуси пока не удалось, а посылка из Украины заплутала по дороге. Зазоры на клапанах проверял при замене прокладки и как потом пережимал несколько раз головку. Проблема появилась вскоре после замены прокладки.
Стоит "прогазовать" хорошенько или под нагрузкой дым этот исчезает и вообще выхлопа (например при езде) не видно никакого. А остановишься, поработает мотоблок на холостых минутку и снова появляется тот же сизый дым.
В чём может быть дело, опасно ли это и как лечится?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Flint.by написал :
В чём может быть дело

Впоне возможная причина в завоздушивании топливной системы. Было у самого не раз.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

valera68 написал :
Добрый день! Вчера заканчивал фрезеровать 20 соток огорода, в двигателе раздался сильный удар, и возник громкий звонкий стук в такт работы ТНВД, при этом из трубы валит черный дым. Заглушил, минут через 10 завел, ничего не изменилось. Потом уже и не завелся. У меня Зубр 9-ти сильный, может кто подскажет что делать?

valera68, при повторной заводке двига , давление в системе смазки двига присутствовало?Если да то вероятно засорилась форсунка (удар и черный дым)Ну и по совету ДЕНИСА проверьте .

Flint.by написал :
Стоит "прогазовать" хорошенько или под нагрузкой дым этот исчезает и вообще выхлопа (например при езде) не видно никакого. А остановишься, поработает мотоблок на холостых минутку и снова появляется тот же сизый дым.

Flint.by, если пузырьков газов в радике нет,похоже что форсунка немножечко"льёт", по этому на Х.Х и присутствует сизый дымок.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Нашлось время закончить работу с видео Прошу не судить строго

![Копаем картошку (В стиле старого кино)

]( "Копаем картошку (В стиле старого кино)")
Видео не про урожай! Как всегда про съёмку вспомнил после дела...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Впоне возможная причина в завоздушивании топливной системы. Было у самого не раз.

Как в этом убедиться или где уязвимые места для проверки?
В прошлом году прохудился топливный шланг, так были хорошо видны скапливающиеся пузырьки воздуха и сильно упала тяга. Замена помогла!

Сан46 написал :
Flint.by, если пузырьков газов в радике нет,похоже что форсунка немножечко"льёт", по этому на Х.Х и присутствует сизый дымок.

Сори, а это как лечить и смотреть? Возможен ремонт в гаражных условиях?( я про форсунку)
Я наверняка что то пропустил на форуме, т.к. больше навесным больше интересовался... Наверняка кто-то сталкивался с такой проблемой. Может сможете сориентировать, чтоб 200 страниц не листать?
Пузырьки воздуха трудновато заметить из-за вибрации при работе. На высоких оборотах в расширительный бачок пузыри воздуха время от времени идут, но я всё время думал, что это выкипающая вода в виде пара так себя ведёт.
Заранее огромное спасибо за подсказки!

Flint.by написал :
В чём может быть дело, опасно ли это и как лечится?

Флинт, если судить по тому что Вы пишете то ничего опасного нет, если дымок появляется только через время и на ХХ. Это вполне нормально. А вот потеря 75 грамм в день много. Если Вы уверены что прокладка под головкой держит и в картер не попадает то возможно утечка или через краник, или(часто) на соединении верх. или ниж. бачков радика. Краник притереть или заменить(Москвич) бачки перетянуть. Если прокладка пропускает пузыри то наиболее это видно в момент запуска, при первых вспышках. Просто долейте, не закрывайте крышку и заводите.

Riba4ok1,
Понятно!
Похоже, пока не поставлю другой прокладки, делать ничего не стоит. Надеюсь, конверт с Украины найдётся. Краник держит вполне, бачки перетяну завтра же.
Спасибо, за совет!

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Flint.by написал :
Как в этом убедиться или где уязвимые места для проверки?

Ослабить штуцер (болт) на насосе, стравить топливо с воздухом. Детально описывалось на форуме. У самого было и сильное дымление, и потеря мощности...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Ослабить штуцер (болт) на насосе, стравить топливо с воздухом. Детально описывалось на форуме. У самого было и сильное дымление, и потеря мощности...

Ясно, полистаю странички форума, попробую удалить воздух.

lav_66 написал :
Нашлось время закончить работу с видео Прошу не судить строго!

Хорошее видео , приятный позитифчик!

Регистрация: 13.12.2011 Екатеринбург Сообщений: 22

Мужики, помогите кто чем может!!!
Сломался пластиковый масляный щуп на двигателе(R180), его снял, вместо него поставил заглушку, думал токарю отдать новый выточить, но забегался все не до этого было, а как дело дошло найти его не могу, куда мог деться ума не приложу.
Вообщем может есть у кого готовый чертёж? или просто скиньте основные размеры щупа.
Заранее благодарю.

Andru,
у меня отломилось само перо, за которое пальцами держишь, чтоб энтот щуп открутить. Так я просто сверху прикрутил заглушку от газового балона 2 болтиками м4, Теперь можно и пальцами и , если что, и ключом на 24 открутить. Больше ничего на ум лучшего не пришло. Двигатель 185, ... могут размеры не подойти.

Flint.by написал :
Сори, а это как лечить и смотреть? Возможен ремонт в гаражных условиях?( я про форсунку)

Flint.by написал :
Похоже, пока не поставлю другой прокладки, делать ничего не стоит. Надеюсь, конверт с Украины найдётся. Краник держит вполне, бачки перетяну завтра же.

Flint.by, если замена прокладки ГБЦ не повлияет на

Flint.by написал :
сизый дымок из выхлопной, причём на холостых оборотах.

Flint.by написал :
Езжу пока на самопальной прокладке под головку,

Flint.by написал :
Стоит "прогазовать" хорошенько или под нагрузкой дым этот исчезает и вообще выхлопа (например при езде) не видно никакого. А остановишься, поработает мотоблок на холостых минутку и снова появляется тот же сизый дым.

тогда и к форсунке

Так и сделаю! Надеюсь скоро получить посылку... С мая месяца мучаюсь,целая невероятная история с этой прокладкой. Просто боюсь по глупости чего-нибудь ещё сломать, запцацок ведь нет и не предвидится. Доже голимых фильтров не купить. А пахать надо, нагрузка приличная будет!

Flint.by написал :
Доже голимых фильтров не купить. А пахать надо, нагрузка приличная будет!

Флинт, не мешайте машине работать. Получите прокладку тогда будете смотреть что к чему. По поводу фильтров; Вы вполне можете заменить на подходящие воздушные Иж, Запор30-40(масляные) М 2141, МТ 10-36 и т.п. бумажные. То же и с топливным. Кстати на фото показан фильтр который делают у вас же и ставят на МТЗ.

Добрый день форумчане! У меня вопрос. Прицеп подымает на дыбы мотоблок при езде. Если поставить третье колесо впереди по ходу прицепа. Высота от земли до дышла прицепа -45 см.Колесо сделать поворотным. Второе-поставить дополнительный груз на мотоблок. Что лучше? Спасибо!

самое лутшее передвинте ось прицепа на 20-30см на зад или не перегружайте заднюю половину прицепа , зайдите на ветку прицепов там более подробнее

Микола1 написал :
Прицеп подымает на дыбы мотоблок при езде.

АЛЬПАРИ написал :
не перегружайте заднюю половину прицепа

Не слабо он перегружает!
Можно и так...