Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1969872

NAP написал :
А мой вариант не подходит?
Меня устраивает. Недостаток короткие рога у МТЗ.

Ссылку на такое крепление можно?

li.sta На домашнем компе все кануло в лету, а до рабочего пока далеко.
В темах где то есть фотки в сообщениях за конец апреля 2010 года. На моем тихоходе искать не хватает сил.
В твоем случае можно крепить не к чулкам а по подобию копалки. Только нужно для универсальность 2 болта крепления чулков сделать самодельными так сказать переходными. Чтобы не выкручивать каждый раз.

NAP написал :
В твоем случае можно крепить не к чулкам а по подобию копалки. Только нужно для универсальность 2 болта крепления чулков сделать самодельными так сказать переходными. Чтобы не выкручивать каждый раз.

тоже думал об это. Хотел было шпильки вкрутить в место болтов. Так потом не наденешь.
Или как вариант

  • отрезать "болгаркой" возле чулков, оставив место на отверстия под болт.
  • в части, которая осталась в копалке, доварить удлинительную пластинку с отверстием.
  • соединять ботом с гайкой

Только нужно решить вопрос, чтобы не было люфта верх-низ на болтовом соединении.

Или есть другие варианты?

У меня у друга "Кулибина", сделана борона из трубы, а на ней клевцы, она ставится вместо фрез, вот она то и называется роторная

Не борона но приткнусь пока сюда.
Сегодня подарили сей девайс
Состояние желает лучшего сломан зуб, заржавел механизм фиксации. Но, мне кажется все поправимо...
Думаю отрезать задний вал , дин зуб поставить вместо сломанного и будет два запасных. Останется пять зубов. Как думаете МТЗ потянет? Цеплять планирую через стойку в низу качающийся шарнир, в верху к стойке приварить втулку и как прицеп в скобу мотоблока.
Планируемое применение: культивация, не знаю понадобиться ли мне, так как есть активная фреза и Нева с фрезами. А так для вычесывания пырея, сгребания растительных остатков с огорода.
Жду критики и предложений по применению

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Где НАП как раз про это говорили.

2edmond
То что подарили уже хорошо. У Вас в металлолом не пойдет.
Но Вам имея арсенал навесного может и не стоит на данный момент сломя голову браться за переделки. Сгребать очень тяжелая и с этих крючков трудно будет очищать. Имхо.

umnyi написал :
Где НАП как раз про это говорили.

У 2edmond есть рыхлитель и он им не пользуется. Как говорит не нравится.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Сгребать очень тяжелая и с этих крючков трудно будет очищать.

Если именно сгребать, тут лучше в один ряд что то. Но не как грабли ссенные, а попрочне. Сваливается замечательно все при подъеме.

Я этот год своим скребком проезжал после картохи, потом подумал и поехал солому овсяную сгреб им же в 2 валка

NAP написал :
Сгребать очень тяжелая и с этих крючков трудно будет очищать.

edmond написал :
заржавел механизм фиксации

На третьей фотке(плохо видно)в середине есть рычаг и зубчатый сектор. Потянув за рычаг Все зубья поднимаются в верх. Глубина выступания зубьев регулируется перестановкой рычага по сектору. Насчет тяжелая- в таком виде весит килограмм пятьдесят. Вообще то это конный культиватор - пружиновка.
Рыхлителем не пользуюсь потому, что там тупые,жесткие долота, аздесь мягкие острые пружины.
пока разгружали тащил в сторону на щебеночной дороге зубья впивались весьма глубоко.
В голове есть еще два применения: зубья поставить на тот рыхлитель или сделать универсальную раму и на нее плюс есть три тракторные стойки со стрелками

2edmond Принцип работы его ясен. Как культиватор штука отличная.

umnyi написал :
Я этот год своим скребком проезжал после картохи, потом подумал и поехал солому овсяную сгреб им же в 2 валка

А что за скребок? И где говорили про это с НАРом?

NAP написал :
Принцип работы его ясен. Как культиватор штука отличная.

На видео 1,29 мин такая-же борона, ее тянут два ослика.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

И на ней пять зубов.Интересно кто сильнее два ослика или МТЗ?
Ладно в выхи попробую потаскать по огороду. У нас правда сегодня выпал снег

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond написал :
А что за скребок? И где говорили про это с НАРом?

Типа такого Только вместо прутьев куски москвичевских рессор наварены, плоскостью поперек хода и имеют наклон кончиками вперед.

И картоху из земли выгребает и ботву вычесывает с остатками травы после копки и борозды остающиеся ровняет.

Спасибо, принято как вариант

И такая борона для тяжёлых МБ-даже негры боронуют

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

tremal Повторение, мать учения конечно. Но выкладывайте тогда все видео от этого автора, там много интересного.

umnyi написал :
Но выкладывайте тогда все видео от этого автора, там много интересного.

Просто нарвался и стало интересно, но если копало с приводом , то можно и борону.Тем более после посадки убрать проростающие сорняки, глубина то регулируется.Или заделать сеиена сидератов.Интерестно кто нибудь делал сей агрегат у нас.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

tremal написал :
.Интерестно кто нибудь делал сей агрегат у нас.

А она надо очень?

Фреза, та да заслуживает внимание.

Понимаю что вопрос обсасывался over 9000 раз, перелопатил весь мастерсити, но вопросы таки остались. И не будут ли уважаемые землепашцы любезны немного меня просветить насчет бороны.

В наличии мотоблок Нева, которым пытаюсь поднять заросший дачный участок. Очень хочется после фрез пробороновать, вот тут (препоследний пост) нашел чертежик, но есть вопросы: во-первых, зачем так много вертикальных S-образных перекладин, нельзя ли этого осетра ну хотя бы уполовинить, а во-вторых - места соединения вертикальных и горизонтальных перекладин жесткое или шарнирное?
и третий вопрос, как лучше подцепить борону к мотоблоку: на ширнире, как здесь: или на цепях?

зы. про "ежиков" читал, постараюсь тоже сделать, но как мне кажется собирать разный хлам граблями все-таки сподручнее. А я пока фрезами прошел, задолбался корешки подбирать.