Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2421672

slav007 написал :
В наличии мотоблок Нева,

slav007 написал :

По этой ссылке чисто заводская для Невы. С шарниром (еще вместо него делают автомобильную шаровую) получается третья точка опоры. На цепях ручки мотоблока приходится носить в руках. Вмето третьей точки-оператор.

slav007 написал :
нашел чертежик, но есть вопросы: во-первых, зачем так много вертикальных S-образных перекладин, нельзя ли этого осетра ну хотя бы уполовинить, а во-вторых - места соединения вертикальных и горизонтальных перекладин жесткое или шарнирное?

В данном случае соединение вертикальных и горизонтальных планок жесткое. Их так много для того, чтоб каждый задний зуб перекрывл бороздку от переднего. Для этого они немного смещены друг относительно друга. Посмотрите поиском борона для МТЗ-09 , может Вам больше подойдет эта конструкция. Просто на чертеже идеальный вариант.
Чем чаще зубья, тем чище сгребает, но и быстрее забивается корнями. Чистить удобнее борону с шарниром. Просто поднял МБ за рога и все осталось на земле.

Я просто не совсем понял, зачем так часто поперечины, ведь зубья все равно на продольных рейках. У той же "невской" (хотя я думал что там родная только сцепка, остальное - самопал ) две по краям и одна по середине.

В мыслях было сделать так:
четыре поперечных планки и три продольных. На поперечных зубья с шагом сантиметров 10. На второй зубья сдвинуть на 5 см относительно первой, на третьей и четвертой плюс-минус 2,5 см относительно второй.... вот как-то так. каркас из уголка, зубья или арматура или гвзодь-двухсотка, обрезаный пополам, что бы глубина 10 см. "Подвес" на пересечении средней продольной и второй поперечной.

Насчет колес - по результатам эксплуатации.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Вот такую сцепку для бороны я сделал

Регистрация: 27.02.2009 Саранск Сообщений: 107

Я вот так бороную

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

al12 Киньте ваши видео в ветку про агро или тяжелые, многим интересно будет.
Тем более там не одно.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Тема для многих актуальна, предлагаю для обсуждения очень простой и удобный адаптер для боронок. На изготовление потратил один день - надо было бороновать, потому он и получился простой. Эксплуатация показала удобство в работе, навеска и снятие занимает несколько минут,сам адаптер легкий (практически две трубы). Бороновал весной два раза (закрывал влагу и перед посадкой картошки) и буквально два дня назад, когда сеял горчицу после уборки картофеля. Несмотря на кажущуюся большую длину, развороты делает почти на месте. Мотоблок сам идет очень ровно, можно просто идти рядом, даже не подруливая. На спусках можно даже покататься, правда стоя. В гору и по ровному приходится идти рядом - зарывается. Готов выслушать критические замечания.

ВЯЖ.UA Поставить нормальные колеса и приварить самую простую сидушку и не думать что при бороновании нужно ходить за МБ
То что этот агрегат развернется на месте сомневаюсь.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

NAP написал :
Поставить нормальные колеса

Колеса еще ни разу не подводили, главное следить за давлением, при низком давлении срезает вентиль и колесо "лопает".

NAP написал :
приварить самую простую сидушку и не думать что при бороновании нужно ходить за МБ

Не каждый мотоблок потянет адаптер с седушкой, седоком и боронами. Я так думаю что с этой задачей справятся только тяжелые мотоблоки (МС,МТЗ,Агро) или средние с хорошей догрузкой.

ВЯЖ.UA Под нормальными колесами я имел в виду колеса диаметром от 12". Легче МБ тащить адаптер ка колесех большого диаметра. За частую бороновать приходитсь по вспаханному участку и такие маленькие колесики просто тормоз. Для такого варианта вполне нормаль конечно.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

NAP написал :
За частую бороновать приходитсь по вспаханному участку и такие маленькие колесики просто тормоз.

Я тоже так думал, но весной когда собирал свой адаптер, других под рукой не было. Решил попробовать на этих - "полет нормальный". Правда осенью я не пахал, а обработал огород фрезами-ротоваторами, но глыбы тоже были немаленькие.

Борона к мотоблоку МБ-3 Нева из подручных средств. Обрезки обычной бороны + уголок.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

edmond написал :
По этой ссылке чисто заводская для Невы. С шарниром (еще вместо него делают автомобильную шаровую) получается третья точка опоры. На цепях ручки мотоблока приходится носить в руках. Вмето третьей точки-оператор.

Бороную вот так, на цепях. Вместо рук оператора, точкой опоры служит адаптор. Конструкция адаптора простейшая - две трубы, две растяжки, два колеса. Изготовлено за один день. Спокойно тянет две райборонки, бороновать одно удовольствие.

ВЯЖ.UA Не так все у Вас правильно по сравнению с тем с чем вы сравниваете. Посмотрите на тот вариант и сравните со своим автопоездом.
МДХП. Критикуемый вами вариант гораздо удобнее.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

slav007 написал :
как лучше подцепить борону к мотоблоку: на ширнире, как здесь: или на цепях?

NAP написал :
Критикуемый вами вариант гораздо удобнее.

Был вопрос как лучше подцепить борону к мотоблоку, в свое время и я задавался этим вопросом. Были разные варианты, остановился на цепях и не жалею, потому что не надо изобретать велосипед. Где-где, а в бороновании давным давно уже все изобрели. Короче не всегда удобнее. Вас смущает длина "автопоезда"? Вспомните как боронуют трактором, и длина, и ширина "автопоезда" намного больше, а незаборонованых участков почемуто нет. А что такое удобство? В моем варианте в руках ничего держать не надо, а самому надо держаться или просто идти рядом (ничего не затаптывая - борона идет сзади).
МДХП. Кождому свое.

После копки картохи копалкой типа "лапа" я подозревал что в земле ещё осталась не убранная. Но как её достать на свет божий. И тут я обратил внимание на вашу ветку. У меня в хозяйстве имеется конная борона. Но таскал её вручную по весне , чтобы сломать корку после дождя. Почитав ветку я понял, что приладить её к МБ не просто, а очень просто -5 минут сварки и готово. Что получилось на фото, результатом работы доволен. Вывод - борона к мотоблоку вещь в хозяйстве нужная..

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

ВЯЖ.UA написал :

Был вопрос как лучше подцепить борону к мотоблоку, в свое время и я задавался этим вопросом. Были разные варианты, остановился на цепях и не жалею, потому что не надо изобретать велосипед. Где-где, а в бороновании давным давно уже все изобрели. Короче не всегда удобнее. Вас смущает длина "автопоезда"? Вспомните как боронуют трактором, и длина, и ширина "автопоезда" намного больше, а незаборонованых участков почемуто нет. А что такое удобство? В моем варианте в руках ничего держать не надо, а самому надо держаться или просто идти рядом (ничего не затаптывая - борона идет сзади).
МДХП. Кождому свое.

Трактор в поле дыр-дыр-дыр мы за мир за мир за мир!
Когда стоял выбор как сделать борону удобной вариантов перебрал несколько. Но вариант с шарниром сверху пересилил все остальные.
При определенном довесе передка нагрузки на руки также нет. Но при необходимости прижать борону больше для того чтобы разнести холмик а потом плавно подымаярога собранную на борону почву медленно рассредоточить по ходу, все можно выполнить не отходя от кассы.
Вот так выглядит борона. Правда сейчас еще доделан рычаг (кусок трубы 1" 1,5м). Пустив МБ рулю рычагом идя сзади.
Еще раз идея взята с форума.

Peter_Pen написал :
После копки картохи копалкой типа "лапа" я подозревал что в земле ещё осталась не убранная. Но как её достать на свет божий. И тут я обратил внимание на вашу ветку. У меня в хозяйстве имеется конная борона. Но таскал её вручную по весне , чтобы сломать корку после дождя. Почитав ветку я понял, что приладить её к МБ не просто, а очень просто -5 минут сварки и готово. Что получилось на фото, результатом работы доволен. Вывод - борона к мотоблоку вещь в хозяйстве нужная..

Вы борону приладили не вдоль а в поперек. Не рассчитана она на такую работу будут огрехи.

NAP А в чём разница? Только в количестве рядов зубьев - 4 или 5. Зато ширина захвата как раз от края до края колёс. На счёт агрехов заметили правельно. Надо искать вторую борону.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Peter_Pen написал :
А в чём разница? Только в количестве рядов зубьев - 4 или 5

Положение зубьев на бороне расчитывается так, что бы они не шли след в след

Peter_Pen написал :
А в чём разница? Только в количестве рядов зубьев - 4 или 5. Зато ширина захвата как раз от края до края колёс. На счёт агрехов заметили правельно. Надо искать вторую борону.

Собственно не столько заметил сколько это следствие такого расположения.
Можно и эту расположить под неким углом (методом подбора) но ширина уменьшиться все равно.

Peter_Pen, Вы можете попробовать по экспериментировать с разводом зубового поля следующим образом.

  1. ослабив все гайки на зубьях.
  2. убираете те 2 крепежные планки которыми борона крепится в сцепку (они с крюками). С фотки они у вас приварены. Может такой разнос нужен был предыдущему юзеру. Обычно планка крепится по диагонали между соседними рядами и шеренгами. Сжимаете или разжимаете борону за диаметрально противоположные углы. Выбираете нужное расположение зубьев.
  3. после выбора разноса по пункту 2 соединить диагонально новой планкой. если жватит длины старой то просверлить в нужном месте отверстие Ф13мм.
  4. зажимаете все гайки.